Айткуль Самакова (женский министр Казахстана) - "Хобби... еженедельные походы в баню" 10:44 06.03.2004
Айткуль Самакова: Мое кредо: работать лучше, чем вчера
Айткуль Самакова - личность в Казахстане известная. Министр охраны окружающей среды, глава Национальной комиссии по делам семьи и женщин, хранительница домашнего очага. Она - человек чрезвычайно занятой, но в своем плотном рабочем графике выкроила время, чтобы накануне 8 Марта встретиться с нашим корреспондентом и обсудить сугубо женские темы.
- Айткуль Байгазиевна, Восьмое марта - хороший повод поговорить о наших женщинах. И несмотря на праздник, наверное, об их проблемах. Вы уже пять лет возглавляете Национальную комиссию по делам семьи и женщин. Какие основные ваши заботы в этой роли?
- Все заботы связаны с исполнением четырех основных задач, поставленных перед нами Главой государства. Это политическое и экономическое продвижение женщин в обществе, улучшение их здоровья, искоренение насилия над ними.
Мы тесно сотрудничаем со всеми аккредитованными в нашей стране международными организациями, НПО. И за эти годы Казахстан ратифицировал несколько международных конвенций о политических правах женщин, о гражданстве замужней женщины, о труде. Женский вопрос нашел отражение и в наших государственных документах. Впервые в индикативный план социально-экономического развития страны включен специальный раздел об участии женщин в развитии. Гендерные показатели отражены в стратегическом плане развития республики до 2010 года, в правительственной программе на 2003-2006 годы. Думаю, это наша большая победа, потому что, честно говоря, по половому признаку ни один правительственный документ прежде не делился.
Можно по праву гордиться результатами пятилетнего труда Национальной комиссии по делам семьи и женщин. Нам удалось привлечь 5,5 млн. долларов внебюджетных средств. Из этих денег наши женщины получили 40 тысяч микрокредитов. Причем две трети из этого числа - сельские жительницы. Хотя поначалу многие сомневались, как можно на 400 долларов начать собственное дело. Конечно, для горожанки это невеликая сумма, а для селянки - большие деньги.
Мы выезжали в глубинку и объясняли: купите скот - получите молоко, сметану, творог, чтобы накормить свою семью. На оставшиеся деньги приобретите семена, выращивайте овощи. Часть из них можно оставлять себе, а другую - продавать. Вот и деньги на возврат кредита. Многие пошли на это. Мы были просто счастливы, что все женщины рассчитались за кредит и большинство взяли вторую ссуду.
- Наверное, вам приходится выслушивать самые разные женские истории. Что-то сильнее обычного брало за душу?
- Как-то к нам пришло письмо из Актюбинской области. Его написала многодетная мать, инвалид. Один из ее сыновей не смог поступить в кадетский корпус "Жас Улан", не добрал всего одного балла. Она посчитала, что оценку ему занизили. Понятно, что вмешиваться в экзаменационный процесс нельзя, но попытались-таки разобраться. И выяснили, что к этому юноше действительно отнеслись несправедливо. Через две недели его зачислили. Знаете, когда она заехала ко мне в кабинет на инвалидной коляске, стала благодарить и попыталась меня обнять, у меня потекли слезы.
- Было время, когда вы были единственной представительницей прекрасного пола в сугубо мужской правительственной команде. Сейчас ситуация лишь немного изменилась. Как складываются взаимоотношения с коллегами-министрами, большинство из которых мужчины? Вообще это тяжелая ноша - быть женщиной во власти?
- Когда я только возглавила Национальную комиссию по делам семьи и женщин, а это был период массового банкротства предприятий, на одном из правительственных заседаний подняла вопрос о том, сколько женщин из-за этого остаются без работы. На лицах некоторых моих коллег увидела усмешку. Мол, надо ж было так сказать. Ну, говорят, если вам так нужно, мы посчитаем. Сейчас отношение к женским проблемам в корне изменилось, и мне удается находить поддержу и понимание со стороны мужской половины.
- Почему, на ваш взгляд, в структурах власти так мало женщин? Скоро ли придем к "скандинавскому варианту", когда женщины-министры, депутаты все увереннее "берут числом"?
- Эта тема как раз обсуждалась на последнем заседании Национальной комиссии по делам семьи и женщин. По официальным данным, в стране 58,2 процента - представительницы прекрасного пола. Вместе с тем участь большинства женщин во власти - занимать должности в среднем звене. Сегодня только трое возглавляют центральные органы, девять занимают пост заместителей министров, пять - заместителей акимов областей, всего десять процентов - депутатов Парламента, четырнадцать - в маслихатах.
Получается так, мужчины не уступают, хотя женщины зачастую образованнее. К тому же они все проблемы, в том числе и государственные, пропускают через душу. Изменить ситуацию, на наш взгляд, может введение специальной женской квоты. Эту идею поддержало большинство участников заседания. Заместитель министра экономики и бюджетного планирования Наталья Коржова предложила от имени комиссии обратиться к Президенту с просьбой назначить на должность заместителя Премьер-Министра женщину.
Кроме того, на предстоящих парламентских выборах в этом году планируем развернуть широкую пропаганду, чтобы наши женщины активнее баллотировались в Мажилис. Во время прошлого предвыборного марафона 1999 года наша комиссия сформировала в Центральном, Западном и Южном регионах специальные штабы по поддержке кандидаток, проходивших по одномандатным округам. Тогда был создан прецедент - среди претендентов в высший законодательный орган оказалось 75 процентов представительниц слабого пола. И хотя в Мажилисе сейчас только 10 процентов женщин, мы считаем, что это тоже результат. По нашей инициативе была создана депутатская группа "Отбасы". Признаться, очень удивилась, когда в нее стали проситься мажилисмены и сенаторы - мужчины.
- Возникают ли в вашей работе ситуации, когда женское сердце требует одного решения, а рассудок "государственного человека" другого? Как решаете эту дилемму?
- Безусловно. Именно так и случилось, когда обсуждался вопрос о ввозе в нашу страну радиоактивных отходов для захоронения. Как человек я всей душой против этого, а как министр - вдвойне. Хотя рассудок подсказывал: это же экономически выгодно!
Тем не менее я выступила против ввоза в нашу страну чужого радиоактивного мусора. Да, сегодня мы можем на этом заработать деньги, но нельзя не думать о будущем. Можно же хотя бы понемногу выделять деньги из бюджета. А те отходы, которые сегодня остаются от производства, должны перерабатывать и утилизировать сами компании. На эту тему с ними нужно вести переговоры. Конечно, в идеале в нашей стране должны действовать такие законы и заключаться такие контракты, которые не позволят отечественным или иностранным компаниям получить доход, пока они не уберут за собой "мусор".
- Как вам удается совмещать такие ответственные должности с обязанностями хранительницы домашнего очага, супруги, матери и бабушки?
- Я с детства привыкла много трудиться. Выросла в большой семье. Родители были рабочими на алматинском плодоконсервном заводе. С тринадцати лет тоже начала там работать на летних каникулах, чтобы к новому учебному году накопить себе на учебники и школьную форму. По дому и сейчас сама управляюсь. И после рабочего дня становлюсь обычной домохозяйкой. В выходные в доме навожу порядок, стираю, убираю и стараюсь приготовить блюда на целую неделю. Меня это нисколько не тяготит, но, не стану скрывать, устаю. И потом, я уже долгие годы работаю на ответственных должностях. Мои домашние к этому привыкли. И только благодаря постоянной поддержке моего супруга и сына смогла многого добиться в жизни.
- Как вы понимаете формулу женского счастья?
- Для современной женщины это семья, хорошие и понимающие дети, близкие друзья и любимое дело. Для меня главное, чтобы дома все складывалось благополучно, тогда и на работе все будет ладиться. Но своим единственным сыном горжусь.
- Вот закончился рабочий день, и вы становитесь просто женщиной. Как проводите время?
- Очень люблю почитать, полежать, посмотреть телевизор, но на это остается мало времени. Есть у меня одно хобби - еженедельные походы в баню. Особенно люблю русскую парную. Ради этого могу отодвинуть все дела, и никто меня не остановит.
Наталья АБСАЛЯМОВА
|