КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.04.2004
23:57  "Голос Америки": Муктада ас-Садр выдвинулся на авансцену иракской политики
22:21  США освобождают из концлагеря Гуантанамо граждан Таджикистана
21:54  ИГНПУ - Спецслужбы Казахстана захватывают узбекистанцев в Ташкентском районе
21:04  В Стамбуле откроют парк имени Туркменбаши: с качелями, горками и песочницами...
20:31  Китай обещает Киргизии военную помощь еще на 8 млн юаней
20:08  Турки построят в Ашхабаде здание минздрава в виде 62-метровой змеи
20:03  Бишкекская милиция отбила у бомжей мясокомбинат
20:02  В Ташкенте встречаются транспортные эксперты Афганистана, Ирана и Узбекистана
19:30  Э. Рахмонов считает, что Всемирный банк не должен уходить из Узбекистана
19:28  Сводка строительства демократии в Ираке: шииты взяли первых американских пленных
19:27  Экс-глава МВД Таджикистана Я.Салимов не признает себя виновным
19:00  Срочно! Группа Рамзай обещает отомстить США за арестованных в Катаре россиян
18:18  Кто лучше – Буш или Керри? Эксперты "ЛГ" о кандидатах в президенты США
14:44  Количество интернет-пользователей в Узбекистане превысило 0,5 млн.
14:15  Обращение организации Озод Аел к гражданам Узбекистана
13:52  США не пошлют войска в Пакистан. Исламабад сам будет ловить "Аль-Каиду"
13:10  Будущее демократии: взгляд первых кыргызских демократов
12:21  Культуру России в Таджикистане будут представлять "Отпетые мошенники"
11:58  Д.Верхотуров: К узбекским событиям
11:32  BBC: Погром в Волгограде: убит выходец из ЦентрАзии
10:55  Армия Трясогузки. В 2003 г. негодными к службе признано 58,8% киргизских призывников
09:39  Киргизский посол плохо защищает киргизских граждан в Узбекистане
09:33  Надо координироваться. Диалог узбекских (Хамраев) и туркменских (Кулиев) оппозиционеров
09:26  Нашли друг друга. Буш благодарит Туркменбаши... от имени афганского народа
09:06  "НГ" - "Каспийский разнобой" преодолеть не удалось. Никакого продвижения
09:03  К.Энтехаби-Фард - Сколько млрд баксов спасут афганскую демократию?
08:57  Узбекское правительство отрицает связь между терроризмом и бедностью
08:50  "Газета СНГ" - "Зеленая альтернатива" забила исками трубу Бау-Джейхан
08:48  Туркменистан Ру - Туркменские госчиновники не возят в Москву героин самолетами
08:31  Альтернативная служба в СНГ: право или обязанность?
08:29  Барыши Туркменбаши: НРБ - Итера - Мерхав
08:05  Туркменбаши строго спросил за задержку зарплаты бюджетникам
07:39  "Il Мessaggero": Четвертая мировая война уже идет. Тотальный террор пугает Запад
07:36  В СИЗО казахстанской спецслужбы КНБ завелись привидения. Отбирают кашу
07:27  Борьба с "несанкционированным отбором". Казахстан собрался строить 142-км газопровод в обход Киргизии
07:25  На узбеко-казахстанской границе снаряды можно собирать мешками
03:11  Афганистан примет участие в саммите ШОС
02:43  Российский банк выступит посредником в долговом споре Баку-Ашхабад
02:15  Административная реформа в Узбекистане: цель, содержание, основные направления
01:53  В столице Индии арестованы 9 азербайджанских проституток
01:14  В Бишкеке вышла книга "Водные проблемы Центральной Азии"
01:04  В Монголии принят в эксплуатацию комплекс по перегрузке нефтепродуктов
00:50  Все надежды на Тегеран-04. Каспийской пятерке не удается даже собрать вместе министров...
00:45  "Neue Zuercher Zeitung" - Средняя Азия: самостоятельность и упадок
00:43  Террористы ранили 2-х российских генералов: главу Ингушетии Зязикова и командующего войск в Закавказье Студеникина
00:39  Бишкек рассматривает вопрос о посылке в Афган военных советников - танкистов и связистов
00:28  Первым послом Киргизии в Японии станет Аскар Кутанов
00:18  "C.S.Monitor" - Устали от насилия в вечерних теленовостях? Смотрите УзбекТВ!
00:15  Иран надеется на сближение позиций по Каспию на саммите в Тегеране
00:10  Встреча по Каспию в Москве. Итоговое коммюнике и выступления С.Лаврова
00:03  А.Таксанов: Учащихся Бухары - в американскую школу. Обмен умами
Вторник, 06.04.2004
21:31  Бывший Президент Таджикистана вручил верительные грамоты Президенту Монголии
21:00  ЕБРР сворачивает работу в Узбекистане из-за политических репрессий
20:35  Глава МИД Туркмении на пришел на итоговую пресс-конференцию "каспийской пятерки"
20:22  Иракские партизаны за день: освободили несколько населенных пунктов, сбили вертолет, сожгли 5 БТР...
20:21  Паксаса прогнали из президентов Литвы. "Рашен мафия"
19:54  ВВС: Золотые зубы не по вкусу Туркменбаши
17:04  ИГНПУ: В Узбекистане началась очередная волна государственного террора
16:30  Амир Абдуллох: Чьи эти "утки", которые летят из Ташкента. Ответ О. Хакбердиеву
16:17  Таджикистан: Объем депозитов физлиц в банках увеличился за год в три раза
16:00  Узбекистан: Терроризм или акты возмездия (полемика)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
К.Энтехаби-Фард - Сколько млрд баксов спасут афганскую демократию?
09:03 07.04.2004

ЭКСПЕРТЫ СОМНЕВАЮТСЯ В ТОМ, ДОСТАТОЧНО ЛИ БУДЕТ 8,2 МЛРД ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫВЕСТИ АФГАНИСТАН ИЗ ПОРОЧНОГО КРУГА НАСИЛИЯ

Камелия ЭНТЕХАБИ-ФАРД

Международные доноры обещают выделить в ближайшие три года 8,2 млрд долларов на реконструкцию Афганистана. Президент Афганистана выразил удовлетворение принятым решением, несмотря на то, что сумма помощи не достигает и трети от тех денег, на которые он рассчитывал накануне прошедшей в Берлине 31 марта – 1 апреля конференции стран-доноров. Многие афганские наблюдатели не разделяют энтузиазма Карзая в связи с результатами Берлинской конференции и выражают озабоченность тем, что объемы помощи могут оказаться недостаточными для вывода Афганистана из порочного круга насилия.

Представители более 50 стран обещали внести деньги в фонд реконструкции Афганистана на конференции в Берлине, третьем по счету форуме государств-доноров со времени отстранения от власти в конце 2001 г. "Талибана" в результате военной кампании под командованием США. Из обещанных 8,2 млрд примерно 5 млрд будут внесены в течение первого года. Остальная сумма будет поступать в течение двух следующих лет.

Во время конференции Соединенные Штаты объявили о существенном увеличении расходов на Афганистан – до 2,2 млрд. Впрочем, эта сумма кажется не такой уж большой по сравнению с 12 млрд долларов, которые ежегодно расходуются Соединенными Штатами на военные операции. В Афганистане примерно 12 000 американских солдат, и администрация Буша тратит около 1 млн долларов в год на каждого своего солдата в этой стране.

Страны-доноры выразили также желание оказать помощь в стабилизации положения в провинциях Афганистана. На многих афганских территориях ситуация с безопасностью остается напряженной, широко распространены бандитизм, а вся полнота власти находится в руках полевых командиров. В своем заявлении участники Берлинской конференции призвали приложить усилия для демобилизации афганских милицейских отрядов. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight].

Участники конференции приветствовали также решение Международных сил содействия безопасности в Афганистане расширить зону своих миротворческих операций за пределами Кабула, а также намерение НАТО создать пять новых Команд по восстановлению в провинциях для охраны работающих в афганских провинциях сотрудников благотворительных организаций. В последние несколько месяцев по меньшей мере 11 сотрудников организаций помощи были убиты радикальными исламистами, стремящимися сорвать процесс восстановления страны.

Приветствуя усилия по поддержанию стабильности, Берлинская конференция не приняла никаких специальных обязательств по существенному расширению международного военного присутствия в Афганистане. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер всего лишь туманно намекнул, что некоторые страны обдумывают возможность направления своих войск в Афганистан.

По словам Карзая, он "весьма признателен" за выделение международной помощи Афганистану. Накануне конференции он публично заявил о том, что в ближайшие 7 лет стране потребуются 27,5 млрд долларов (примерно по 4 млрд долларов в год). Тем не менее, согласно принятым Берлинской конференцией решениям, афганское правительство получит больше, чем оно ожидало, в решающий для процесса восстановления страны период 2004-2005 гг. На сентябрь намечены президентские и парламентские выборы, которые завершат процесс политического перехода в соответствии с Боннским процессом, запущенным в конце 2001 г. Если доноры выполнят свои обязательства, правительство, которое будет сформировано по результатам выборов, будет располагать значительными ресурсами.

Учитывая результаты предыдущих конференций стран-доноров, некоторые наблюдатели сомневаются, что обещанные деньги будут выделены в срок. Они указывают на опыт прошедшей в начале 2002 г. Токийской конференции, когда, пообещав 5 млрд, доноры так и не смогли внести необходимые средства вовремя. [Дополнительную информацию см. Архив рубрики Eurasia Insight].

Немецкие наблюдатели заявляют, что Берлинская конференция сыграет решающую роль в деле стабилизации Афганистана. В комментарии газеты Mitteldeutsche Zeitung Афганистан называется "лабораторией", в которой западные страны пытаются найти противоядие от радикальной исламистской идеологии с помощью демократической альтернативы. "Если [демократизация] не заработает здесь [в Афганистане], то вся концепция окажется ложной, а такой риск никому не нужен", – говорится в газете. "На кон поставлено доверие к Соединенным Штатам и ко всему западному миру".

Накануне конференции благотворительная организация Care International призвала международное сообщество пойти навстречу Карзаю и выделить Афганистану 27,5 млрд долларов, предупредив, что в противном случае мир столкнется с дестабилизацией и дальнейшим распространением международного терроризма. "Несмотря на то, что цена за более стабильный Афганистан может показаться высокой, она несопоставима с той поистине астрономической ценой, которую пришлось бы заплатить в случае неудачи [процесса восстановления]", – заявила организация Care International в докладе под названием "Цена слишком скудной помощи".

Care выступила с острой критикой подхода международного сообщества к задаче восстановления Афганистана. "Несмотря на все красивые слова о помощи Афганистану, на самом деле финансирование остается поразительно скудным", – говорится в докладе Care, в котором отмечено также, что в 2002-2003 гг. Афганистан получил гораздо меньше помощи от международного сообщества, чем другие страны, оказавшиеся в сходных обстоятельствах. В 2002-2003 гг. помощь Афганистану составила 67 долларов на душу населения, говорится в докладе Care. Восточный Тимор получал в 1999-2001 гг. 256 долларов на душу населения, Босния и Герцеговина в 1995–1997 гг. – 249 долларов, а Руанда в 1994-1996 гг. – 98 долларов. Но даже если бы страны-доноры выделили 27,5 млрд, эта цифра позволила бы увеличить "помощь на душу населения с 67 до 182 долларов" в Афганистане, утверждается в докладе Care.

В Кабуле реакция на конференцию была неоднозначной. Некоторые органы информации, такие как еженедельная газета "Пайаме-Моджахед", заявили, что правительство использует международную помощь нецелевым образом. Газета выразила недовольство тем, что, несмотря на полученные страной миллиарды, многие жители Кабула до сих пор не обеспечены электричеством и чистой водой. Ситуация в афганских провинциях обычно гораздо хуже, чем в столице. "Спросили ли себя международные доноры, подумали ли они, прежде чем расширять объемы помощи, о том, на что и как были израсходованы выделенные ранее средства?" – спрашивает газета "Пайаме-Моджахед". Этот орган печати связан с Северным Альянсом, группировкой, доминирующее положение в которой занимают таджики и который, по-видимому, пытается мобилизовать усилия, чтобы бросить вызов Карзаю на сентябрьских выборах.

Усилия по реконструкции столкнулись с серьезными вызовами в сфере безопасности, в частности в связи с производством наркотиков.

За последние три года резко увеличить посевы опиумного мака. Сегодня примерно каждый пятнадцатый афганец связан с выращиванием наркотиков; в Афганистане производится около 75 процентов всего опиума-сырца в мире.

Члены афганского правительства, как и независимые эксперты, считают, что восстановление страны будет невозможно, если не удастся искоренить производство наркотиков. Care охарактеризовала производство наркотиков как "раковые метастазы", предупредив, что "через какое-то время это превратится в серьезнейшую угрозу для афганского государства". Выступая в Берлине, Карзай заявил, что радикальные исламисты используют доходы от наркоторговли для подрывной деятельности. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight].

По мнению некоторых наблюдателей, сегодняшний уровень международной помощи афганскому правительство недостаточен для того, чтобы предложить афганским крестьянам альтернативные способы получения дохода. Многие из крестьян полностью зависят от урожаев мака. 5 апреля примерно 300 крестьян собрались в восточной провинции Нангархар, одном из центров производства мака, чтобы выразить протест против намерения правительства уничтожить маковые поля. Правительство, как сообщается, собирается ликвидировать до 30 процентов всех маковых полей в стране в период до сбора урожая. Многие крестьяне в Нангархаре говорят, что окажут сопротивление любым мерам правительства, направленным на уничтожение посевов.

Помимо наркотиков, правительство Карзая сталкивается со становящимися все более серьезными вызовами со стороны "Талибана" на востоке и юге Афганистана. В других районах центральное правительство наталкивается на сопротивление со стороны местных военачальников. Так, в западной провинции Герат сохраняется напряженность в отношениях между Карзаем и "эмиром" региона Исмаилом Ханом, установившаяся после вооруженного конфликта, в результате которого был убит старший сын военачальника.

Недавно Карзай направил в Герат подразделение новой, подготовленной американцами афганской национальной армии численностью в 1500 военнослужащих для установления в регионе власти Кабула. Однако Хан упорно сопротивляется попыткам центрального правительства ограничить его властные полномочия. По некоторым сообщениям, преданные Хану силы арестовывают, а в некоторых случаях казнят тех жителей Герата, которые, как считается, встали на сторону центрального правительства.

От редакции. Камелия Энтехаби-Фард освещает для EurasiaNet события в Афганистане и Иране.

Источник - EURASIANET
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1081314180


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх