Индия: В авиакатастрофе погибла кинозвезда из предвыборного штаба премьера Ваджпаи 23:53 18.04.2004
В авиакатастрофе погибла индийская кинозвезда. Magnolia-TV.com | 18.04.04
Индийская киноактриса Саундрия (Soundarya) погибла в авиакатастрофе, случившейся в субботу на юге Индии. Небольшой самолет Cessna, на борту которого находились 4 человека, в том числе, 32-летняя Саундрия, разбился вскоре после взлета из аэропорта города Бенгалуру.
Как сообщает Tribuneindia.com, четырехместная Cessna упала и сгорела на территории местного аграрного университета. На земле никто не пострадал. Кроме актрисы в самолете находился ее брат, а также пилот и рабочий.
Обнаруженные на месте авиакатастрофы тела были очень обожжены, и полицейские не смогли на месте установить личности погибших. Тела увезли в госпиталь для дальнейшего опознания.
Актриса учавствовала в предвыборной кампании партии премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи. Она отправлялась на встречу с избирателями в штат Андхра-Прадеш (Andhra Pradesh).
Саундрия сыграла роли в 85 фильмах, и была одной из самых популярных звезд индийского кинематографа. Премьер-министр Ваджпаи заявил, что смерть Саундрии - большая потеря для его партии.
*****
Президент Индии призвал граждан принять активное участие в предстоящих всеобщих выборах в нижнюю палату парламента РИА "Новости" | 18.04.04
НЬЮ-ДЕЛИ. Президент Индии Абдул Калам призвал в воскресенье всех граждан спокойно приходить на избирательные участки, чтобы внести свой вклад в процветание демократии в стране.
Глава государства выступил по национальному телевидению в преддверии предстоящих всеобщих выборов в 545-местную Лок Сабху (нижнюю палату парламента) 14 созыва. Первый этап голосования начинается во вторник, 20 апреля.
Как отметили накануне официальные источники, это первый случай, когда глава государства фактически открывает парламентские выборы.
В воскресенье официально завершилась предвыборная кампания в 140 избирательных округах 13 штатов и трех союзных территорий. Здесь с пяти часов вечера по местному времени запрещается любая предвыборная агитация и пропаганда.
Во вторник определится судьба всех 11 депутатских мандатов от Чхаттисгарха, всех 26 мандатов от Гуджарата и обоих - от Мегхалаи, а также 21 из 42 - от Андхра-Прадеша, 6 из 14 - от Ассама, 6 из 14 от Джарканда, 15 из 28 - от Карнатаки, 24 из 48 - от Махараштры, 11 из 21 - от Ориссы, 11 из 40 - от Бихара, 2 из 6 - от Джамму и Кашмира. По одному мандату полагается штату Мизорам и союзным территориям Андаманские и Никобарские острова, Дадра и Нагар Хавели, Даман и Диу.
В ходе первого этапа испытывать судьбу будут в общей сложности тысяча сто три кандидата. Правом голоса смогут воспользоваться 175 миллионов 64 зарегистрированных избирателя, для которых открыты 175 тысяч 186 участка.
Во вторник также определится судьба депутатских мандатов вице-премьера и министра внутренних дел Лала Кришны Адвани ("Бхаратия джаната парти", (БДП), Гандинагар, Гуджарат), министра железнодорожного транспорта Нитиша Кумара (Объединенная "Джаната Дал", Барх и Наланда, штат Бихар) и министра иностранных дел Яшванта Синхи (БДП, Хазарибаг, Джарканд).
Избирательные округа, от которых выставили свои кандидатуры премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи (БДП, Лакхнау, Уттар-Прадеш) и лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди (Рае Барели, Уттар-Прадеш), голосуют позже.
Кроме того, во вторник пройдут выборы в законодательные ассамблеи ряда штатов. Избирательные участки откроются 147 из 294 округов Андхра-Прадеша, в 120 из 224 Карнатаки, а также в 77 из 147 округов Ориссы.
Всеобщие выборы в Лок Сабху пройдут в пять этапов - 20, 22 и 26 апреля, а также 5 и 10 мая. Правом избирательного голоса обладают 675 миллионов человек. Подсчет голосов начнется 13 мая, окончательные итоги станут известны не позднее 25 мая.
|