КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 20.04.2004
23:27  "Если кого-нибудь из наших ранят или убьют..." Гондурас и Таиланд намерены уйти из Ирака
22:26  Туркменистан собрал верблюдоводов всего мира на совещание
19:39  Синьхуа: с какой целью Израиль совершил убийство руководителей Хамаса?
18:18  Узбекистан: В Джизакской области эпидемия бруцеллеза
18:16  Происшествия в Китае. На реке Янцзы взорвался и утонул пустой танкер
16:25  Юлианский календарь на 200 лет старше Юлия Цезаря
15:25  Спасите от произвола милиции! Обращение жены Ташкентского имама Р.Ахмадалиевой
15:06  Гонимый Сорос. Почему в филантропа чем-то кидают по всему СНГ
14:58  Российский археолог Сарианиди сенсационно откопал в Туркмении храм воды, а не... огня
13:37  Танаеву никто не верит... Зачем Киргизии "административно-культурный деловой центр" за $250 млн?
13:26  А.Мадумаров - "Средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане на три месяца ниже пенсионного возраста"
13:23  Законопроект от МВД. Россия пытается радикально сократить число гастарбайтеров
12:55  Бронепоезд прошел мимо? МИД Китая не подтверждает факт визита Ким Чен Ира в Пекин
12:46  После саммита. Объединенная система ПВО СНГ себя не исчерпала
12:31  В.Портников: Никакого ЕЭП - сколько его ни ратифицируй - все равно не будет...
12:27  Б.Сафаров - Внук за деда. Клан Хомейни переходит в наступление
11:37  От России потребовали погасить долги СССР. Срочно и все
11:32  Резолюция Комиссии ООН по правам человека о ситуации в Туркменистане (текст)
11:12  Атака с воздуха. Страшный ураган разметал крыши в казахстанском Таразе
11:07  Пакистан этапировал мужа Беназир Бхутто... в Швейцарию, на суд
10:52  "Independent" - Всякий Усманов знай свой шесток. Британия брезгует русско-узбекскими бизнесменами
10:32  Назарбаев удачно слетал в Германию и уже продолжает переговоры... в Москве
09:50  "НГ" - Почему сорвалась встреча Путина, Назарбаева и Каримова в Москве?
09:40  Темпы экономического роста замедлятся, но все равно СНГ опережает Еврозону (прогнозы)
07:53  Арестованный в Актюбинске (Казахстан) учредитель газеты "Диапазон" Михайлов объявил голодовку
07:50  10 террористов-смертников едва не взорвали футбольный матч "Манчестер" - "Ливерпуль"
06:33  Е.Ройзман (депутат ГосДумы РФ) - Героиновое вторжение. Таджикский трафик убивает россиян
04:38  Аяз Муталибов (экс-президент Азербайджана) - "Нет оснований для моей экстрадиции из России"
01:55  "Новая газета" - Охота на ведьм по-узбекски. Что на самом деле происходит в стране Ислама Каримова
01:01  Дай, Джим, на счастье руку мне... ОДКБ хочет подружиться с НАТО
00:56  Труппу Русского театра Туркмении перевели в шелкомотальную фабрику, а на месте здания разбивают сквер
00:49  У.Бабакулов - Каково быть правозащитником в Киргизской глубинке. Репортаж из Тюпа
00:47  Солнце уже высоко? 30 тыс. кыргызстанцев работают на табачных плантациях Казахстана
00:45  Таджикские нелегалы-гастарбайтеры не представляют ни экономической, ни политической угрозы России
00:44  Дарига Назарбаева отчаянно пиарит Евразийский медиа-форум, собственного сочинения
00:43  Кыргызстанские девушки все активнее используются в "коммерческом сексе" среди арабов
00:39  Академик М.Залиханов - Воду сибирских рек надо гнать в ЦентрАзию по трубам!
00:25  Куалу-Лумпур, DSA-2004. Россия наращивает свое присутствие на оружейных рынках Азии
00:21  "Известия" - СНГ пообещали яркую жизнь: заманчивые предложения в кулуарах "озерного" саммита
00:06  Решено. Лидер киргизской оппозиции Ф.Кулов не подпадет под ближайшую амнистию
Понедельник, 19.04.2004
22:31  Умер глава пузатого глобализма. "McDonald's" остался без Канталупо
22:17  "Шпигель" - "Казахгейт" заказывали? Буш хочет свергнуть пророссийского Назарбаева
20:12  О "территориальных претензиях", или Мифы и реальность российско-китайских отношений
19:27  Саид Муминов: Праздник большого тенниса в Карши
18:03  Вкус победы. Ас-Садр призвал своих сторонников не трогать испанцев
17:36  Комиссия ООН по правам человека может признать концлагерь в Гуантанамо вне закона
16:53  В Бишкеке и Оше пройдут вступительные экзамены в... вузы Турции
15:51  Кыргызстан будет готовить Афгану классных специалистов
15:08  А.Хайдари (академик) - Тюркам больше подходит латиница
14:48  Ядовитая вакцина. Кто заразил 500 казахстанских младенцев?
13:46  "FreeUz": Зачем Узбекистану общественное телевидение?
11:13  Глаз - кривой? Российскому телеканалу ТВЦ не дали снимать в Узбекистане
11:07  Металлолом... в виде танка пытались вывезти из Казахстана в Киргизию
10:26  И.Джадан - Ирак после Фалуджи. "Лохотрон" американской "демократии"
10:21  С.Икрамов - Узбекистан: реформы незначительны, репрессии неоправданы (доклад для ЕБРР)
10:12  Будни границы: узбекские пограничники не пускают казахских детей в школу
09:50  Турция намерена присоединиться к Международному Транспортному Коридору "Север-Юг"
09:41  "Къ" - "Будущее СНГ ясно". Фрадков познакомился с товарищами по СНГ
09:27  Главным по экономике в администрации Н.Назарбаева стал Ербол Орынбаев
09:23  IWPR - Туркменская казна пуста: учителя и врачи месяцами не получают зарплату
09:19  Д.Досыбиев - Казахстан всерьез взялся за "Хизб-ут-Тахрир"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Портников: Никакого ЕЭП - сколько его ни ратифицируй - все равно не будет...
12:31 20.04.2004

ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ РАТИФИКАЦИЯ

Виталий Портников

Сегодня Государственная Дума России и Верховная Рада Украины должны в едином порыве ратифицировать соглашение по ЕЭП и договора по государственной границе двух стран. В том, что ратификация произойдет, никто не сомневается: у большинства в обоих парламентах достаточно голосов, чтобы ее провести, так что отложить ратификацию могут лишь технические обстоятельства. Однако удивляет эта предпраздничная слаженность - совершенно непонятно, зачем нужна такая демонстрация взаимопонимания к предстоящей на этой неделе президентской встрече в Крыму.

Ведь от этой встречи ожидают скорее определенности с точки зрения преемственности украинской власти и готовности Москвы поддержать единого кандидата на выборах от этой власти, а не очередной констатации российско-украинского единогласия, в которые и сами голосующие не очень-то верят. Если поверить решению о выдвижении Виктора Януковича единым кандидатом от власти, то Владимир Путин будет встречаться в Крыму с уходящим президентом Украины. Поэтому, как ни странно, с политической точки зрения предложения депутатов от "Родины" повременить с ратификацией абсолютно верны: зачем делать такие презенты уходящему лидеру? Тем более что если отвлечься от риторики, урегулирование вопроса о границе сегодня действительно выгодно скорее Украине, чем России. Никакого ЕЭП - сколько его ни ратифицируй - все равно не будет, уж слишком различны позиции сторон. А вот с ратификацией пограничных соглашений Украина действительно покидает постсоветское пространство и становится цивилизованным партнером для стран Запада, не раз и не два требовавших от нее урегулировать вопрос с границами, а уж потом говорить о развитии сотрудничества с НАТО и с ЕС.

Создается, однако, впечатление, что администрация президента России знает, что делает - по крайней мере, с ее собственной точки зрения. Как раз накануне голосования в Думе и Раде Москву посещал глава администрации президента Украины Виктор Медведчук, встретившийся с Владимиром Путиным как раз после решения о выдвижении единого кандидата от власти на президентских выборах. Кремлевская пресс-служба распространила развернутый отчет о этой встрече. Даже по этому отчету позиции сторон прослеживаются. Медведчук приехал в Москву не агитировать за единого кандидата. Он, напротив, старался убедить Путина, что главное - это конституционная реформа. И что выдвижение Януковича - это как бы следствие решения эту реформу довести до конца.

В любом случае реформу Медведчук поставил на первое место, а единого кандидата на второе. Обращает на себя внимание и то, что Владимир Путин был предельно осторожен. По идее, президент России должен был бы поддержать единого кандидата и предупредить, что в случае избрания кого-нибудь другого все рухнет. Но Путин ограничился лишь декларированием необходимости преемственности в российско-украинских отношениях - вне зависимости от того, кто станет президентом Украины. Это, конечно же, не означает, что Владимир Путин не хочет поддерживать Виктора Януковича, а хочет, например, Виктора Ющенко. Но означает, что Путин не уверен до конца в том, что Янукович - "тот самый" единый кандидат. А, может быть, Медведчук сам ему об этом сказал? Может быть, в этом и состоял смысл его поспешного приезда - объяснить президенту России, что не стоит слишком полагаться на заявление о выдвижении единого кандидата, что на самом деле это лишь маневр, связанный с принятием конституционной реформы, которую "мы хотим"?

Возможно, после встречи президентов позиция Путина станет более отчетливой. Более того, теперь именно по позиции Путина, как по зеркалу, можно судить о истинных намерениях администрации его украинского коллеги (может, даже и самого коллеги). И предпразднично-ратификационная суета накануне встречи может объясняться именно этими тщательно скрываемыми намерениями.

20.04.04

Источник - Политком Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1082449860


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх