Су-35 побеждает F-16 в Бразилии. Россия меняет СНГ на Южную Америку 00:01 15.05.2004
По данным Washington ProFile, Бразилия может впервые в своей истории закупить российские боевые самолеты Cy-35, ближайшую конкуренцию которым составляет шведский JAS39 Gripen. Наименьшие шансы быть приобретенными Бразилией у американского истребителя-бомбардировщика F-16 и французского Mirage 2000. Всего Бразилия предполагает закупить 12 самолетов, общая сумма сделки составит $780 млн. 15 Мая 2004.
*****
Латиноамериканский вояж Миронова
8 апреля 2004 завершилось южноамериканское турне спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В преддверии визита в Южную Америку Владимира Путина Миронов провел несколько официальных встреч с высшим руководством Бразилии и Чили. Одним из главных итогов переговоров стало участие России в крупном тендере на покупку сверхзвуковых истребителей Су-35, который состоится в этом месяце.
Южная Америка Россию интересует как новый партнер в политике и экономике. Причем с упором на политику. В российской делегации не скрывают, что, скажем, поставки Бразилии истребителей Су-35 (к лоббированию этого контракта подключился и Миронов) имеют помимо материальной выгоды некую сверхзадачу. Российские "сушки" в небе над Бразилией, у южных рубежей США – это еще и асимметричный ответ НАТО за их самолеты, которые разлетались в небе над бывшей советской Прибалтикой. Они обучают грузинских спецназовцев? А мы учим и заодно лечим чилийского космонавта, а после отправим его в космос на своем корабле – если, конечно, в Сантьяго наберут нужную сумму. К тому же, рассуждают российские парламентеры, следует использовать благоприятный момент, когда у власти в этих странах социалисты.
|