Очередная реформа МВД Казахстана: как бы не стало хуже 00:34 07.06.2004
ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ
Олег ГУБАЙДУЛИН
Над казахстанскими полисменами нависла угрожающая тень очередной реформы: руководство МВД уведомило свои вспомогательные службы и преподавателей полицейских академий о грядущей разаттестации.
НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РЕОРГАНИЗАЦИЙ
Новейшая история казахстанской полиции показывает, что любое нововведение заканчивается там совсем не так, как было задумано.
Беда в том, что реформаторы, следуя к своей цели, с трудом представляют себе, с какими трудностями им предстоит столкнуться. Или же не представляют вовсе.
Яркий тому пример - печально известный ГСК (Государственный следственный комитет), просуществовавший всего полтора года: с октября 1995 года по 22 апреля 1997 года.
Сначала из милиции в ГСК перекочевали около 14,5 тысячи наиболее опытных оперативников и следователей. Лишь половина из них вернулась обратно. Остальные подались в коммерцию, в финансовую полицию, в начальники частных охранных структур или к криминальным браткам.
А с января 1998 года казахстанские милиционеры внезапно превратились в полисменов. Толку от этих преобразований было немного: раскрываемость как падала, так и продолжает падать.
ПОСЫПЛЮТСЯ ЗВЕЗДЫ, ПОЛЕТЯТ ПОГОНЫ
Теперь руководство МВД вновь вознамерилось перекроить структуру правоохранительных органов. Правда, по имеющейся у нас информации, это мероприятие решено отложить до осени.
Суть разаттестации состоит в том, что сотрудники, служащие в системе секретариата, юридической службы, кадровой и воспитательной работы, финансовом управлении, пресс-службе, управлении тылового обеспечения, автохозяйстве, информационных центрах, миграционной полиции и полицейских учебных заведений, лишатся своих погон. Вместе с тем бывшие полисмены утратят возможность уйти в 45-50 лет на пенсию. Всего предполагается разаттестовать 5,2% личного состава МВД. Кроме того, руководство решило снизить потолок по званиям. То кресло, которое раньше давало возможность своему обитателю дослужиться до чина полковника, теперь не сможет предложить ему больше одной большой звезды. Полковничьи должности урежут на 70%, а подполковничьи - до 66%.
ТРУДНО СЛУЖИТЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН
Подобные катаклизмы МВД переживало не раз. Самым значительным и разрушительным из них явилось разделение этого ведомства на Государственный следственный комитет и прочую полицию, неожиданно провозглашенное в октябре 1995 года.
Автор этих строк в то время занимал должность начальника изолятора временного содержания одного из РОВД Западно-Казахстанской области и потому знает обо всем не понаслышке.
Это преобразование больше напоминало самый обыкновенный семейный развод с шумным дележом бывшей совместной собственности, скандалами и даже драками. Например, вновь назначенный начальник ГСК в одном из южных районов области сцепился с начальником милиции в смертельной схватке. Причиной рукопашной послужил старый и неработающий автозак - машина для перевозки заключенных. Однако этот сомнительный приз не достался никому: его приватизировал один из руководителей областного УВД. Зато оба участника инцидента заработали по строгому выговору.
Но труднее всего было поделить между ведомствами не машины, столы и стулья, а помещения. Наибольшие сложности по этому поводу пришлось испытать районным, то есть сельским РОВД и ГСК. Как правило, личный состав свежеиспеченных ГСК размещали в одном помещении с милицией. Доходило до абсурда: на одном и том же телефоне сидели двое оперативных дежурных - РОВД и ГСК.
В систему ГСК были переданы следственные и все оперативные службы. Туда же отошел и изолятор временного содержания. В милиции остались участковые инспектора, госавтоинспектора, оперативные дежурные, инспектора по делам несовершеннолетних и дознаватели.
Сотрудникам ГСК было запрещено ношение полицейской формы - они ведь не полисмены. Собственную форму пообещали выдать, но так и не выдали. Подобная необдуманность привела к тому, что сотрудники ГСК выезжали на конвоирование подозреваемых и осужденных в штатской одежде. Это неоднократно приводило к разнообразным инцидентам. Например, когда один из заключенных попытался сбежать, вслед за ним помчался капитан ГСК в джинсах, кожаной куртке и с "макаровым" в руке. В итоге и беглеца, и конвоира задержал полицейский патруль. А старшему конвоя пришлось потом битых полчаса доказывать, что капитан не киллер, а беглец не его жертва.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПРОТИВ
Предстоящая разаттестация разделила полицейский мир на два диаметрально противоположных лагеря.
Связавшись со своими приятелями и знакомыми, несущими службу в различных регионах республики, мы выяснили, что сторонников этого мероприятия все-таки меньше, чем его противников.
Естественно, что все без исключения представители вспомогательных служб настроены против разаттестации. Они считают, что в результате этой реорганизации со службы уйдет подавляющее большинство профессионалов, имеющих от 10 и до 19 лет выслуги. Тем сотрудникам, стаж которых составляет от 20 лет и выше, министр внутренних дел Турисбеков разрешил дослужить до пенсии на своих должностях.
Чтобы сохранить выслугу и погоны, многие сотрудники полиции собрались было перейти в другие службы. Однако руководство их опередило и немедленно наложило мораторий на всякие внутренние передвижения. Не секрет, что большинство полисменов надеялись уйти на пенсию пораньше. Майоры и подполковники могли оставить службу в 45 лет, а полковники - в 50. Но в том случае, если с них сорвут погоны, им придется превратиться в штатских и исполнять свои прежние обязанности до 63 с половиной лет. А это уже совсем другое дело.
Сотрудники вспомогательных служб не без основания считают, что разаттестация приведет к вымыванию из органов компетентных профессионалов. Например, кадровик, никогда не служивший в полиции, не сможет произвести грамотную расстановку кадров.
А штатский сотрудник пресс-службы, получающий в три раза меньшую зарплату, чем его коллеги на телеканалах, ни за что не станет дежурить круглые сутки, чтобы запечатлеть на видео сцену какого-нибудь задержания или полицейской операции. И никто его не сможет заставить: нет погон - нет и дисциплины. Кроме того, существует реальная опасность того, что носители секретной информации, разаттестованные работники секретариата, кадров и финансисты поделятся своими знаниями с криминалитетом. Последствия предсказуемы.
Не стоит думать, что все сотрудники вспомогательных служб находятся там с момента своего прихода в органы. Среди них немало бывших следователей, оперов, участковых.
Причиной частых перекочевок с должности на должность является получение очередного звания. Дослужился, допустим, оперативник до майора - и все. В службе криминальной полиции подполковника он уже не получит - потолок. Поэтому его передвигают, например, на должность начальника какого-либо отдела вспомогательной службы. Там он вертит в погоне еще одну дырку и спокойно ждет пенсию. Но если у него нет 20-летней выслуги, то его разаттестуют и ему придется тянуть лямку до 63 с половиной лет. А ведь он совсем не виноват, что его перевели на эту должность.
…А ОПЕРАТИВНИКИ - ЗА!
Некоторые оперативники и следователи считают, что их коллеги вполне могут обойтись и без погон. По мнению заместителя начальника одного из региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, основная тяжесть службы лежит на плечах оперативников и следователей.
Пока оперуполномоченный сутками подвергает свою жизнь опасности, бегая по заданиям, а следователь теряет зрение и нервы, печатая огромные тома уголовных дел и выслушивая угрозы от подследственных, представители вспомогательных служб просто просиживают штаны. Если оперативник из сельского РОВД сможет дослужиться до звания майора, значит, ему очень повезло. В то же время управления тылового обеспечения, финансов, кадровой и воспитательной работы, пресс-службы битком набиты не только майорами, но даже полковниками.
НЕ НАДО РУБИТЬ СПЛЕЧА
Бывший начальник ГУВД Северо-Казахстанской области генерал-майор милиции в отставке Михаил Иванович Баранов мудро считает, что в таких делах торопиться не следует:
- Каждая реформа имеет как свои плюсы, так и минусы. Сначала известие о готовящейся реформе я воспринял отрицательно. Мне вспомнился эксперимент с ГСК. Но затем, после встречи с министром Турисбековым, я изменил свою точку зрения.
Если все возникающие проблемы решать постепенно, то ничего страшного не случится.
По моему мнению, нельзя разаттестовывать всех без исключения сотрудников вспомогательных служб. Но сократить этот аппарат необходимо.
На ключевые посты вспомогательных подразделений полиции не следует привлекать людей с улицы. Раньше, в СССР, в органах существовала положительная практика, когда на должности следователей и на некоторые другие посты приглашали бывших сотрудников.
И хотя им не платили за звание, они получали свою пенсию и должностной оклад.
В настоящее время подобная практика внедрена в правоохранительных службах Беларуси.
Можно ввести ее и у нас в Казахстане. Я считаю, что полисмен-пенсионер, назначенный в управление кадров, справится с этой работой намного лучше, чем человек с улицы.
Что же касается учебных заведений, то всех подряд разаттестовывать тоже не надо. Погоны следует оставить тем, кто преподает профилирующие предметы.
№ 23 от 04/06/2004
|