КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 23.06.2004
23:43  Иран освободит раскаявшихся британских моряков
19:40  Цена за отправление войск в Ирак. Комментарий Синьхуа
18:11  Ш.Кудратходжаев - Ташкентские встречи: конкретные шаги вперед
15:09  А.Джураев - Седина в бороду... Новый закон Узбекистана об аксакале и его советниках
14:40  Дж. Хайдаров - прокурору Росии. Махмудов, Рушайло и Черной - это "преступная группа"
14:36  Отступные - 300$. Племянник главы МВД России Нургалиева ударил женщину - менеджера клуба
13:30  Т.Касимова - "Точка опрокидывания". Ядерный террор - лишь дело времени...
12:47  М.Гафарлы - Покрасневший юбиляр. Туркменбаши засмущался от собственного величия
12:28  Европа очень хочет закупать газ азербайджанского "Шахдениза"
09:48  "Вечерний Бишкек" - "Свободу женщинам Востока!"
09:45  Узбекистан выразил готовность разминировать границу с Киргизией
09:40  Госдеп США докладывает о торговле людьми. Выдержки по ЦентрАзии
09:27  К.Нанаев (посол Киргизии в РФ) - "Акаев - выходец из киргизской глубинки..." (интервью)
09:21  "The Guardian" - Демократия не работает. Запад остался без своей визитной карточки
09:12  "News" - Cитуация в Афганистане: образцовой демократии никак не получается
07:50  Б.Баекенов (экс-глава Службы охраны Н.Назарбаева) - "Казахстану нужны частные детективы"
07:46  Япония и Россия предлагают Казахстану маленькие и безопасные атомные реакторы, в ассортименте...
07:25  Нарко-траур... Половина Чуйской долины выгорела дотла
07:19  Реки коротки. Иран будет судить 8-х плененных английских моряков
07:13  50 городов - в буферных зонах. Узбекистан не пускает на свою территорию ящур
06:53  В.Тимирбаев - Суверенный Кыргызстан: бремя перемен
05:56  Кыргызстанка Т.Воротникова победила в ЦентрАзийском конкурсе "Кутюрье 2004"
05:14  Gazeta.kz - Израильтяне научат казахстанцев делать шубат (верблюжье молоко)
04:12  И.Каримов критически проанализировал работу Комитета женщин Узбекистана
02:10  Путин попал в сердце Евразии
01:51  Иран: мифы и реальность - лучше один раз увидеть ...глазами журналистов Казахстана
01:06  Русские патриоты поднимают зеленое знамя Ислама
01:01  Украина: узбекские горизонты
00:52  Ну и ну... Беженка из Казахстана Т.Мусина пытается отсудить и разорить ракетный НИИ в Мытищах
00:43  Узбекистан: "Перелетные птицы" нам не нужны. Кого пошлют на учебу в Японию?
00:38  Иран согласился на присоединение Турции и Украины к коридору "Север-Юг"
00:16  А.Таксанов - Новый бизнес. Итальянские каменщики в Узбекистане
00:12  Каждый россиянин заплатил за сайт своего Президента по 4 копейки
00:02  Туркменбаши отказался идти на праздничный концерт, посвященный 12-й годовщине его президентства
Вторник, 22.06.2004
22:12  Прикаспийские страны получают двойную прибыль от транспортировки нефти через Иран
21:39  Премьер Д.Ахметов - На зависть всему СНГ. Казахстан продолжает реформировать финансовую систему
19:40  Ислам.Ru: "Чеченский след" в Ираке - новое издание старой песни
17:54  Э.Андерсен: Потенциальные возможности Узбекистана в области юридической и законодательной реформы
16:00  "Ту войну называют советско-нацистской"
13:19  Китайцы решились добывать низкорентабельную нефть Узбекистана
13:15  Операция "Черный мак" продолжается. В Ташкенте решили переловить всех наркоманов
13:13  "La Vanguardia" - Что осталось от Китая: издержки бурного развития
12:46  На юге Сибири найдены захоронения крошечных человечков, которые воевали с... журавлями
12:37  Е.Ертысбаев - Рейтинг Н.Назарбаева высок как никогда... выше, чем в 1995-96 годах
12:30  "Къ" - Тегеран отворачивается от Европы и грозит возобновить обогащение урана
11:54  На рынке Бишкека и на улице в Сузаке задержаны распространители листовок "Хизб-ут-Тахрир"
11:50  Удобство слабой позиции. Киргизский бизнес все активнее стремится в Казахстан
10:11  Минобороны Киргизии открыло приемную комиссию в военные вузы... России и Казахстана
09:59  Подписан 23-й контракт по азербайджанской нефти. "Гарачухуром" займется китайская "Shengli"
09:50  Т.Дикаев - В закон "О выборах" Парламента Таджикистана внесены болезненные поправки
09:26  Призрак-2. В Казахстане зарегистрирована еще одна Коммунистическая партия
09:22  Киргизский кусок магистральной газотрубы "Бухара-Алматы" передан СП "КырКазГаз"
09:09  А мы пойдем на север... 80% трудовых мигрантов из Киргизии - жители юга страны
09:06  IWPR - Туркменистан: продолжается "борьба с грамотностью"
08:35  Иранских женщин опять будут пороть за появление в общественном месте без паранджи
08:31  Кто разворовал мобилизационный резерв Казахстана? - вопрошает глава госматрезерва К.Сарекенов
08:06  На территории Азербайджана нет лагерей боевиков. Чеченский ответ "Известиям"
07:55  Конные туры по Чимгану: туристические перспективы Узбекистана
07:22  "Розовый" куст грузинской революции пошел почковаться. Раскол партии Саакашвили
07:08  На волю... В Казахстане стало наполовину меньше заключенных
05:39  Ичкерийские боевики отметили 22.06 массированной атакой на Ингушетию: убит министр, взрывы в Назрани
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Gazeta.kz - Израильтяне научат казахстанцев делать шубат (верблюжье молоко)
05:14 23.06.2004

Казахский шубат по израильской технологии

Петр Новиков, специально для Gazeta.kz

Израильские предприниматели и сельхозпроизводители готовы вкладывать деньги и технологии в казахстанское сельское хозяйство.

По этому поводу в алматинском акимате при содействии департамента малого бизнеса прошла встреча отечественных и израильских отраслевиков.

Некоторые из них, естественно, являются выходцами из бывшего СССР. Но были израильтяне, которые по-русски не говорили.

До встречи в алматинском акимате члены делегации встречались с отечественными топ-чиновниками из различных министерств и ведомств: Минсельхоза, транспорта и коммуникаций, индустрии и торговли и т.д.

На встрече была представлена внешнеэкономическая статистика Израиля. В прошлом году внешнеторговый оборот этой страны составил 35 млрд. долларов. Из них 1 млрд. приходится на продажу сельхозпродукции. Внешнеэкономическая структура строится следующим образом. Если "грубо поделить" весь израильский экспорт на три части, то одна треть приходится на США, вторая треть на Европу и третья - на все остальные страны. Израильская сторона подчеркнула, что их страна не является аграрной, как это может показаться. Там развиты компьютерные информационные технологии, а также индустрия и промышленность.

До сего момента сельскохозяйственные отношения между нашими государствами развивались хаотически и непредсказуемо. Сегодня их решили упорядочить и усовершенствовать для дальнейшего развития и увеличения товарооборота.

Израильтян в Казахстане заинтересовал целый ряд вещей: кумыс, молоко, виноград, грибы, конина и многое другое. В общем, этот список довольно большой. К примеру, израильтян заинтересовал такой продукт как шубат. Они говорят, что он уникален даже на клеточном уровне. Сей продукт можно получить от двугорбых верблюдов, которые проживают только в Казахстане. Из шубата можно изготавливать продукцию, которая будет пользоваться большим спросом на рынках Европы и других континентов.

Всего здесь насчитывается около 200 тысяч голов. Во всем остальном мире, по словам израильтян, как правило, верблюды одногорбы. Двугорбые превратились в редкость.

Одним из основных направлений на ближайшее время израильские партнеры видят развитие парникового растениеводства с использованием знаменитого капельного орошения. Парниковое растениеводство считается одним из самых эффективных и привлекательных.

Оно должно будет помочь удовлетворить не только внутренние потребности, но и экспортные. По части фруктов и овощей Казахстан, как известно, все еще зависит от своих ближайших соседей и дальних поставщиков. Помидорами, клубникой, черешней и т.д., республику снабжают соседние Узбекистан и Киргизия.

В качестве примера из отечественного производства хочется привести такой факт. В нашей республике выращивается виноград, из которого впоследствии можно изготовлять марочные вина, превосходящие по качеству французские, известные во всем мире. Казахстанскому винограду не хватает лишь западных технологий.

Самыми ближайшими и перспективными рынками сбыта для казахстанской продукции, которая будет производиться на основе израильских технологий, могут стать соседняя Россия и Китай. Далее, местные "сельхозтовары" возможно будет экспортировать и в Европу.

Касательно действующих проектов, было отмечено, что на сегодняшний день в махтаральском районе есть рыбопитомник, который работает при участии израильской стороны. Эммануэль Либин, представитель центра "Машав", заявил, что данное предприятие может "забросать рыбой" весь Казахстан.

От казахстанской стороны требуются бизнес-планы, проекты и т.д. и, по большому счету, сегодня это уже не проблема. Как утверждают израильтяне, такие проекты поступают от казахстанской стороны и их много. Некоторое время назад была проблема иного рода. Казахстанцы просили денег, не предоставляя никаких идей и документов. Поэтому работать с ними иностранным партнерам было затруднительно. Это говорит лишь о том, что казахстанская сельскохозяйственная отрасль готова сотрудничать на более зрелом уровне, чего раньше не наблюдалось.

Но есть и еще препятствия. Одним из таких является налоговая и тарифная политика. В частности, двойное налогообложение. Между Казахстаном и Израилем нет специального соглашения, которое бы устраняло данную проблему. Понятно, что везти овощи, фрукты и другую снедь из Израиля накладно до чрезвычайного - все съедают (в смысле прибыль), в том числе, транспортные расходы, делая продукцию даже не золотой, а уже изумрудной. Поэтому было принято решение о том, что выгоднее всего экспортировать инвестиционный капитал и технологии, чтобы производить все на месте.

Израильтяне методично изучают ситуацию в Казахстане. По их оценкам, республика все дальше и дальше уходит от сырьевой направленности. Кроме того, экспорт технологий как нельзя лучше вписывается в стратегию индустриально-инновационного развития РК до 2015 года. Вероятно, часть этой стратегии удастся реализовать с помощью иностранных партнеров.

По мнению сторон, ситуация сегодня такова, что казахстанская сторона могла бы начинать осваивать до 300 млн. долларов в год. Но израильтяне смотрят на ситуацию несколько оптимистичнее. Если дело, что называется, пойдет, финансовые обороты значительно увеличатся, а данная сумма станет "незначительной" на фоне возрастающих денежных оборотов. Следовательно, объем инвестиций тоже увеличится. Сельскохозяйственная отрасль тяжеловесна и требует "длинных денег", которые сегодня все еще в дефиците.

По заявлению израильских гостей, кредитные линии будут открыты в скором времени. На данный момент еще пока не известно, через какой казахстанский банк будут направляться финансовые потоки. Предпочтение будет отдано "качественным банкам".

Представители израильской стороны заявили, что к предприятиям, которые выразят желание о сотрудничестве, будут предъявляться строгие правила отчетности, в соответствии с международными стандартами. К примеру, одна из сторон должна будет предъявить отчетность за предыдущие три года. Это делается для того, чтобы снизить риски и процентные ставки по финансированию.

Но здесь также возникает еще одна проблема с банками. Иностранные партнеры по части финансов должны проводить все валютные операции через казахстанские банки. Зарубежные кредиты несравнимо дешевле местных. Там можно было бы приобретать их по 5%. Но казахстанские банкиры и чиновники за посредничество закладывают свой интерес. В конечном итоге, казахстанским производителям иностранный капитал все равно выливается в 11­18%. Банкиры жестко держат свои позиции, не уступая ни на йоту.

Вероятно, это связано с тем, что для этих операций привлекается ограниченное число банков. Поэтому поводу поступило предложение использовать большее число банков "с меньшими аппетитами" для расширения конкурентного поля.

При реализации данных инновационно­технологических проектов будут привлекаться и страховые компании. Как известно, какому-либо бизнесу невозможно выходить на мировой рынок без страхования рисков, хеджирования и так далее. На первых порах будут привлекаться израильские страховые компании. Казахстанские отраслевики видят в двусторонних отношениях путь для развития страхового рынка.

Очевидно, что казахстанское сельское хозяйство находится в затруднительном состоянии. Но если туда закачать технологии и финансовые ресурсы, ситуацию можно исправить. Пожалуй, это две основополагающие вещи, которые могут решить ряд проблем.

К примеру, в Казахстане сегодня теряются пахотные земли. За последнее время, благодаря некорректному, нерациональному обращению, проще выражаясь, запущенности сельхозугодий, было потеряно 60 млн. га. Цифра не просто гигантская, а вопиющая. Для сравнения, там смогли бы уместиться 300 территорий государства Израиля, шесть Франций и т.д. Вероятно, их уже невозможно будет вернуть в сельхозоборот. А если и удастся, то потребует колоссальных денежных средств.

Но, несмотря на это, представители израильской делегации выразили мысль о том, что на мировой арене и Израиль и Казахстан являются "маленькими странами" в территориальном отношении.

Как известно, сегодня на рынках Европы и Америки преобладает трансгенная продукция, которая вызывает серьезную озабоченность у потребителей. У нас уже есть удачный опыт экспорта нашей продукции на рынки Европы. Отсюда напрашивается вывод о том, что казахстанская сельскохозяйственная продукция является сферой для выгодного вложения инвестиций.

Думается, что казахстанцы и израильтяне могут выгодно дополнить друг друга. По данным Министерства сельского хозяйства, только за один год рост ВВП в сельском хозяйстве РК составил почти 9%. А индекс физического объема составил 1,4%. Всего в 2002 году объем сельского ВВП составлял 557, 4 млрд. тенге. В следующем 2003 году объем ВВП в данной отрасли вырос и составил уже 606,7 млрд. тенге.

К несчастью, у наших селян, как известно, нет лишней возможности прибегать к кредитным ресурсам казахстанских банков. Средняя процентная ставка вознаграждения слишком высока. Она колеблется в пределах 15­25%. Кроме того, в банках выставляются подчас непреодолимые административные барьеры, к примеру, тройной ликвидный залог.

Одна из причин нежелания банкиров кредитовать село заключается, на их взгляд, в неликвидности земель. Банки идут на село в том случае, если процентные ставки будут дотироваться государством. Естественно, государственные ресурсы ограничены и их на всех не хватает.

Хочется отметить, что небольшой опыт по сотрудничеству в области сельского с иностранными партнерами у Казахстана уже есть. Не так давно в республику приезжала делегация предпринимателей и сельхозпроизводителей из Франции. Их очень вдохновила перспектива деятельности в нашей республике. Они выразили готовность вкладывать не только финансовые инвестиции, но также внедрять свои технологические разработки и оборудование. В общем, схемы и принципы те же.

Источник - Gazeta.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1087953240


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх