Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
23:24  Справка Синьхуа: Ядерное положение в Израиле
19:40  С чего начинается "Родина"? Опыт российской политкухни
15:33  Иранцы считают Грузию своим вторым домом. Визит М.Саакашвили в Тегеран
12:25  Чемпионат мира по шахматам. Английско-узбекское окончание
09:50  Соберут ли экс-казахстанцы "Ночным дозором" $5,5 млн в российском кинопрокате?
09:47  Вибрация из недр. Кыргызка Жипара Ногойбаева предсказывает сели, оползни и землетрясения
09:36  Крымские виноделы освоили выпуск белого вина Мао (в честь Мао Цзэдуна)

09:34  И.Щукин - Исламский синдром: мечта о Великом Туране
09:21  Как Живой Будда едва не вступил в Коммунистическую партию. Из жизни Далай-ламы XIV
09:20  Первым министром по делам международной интеграции и сотрудничества Киргизии станет Таджимамат Шааболотов
08:55  Саудовский спонсор возвел в киргизском Айдаркене мечеть "Ыйман Бухари"
08:51  Известный в Казахстане бизнес-аферист Л.Блаватник купил рекордную по цене недвижимость в Лондоне
08:18  В.Голдстон - Узбекистан не выполняет правозащитных критериев. Выступление в Конгрессе США
07:59  Ядерные арсеналы "неядерных" стран. Сколько бомб у Ирана, Северной Кореи, Ливии и Израиля?
07:56  Голливуд снял очередной "киношедевр" "Троя". Спартанцы в казахских юртах - это сильно
07:41  За что убили начальника планового бюро Карагандинского меткомбината Сидорова?
07:38  Турки (или не турки?) пытались под видом з/ч тракторов вывезти из России секретные двигатели танков Т-80
07:23  Сукарнопутри проиграла пост главы Индонезии. Страной будет править генерал-демократ Юдоено
07:16  Оппозиция Узбекистана на пути к объединению. Заявление партии "Бирлик"
07:14  С.Зайнабитдинов - Андижан: судебный произвол в отношении 3-летнего Едгорбека
07:13  ООН и Х.Карзай не могут договориться о дате всеобщих выборов в Афганистане
07:03  Принц исмаилитов Ага Хан IV в Душанбе открыл банк и мост, заложил фундамент университета и присмотрел место под гостиницу
06:31  Г.Рапота (генсек ЕврАзЭС) - Под безопасность ЦентрАзии надо подвести экономический базис (интервью)
06:20  Узбеко-киргизский космонавт С.Шарипов опять собрался в космос. Старт намечен на октябрь
06:08  Уточнение. Среди задержанных в Киргизии шпионов есть чиновники МВД, Погранслужбы и фельдъегерской связи
05:58  Исламская партия Таджикистана расширяет географию филиалов. Несмотря на угрозы поголовного выселения
05:38  Узбекская партия "Бирлик" в Верховном суде: борьба за регистрацию продолжается
03:58  "Труд" - Сила Интернета. "Аль-Каида" готовит кибервойну 4-го поколения
02:57  "НовГазета": "Газпром" - национальное достояние Туркмении. Деньги не пахнут
02:07  Офис "Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана" взят в блокаду
01:01  Грозит ли Киргизии "революция роз"? Диалог политиков на "РС"
00:59  М.Хатами: Иран в ближайшие 10 лет превратится в сверхрегиональную державу
00:28  Н.Азаров (1-й вице-премьер Украины) - "Разделение труда в рамках бывшего СССР придумали неглупые люди"
00:10  Замдиректора Института стран СНГ: "Бойтесь Соросов, дары приносящих"
00:01  "Эзгулик" - Правосудие по-андижански. Ты прав... и ты тоже прав
Вторник, 06.07.2004
23:14  За два дня до отставки умер президент Австрии Томас Клестиль
23:08  "Международная Амнистия" обеспокоена судьбой уйгур в Китае
16:08  Курманбек бьется с калмыками, актеры входят в транс... Театр "Сахна" представил спектакль мирового уровня
15:36  Кыргызстан будет использовать армянский опыт учета электроэнергии
10:51  Зов предков. Сергей Бодров-старший рассказывает о своем новом кинопроекте "Монгол" про юность Чингисхана
09:20  От горшка два стишка. Издано пособие по воспитанию по "Рухнаме" малолетних туркменистанцев
09:17  Р.Убайдуллаева/М.Бекмурадов - Что мешает узбекской женщине?
09:16  "Los Angeles Times" - Сорос платит за демократию в ЦентрАзии звонкой монетой. Новые планы
09:06  ИГНПУ - В Фергане судят 10-ть "заговорщиков" за распечатки с веб-сайтов и подброшенные патроны
08:55  М.Лаумулин - Американский ислам. Травмированная умма
08:44  В Чингисских горах (Казахстан) найдена статуя древне-тюркского правителя
08:11  Е.Пастухов - Точка отсчета. До этно-религиозного взрыва в Пакистане осталось 9,8,7...
08:09  Бухарская мафия приростает Африкой. Лев Леваев пустил алмазную фабрику в Намибии
08:04  Братья по крови. Американский штат Монтана берет шефство над страной Киргизией
07:54  Киргизия больше не даст Узбекистану вывозить разобранные на металлолом заводы
07:52  Нурани - На процессе Саддама пытаются разыграть "иранскую карту"
Архив
  © CentrAsiaВверх
    Узбекистан   |
Чемпионат мира по шахматам. Английско-узбекское окончаниеЧемпионат мира по шахматам. Английско-узбекское окончание
12:25 07.07.2004

Чемпионат мира FIDE по нокаут-системе в Триполи (Ливия)

1/2 финала
- Рустам Касымджанов (Узбекистан)–Веселин Топалов (Болгария)
0,5:0,5; 0,5:0,5; 0,5:0,5; 0,5:0,5 (тай-брейк – 1:0; 1:0).
- Теймур Раджабов (Азербайджан)–Майкл Адамс (Великобритания)
0:1; 0,5:0,5; 0,5:0,5; 0,5:0,5.

Партии финального матча Адамс–Касымджанов пройдут 6, 7, 8, 10, 11 и 12 июля. Тай-брейк в случае ничьей по итогам шести партий состоится 13 июля.

*****

На чемпионате мира по нокаут-системе в Триполи победами англичанина Майкла Адамса и узбекского гроссмейстера Рустама Касымджанова завершились полуфиналы. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

В полуфиналах число партий в матчах возрастает – четыре вместо двух, как это было на всех предыдущих этапах.

Майкл Адамс–Теймур Раджабов. Английский гроссмейстер почти всегда удачно выступает в чемпионатах мира по нокаут-системе, и большинство специалистов называли его фаворитом в матче. В первой партии, играя черными, Адамс избрал рискованный вариант в каталонском начале. Раджабов почти все свои матчи выиграл на тай-брейке, и Адамс решил вызвать кризис в классике. Такая тактика оказалась неожиданной для бакинца. Его 12-й ход был ошибочен, чем умело воспользовался англичанин. Вся дальнейшая часть партии может служить прекрасной иллюстрацией старинной шахматной шутки: лишняя пешка – мечта профессионала.

Медленно, но неумолимо Адамс наращивал свое преимущество, а на 42-м ходу комбинацией в стиле Капабланки добился важной победы.

Во второй партии большой борьбы не получилось. Белыми в спокойном варианте сицилианской защиты англичанин умело "засушил" игру, о чем не раз, видимо, сожалел на следующий день. На этот раз Раджабов белыми разыграл шотландскую партию и сумел получить сильную инициативу. Красивый прорыв в центре на 17-м ходу – и черный король попал под атаку. Адамс, как обычно, защищался очень точно. Развязка неожиданно наступила на 27-м ходу. По предложению Раджабова была зафиксирована ничья.

Находясь в Москве, нелегко найти объяснение такому решению. У белых было ясное позиционное преимущество, а главное, это был реально последний шанс для Раджабова сравнять счет в матче. Справедливости ради нужно отметить, что Теймур Раджабов находился в небольшом цейтноте, но это слабый аргумент в защиту предложения ничьей. Как раз в этот момент игра определилась, и белые могли получить позицию, близкую к технической.

В четвертой партии Адамс белыми построил неприступную крепость и спокойно наблюдал за всеми попытками Раджабова вызвать хоть какие-то осложнения. После 44 ходов игры была зафиксирована ничья – и Адамс в финале.

Веселин Топалов–Рустам Касымджанов. На стороне болгарского гроссмейстера было преимущество в рейтинге, опыте, классе. Перед полуфиналом Топалов набрал в Триполи 9,5 очков из десяти. Все это нисколько не смутило Касымджанова. Вообще, этот поединок удивительным образом напомнил недавний футбольный матч Чехия–Греция. Первая партия – быстрая ничья в принятом ферзевом гамбите. Во второй Топалов белыми был настроен агрессивно. Однако Касымджанов еще раз показал себя тонким психологом. Он остановил свой выбор на варианте, получившем в теории смешное название "еж". Это внешне несколько пассивное построение черных имеет довольно "ядовитые иголки", и белым технически сложно играть данный тип позиции. Топалов небольшой любитель длительных маневров и, допустив контригру, вынужден был форсировать ничью. В третьей партии черными Топалов упорно стремился к осложнениям и в результате столкнулся с трудностями, которые, впрочем, успешно преодолел,– ничья.

В четвертой партии болгарин белыми наконец получил дебютное преимущество: черный конь оказался выключенным из игры на краю доски. Касымджанов упорно защищался, стремясь разменами упростить позицию. Топалов этому не препятствовал, спокойно усиливая свою позицию. Учитывая высокую технику болгарского гроссмейстера, его победа казалась неизбежной. К тому же Касымджанов был в сильном цейтноте. На 37-м ходу он неожиданно резко обострил ситуацию в центре. Это был настоящий блеф. Объективно после этого хода белые должны были быстро выиграть. Но давно подмечено, что в критические моменты борьбы за мировую корону выдержка нередко изменяет Топалову. Вот и на этот раз вместо спокойного выигрыша он ринулся вперед и просчитался. Черные в результате красивой контригры дали вечный шах. Ничья – и вновь тай-брейк.

Здесь роли участников матча поменялись. Топалов был расстроен упущенной победой, а Касымджанов, имевший за спиной победы на тай-брейке над Василием Иванчуком и Александром Грищуком, излучал уверенность. Он играл быстрее и хладнокровнее. В первой партии кризис пришелся на ее середину. На 33-м ходу Топалов, играя белыми, прошел мимо возможности получить небольшое преимущество, а на 35-м упустил ничью. Во второй партии Топалов, хотя и старался любыми средствами обострить игру, пробить оборону блестяще игравшего Касымджанова так и не смог. Счет тай-брейка – 2:0! Успех 24-летнего узбекского гроссмейстера стал главной сенсацией чемпионата.