КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 14.07.2004
21:51  Канада станет домом для афганских беженцев из Кыргызстана и Таджикистана
19:40  Американцы испугались трансляции суда над Хусейном
12:00  "Единая Россия" и Компартия Китая договорились о сотрудничестве
11:32  США остановили помощь Узбекистану, требуют соблюдать права человека
11:21  Дорогой сын, Рустамджан! И.Каримов поздравил нового чемпиона мира по шахматам
10:12  Миллиардер Трамп "уволил бы" Администрацию Буша за вторжение в Ирак
09:37  Узбекистан впервые признал факт незаконного применения оружия на казахстанской границе
09:08  В.Портников - Генеральный интегратор. Что еще может сделать Христенко с СНГ?
08:56  "Газета СНГ" - Трудности перевода с киргизского. Искусство политического лавирования
08:51  Туркменбаши написал 2-й том "Рухнамы"
08:38  М.Иманалиев (глава Партии справедливости и прогресса) - "Преемником Акаева может стать совершенно неизвестная личность"
08:37  "НГ" - Смотрящий за СНГ. Христенко лучше всех играет на балалайке
08:27  Министром финансов Узбекистана назначен Саидахмад Рахимов
08:23  Варшавский университет издал том "Кыргызстан. История - Общество - Политика"
08:17  Международная экспедиция нырнет в озеро Мерцбахера (Киргизия) за тайной исчезающей воды
08:10  Экс-премьера Турции М.Йылмаза будут судить за приватизацию "Тюркбанка"
07:39  Не справился с управлением… В Казахстане погиб имам российского Сургута
07:32  Н.Дутбаев (глава КНБ Казахстана): "В ЦентрАзии есть две разновидности терроризма..." (интервью)
07:27  Казахстан выставит на охрану границы с Узбекистаном только контрактников
07:20  200 милиционеров и экскаваторы подавили волнения женщин на ташкентском рынке "Чорсу"
07:14  Т.Алимов - Этническое многообразие Узбекистана. "Багрикенглик" ("Толерантность"), в действии
07:07  Полковники, но не СНБ. Спецслужбы Киргизии опровергают причастность своих сотрудников к контрабанде ртути в Таджикистане
07:06  Долой вождя! В Ашхабаде появились антиправительственные листовки
06:59  Злополучная стратегия. Москва делает вид, что "работает" в СНГ
06:39  "United Press International" - Ислам демократии не помеха
06:20  Российско-киргизские альпинисты первыми в мире залезли на северную стену пика Жанну (Непал)!
06:15  Нагорный Карабах выпустил монету в честь одного из лидеров террористической организации "АСАЛА"
04:41  Суд идет. Первый казахстанский скинхед Ефименко может сесть на два года
04:09  Казахстанец А.Машкевич признан еврейским лидером СНГ и Балтии. Опрос "Нового русского слова"
03:53  О.Крыштановская - Люди в сером, или Элита? Россия восстанавливает самодержавие
02:04  Аким Мангистауской области Б.Палымбетов награжден орденом Св. Даниила Московского РПЦ
01:46  Узбекистан: На военную службу - по контракту
01:11  Китай: первые 20 лет нынешнего века - период наиболее важных стратегических шансов
00:56  ЦРУ: что день грядущий нам готовит?
00:40  В Ташкенте ждут Элизабет Джонс. Справка МИД об узбекско-американских отношениях
00:03  Иран - Китай: обмен нефти и газа на контрабандный текстиль
Вторник, 13.07.2004
23:59  Ишкашимский пограничный отряд станет "таджикским" одним из первых
22:28  "Жэньминь жибао": Разделительная стена не пользуется поддержкой
21:07  Реаниматор СНГ Владимир Рушайло пытался оживить узбекский интерес к содружеству
19:40  Филиппины ради спасения жизни своего соотечественника выведут войска из Ирака
16:54  Узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов стал 17-м чемпионом мира по шахматам
14:23  Первым гендиректором МИД РФ стал чеченец
13:21  "НГ" - При помощи личных друзей И.Алиева Россия пытается изменить прозападную ориентацию Баку
13:07  В.Христенко назначен спецпредставителем В.Путина по делам СНГ
12:09  Моря и реки пошли в наступление на Азию. В Китае, Индии, Непале и Банглдеш 33 млн страдают от наводнения
10:48  Кыргызстан: Проекты по привлечению инвестиций в АО "Северэлектро"
10:01  Профессор М.Спечлер: "США не изменили своего позитивного отношения к Узбекистану"
09:19  МИД Киргизии опровергает. А.Акаев не предлагал создать совместную российско-американскую базу в Киргизии
09:15  Б.Байкадамов (омбудсмен Казахстана) - "Нет прослушиванию частных телефонных разговоров!"
08:54  Э.Жигаева - начальнику СНБ Андижана: "Узбекистан только для узбеков... русских мы ликвидируем?"
08:51  В.Панфилова - В Туркмении совсем не осталось российских СМИ
08:22  Л.Саралаева - Кыргызстан: "роман" с Западом заканчивается?
08:14  Держат пост. Казахстанские и российские пограничники откроют первый совместный КПП "Шарбакты" на Алтае
08:11  А.Турсунов (лидер партии "Фидокорлар", Узбекистан) - "В полиэтническом обществе очень сложно выстраивать общую национальную идеологию"
08:06  Д.Рогозин (лидер партии "Родина"): "Добровольное присоединение к России - это Богом данная ценность"
07:16  Вновь сменилось руководство в Самаркандской области Узбекистана: М.Нурмуратов вместо Р.Холмурадова
07:14  "Красная звезда" - Афганистан: под НАТОвским крылом
07:11  Оппозиция в Таджикистане объединяется. Новый партийный блок: Социал-демократический "Тараккиет"
06:54  Самим надо. Казахстан пытается выкупить обратно акции Кашаганского нефте-месторождения
06:51  Карагандинский аким К.Мухамеджанов запретил автомашинам акимата парковаться у "злачных мест"
06:16  П.Буонджорно - Атомная религия Тегерана. Аятоллы-ястребы укрепляют свои позиции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Нагорный Карабах выпустил монету в честь одного из лидеров террористической организации "АСАЛА"
06:15 14.07.2004

Террористическая нумизматика
В Карабахе появляются и свои монеты. В том числе с изображением террориста Монте Мелконяна

НУРАНИ

Опубликованная в субботнем (10 июля) номере газеты "Эхо" статья "Сепаратисты печатают свои деньги" возымела свое продолжение. Как стало известно нашей газете, ряд нумизматических сайтов предлагает своим клиентам приобрести... монеты "независимого Нагорного Карабаха". Причем речь идет не о той "мелочи", которая вечно гремит в карманах, а о коллекционных памятных монетах, отчеканенных из золота и серебра 999-й пробы.

Формально в торговле подобными нумизматическими редкостями состава преступления нет. Более того, если при определенном стечении обстоятельств нумизмата еще можно "привлечь" за незаконные валютные операции, то в случае с "дензнаками" несуществующего государства даже эта статья не работает. Так, некоторые нумизматические сайты предлагают приобрести нацистские оккупационные марки. А во Франции до сих пор продолжают чеканить наполеондоры - исключительно для туристов, желающих приобрести золотой кружочек с Бонапартом.

Другое дело - логика действий самих "карабахцев". Где дело вряд ли ограничивается стремлением "сделать все, как в лучших домах": мол, если есть "государство", должны быть и деньги. Точно так же трудно поверить, что в Ханкенди решили пополнить бюджет за счет нумизматов: несмотря на то, что, к примеру, в Лихтенштейне, Андорре, Монако и т.д. продажа коллекционных марок - весомая статья дохода, карабахские монеты, скупаемые по большей части этническими армянами, на такую роль вряд ли тянут. Куда логичнее предположить, что и купюры, и монеты представляют собой этакую "политику сверхдальнего прицела": в случае необходимости они призваны сыграть роль материального доказательства, что, мол, на карте мира существует "независимый" Нагорный Карабах. А пока нумизматические сайты используются как еще один способ напомнить мировой аудитории о существовании все того же "Нагорного Карабаха".

Так, один из шведских нумизматических сайтов с опцией он-лайн-шоппинга - www.mynt.se - предлагает своим посетителям за 50 с небольшим евро пополнить коллекцию "нагорно-карабахскими" монетами, которые включены в раздел "Армения". Так, на памятной монете достоинством в 1000 драм, отчеканенной, как указывает сайт, в 2004 году (при этом на ее реверсе указан 2003 год чеканки), изображен леопард, на другой - медведь. Реверс же представляет собой... герб самопровозглашенной "НКР" с указанием номинала монеты - 1000 драм.

Сянганский сайт eBay в своем нумизматическом разделе предлагает карабахскую монету номиналом в 1000 драм из серебра 999-й пробы с изображением... Ахтамарского монастыря. Монастырь этот, правда, расположен в Турции, на одноименном острове на озере Ван, и никакого отношения к НК не имеет - словом, явление того же порядка, что и турецкий Агрыдаг ("Арарат") на армянском гербе или же Худааферинский мост на денежных купюрах все той же непризнанной "НКР".

Но куда более примечательные экземпляры припасены для посетителей личного сайта калифорнийца Джоэла Андерсена, где, кроме карабахских, также представлены и приднестровские "дензнаки". Автор снабдил "карабахский" раздел своего каталога еще и небольшой "исторической справкой", согласно которой Нагорный Карабах - это этнический армянский анклав в Азербайджане, входил в состав Азербайджана до 1991 года, когда Азербайджан и Армения стали независимыми. В 1992 году, продолжает Андерсен, НК объявил о своей независимости, в 1994 году заключил соглашение о прекращении огня. Словом, "сбалансированная версия", где старательно обойдены "острые углы". После 2000 года, продолжает Андерсен, Нагорный Карабах начал выпускать ограниченные серии собственных монет, указав на них 1998 год чеканки. При этом владелец сайта предупреждает потенциальных коллекционеров, что карабахские монеты активно скупаются этническими армянами в США и Европе, а посему остальным коллекционерам заполучить их непросто.

Посетителям сайта представлены одна серебряная монета и две серебряные с двухсоткаратным золотым покрытием. На одной из монет изображена, по словам Андерсена, древняя армянская богиня любви с труднопроизносимым именем Астгхик, причем ее имя написано на двух языках - армянском и английском. Номинал монеты - 25 тысяч драмов. Аверс другой представляет собой изображение тех самых каменных бюстов, "раскручиваемых" сегодня едва ли не как символ Нагорного Карабаха, и надпись "Арцах" - опять-таки на английском и армянском.

Однако наибольший интерес представляет третья монета. На ее аверсе изображен Аво, более известный, как Монте Мелконян. Причем Андерсен прямо указывает, что Мелконян - это армянский террорист, "прославившийся" в Калифорнии и застреленный в 1993 году в ходе боевых действий с Азербайджаном.

Добавим от себя: родившийся в калифорнийском местечке Фрино Монте Мелконян в течение некоторого времени был личным адъютантом основателя АСАЛА Акопа Акопяна, затем создал собственное "подразделение" "АСАЛА - Революционное движение", члены которого, в частности, помогали боевику АСАЛА Варужану Карапетяну в осуществлении "операции Орли", то есть попытке взорвать в воздухе авиалайнер "Турецких авиалиний".

В послужном списке Мелконяна также серия взрывов в Париже, проведенных совместно с арабскими "коллегами" в различных районах французской столицы. Он был арестован французской полицией 28 ноября 1985 года. Затем, отбыв срок, перебрался в Армению, а затем отправился на карабахскую войну. Французская "Юманите" уже в 1989 году писала, что в Карабах с Ближнего Востока перебираются армянские боевики, имеющие опыт уличных боев, и будущее Кавказа представляется в весьма мрачных тонах.

Характерно, впрочем, и другое. Если на монетах с медведями, леопардами, богиней любви и бюстами присутствуют надписи на двух языках, то монета с Монте Мелконяном - исключительно армянская. Очевидно, в Ханкенди уже отдают себе отчет, что имя террориста на памятной монете мировая общественность может и не понять.

14.07.2004

Источник - Эхо (Азербайджан)
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1089771300


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх