КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 29.07.2004
23:14  Палестинские чиновники заработали миллионы на строительстве "стены расизма"
20:40  Индийцы намерены скупить весь узбекский хлопок и шелк
17:14  Ирак: Kиев нaчaл пeрeгoвoры o выводе своего кoнтингeнта, потери у поляков
17:04  США вступились за ОБСЕ, критикуемую странами СНГ. Отдельный упрек персонально Н.Назарбаеву
11:55  На узбекской мине подорвался еще один гражданин Таджикистана
09:46  "НИ" - Предвыборная канонада в Афганистане. Победит тот, кто... доживет до голосования
09:33  Доклад "Иран: время нового подхода". Американские реалисты за налаживание контактов с Тегераном
09:30  Ахмед Рашид - США сделали еще один шаг, приблизивший их к поимке муллы Омара
09:28  Вашингтон советуется с Москвой. Об отправке в Ирак контингентов из "мусульманских стран" СНГ
09:03  "НГ" - Ташкентский суд над "террористами": все 15-ть признали свою вину
08:59  "Убогие глиняные домишки..." Сары-Могол возвращен из Таджикистана в Киргизию: что дальше?
08:53  Е.Мешкова - Ожидает ли Кыргызстан дружеский развод с МВФ?
08:40  "ЕЖ" - Шоу заказывали? Индо-пакистанская граница: пляшут все
08:36  Абизад обещал. Скоро откроется школа сержантов ВС Кыргызстана, построенная на американские деньги
08:27  "Вы, великий Руководитель, Мыслитель, Ученый..." Грузинская певица Диана Гурцкая балдеет от "Рухнамы"
08:24  "Европа в конце столетия будет исламской" (интервью "Die Welt" с исламоведом Б.Льюисом)
07:51  "КазТрансгаз" поборется с поляками за АО "Кыргызгаз"
07:45  С кабинета по работе с молодежью... сгорел акимат Северо-Казахстанской области
07:33  Тюрки против террора! Спецслужбы Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции договорились совместно...
07:20  В Узбекистане идут Первые Всеармейские спортивные игры
07:10  Dialog.KZ - Нужны ли казахскому языку латиница и древнетюркский алфавит?
07:00  ErkinYurt: Угроза стабильности ЦентрАзии - религиозный терроризм?
06:50  Ташкентский суд приговорил еще двух "посягавших на строй" - Д.Мамурова и М.Рахимова, содержавшихся... в подвале ГУВД
06:37  Первую женщину-космонавта Китая ищут среди школьниц
06:36  Ельцин ни разу не спросил об убитом им человеке. А.Коржаков издал вторую часть мемуаров
06:32  Туркменская студентка В.Хуртыева придумала "способ интенсификации добычи углеводородного сырья"
06:31  Российская "медная группа" (Урал) и "Казахмыс" решили совместно строить ГОК в Казахстане
06:24  В.Жарихин - В СНГ с любовью. Создадим российский негосударственный фонд содействия демократии в Содружестве
04:38  Al-Jazeera - В Ираке казнены два пакистанских гражданских заложника
04:06  Религия - лекарство от коррупции? Вера в наличие ада помогает экономическому росту
02:51  Иранские приключения "Дельты". История провала спецоперации "Коготь орла-82" в Тегеране
01:31  "ME Economic Survey": Казахстан и Китай реанимируют трубопроводный проект
00:58  О.Курбангельдыев - О Центральноазиатском фюрере и Рухнаме
00:12  Азия-2004. Определены еще 2 пары 1/4 финала: Япония-Иордания, Ю.Корея-Иран
Среда, 28.07.2004
20:43  Пентагон подарил таджикским коллегам средства связи на $1.7 млн.
18:14  В Афганистане взорван избирательный участок, располагавшийся в мечети
16:47  Древняя Бухара стала местом проведения ярмарки туристических услуг
09:55  "Times" - До рождения иранской атомной бомбы остались считанные месяцы
09:36  Пещера с огненными крестами! Отец Матфей ныряет в Иссык-Куль за Святым Матфеем...
09:29  О.Аллисон - Независисмая киргизская ТВ-компания "Пирамида" не хочет "продаваться"
09:25  Госсекретарь Пауэлл призвал союзников США "унять дрожь в коленках" и смелее воевать в Афгане и Ираке
09:23  Легендарный Калашников обвиняет США в закупках его автоматов у "пиратов"
08:58  "Къ" - Бездействующий президент. Карзай потерял национальные меньшинства
08:51  "International Herald Tribune" - Идеология... пустоты. Зачем США критикуют "дружественных" деспотов?
08:49  "Красная звезда" - За сближение с Москвой Ташкент накажут долларом
08:44  "United Press International" - Ничья в борьбе за контроль над энергоносителями ЦентрАзии
08:35  Никаких баз боевиков у нас нет. Южно-казахстанская полиция опровергает Ташкентского гособвинителя
08:27  "Узбекистан без Каримова". Предложение от Т.Узбека и "ЕrkinYurt"
08:07  "МК" - Амир российских талибов Хамидуллин, отсидевший полгода в Пакистане, готовится поехать в Ирак...
08:05  Господа, тираны, подайте на демократию... Сторонники Джона Керри собирают средства в Ташкенте
07:48  Заболтался условно. Сопредседатель казахстанской партии "Ак жол" Б.Абилов осужден за клевету
07:47  "Фахим – мой брат и очень близкий друг..." Узбек и таджик на одного пуштуна
07:38  "НГ" - Прощание с Ашхабадом. За что сердар прогнал Параскеву из ОБСЕ
07:36  "РосВести": Совместная жизнь - это борьба. СНГ совсем перестало устраивать Кремль
07:29  Чудище обло, озорно и стозевно... Демо-коммунистический альянс пошел на выборы в Казахстане
07:11  Рабочие Степногорского уранового комбината Казахстана готовят восстание против своих "хозяев"-аферистов Л.Леваева и А.Гайдамака
06:57  "Кировские" против "крыкбаевских". В разборках таразских ОПГ (юг Казахстана) погиб двукратный чемпион мира по кикбоксингу К.Касымов
06:55  "Дутые" цифры Туркменистана, или Праздник несуществующего урожая
06:51  Афзал Хан - Мятежи талибов в Афганистане: кто виноват?
06:48  IWPR - Кеши под снос. Особенности туркменского национального градостроительства
06:43  К.Н.Ясин - Иранские неоконсерваторы и "стражи исламской революции" готовы взять власть на себя
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
"НГ" - Ташкентский суд над "террористами": все 15-ть признали свою вину
09:03 29.07.2004

В ТАШКЕНТЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД ОБВИНЯЕМЫМИ В ТЕРАКТАХ
Подсудимые на процессе говорят о связях с "Аль-Каидой" и "Хизб ут-Тахрир"

Виктория ПАНФИЛОВА

В понедельник в Верховном суде Узбекистана начался открытый судебный процесс над группой обвиняемых в организации и исполнении серии терактов в Бухаре и Ташкенте в конце марта – начале апреля нынешнего года. Председательствует на судебном процессе заместитель председателя Верховного суда Бахтияр Джамалов. Предполагается, что процесс продлится несколько недель.

На скамье подсудимых – 15 человек, среди которых две женщины. Возраст большинства обвиняемых – немногим более 20 лет. После того как государственный обвинитель Мурад Салихов зачитал обвинение, суд выслушал показания подсудимых. При этом все подсудимые признали себя виновными в связях со всеми международными террористическими организациями, в том числе с "Аль-Каидой" и "Хибз ут-тахрир", а также по всем предъявленным им 17 статьям уголовного кодекса Узбекистана. Если причастность обвиняемых будет доказана (в чем почти никто не сомневается), всех их ждет наказание по статье "терроризм", которая предусматривает лишение свободы до двадцати лет или смертную казнь, которая в Узбекистане не отменена.

По словам гособвинителя, организаторы терактов планировали атаки против правоохранительных органов, взрывы в гостиницах и общественных местах Ташкента и Бухары. Руководство осуществлялось экстремистскими центрами из-за рубежа, так или иначе связанными с "Аль-Каидой". Как утверждает обвинение, некоторые из подсудимых проходили специальную тренировку в лагерях на территории Пакистана под руководством арабских инструкторов. А некоторые посещали перевалочные лагеря на юге Казахстана, которые использовались для переброски в Пакистан через Азербайджан и Иран. Так, 24-летний Фуркат Юсупов, назвавший себя помощником лидера религиозной радикальной организации "Жамоат" ("Община") Ахмада Бекмирзаева, убитого в перестрелке с милицией, признался, что проходил тренинг в пакистанском Вазиристане. Впоследствии аналогичная тренировочная база террористов была создана им в Казахстане.

Реакция официальной Астаны последовала мгновенно. Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что "данное утверждение гособвинения Узбекистана не соответствует действительности". Более того, по запросу узбекских коллег казахстанские спецслужбы проверили всех граждан Узбекистана, проживающих на территории Казахстана, а также провели рейды в Южном Казахстане. Ни лагерей, ни лиц, причастных к террористическим организациям, обнаружено не было. О чем и были оповещены узбекские спецслужбы.

В ходе судебного заседания 22-летний подсудимый Фархaд Казакбаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он, в частности, рассказал, что "в Узбекистане действовали подпольные экстремистские группы "Жамоат", связанные с движением "Хизб ут-Тахрир", конечной целью которых было изменение конституционного строя и создание в Центральной Азии единого Исламского халифата". Он также назвал связного с международными экстремистскими происламскими организациями, имеющими контакты с "Аль-Каидой". По его словам, это находящийся в розыске гражданин Узбекистана Насриддин Джалалов. Обвиняемый также сообщил, что в 2003 году проходил обучение в лагере боевиков на севере Пакистана, где, по его словам, бойцов обучали основам джихада – изготавливать взрывные устройства, стрелять, использовать пояса шахидов. Казакбаев также заявил, что члены группы женились на мусульманках по законам шариата и "готовили своих жен быть шахидками". При этом добровольно из этого "братства" выйти никто не мог. Таких признаний суду придется выслушать еще много. Напомним, что по подозрению в причастности к терактам официально задержаны по меньшей мере 45 человек, неофициально – более 200.

Хотя на судебном процессе присутствуют некоторые представители зарубежных СМИ, считать процесс полностью открытым нельзя, поскольку попасть на него можно исключительно по заранее согласованным спискам. А вот местным правозащитникам в допуске в зал суда было отказано. Между тем, как заявила "Немецкой волне" генеральный секретарь партии "Народное движение "Бирлик" Василя Иноятова, "есть документы, заявления обвиняемых в терроризме, в которых говорится, что в отношении них применялись нечеловеческие пытки и они были вынуждены признать то, чего они не совершали".

Напомним, что в результате серии терактов, произошедших в Ташкенте и Бухарской области 28 марта – 1 апреля нынешнего года, погибли 47 человек (из них 33 боевика, 10 милиционеров и 4 случайных прохожих).

№157 за 29.07.2004

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1091077380


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх