КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 14.09.2004
22:55  Фонд имени Конрада Аденауэра переоценивает историю ЦентрАзии
19:40  НОРМ: слухи о русских мусульманах среди террористов – инсинуация
14:05  Как И.Каримов открыто критиковал Казахстан, Киргизстан, Англию и Пакистан (текст пресс-конференции)
13:51  Туркменбаши проходит плановое медицинское обследование в новом диагностическом центре
13:42  Саммит ЭКО в Душанбе. Преседателем организации избран президент Таджикистана Э.Рахмонов
11:44  Мониторить парламентские выборы в Казахстане будут почти 1000 наблюдателей СНГ и ОБСЕ
09:06  В.Нурмухамедов - Ноу-хау правительства Узбекистана: управлять бизнесом полицейскими методами
08:55  "Нарушен принцип открытости". НАТО отменило учения Cooрerative Best Effort-2004, которые должны были пройти в Азербайджане
08:44  ВВС - Операция была проведена несколько дней назад. Уран из Узбекистана тайно вывезен в Россию
08:30  "Вароруд" - Путанами не рождаются... Рассказ узбекистанской проститутки Зарины о "работе" в Дубаи
08:24  "Frankfurter Allgemeine Zeitung" - Сорос пытается взять власть в Латвии и финансирует антироссийские силы
08:19  Gazeta.kz - Жизнь... после жизни. Казахстанская заложница "Норд-Оста" С.Губарева продолжает судиться с российскими властями
07:53  Иссык-кульские игры закончились победой: 1."Атом-Спорт" (Россия), 2."Тенгизшевройл" (Казахстан), 3. Китай
07:23  Резервы исчерпаны. Один из крупнейших казахстанских банков "Казкоммерц" оказался на грани банкротства
07:19  Власти Памира запретили веселиться и справлять свадьбы... в рабочее время
07:08  Сенсационный взлет АИСТа. По данным социологов в предвыборных опросах казахстанцев лидируют президентская партия "Отан" и недавно созданный блок
07:04  В Караганде неизвестные напали на квартиру пастора-миссионера из Южной Кореи: убита его жена
07:01  В.Ляганов - Узбекистан: "массовая коллективизация" неправительственных учреждений
06:47  Всех госчиновников Киргизии в октябре посадят... на Курсы по антикоррупционной политике
06:43  А.Акаев - "Распространение технологии "бархатной революции" направлено на ослабление СНГ"
06:35  Иран поможет Таджикистану пробить тоннель под Анзобским перевалом. Итоги визита Хотами в Душанбе
06:34  А.Макаркин - Похороны СНГ откладываются? Навстречу саммиту в Астане
06:30  Россия на деле возвращается в ЦентрАзию. СНГ меняет приоритеты: от экономики к борьбе с терроризмом
06:23  "НГ" - Душевно встречают? Российским VIP-политикам понравилось отдыхать на Иссык-Куле
06:01  Власти Нарына (Киргизия) применят "экстренные меры" по борьбе с школьным рэкетом
05:54  Казахстанцы купили в Киргизии Аксууйский кукурузо-перерабатывающий комбинат
04:56  "Эзгулик" - Беспредел. Джизакский хоким Яхшибаев бьет фермеров ногами и отбирает землю
03:46  Продажа оптом и в розницу. США легализовали автоматы Калашникова
03:32  Отъездились. Россия объявила Грузии транспортную блокаду
02:19  МИД России в жесткой форме потребовал от Литвы закрыть интернет-сайт чеченских террористов "Кавказ-центр"
02:06  М.Бибарсов: "Международный исламский терроризм" не имеет никакого отношения к Исламу
01:50  "Libero": Бен Ладена в Чечне интересует только нефть
01:14  "Кукурузный" бензин. Китай ускоряет разработку заменителя нефти
00:02  МИД России наградил бывших дипломатов в Ираке
00:01  В Пекине состоялся симпозиум ученых-абаеведов Казахстана и Китая
00:00  Р.Майлз (посол США в Грузии) - "В Панкиси находилась значительная горстка международных террористов"
Понедельник, 13.09.2004
22:23  Православие идет в Америку через Аляску
20:56  Иран: Аятолла Хаменеи "запретил ядерное оружие". МАГАТЭ отдыхает...
19:44  Кофи Аннан осудил нападения на здания ООН и ее партнеров в Герате
17:30  Ташкент просит Астану и Бишкек жестче контролировать исламистов
15:00  Владимир Владимирович™: "Вы че, не понимаете, что эту войну мы объявили себе сами?!"
13:58  Северная Корея объяснила природу загадочного взрыва. Южная Корея не поверила...
09:47  Г.Тораева - Певцы или колдуны? Откуда взялись центразийские бахши (баксы)
09:24  Ш.Кудратходжаев - Подлинные и мнимые ценности. СМИ - главное оружие террористов
09:19  Иссыккульские игры: в финале волейбола российские болельщики пытались побить судью
09:00  Ч.Шамшиев - Индоевропейский миф и эпос "Манас". В поисках идеологии индоевропейцев
08:20  В автокатастрофу в Казахстане попала съемочная группа киноэпопеи "Кочевники". Пострадали французы
08:12  В Душанбе завтра открывается саммит глав государств ОЭС. Назарбаев решил не ехать
07:31  Круши все. Вокруг родного дома И.Каримова в Самарканде сносятся целые махалли
07:30  Издан уникальный каталог узбекской художественной вышивки ХIX - XX веков
07:29  Конференция Ассоциации кыргызских диаспор России и Казахстана "Замандаш" открывается в Казани
07:13  ОПЧУ - Преступные кланы в спецслужбах Узбекистана. Кашкадарьинская "семья" Авазовых
07:11  С.Абдылдаев - Где враги? Двойная игра спецслужб Кыргызстана
07:08  Джизак: милиция и хокимы против ...фермерского хозяйства Марвары Ортиковой
06:53  Даешь ноосферный центр в восточном Казахстане! Идеи В.Вернадского воплотятся на Алтае
06:52  "ВН" - Ядерные козыри в рукаве. Дипломатическая игра вокруг Ирана
06:50  Н.Байло (зампред. Компартии Киргизии): Финансовые и кадровые вопросы - наше слабое звено (интервью)
06:29  П.Литвинов - А.Акаев дал народу много нового... Судьбоносность дыхания Космоса
06:28  А.Саидумаров - Узбекистан: шахматное поле выборов
06:26  "Эхо" - Туркмены бегут в Баку в пустых контейнерах. Укрепление границы ничего не даст?
05:42  Т.Дикаев: Путь в Гаагу – через подвал МБ Таджикистана? Приключения лидера партии "Тарракиет" С.Кувватова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Макаркин - Похороны СНГ откладываются? Навстречу саммиту в Астане
06:34 14.09.2004

ПОХОРОНЫ СНГ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ
Саммит вполне годится для согласования позиций по борьбе с терроризмом

Алексей Владимирович МАКАРКИН - заместитель генерального директора Центра политических технологий.

Лидеры СНГ встречаются не только для того, чтобы поработать, но и отдохнуть.

Через два дня в Астане состоится саммит глав государств – членов Содружества Независимых Государств. Этот саммит пройдет в чрезвычайной ситуации, вызванной трагедией в Беслане. Очевидно, что это наложит свой отпечаток на сам характер саммита – на первый план выйдет не экономика, как это было еще недавно, а совместная борьба с терроризмом. Еще четыре года назад страны–члены Содружества подписали соглашение о создании Антитеррористического центра СНГ, а в октябре 2002 года президенты подписали протокол об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств СНГ. Правда, никто особо не торопился с его ратификацией. Теперь же парламенты государств, не ратифицировавших этот протокол вовремя, спешат исправить дело к саммиту. Видимо, на сей раз речь пойдет об усилении координации действий в этой сфере, но ждать революционных, прорывных решений от встречи президентов вряд ли приходится.

Подобные встречи президентов уже давно не обещают сенсаций. Действительно, созданное по формальному признаку (все государства СССР за вычетом Балтии) это надгосударственное образование обладает слишком небольшим количеством "точек соприкосновения" между его членами. Это побуждает лидеров стран Содружества, включая, разумеется, и Владимира Путина, искать альтернативные интеграционные варианты. Но при этом хоронить СНГ было бы преждевременно – организация является неплохой площадкой для согласования интересов.

Понятно, что СНГ мало напоминает объединенную Европу, в которой при всем различии интересов ее участников все же есть общая мотивация для развития интеграции.

Можно сказать, что государства СНГ в общем определились со своим видением собственных национальных интересов, и какие-либо революционные изменения здесь в большинстве случаев маловероятны. Даже на Украине, где вопрос о геополитическом выборе страны, кажется, достиг своего апогея перед президентскими выборами, любой исход голосования не будет означать принятия страной однозначной "прозападной" или "пророссийской" ориентации (хотя бы потому, что избранного президента неизбежно "уравновесит" парламент, в котором представлен широкий спектр политических сил), а речь будет идти об акцентах, хотя и немаловажных, – например, о дальнейшей судьбе Единого экономического пространства.

Таким образом, для российской политики в СНГ актуальным стало определение приоритетов. Это интеграция с теми странами, власти и доминирующая часть элит которых сочли, что национальным интересам отвечает сближение с Россией. Разумеется, у каждой страны есть свои аргументы для такого выбора. В большинстве своем они носят экономический характер и основаны на системе хозяйственных связей, сложившейся еще в советское время. Для ряда государств Центральной Азии актуальны и аспекты обороны и безопасности, стремление выстроить с помощью северного соседа надежную преграду на пути исламского радикализма, который развивает экспансию и угрожает светским режимам. Кроме того, российская власть принимает как должное существующие в этих странах политические реалии и не стремится учить их лидеров демократии.

Неудивительно, что на пространстве СНГ сформировался ряд куда более сплоченных организаций, членов которых объединяет не только прошлое, но и настоящее. Среди них Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Именно ее существованию Россия обязана сохранением своего военного присутствия в Центральной Азии. В состав Евро-Азиатского экономического содружества (ЕврАзЭС) входят те же страны, исключая Армению. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является успешно развивающейся региональной азиатской структурой – из участников ОДКБ поэтому в ней нет Белоруссии и Армении, зато присутствуют не входящий в состав СНГ Китай и Узбекистан, который старается диверсифицировать свою внешнюю политику, сотрудничая и с США, и с Москвой, и с Пекином. Пока сложно говорить о перспективах еще одной "постсоветской" структуры – Единого экономического пространства, учрежденного Белоруссией, Казахстаном, Россией и Украиной (преимущественно из-за украинского фактора, который станет более определенным лишь после октябрьских выборов).

Нельзя не упомянуть и о примере наиболее тесной интеграции – Союзном государстве России и Белоруссии. Есть основания полагать, что в последнее время его развитие получило новый импульс – после долгих и непростых переговоров появилась надежда, что единая валюта все же будет введена, хотя и на год позже, чем планировалось ранее. Отметим, что во всех этих организациях Россия фактически выступает в роли лидирующей силы (только в ШОС она делит эту роль с Китаем). Это связано с мощным политическим, экономическим и оборонным потенциалом страны.

Таким образом, можно говорить о сложившемся стабильном круге государств, делающих принципиальную ставку на союз с Россией, причем исходя из собственных интересов (что обеспечивает стабильность образованных с их участием организаций). Значение проблемы мотивации членства в той или иной структуре можно лучше понять, если обратиться к примеру ГУУАМ – организации, которую в течение долгого времени считали прозападной альтернативой российскому влиянию в СНГ. В его состав вошли государства, которые не были связаны общими интересами по большинству насущных вопросов: Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия. Кроме того, у них отсутствовал признанный лидер, который бы задавал тон в рамках организации. Отсюда и фактическое погружение ГУУАМ в летаргический сон после того, как США стали делать ставку на развитие двусторонних отношений с ее членами.

А что же СНГ, которое так и не стало ни прообразом нового государства, ни даже структурой, подобной Евросоюзу? В настоящее время СНГ выступает в качестве структуры, которая позволяет главам государств, входящих в нее, находиться в режиме диалога, стараясь в его ходе снимать возникающие противоречия, в ряде случаев не доводить дела до серьезных конфликтов. Не случайно, что саммиты лидеров стран – членов СНГ приобретают все более неформальный характер, в их ходе значительное внимание уделяется двусторонним встречам, где можно максимально откровенно обменяться мнениями по широкому кругу вопросов. Разумеется, речь идет и о подписании официальных документов, однако, как представляется, этот вопрос все же не является главным мотивом продолжения существования организации.

Как площадка для такого диалога СНГ оказалось востребовано для всех его членов, даже для тех, кто наиболее сдержанно относится к интеграционным процессам. А раз так, то Содружество будет функционировать и впредь, несмотря на время от времени звучащие "похоронные" слова о том, что оно уже исчерпало свой ресурс и обречено на угасание.

* 196 (3309) 13 сентября 2004 г.

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1095129240


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх