Сейсмологи успокаивают алматинцев. В ожидающемся землетрясении погибнет не более 75 тыс горожан 01:19 18.10.2004
Эксперты прогнозируют землетрясение в Алма-Ате
Гульсум КУНЕЛЕКОВА
По их оценкам, 75 тысяч жителей погибнут и 300 тысяч пострадают в случае подземных толчков
А они в любом случае будут, утверждают казахстанские и зарубежные эксперты. По их словам, на территории Алма-Аты и в ее окрестностях снова начался активный сейсмопериод, который продлится в течение 20-25 лет. Крупное землетрясение в южной столице ожидают в ближайшие 7-10 лет. Об этом заявил заместитель директора по науке Института сейсмологии Аскар Оспанов на открытии Первого Международного симпозиума по сейсмической безопасности в Алма-Ате. Причем слабые (но это пока) сейсмоочаги специалисты стали все больше обнаруживать на юге города, в его предгорной части. На карте видно, что эти "очаговые" точки постепенно движутся и на север мегаполиса.
Кроме того, в окрестностях Алма-Аты выявлены три потенциально опасных сейсмоучастка - на юге, юго-западе и востоке (в районе поселка Чилик). Именно здесь специалисты постоянно ведут наблюдения. В 2004-2005 годах ученые крупного землетрясения не ожидают, но возможны толчки силой до 5 баллов. Им сложно сейчас давать однозначные комментарии, так как сами признают, что во всем мире есть много примеров неэффективности прогнозов землетрясений. - Мы не знаем, где что ждать, - сказал заведующий кафедрой геофизики КазНТУ им. К. И. Сатпаева Алкуат Нурмагамбетов. - К сожалению, для нас землетрясение пока остается внезапным явлением, поэтому важно, чтобы в момент самого толчка человек принял единственно верное решение и сохранил жизнь себе и своим близким. Другая проблема - многие люди не знают, как себя правильно вести во время землетрясения. В то время как мировой опыт учит: до 70% людей пострадали от того, что в первые минуты толчков вели себя неправильно, впадали в панику, выбрасывались из окон.
Справка "КП"
За свои 150 лет Алма-Ата полностью разрушалась землетрясениями два раза - оба случая вошли в разряд мировых сейсмических катастроф. Всего за последнее столетие город сильно трясло около десяти раз. Последнее крупное землетрясение силой 10 баллов было в окрестностях южной столицы, в Чилике, в 1889 году.
МЕЖДУ ТЕМ
Ученые, пришедшие на встречу, дали понять, что в Алма-Ате есть немало зданий, которые рухнут, как карточные домики, случись относительно крупное землетрясение. Так, после осмотра 11,5 тысячи жилых домов в южной столице Институт сейсмологии пришел к выводу, что сейсмостойкими из них являются примерно 60-70%. Эти здания построены сравнительно недавно, остальные - на ладан дышат.
16 октября 2004
|