КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 17.11.2004
23:59  Мир пригнул уши. Путин утверждает, что у России есть невиданное ядерное оружие
23:57  Газопровод Туркмения-Пакистан вновь обсудят в январе 2005 г. в Исламабаде
23:18  Ахмад Аль-Зубайди - Германия и Франция ведут лукавую политику в Афгане и Ираке
22:55  Свет от... свиньи. В Китае и Японии наступает эра навозной энергетики
22:22  Ташкентцы пересаживаются на новые российские трамваи
21:27  На этапе Кубка мире по кикбоксингу в Москве узбекские боксеры настучали 3 золотых медали
21:10  Туркменбаши 19 ноября посетит Узбекистан с официальным визитом
17:14  Тулкин Узтурк: Финансовые махинации в школах Каракалпакстана
16:51  В Душанбе рухнул монумент "Вечная жизнь", пятеро травмированы
15:00  Картины, похищенные три года назад из Музея искусств в Ташкенте, возвращаются в экспозицию
12:37  Ozod Ovoz: Очередной инцидент на узбекско-туркменской границе
12:02  Чиновники американской администрации знакомятся с ЦентрАзией
11:45  Казахстанский боксер В.Жиров становится выгодным брендом для американских ТВ
11:35  ИГНПУ - В Фергане арестован адвокат А.Файзуллаев. Месть за разоблачения
11:04  На казахстано-узбекской границе задержаны сразу 82 "нелегала" на 6 "ГАЗелях"
11:00  А.Володин/Г.Широков - Национальная безопасность России: Бег на месте или Мост Евразия?
10:46  В.Генис - Поход на Тегеран. Как в 1920 году Советская Россия пыталась оккупировать Персию (страницы истории)
10:40  А.Улунян: Варшавский договор - 2004. На кого похожа ОДКБ?
10:24  А.Назаров - Останется ли Россия с Содружеством. Между обороной и демократией
10:23  Москва запретила татарам переходить на латиницу
09:24  Китайские пахари и сеятели дошли до Волги. Просят продать еще 1,5 тыс га
09:14  Союз архитекторов Омской области выгоняют из здания ради размещения Казахстанского консульства
09:06  Как обустроиться в России. Глава Миграционной службы РФ отвечает на вопросы
08:37  А. Акаев учредил именную стипендию в Санкт-Петербургском вузе, который окончил в 1967 г.
08:24  КНБ Казахстана озабочен "использованием кавказской диаспоры в качестве людской и материальной базы войны в Чечне"
08:21  Закрытое государство, или За что уважают Туркменбаши (впечатления казахстанца)
08:14  А.Иконников - Сердце страны. Алматы остается фактической столицей Казахстана
07:41  Россия отправила главного спеца по дележке Каспия Калюжного послом в Латвию
06:27  Н.Айып - Читая и перечитывая А.Акаева. К вопросу о богоизбранности кыргызо-российских отношений
05:20  В Пакистанском Мингоре взорван кинотеатр: 2 погибли, 29 ранены
02:55  Диана Гурцкая - "От Туркменбаши лично мне ничего не нужно..."
02:01  Нуриса Абазова - скромный кыргызский "соловей" из Токтогула
01:44  В.Ляганов: Национализация журналистики по-узбекски
01:21  А.Акаев - "Я пришел к теории самоорганизации, которую ныне..." (речь)
01:06  У.Хайдаров - Джизакскую 9-классницу выгнали из школы за... дезертироство с хлопокоуборки
00:51  Всемирный банк хочет помочь Казахстану потратить доходы от нефти
00:39  А.Акаева встретили в Константиновском дворце Ст.-Петербурга салютом
00:37  Байконур открывается для легального туризма
00:24  Трансказахстанская железная дорога может "похоронить" Транссиб
00:14  "Газпром" полностью контролирует экспорт туркменского газа
00:11  Казахстан - самый суицидный среди стран ЦентрАзии. Данные ЮНИСЕФ
00:07  Кондолиза Райс стала новым госсекретарем США
Вторник, 16.11.2004
21:15  Новый афганский кабинет будет компактнее. Число министерств сокращается с 29 до 24
19:27  Китай внесет вклад в обеспечение мира, стабильности и процветания ЦентрАзии
17:30  Алок Шекхар: Избирательная кампания в Узбекистане в самом разгаре
17:02  Индия вложит $1,5 млрд в нефтяное месторождение Курмангазы
16:54  ИГНПУ - В Ташкенте осужден китоб мушриф "Хизб-Ут-Тахрир" Т.Туляганов. Его пытали...
15:45  "Эхо" - Это СССР создал и вскормил армянских террористов из АСАЛА
15:35  Опровержение. Это азербайджанский "рыбак" таранил казахстанский погранкатер и... утонул
15:02  Развоевались. Американцы начали карательную операцию в Мосуле
14:41  Кыргызстан: "Северэлектро" опробует новый способ воздействия на расхитителей электроэнергии
14:09  Ш.Ахмаджонов - 10-ть важнейших недостатков Закона Узбекистана "О выборах в районные и городские Кенгаши"
13:47  Отставки в Белом Доме. Буш собирает под крыло самых оголтелых "ястребов"
13:33  В Усть-Каменогорске (Казахстан) изъята у населения... 70-миллиметровая артиллерийская пушка
13:31  Н.Назарбаев - "Отступать некуда!" Надо повышать прозрачность
12:12  Россия подумывает вложиться в строительство алюминиевых заводов на юге Киргизии
12:08  В армии Казахстана введена должность "Сержант Вооруженных Сил при председателе Комитета начальников штабов"
11:48  Новый казахстанский Парламент пересчитал бюджет. Дефицит будет больше
11:47  Тегеран сдал уран. Ядерное топливо из России иранцам гарантировано
11:17  К.Кубатбеков (глава Антинаркотического агентства Киргизии) - Мы повязали уже 11 наркогрупп... (интервью)
11:14  Кыргызстан намерен соединиться сетями (электрическими) с Синьцзяном
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Байконур открывается для легального туризма
00:37 17.11.2004

Байконур переходит на легальное положение

Алина ЧЕРНОИВАНОВА, Николай ПОЛЯКОВ

"Роскосмос" собирается взять под контроль полулегальный туризм на Байконуре. Как оказалось, в то время как туристические компании вовсю предлагают поездки на космодром, агентство только изучает их возможность.

Во вторник "Роскосмос" подтвердил свое намерение сотрудничать с туристическими компаниями по развитию космодрома Байконур как туристического объекта. Как рассказал "Газете.Ru" представитель агентства Константин Крейденко, в агентство постоянно поступают звонки от российских и иностранных граждан, желающих съездить на космодром; люди пытаются выяснить маршрут таких поездок и, конечно, их стоимость. Но, как отметил Крейденко, "Роскосмос" – не турагентство, и туристические поездки самостоятельно не организует.

С другой стороны, как рассказал недавно пресс-секретарь главы "Роскосмоса" Вячеслав Давиденко, в агентство уже обратилось несколько туристических компаний, которые предложили себя в качестве организаторов туров на космодром, где туристы смогут наблюдать старт космических ракет. "Подобные поездки на [американский] космодром рядовых налогоплательщиков широко практикует Национальное космическое агентство США (NASA), – отметил он. – Мы считаем, что туры на [российский] космодром могли бы служить делу популяризации космонавтики".
Сейчас возможность таких поездок в Федеральном космическом агентстве России только изучается.

"В Роскосмосе должны быть уверены, что туристические организации, которым будет разрешено заниматься таким видом деятельности, смогут обеспечить надлежащий уровень сервиса, в том числе по доставке туристов на космодром, их размещению, питанию", – отметил Давиденко. Как официально отметила пресс-служба агентства, "на сегодняшний день не существует ни одного соглашения, договора или протокола о намерениях с частными лицами, организациями и туристическими фирмами, которые бы регламентировали начало или продолжение этого рода деятельности".
Однако туристов, как выяснила "Газета.Ru", возят на Байконур уже больше 10 лет.

Впервые делегация туристов побывала на космодроме еще в 1991 году. Тогда на станцию "Мир" отправляли журналиста японской телекомпании TBS Тоехиро Акияму. И на его старт прибыли посмотреть множество японцев, пребывание которых на космодроме (да и на Байконуре вообще) во время обычного старта было бы запрещено. Затем туристические поездки на космодром устраивали, что называется, по знакомству. Так как космодром является режимным объектом, разрешения на поездку по договоренности выдают предприятия, которые работают на космодроме. Однако большинство из таких поездок – полулегальные, так как проходят мимо Роскосмоса. Например, как пояснили "Газете.Ru" в одной из московских туркомпаний, "у нас свои каналы".
Официально турами на Байконур, в частности для иностранцев, занимается разве что туристическая компания Space Adventures (она же ищет и готовит космических туристов, с которыми "Роскосмос" затем заключает договор).

Как рассказали "Газете.Ru" в этой компании, фактически поездки случаются раз в полгода, когда стартует очередной пилотируемый корабль "Союз" и набирается достаточная тургруппа. "Конечно, мы можем свозить и одного человека, если он согласен оплатить все затраты, – отметили в Space Adventures, – но чаще всего летит несколько человек. В последний раз это была группа из 20 туристов". "Такие туры на Байконур организуются по договоренности с Федеральным космическим агентством", – отметили в компании.

Обычно людей на чартерном самолете доставляют на Байконур, здесь их размещают в гостинице "Спутник"; помимо экскурсий по объектам космодрома "они наблюдают, как космонавты покидают гостиницу, как их освящает священник, как они прощаются с родными", рассказал собеседник "Газеты.Ru". Затем туристы присутствуют на докладе экипажа руководителю Государственной комиссии и, наконец, со смотровой площадки наблюдают за стартом ракеты-носителя с кораблем.

Кстати, по словам туроператора, инфраструктура Байконура вполне отвечает требованиям туристического сервиса. "Люди же туда не по ресторанам ходить ездят, – пояснил собеседник "Газеты.Ru". – Тем более, фактически на космодроме интересно бывать только дважды в год, так что особого смысла серьезно развивать туристическую инфраструктуру нет". К тому же, как отметили в Space Adventures, клиентов, которые реально готовы платить деньги за такие поездки, не так уж и много.
Стоимость тура в компании предпочли не называть, но некоторые российские многопрофильные туроператоры, например, обещают свозить на Байконур за $1,5–2 тыс. При том что группа будет состоять из 20–30 человек и проведет на космодроме два дня.

Мешает массовому туризму на Байконуре особый режим города и космодрома. Допуск туристов сюда проводят в соответствие со специальным положением о порядке посещения объектов комплекса "Байконур": иностранцы подают заявки за 45 суток, а граждане СНГ за 30 дней до предполагаемой даты. Как рассказала "Газете.Ru" пресс-секретарь администрации города Байконура Любовь Брянцева, чтобы попасть в город из областного центра, расположенного в 300 км, заявка подается за неделю. "Вопрос об экскурсионных поездках на сам космодром решается уже через Москву, МИД", – отметила она. Так что, по ее словам, говорить всерьез о туризме на Байконуре, пока не продуман вопрос режимности, рано.

В то же время, как сообщила пресс-служба "Роскосмоса", агентство все-таки "не исключает в будущем возможности организации туристической и экскурсионной деятельности на объекты Федерального космического агентства". По всей видимости, таким способом агентство пытается взять под контроль полулегальные поездки на Байконур от российских космических предприятий и хотя бы частично легализовать их доходы.

16 НОЯБРЯ 2004

Источник - Газета Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1100641020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов: Исполнение поручения Президента по обеспечению населения качественной питьевой водой является приоритетом Правительства
- Инфляция в Республике Казахстан (июнь 2025г.)
- История казахского протеста, которого… не было
- Информационное сообщение по валютному рынку
- Главы МИД Казахстана и Молдовы договорились углублять двустороннее партнерство
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречу с руководством компании "Harvest Group"
- Казахстан потребовал от Shell и Eni вернуть контроль над заводом на Карачаганаке
- Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн тенге
- Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 2025 года №927
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх