КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 25.11.2004
23:18  Умер писатель Артур Хейли
23:07  А.Акаев поздравил В.Януковича с победой, а З.Бжезинский - В.Ющенко...
21:33  Президенты Казахстана и Узбекистана поздравили В.Януковича с победой на выборах
19:41  М.Салих: "Мы поддерживаем борьбу Украинской оппозиции за демократию"
18:39  Кто за что не отвечает. Новое распределение обязанностей в правительстве Казахстана
18:21  Ну как их не бить? Соросята в Киеве захватывают правительственные здания и призывают армию к мятежу
16:31  Соросята-5. На сторону бандер-демократии перешла "Газета Ру"
15:00  В.Гатауллин: Из Истории космической деятельности Узбекистана. К 35-летию ТашКБМ
14:45  Бояться или радоваться сильному Путину? Дискутируют казахстанские ученые
13:27  М.Новрузов - Понаехали... В Ашхабаде начали увольнять иногородних
13:04  Н.Матвеева: К вопросу о роли джадидов в Бухарcкой революции 1920 г. и госстроительстве ЦентрАзии
12:50  Шелкопряды Таджикистана пухнут от голода. Весь тут пожрала афганская огневка
12:47  Юбилей от печки... На празднование 2700-летия Куляба выделено 33 млн самони
12:19  Золотая труба. Строительство Баку-Джейхан подорожало еще на $320 млн
12:02  Шумер камыш, Аттила батя... М.Зиманов о "казахской цивилизации номадов"
11:52  Д.Каримов - Джихад террору, или Обратная сторона Полумесяца
11:47  Казахстанские ученые (и сват Н.Назарбаева) просят восстановить Академию наук
11:45  Точка в договоре. "Лукойл" получил от Узбекистана сладкий кусок Кандымско-Кунградской нефти
10:55  Н.Дутбаев (глава КНБ РК) - "Амир "Жамаата" Биймурзаев называл себя патриотом Казахстана..." (интервью)
10:50  Gazeta.kz - Штормит Арал... песком. Море-лужа еще шевелит сульфатами
10:43  "РосВести" - Когда опускается шлагбаум. Надо ли России отгораживаться от ЦентрАзии
10:35  Д.Озоди - Никакого заговора "революций" в СНГ нет... (Соросята-4)
10:27  Н.Ханамов - "На самом деле мы хотели поднять народ и призвать Ниязова уйти в отставку..."
10:24  Из-за надписи "Арабский залив" Иран запретил американские атласы
10:20  О.Леонов - Власть на Украине хотят захватить "красавица и чудовище". Уроки Киева для Ашхабада
10:05  Сколько платят солдатам в армии США (желающим завербоваться)
09:30  Баш на баш. Казахстан хочет прижать хвост своим 255 инвесторам
08:53  А.Акаев учредил свою биеннальную премию для молодых ученых
08:42  "Одна остановка". На казахстано-узбекской границе открыт первый скоростной КПП
07:32  Дровосады. Началась кампания по осаксауливанию Южного Казахстана
06:39  В Ташкенте осужден на 7 лет "ваххабит от Голоса Америки" А.Абдувахобов
02:15  Вооружение в Африку продается и через Кыргызстан
01:34  Бывший посол Британии в Узбекистане Крейг Мюррей дал интервью ИА "Фергана.Ру"
01:30  "Комсомолка" - Верил ли Сталин в проклятие Тамерлана. Часть 2-я
00:51  Академик Костомаров: русский язык вовсе не гибнет
00:36  А.Акаев восстанавливает в Киргизии министерство культуры
00:01  А.Шаймарданов - Узбекистану нужен всенародный референдум о земле
00:00  Беженка из Казахстана Л.Березкина с 6-ю детьми (трое - приемные) самозахватила квартиру в Москве
Среда, 24.11.2004
23:19  Соросята-3. Ющенко создал демо-хунту и забаррикадировался в музее Ленина
19:58  ЦИК Украины официально объявил победу В.Януковича
19:33  За 2004 год 4.412 кыргызстанцев получили статус переселенцев в Россию
13:33  А.Гударзи - "Хизб ут-Тахрир" в ЦентрАзии: конец "амиров" и "жамаатов"
13:18  Ловись рыбка... Казахстан арестовал уже 8 азербайджанских контрабанд-судов
12:58  Главным сержантом Армии Казахстана назначен Серик Абдулин
12:52  Полный беспредел! Андижанцы просят И.Каримова разогнать местных "начальников" и их детей (письмо)
12:47  Германистан в огне: христиано-исламская резня захлестывает Германию
12:02  В Афганском Забуле пойман один из лидеров талибов мулла Гадир
11:52  Современная литература Казахстана: имена и тенденции
11:49  "Беседа с террористами". В Лондоне поставят пьесу о бывшем после Британии в Узбекистане К.Мюррее
11:21  С.Кувватов - "Эмомали Шарипович не дает добро на регистрацию моей партии" (интервью)
11:16  Мечта об идеальной стране. Киргизские бизнесмены разработали "Стратегию Синицы"
10:44  МВД Киргизии поймало своих кыргызских "Бонни и Клайда"
10:20  Слетелись... Началась совместная кыргызо-российская аудиторская проверка авиабазы Кант
10:12  Т.Дикаев: Социал-демократы уличили Рахмонова… по меньшей мере, в лукавстве
09:59  "DW" - Бухарский саммит. Что осталось за кадром?
09:56  Лучше говорить, чем стрелять... Пакистанский премьер приехал в Индию
09:53  ООН вступилась за русских в Туркмении. Резолюция принята большинством в 16 голосов
09:36  Узбекистан - старые выборы перед Новым годом, или Режим обречен?
09:32  Обыкновенная история. Студент-юрист из Таджикистана привез в Жамбыл (Казахстан) на продажу... мешок героина
09:29  "Бен Ладин Груп" подтянула в Астану группу международных юристов, чтобы защитить свою землю
09:14  В Таджикистане появился невиданный вид ящура "Азия-1". Казахстан срочно возрождает биопромышленность
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Золотая труба. Строительство Баку-Джейхан подорожало еще на $320 млн
12:19 25.11.2004

Строительство Баку-Джейхан подорожало на 320 млн. долларов
По словам глав Госнефтефонда и Госнефтекомпании Азербайджана, это произошло из-за задержек в строительстве

Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

Строительство экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) подорожало примерно на 320 млн. долларов. Как сообщил журналистам глава Госнефтефонда Азербайджана Самир Шарифов, причиной этого стали "задержки в строительстве, объективные и искусственные проблемы, созданные некоторыми странами, рост цен на стройматериалы на мировых рынках и т.д.". "Я могу вас заверить, что, принимая участие в совете директоров ВТС Со, мы воюем за каждую копейку, но так, чтобы это не было бы в ущерб качеству проекта и экологическим вопросам".

Между тем президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) сообщил журналистам, что дополнительные расходы на БТД не приведут к изменению ранее заложенной схемы - 70% средств составят кредиты, 30% - собственные средства акционеров. "Я уже выражал свою позицию по причинам, которые вызывают удорожание проекта, - это прежде всего задержка во времени. Каждый день по проекту БТД затрачивается порядка 2 млн. долларов. Задержки, в частности, были вызваны тем, что НПО вначале выдвигали необоснованные причины, по которым мы долго разбирались", - отметил он. По его словам, в результате строительство задерживалось каждый раз на 10-15 дней ("Тренд"). Н.Алиев также отметил, что подорожание было зафиксировано не только в Турции, но и в Грузии за счет повышения стоимости рабочей силы, цен на топливо и др.

"Кредиторы выделили на проект около 2,6 млрд. долларов. Ждать, что они предоставят еще кредитов, - нереально, и я думаю, что никто и не будет к ним за этим обращаться. Но при подписании с ними соглашения акционеры предусмотрели 200 млн. долларов резервных денег, то есть, на тот момент они были не нужны, но мы их все же заложили. В связи с удорожанием эти резервы будут использованы. Плюс еще 120 млн. нужно, чтобы акционеры вложили из собственных средств", - разъяснил в свою очередь Самир Шарифов. Таким образом, можно предположить, что в целом проект обойдется не в 3,6 млрд. долларов (из них 2,95 млрд. долларов - стоимость строительства, остальное - процентные начисления на кредиты), как предполагалось ранее, а в 3,72 млрд. долларов.

По его словам, азербайджанская сторона пока выплатила по данному проекту около 260 млн. долларов собственных средств. Как отметил глава нефтяного фонда, в 2005 году запланировано оплатить долю правительства - 17,5% средств (около 105 млрд. манатов). "В 2006 году мы не будем больше финансировать строительство, поскольку к этому времени труба будет сдана в эксплуатацию, но будут финансироваться операционные затраты акционеров BTC Co. Они будут покрываться за счет тарифов, которые компания будет получать за прокачку нефти", - сообщил С.Шарифов. Он отметил, что поскольку BTC Co. является акционерным обществом, невыплата средств приведет к сокращению азербайджанской доли в проекте и выплате штрафов.

Между тем, по словам Натига Алиева, Турция также готова покрыть расходы на увеличение стоимости строительства своего участка трубопровода БТД в размере до 250 млн. долларов. По его словам, данная сумма предусмотрена обязательствами по соглашению. "Если строительство не будет завершено в срок, за каждый день простоя компания Botas будет выплачивать BTC Co. по 0,5 млн. долларов", - сказал Н.Алиев.

При этом стоимость технической нефти, которая будет заполняться в трубопровод, будет определена по ценам на момент заполнения.

№226 за 25.11.2004

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1101374340


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх