Французский полковник м-сье Жиль, отслужив в "Ганси", занялся реанимацией киргизского фехтования 00:07 03.12.2004
В Кыргызстане хотят возродить забытый вид спорта – фехтование
Заместитель председателя государственного комитета Кыргызстана по туризму, спорту и молодежной политике Каныбек Осмоналиев встретился с вице-президентом федерации фехтования, полковником французской авиации Мартинашем Жильем. По сообщению пресс-службы Госкомтурспорта, в ходе встречи обе стороны выразили уверенность в необходимости возрождения фехтования в Кыргызстане. В целях популяризации фехтования они решили провести 17-19 декабря международный турнир среди юниоров и кадетов.
К. Осмоналиев поблагодарил собеседника за помощь и поддержку в развитии кыргызского спорта. Он сообщил о намерении открыть отделение для занятий фехтованием на базе конноспортивной школы с целью привлечения интересов молодежи к данному виду спорта.
В 2002-2003 годах М. Жиль служил в составе миротворческих сил на базе "Ганси" и с этих дней представляет интересы Кыргызстана в международной федерации фехтования в Париже в части выделения грантов и квот на участие в первенствах и чемпионатах мира кыргызских спортсменов. В настоящее время М. Жиль совместно с кыргызскими коллегами подготовил материалы в международную федерацию по фехтованию о предоставлении кыргызским спортсменам оборудования и формы. (Н. Джапарова)
|