КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 04.12.2004
23:48  Вредит выбросами. Узбекские экологи против Таджикского алюминиевого завода
22:41  Туркменбаши - "Наркотики в Туркменистан поступают не через афганскую и иранскую границы, а из соседнего..."
14:37  ОПЧУ - Ментовской Узбекистан: Во что обходится сессия парламента простым гражданам
14:02  Россия предлагает создать в СНГ "орган по контролю за соблюдением прав человека"
13:33  "Похитители" заставляли киргизского правозащитника Акуна нюхать неизвестный газ...
13:22  В Мархаматском районе Андижанской области стихийный бунт. "Эзгулик" выясняет подробности
13:06  А.Проханов: Украина дублирует развал СССР. "Ющенко - прозападный, несущий мнимое обновление Ельцин..."
12:54  Казахстан укрепляет независимость. Железная дорога "Хромтау-Алтынсарин" - это не просто объезд России...
12:47  Украинские "оранжевые выборы" - это прежде всего удар по России. Откровенничают американские "ястребы"
12:27  Бишкекский людоед Трутнев приговорен к смертной казни
12:23  Китай: На острове Хайнань выбирают самую красивую девушку Земли
12:22  В Москву! Россия разработала порядок приема политэмигрантов
12:04  Выборы в Узбекистане: ОБСЕ рекомендует
11:51  Д.Шемратов - Делимитация по-живому. В мертвой зоне казахстано-узбекского приграничья
11:34  Арестован мэр города Узген (Киргизия)
11:09  Режиссеры "оранжевой революции",или Управление толпой от "Фридом-хаус". Разоблачает американская "Сан"
10:34  Казахстанские археографы раскопали в Пекине 3300 древнекитайских и маньчжурских документов про ЦентрАзию
10:11  Ющенко Дэви Христос и "Украинская золушка" Янукович. Штрихи к портретам
09:24  Каспий уже в прицеле. Против кого направлена программа США "Каспийская охрана" (Caspian Guard)?
08:57  Турист повалит косяками. Ролики о Казахстане будут крутить в прайм-тайм BBC и CNN
08:26  "Къ" - Россия и Индия договорились крепить союз. Складывается "Антиоднополярный Союз"?
07:54  Иностранные компании не хотят летать из Астаны
06:32  Нечего ловить. Итальянский Banca Intesa покидает пустотрубный проект "Баку-Джейхан"
03:25  Синьхуа: Китай "не совсем понял" визит Далай-ламы в Россию
02:36  В.Путин: Диктат США плодит инкубаторы для боевиков
01:34  А.Будберг - Матерый интриган Кучма обдурил и "оранжевых" и "бело-голубых"
01:09  "Демвыбор" Казахстана провоцирует межнациональную рознь. Обращение организации "Народный контроль"
00:34  Урановая смерть ЦентрАзии. Оползень Мин-Куш в ноябре ускорил темп сползания
00:25  Свердловская область возьмет к себе на работу 40 тысяч кыргызо-таджико-армяно-грузинских работников?
00:03  Нет слов... Уволены 27 сотрудников лучшей русскоязычной газеты в Туркмении
00:02  Тоже дело. Таджикские зэки мастерят знаки "Осторожно мины!" на деньги ООН и США
00:01  "Бомба" в Бустоне. Джизакские власти горазды на выдумки, лишь бы сорвать пикеты оппозиции
Пятница, 03.12.2004
22:54  Задержан подозреваемый во взрыве офиса партии "Отан" в Алматы
22:53  Noy problem! Туркменские власти запретили американский и британский семинары
22:24  Первая жертва "оранжевой" революции? Перерезал себе горло глава Украинского кредитного банка
22:02  Cлово "демократия" произошло от греческого "демос"... Выступление посла США в Таджикистане Р.Хоугленда перед "демократическими НПО"
21:05  Посольство США в Душанбе объявляет конкурс ТВ-групп по съемкам фильма в Америке
20:29  В Москве учрежден Международный антитеррористический Медиафорум. Его возглавил В.Третьяков
19:40  На Украине пройдет переголосование 2-го тура выборов. Решил Верховный суд
17:57  Русские Евросоюза создают свою "Русскую партию"
17:43  ОДКБ получила статус наблюдателя в Генассамблее ООН
12:28  ЦРУ США призналось, что американцы взорвали в Афгане "опиумную бомбу"
11:27  Узбекистан: Пресс-конференции И.Каримова (полный текст)
11:08  Газ для Дели и Анкары. В.Путин отправился в большое азиатское турне
10:59  М.Салих - Мир, потерявший чувство юмора. Зря И.Каримов ратует за суд над С.Хуссейном
10:55  "Я согласна на войну..." В Москве издана радикально антиисламская книга Орианы Фаллачи
10:50  "Известия" - Революция аниматоров. Киев постепенно трезвеет
10:45  "Правозащитник-исчезайка" Акун сознательно пытался подставить СНБ Киргизии?
10:33  А.Мажаев - "Кукольные революции". Уроки Украины для ЦентрАзии
10:32  Министерство внутренней безопасности США возглавит комиссар полиции Керик
10:29  "Неизгладимое впечатление..." В Москве прошла презентация 2-го тома "Рухнама"
10:13  Э.Ходжаев - Узбекистан: вектора конструктивной напряженности не было и не будет
09:48  Миру мир? Семь крупнейших банков Казахстана подписали договор об отказе финансировать партии и политкампании
09:27  Пора на нары. Ю.Тимошенко проболталась о желании экспортировать "оранжевую смуту" в Россию
08:17  А.Асроров - Последняя сессия узбекского парламента (обзор законов)
08:15  И.Каримов - "Мы уделяли большое значение защите прав и свобод человека..." (речь)
07:58  Если имам тебе имя... Идет аттестация священнослужителей Южного Казахстана
06:56  Н.Назарбаев встал на сторону студентов и отменил дополнительные поборы минобраза
05:31  А.Назаров - Кланократия. Содружество окончательно феодализировалось
04:51  "Время новостей" - Ау, Акун! Таинственное явление киргизского оппозиционера
04:29  Д.Озоди - Уж и еж. Узбекско-туркменский союз может превратиться в блок
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   |   Узбекистан   | 
Вредит выбросами. Узбекские экологи против Таджикского алюминиевого завода
23:48 04.12.2004

Крупное предприятие: загрязнение окружающей среды или новые рабочие места?
Вредные выбросы в атмосферу нарушают биологическое равновесие в природе

Ю.ЧЕРНОГАЕВ, Н.БУШУЕВА, Ташкент

Узбекские экологи против Таджикского алюминиевого завода

Крупное предприятие: загрязнение окружающей среды или новые рабочие места? Этим вопросом задаются сегодня руководителя Таджикского алюминиевого завода и узбекские экологи. Первые ратуют за увеличение мощностей на предприятии. Вторые – наоборот, за сворачивание производства, нарушающего биологическое равновесие. Дело в том, что алюминиевый завод находится как раз на границе между Узбекистаном и Таджикистаном, и судьбой его озабочены обе стороны.

"Объявлением войны" назвал решение увеличить мощность Таджикского алюминиевого завода начальник управления здравоохранения Сурхандарьинской области Узбекистана Нодир Абдуллаев. Таджикский алюминиевый завод стоит на границе Таджикистана и Узбекистана, в долине меж горных хребтов, и нестихающие здесь ветры - словно в аэродинамической трубе - относят все выбросы предприятия в Узбекистан. На территорию, где очень скученно живут 300 тысяч человек, с 1982 года ежегодно обрушивалось до 40 тысяч тонн ядовитых веществ, в т.ч. до 400 тонн фтористого водорода, а этот яд поражает организм на клеточном уровне, иными словами, страдает и потомство. Правда (в данном случае, можно сказать, к счастью) в последние годы завод из-за нехватки сырья работает не на полную мощность. Говорит начальник Главного управления контроля атмосферы Госкомприроды Узбекистана Надежда Доценко.

- Таджикский алюминиевый завод выбрасывает 21 тысячу тонн загрязняющих веществ, в том числе 119 тонн фтористого водорода.

Однако люди от этого страдают не меньше. Начальник управления здравоохранения Сурхандарьинской области Нодир Абдуллаев очень встревожен.

- Выявлено недоразвитие подростков, люди стали болеть в два-три раза чаще. У женщин развивается анемия, бесплодие. Новорожденные с аномалиями развития. У некоторых отсутствуют нижние или верхние конечности. У 18-летних парней отсутствуют зубы.

Как считает Нодир Абдуллаев, нарушено биологическое равновесие в природе.

- Установлен отрицательное влияние завода на фотосинтез. У крупного скота мы фиксируем многочисленные нарушения опорно-двигательного аппарата.

Таджикский алюминиевый завод - один из немногих источников валюты для своей страны, и уже подписан договор с российской компанией "Русский алюминий" ("РусАл") о модернизации завода и даже о строительстве его второй очереди. И если сейчас Таджикский алюминиевый производит 300 тысяч тонн металла в год, то после реализации совместной с "РусАлом" программы его мощность возрастет вдвое. Посол Таджикистана в Узбекистане Гуломжон Мирзоев в среду заявил "Немецкой волне", что в этой ситуации есть и положительные аспекты - появятся новые рабочие места.

- Мы только что завершили процесс подписания соответствующих документов о наших намерениях - Таджикистана и России. И граждане Узбекистана, кстати, тоже работали и работают на этом заводе.

А что касается вреда природе, то, считает посол, весь наш мир небезупречен.

- В целом, конечно, строительство любого завода имеет определенное влияние на окружающую среду. А этого никто не исключает. Но я думаю, что мы будем строить и развивать эту промышленность в пределах допустимого.

Итог дискуссии представителей двух государств подвел независимый президент неправительственного фонда "Экосан" Юсуфджон Шадиметов:

- Российские друзья должны серьезно подумать. "Русалу" и другим компаниям нужна дешевая рабочая сила, дешевая энергия. Это экологическая экспансия. Но следует понять одно. Даже если будут установлены современные системы очистки, это не поможет. Главная цель, чтобы в этом регионе, в Центральной Азии, обеспечить нормальную среду обитания для всех народов. А то в Кызыл-Орде рождаются дети с двумя головами на фоне открытой добычи урана.

2.12.2004

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1102193280


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх