Для кого прогресс, а для кого угроза. МАГАТЭ демонстрирует взвешенную позицию по Ирану 06:43 31.01.2005
МАГАТЭ просит не торопиться с Ираном
ЭльБарадеи считает, что КНДР представляет большую угрозу, чем Иран Иранская ядерная программа требует от мировых лидеров терпения, заявил глава Международного агентства по ядерной энергии Мухаммед ЭльБарадеи. "Нам нужно испробовать все возможные дипломатические методы, прежде чем международное сообщество задумается о прочих мерах", - сказал глава МАГАТЭ в интервью Би-би-си.
Он подчеркнул, что Иран согласился на инспекции МАГАТЭ.
Однако в США считают, что Иран прикрывается энергетической программой для разработки ядерного оружия.
Процесс инспекции требует времени, сказал ЭльБарадеи.
"Однако пока имеется прогресс, пока нет непосредственной угрозы - и это как раз то, что происходит сегодня в Иране, я думаю, мы должны испробовать все возможные дипломатические методы", - добавил глава МАГАТЭ.
Для кого прогресс, а для кого угроза
Франция, Германия и Великобритания пытаются добиться соглашения, по которому Иран прекратил бы производство ядерного топлива в обмен на политические и экономические стимулы от европейских стран.
Выступая на одном из заседаний Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давосе, Мухаммед ЭльБарадеи сказал, что в смысле распространения ядерного оружия Северная Корея представляет гораздо более реальную угрозу, чем Иран.
"Для меня Северная Корея представляет - это более серьезная тема, - сказал глава МАГАТЭ. - В отличие от Ирана, мы знаем, что у них [КНДР] есть ядерные материалы, которые можно использовать непосредственно для производства ядерного оружия".
29.01.2005
|