Ранеее неизвестная группа исламских радикалов казнила экс-премьера Ливана Р.Харири 19:34 14.02.2005
В Бейруте при взрыве погиб экс-премьер
Харири был премьером Ливана в течение 10 лет из последних 12 В столице Ливана Бейруте прогремел мощный взрыв, накрывший автомобильный кортеж бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Сам Харири, возвращавшийся из парламента, погиб при взрыве.
Позднее арабский телеканал "Аль-Джазира" передал в эфир видеозапись заявления прежде неизвестной исламской группировки, которая взяла на себя ответственность за убийство Харири.
Группировка, называющая себя "Победа и джихад в Леванте", заявляет, что избрала Харири мишенью из-за его тесных деловых отношений с правительством Саудовской Аравии.
В заявлении сказано, что эта акция была делом рук боевика-самоубийцы.
По последним данным, в результате взрыва погибли порядка девяти человек. В числе жертв - несколько телохранителей.
Взрывом полностью разрушены несколько машин и повреждены стоявшие рядом здания Жертвами стали прохожие и несколько ехавших в машинах людей. Очевидцы рассказали, что многие получили тяжелые ранения, один человек с загоревшейся одеждой пытался вылезти из машины, но упал на землю без сознания, многих эвакуировали на импровизированных носилках.
Взрывом, который оставил на земле большую воронку, были покорежены порядка 20 машин, а фасадам стоящих рядом зданий причинен значительный ущерб.
Передняя часть отеля "Сент-Джордж", одного из известных зданий Бейрута, пострадала больше других - взрывной волной сорвало несколько балконов. В зданиях, отстоящих от места взрыва на сотни метров, выбиты стекла.
Рафик Харири - миллиардер, возглавивший Ливан после окончания гражданской войны. Он покинул пост в октябре прошлого года и находился в оппозиции.
ВВС
|