Вышел в свет труд М-Х.Сулейманова "Когда и почему казахи присоединились к России" 09:43 16.02.2005
События и судьбы
Собрание историко-популярных книг, во множестве пришедших к читателю в последние годы, пополнилось еще одним изданием - документальным исследованием Мухамета-Халеля Сулейманова "Когда и почему казахи присоединились к России".
Автор посвятил свое произведение Году Российской Федерации в Республике Казахстан, а также присоединил к основному названию уточняющий подзаголовок: "Взгляд сквозь призму исторических свидетельств и народных преданий". Для Халеля Тулебаевича - так зовут М.-Х. Сулейманова друзья - история, в особенности история казахского народа, никогда не была чем-то схоластическим, далеким от нынешней повседневности. Его незаурядной любознательности, колоссальной эрудиции, умению дотошно и с бесконечным терпением отыскивать малоизвестные, а порою и вовсе неизвестные подробности разнообразных событий прошлого можно только позавидовать. И весьма симпатичная черта неугомонного характера М.-Х. Сулейманова - желание во что бы то ни стало поделиться узнанным, а также горячее стремление полностью восстановить в правах то лучшее, что из поколения в поколение создавалось нашими мудрыми предками.
Более десяти лет многие газеты и журналы знакомят читателей с основательными, неизменно вызывающими неподдельный интерес статьями и заметками Халеля Тулебаевича. Не менее увлекательное и полезное чтение - новая работа, названная "Когда и почему казахи присоединились к России". Автор объясняет, что возможность более объективного рассказа о событиях, о которых идет речь в книге, возникла лишь в последние годы. Многие очень важные документы, в частности, ценнейшие архивные материалы оставались недоступными на протяжении всего ХХ столетия. Но имеется и еще одно обстоятельство, точно обозначенное казахской пословицей: "Прошло полвека - пришло новое поколение". О нем-то, о его осведомленности в истории народа - и забота.
Для автора важно не только рассмотреть разные мнения о присоединении казахов всех трех жузов к Российской империи, не только высказать со всей определенностью свою точку зрения по этому поводу, но и помянуть добрым словом когорту отечественных просветителей, выдающихся представителей национальной интеллигенции. Вот почему М.-Х. Сулейманов первым делом напоминает об основательной статье Мухамеджана Сералина, напечатанной без малого сто лет назад в журнале демократического направления "Айкап". Называлась статья "В какие времена казахи присоединились к России?".
В начале нынешнего столетия автор рецензируемого издания заново отвечает на этот вопрос. Главный герой книги - хан Абулхаир. Для М.-Х. Сулейманова именно глава младшего жуза, храбрый и умный полководец, блистательный дипломат, опираясь на провидческие высказывания Толе-би, многократно советуясь со старейшинами и руководителями казахских родов, племен и объединений, не только принял единственно верное, поистине спасительное решение о присоединении к России, но и сделал все возможное, а порою и вовсе невозможное, чтобы великий замысел воплотился в жизнь.
Читатель этого повествования близко и обстоятельно знакомится со многими историческими личностями той эпохи: с духовными вождями казахов Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би, с ханами, султанами, старейшинами, императрицей Анной Иоанновной, русскими людьми - энергичными помощниками и сподвижниками хана Абулхаира, с его противниками и врагами. Приводя перечень пятидесяти шести аксакалов, подписавших документ о присоединении (первыми поставили подписи хан Абулхаир и султан Ералы), автор книги предлагает своим старшим и младшим современникам узнать, в каком они состоят родстве с "рассудительными и уважаемыми" соотечественниками, вершившими историю в казахской степи два с половиной столетия назад.
На немногих страницах возникает многофигурная композиция, яркая панорама со своими свершениями и роковыми трагедиями. И мы вместе с автором горюем, словно вот только что узнали о гибели славного Абулхаира, предательски убитого его зятем, султаном Бараком. Нам становится понятна исключительная настойчивость проницательного хана, призывавшего соотечественников никогда не забывать о джунгарской опасности. Он предупреждал после победоносного Анракайского сражения: "Раненый матерый волк забрался в свое логово. Беспечность ведет к гибели". Не все поддерживали умного и дальновидного Абулхаира, не всем по душе была суровая правда о постоянной вражеской угрозе. Что ж, расплата неизбежно настигала легкомысленных.
Книга М.-Х. Сулейманова наполнена многими именами, весомым описанием нравственных и интеллектуальных качеств, издавна ценимых казахами, сочувственными, а порой и нелицеприятными характеристиками степных лидеров, рассказами о национальных традициях и обычаях, отзывами о документальных источниках и народных преданиях, уместными цитатами и многозначительными сопоставлениями, а также весьма современно звучащими пословицами и поговорками. Стоит особо отметить "параллельное жизнеописание", в котором сравниваются великие деяния Александра Невского (здесь, как и во всей книге, с признательностью использованы капитальные труды Льва Гумилева) и хана Абулхаира.
Чтобы читателю стала яснее исключительность, уникальность личности великого Абулхаира, в совершенстве знавшего "Билiк" (учение об общественном праве), "Торелiк" (учение о суде власти), "Жасак" (наставления Чингисхана о военной тактике и стратегии), автор напоминает, что казахи старались не выбирать ханами людей младше 50 лет, и приводит народное присловье: "До пятидесяти лет человек еще не полностью обладает знанием и опытом жизни, не подчиняет себя целиком рассудку и не в полной мере управляет эмоциями и страстями". А Абулхаира избрали ханом, когда ему только исполнилось двадцать пять лет.
Написанная чрезвычайно сжато, емко, с истинной лаконичностью отлично осведомленного историка книга "Когда и почему казахи присоединились к России" найдет свое место и на письменном столе современного ученого, и в студенческой библиотеке, и в ранце любознательного гимназиста. И кроме всего прочего вызовет непременное желание самостоятельно обратиться к другим историческим трудам, к художественной прозе на темы прошлого, а, может быть, даже подвигнет к собственным архивным разысканиям и заставит взяться за перо, чтобы достойно продолжить дело, столь благородно и заметно начатое М.-Х. Сулеймановым.
Эта предстоящая грандиозная работа, если воспользоваться заветным напутствием Виктора Астафьева, обращенным к потомкам, чрезвычайно необходима, потому что, не осмыслив и не осознав прошлого, невозможно построить будущее. Столь же целенаправленно мыслит и наш досточтимый автор: "Многонациональный казахстанский народ связывает свои надежды именно с взаимной толерантностью, терпимостью и желанием понять друг друга, что является культурой вообще. Здесь, в Казахстане, сошлись пути Востока и Запада. Мы надеемся на то, что в отношениях между Россией и Казахстаном останется и разовьется стремление к взаимопониманию, идущее с давних времен, то, что позволило и позволяет говорить о едином евразийском пространстве, дающем уникальную силу народам, здесь живущим". Именно такими словами, четко и недвусмысленно обозначающими твердую гражданскую позицию, завершается книга, обладающая не только серьезным познавательным потенциалом, но и действенно помогающая духовно-нравственному воспитанию современной молодежи.
Константин КЕШИН
№ 35 (24645) 16.02.2005
|