Назначения в Туркмении: Мыратгулыев - вице-премьером, Аннаоразов - министром экономики и финансов, Акмурадов - минприроды, Гулгараев - министр адолат 08:10 09.03.2005
Сапармурат Ниязов: Работать, помня об интересах народа
С заседания Кабинета Министров Туркменистана
Вопросам кадровой политики было посвящено состоявшееся сегодня под председательством Президента Сапармурата Ниязова заседание Кабинета Министров Туркменистана, на которое были приглашены вновь назначаемые руководители ряда министерств и ведомств.
Прежде чем приступить к обсуждению основного пункта повестки дня, Сапармурат Ниязов осветил итоги социально-экономического развития Туркменистана за истекшие первые два месяца 2005 года, отметив стабильный рост национальной экономики практически на всех направлениях. Темпы прироста валового производственного продукта, сообщил Президент, составили 19 процентов, что вновь убедительно свидетельствует о выверенности избранного страной курса, который снискал ей впечатляющие успехи во всех сферах государственного строительства, выведя в число наиболее динамично развивающихся государств мира.
За годы независимости, продолжил Президент, нам удалось достичь многого и главное - заложить надежный фундамент для мощного рывка вперед, для дальнейших всесторонних преобразований, призванных приумножить благополучие Родины, всего туркменского народа. Но время ставит новые задачи. Среди вопросов, которые сегодня выходят на передний план и от решения которых зависит весь последующий ход развития Туркменского государства, отметил Сапармурат Ниязов, особенно важен вопрос воспитания новых управленческих кадров, руководителей новой генерации, кому мы сможем доверить судьбу начатых реформ, судьбу страны. Потребность в управленцах принципиально иной формации, способных и мыслить, и руководить масштабно, принимать смелые, неординарные решения, основанные на трезвом расчете и с учетом современной конъюнктуры, обусловлена как требованиями самого времени, так и новыми возможностями, которыми ныне располагает Туркменистан, подчеркнул Президент, предложив обратиться к конкретным примерам того, как отжившие свое стереотипы мешают распорядиться этими возможностями с точки зрения государственных приоритетов.
Совсем недавно, сказал Президент, были введены в строй действующих завод питьевой воды в Арчабиле и цементный завод в этрапе Бахарлы, эталонные, можно сказать, предприятия, построенные на основе новейших технологий и нацеленные на выпуск продукции экстракласса. Рапортуя об их готовности к эксплуатации, соответствующие руководители доложили, что завод питьевой воды, на сооружение которого потрачено 20 миллионов долларов США, уже через пять лет полностью окупит затраченные на него средства. И только после уточняющего вопроса признались, что это будет сделано за счет довольно высоких цен на выпускаемые здесь напитки. Иными словами, государство вернет свои 20 миллионов долларов, взяв их из карманов потребителей. Но ведь предприятие-то строилось не ради прибыли. Оно построено для людей, во имя их здоровья, являющегося главным достоянием Туркменского государства. По мысли же чиновника, забота о здоровье нации - дело третьестепенное, главное - прибыль, причем получать ее он намерен, не утруждая себя поиском новых схем и решений. Это порочный способ зарабатывания денег, констатировал Президент, и он абсолютно не приемлем для Туркменистана.
Аналогичная ситуация, отметил далее Сапармурат Ниязов, с цементным заводом и практически готовым к вводу заводом минеральных удобрений в Теджене. Конечно, выпускаемые здесь высококачественные цемент и удобрения достойны того, чтобы продавать их по самой высокой цене и таким образом быстро, в течение нескольких лет окупить расходы на строительство предприятий. Но высокая цена на цемент обязательно повлечет удорожание строительства. А разве сможет простой арендатор приобрести дорогие удобрения?! Потенциальные потребители этой продукции попросту будут отлучены от нее. Для кого же и ради кого государство пошло на огромные затраты по сооружению индустриальных гигантов, причем за счет собственных средств, а не кредитов, которые необходимо возвращать с процентами?
Пусть эти действительно крупные суммы вернутся в казну не через 5 или 7, а через 50 или 70 лет, сказал Сапармурат Ниязов, зато мы будем знать, что полученная за эти годы прибыль потрачена на решение социальных задач: рост заработной платы, строительство жилья для рабочих, школ, детских садов. Каждый руководитель должен понимать, что государство, инвестируя в конкретную отрасль, производство, вкладывает средства в создание социально-экономической инфраструктуры в интересах своего народа. Его достойная жизнь и есть та самая высокая прибыль, которая на самом деле не имеет цены, подчеркнул Президент, сообщив, что в ближайшее время будет принят специальный документ, регламентирующий финансовый механизм амортизационных и других отчислений, их учет и последующее использование.
Мы и впредь, отметил Сапармурат Ниязов, будем совершенствовать национальную нормативно-правовую базу, составляющую основу хозяйственной деятельности министерств, ведомств, предприятий и организаций. Но при этом не будем забывать о роли руководителей, для которых закон должен стать инструментом для эффективной экономической деятельности. Вот почему, сказал Президент, обращаясь к присутствующим, я призываю вас постоянно держать руку на пульсе времени, со всей ответственностью, помня о государственных интересах, относиться к порученному делу, стараться привнести в него творческое, новаторское начало. Это и есть главные требования к руководителям эпохи независимости.
Затем Сапармурат Ниязов произвел ряд кадровых назначений, подписав соответствующие Указы и Постановления. Начальника Главной государственной налоговой службы Туркменистана А.Мыратгулыева Президент назначил заместителем Председателя Кабинета Министров страны, поручив курировать экономическое направление. Своего нового руководителя обрело Министерство экономики и финансов Туркменистана, которое возглавил Дж.Аннаоразов. Министром охраны природы назначен М.Акмурадов. Министром адалат - А.Гулгараев. Национальный институт государственной статистики и информации Туркменистана возглавила Б.Векилова, которую Сапармурат Ниязов назначил также заместителем министра экономики и финансов. Первым заместителем министра иностранных дел Туркменистана назначена А.Реджепова, работавшая ректором Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади.
Напутствуя вновь назначенных руководителей, глава государства поставил перед ними задачи по четкому функционированию вверенных им важных участков работы, пожелал здоровья и успехов.
Материал предоставлен Государственным информационным агентством Туркменистана TDH
* * * Указ Президента Туркменистана
О присвоении Моммадову К. дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла
Присвоить Моммадову Какаджану дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Моммадове К.
Назначить Моммадова Какаджана Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Королевстве Бельгия (гор.Брюссель).
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Гулгараеве А.Ж.
Назначить Гулгараева Аширгелди Жумаевича министром адалат Туркменистана с испытательным сроком 6 месяцев и в случае неудовлетворительного исполнения им служебных обязанностей освободить его от занимаемой должности без предоставления другой работы.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана Об Акмурадове М.К.
Назначить Акмурадова Махтумкули Киясовича министром охраны природы Туркменистана с испытательным сроком 6 месяцев и в случае неудовлетворительного исполнения им служебных обязанностей освободить его от занимаемой должности без предоставления другой работы.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана Об Аннаоразове Д.А.
Назначить Аннаоразова Джуманияза Аманязовича министром экономики и финансов Туркменистана с испытательным сроком 6 месяцев и в случае неудовлетворительного исполнения им служебных обязанностей освободить его от занимаемой должности без предоставления другой работы.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Векиловой Б.
Назначить Векилову Бибитач директором Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, заместителем министра экономики и финансов Туркменистана с испытательным сроком 6 месяцев и в случае неудовлетворительного исполнения ею служебных обязанностей освободить ее от занимаемых должностей без предоставления другой работы.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Мыратгулыеве А.
Назначить начальника Главной государственной налоговой службы Туркменистана Мыратгулыева Амандурды pаместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана по экономическим вопросам.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Векиловой Б.
Освободить Векилову Бибитач от обязанностей исполняющего обязанности министра экономики и финансов Туркменистана в связи с переходом на другую работу.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Реджеповой А.С.
Освободить Реджепову Аннагуль Сапаргылыджовну от обязанностей ректора Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади в связи с переходом на другую работу.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Указ Президента Туркменистана О Нурыеве Т.Ш.
Освободить Нурыева Тахира Шахермаммедовича от обязанностей хякима гор.Абадана Ахалского велаята за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в течение испытательного срока.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
* * * Постановлением Президента Туркменистана Реджепова Аннагуль Сапаргылыджовна назначена первым заместителем министра иностранных дел Туркменистана с испытательным сроком 6 месяцев. В случае неудовлетворительного исполнения служебных обязанностей она будет освобождена от занимаемой должности без предоставления другой работы.
* * * Постановлением Президента Туркменистана Акмурадов Махтумкули Киясович освобожден от обязанностей заместителя министра охраны природы Туркменистана в связи с переходом на другую работу.
* * * Постановлением Президента Туркменистана Аннаоразов Джуманияз Аманязович освобожден от обязанностей заместителя министра образования Туркменистана в связи с переходом на другую работу.
8 марта 2005
|