IWPR: Киргизский бунт - бессмысленный и беспощадный. Нарастают акции протеста 10:08 09.03.2005
В Кыргызстане нарастают акции протеста
Жалил САПАРОВ, Жалалабад, Султан ЖУМАГУЛОВ и Лейла САРАЛАЕВА, Бишкек (IWPR)
Митингующие недовольны прошедшими выборами и требуют смены власти.
В Кыргызстане нарастают акции протеста против власти, допустившей "несправедливые и нечестные выборы". Оппозиция требует проведения досрочных президентских выборов.
Митингующие приводят примеры многочисленных нарушений во время парламентских выборов 27 февраля, самым вопиющим из которых они считают грубое вмешательство власти в выборный процесс.
6 марта лидер оппозиции Курманбек Бакиев, выступая перед более чем 3000 митингующими, заявил в Жалалабаде, что Кыргызстану нужны досрочные выборы президента.
Здание облгосадминистрации Жалалабада было захвачено еще 4 марта участниками массовой акции протеста. Работники облгосадминистрации в спешном порядке покинули здание.
Утром 4 марта перед зданием облгосадминистрации, на центральной площади города Жалалабад собралось около 1000 человек, которые начали скандировать: "Акаева в отставку!". Через некоторое время их число достигло 3 тысяч человек. Они держали плакаты: "При Акаеве не будет честных выборов!", "КТР под суд!" и др.
Организаторами этой акции является оппозиция - "Народное движение Кыргызстана" (НДК), движение "За отставку Акаева и реформы для народа" и областные отделения партий "Эрк" и "Жаны Кыргызстан".
Оппозиционный депутат парламента прошлого созыва Бектур Асанов, проигравший на нынешних выборах, обратился к властям, призывая их начать переговоры.
В 13 часов 20 минут участники акции начали штурмовать здание облгосадминистрации, и около 100 человек в течение нескольких минут захватили здание. Они открыли настежь окна и начали выкидывать из кабинетов разорванные портреты президента Акаева.
Вечером к зданию прибыл взвод внутренних войск и сотрудники спецназа, которые расположились у железных ворот облгосадминистрации.
Ранним утром 5 марта (2 часа 30 минут) в сопровождении омоновцев появился губернатор области Жусупбек Шарипов. Но участники акции, захватившие здание, отказались с ним общаться, потребовав переговоров с высшим руководством страны.
Большая часть участников акции протеста всю ночь не покидала центральную площадь.
Корреспондент IWPR смог поговорить со многими митингующими, которые сказали, что они не выступают в защиту конкретного своего кандидата. "Мы в против беспредела, против административного давления во время предвыборной кампании и во время выборов, против подкупа избирателей, против коррупции и массовых нарушений во время выборов!" - почти хором выкрикивали митингующие.
Более ста жалалабадских студентов промаршировали по центральным улицам города с плакатом "Выборы без Акаева!", скандируя: "Акаева в отставку!"
В тот же день, 5 марта, власти города и руководство Жалалабадского университета (ЖАГУ) организовали альтернативный митинг в поддержку Акаева. В нем участвовали около 700 человек, в основном студенты и бюджетники. Там прозвучали голоса в поддержку Акаева, резкая критика в адрес организаторов акции протеста, которые, по их мнению, "обманывают народ из-за личных политических амбиций".
В 14 часов 30 минут в студии областной телерадиокомпании была проведена пресс-конференция губернатора области для журналистов. В нем также участвовали начальники УВД и СНБ, областной прокурор.
В своем выступлении губернатор Жусупбек Шарипов резко осудил организаторов акции протеста. По его мнению, некоторые кандидаты, проигравшие выборы, преднамеренно подготовили эту акцию, чтобы возложить свои личные проблемы на общество.
"Некоторые люди, проигравшие выборы, специально организуют эти акции. Их цель – повторные выборы… У нас выборы прошли нормально и прозрачно, не было нарушений. А сегодняшние эти действия незаконные, за это должны ответить организаторы", - сказал Шарипов.
Областной прокурор Байтемир Ибраев подчеркнул, что за все незаконные действия будут отвечать конкретные лица, никто не уйдет от наказания.
Его поддержал начальник областного управления СНБ Марат Иманкулов. По его словам, им известны организаторы этих акций, если не сегодня, то завтра или послезавтра они непременно будут наказаны по закону. Он также подчеркнул, что в СНБ заранее знали сценарий акций протестов.
"Мы в свое время об этом информировали вышестоящие инстанции", - добавил он.
Марат Иманкулов также отметил, что "основная часть протестующих – старики и женщины, которые стали заложниками политических амбиций некоторых оппозиционных политиков". По его утверждению, многие пришли на площадь, не зная, что их ожидает.
Однако Бектур Асанов сказал IWPR: "Никто никого не заставлял приходить сюда. Люди сами пришли, чтобы выразить свое недовольство. Никто им ничего не обещал, не обманывал. А если их кто-то и обманул, то это власть".
Асанов рассказал о причинах недовольства людей: "Например, в моем округе проживает 34 тысячи человек, а при подсчете оказалось, что проголосовала 41 тысяча. Приписали 7 тысяч мертвых душ. Народ, конечно, недоволен. Но я не призывал народ к гражданской войне, это - вранье властей. Я сказал, что если не пройдут честные выборы, то у нас могут произойти события по грузинскому или украинскому сценарию".
По мнению руководителя областного штаба НДК Ильяса Айсариева, областное руководство дезинформирует население.
"Люди пришли на площадь не из-за денег, не из-за обещаний, а за справедливость, которой так не хватает в нашей жизни. Они пришли отстоять свои права, которые нарушены нынешней властью. Неужели это непонятно? Власть лишила их права выбора своими грубым вмешательством в выборный процесс. Чаша терпения переполнилась, и народ вышел на площадь", - сказал он IWPR.
Пенсионер из Сузакского района Капар Каипов также возмущен словами областного начальства: "Нам никто ничего не заплатил и даже не обещал. Просто нам хочется, чтобы восторжествовала справедливость, а наши дети и внуки жили в нормальном, справедливом и благополучном обществе. Наши надежды на будущее бесценны, они не продаются, сынок", - сказал он.
Протестующие поставили две юрты и заявили, что не собираются покидать площадь, пока высшая власть не уйдет в отставку.
К 6 марта, по наблюдению корреспондента IWPR, количество митингующих значительно выросло и приблизилось к 5 тысячам. В Жалалабад прибывают на попутках жители Сузакского, Базар-Коргонского, Ноокенского, Каракульджинского и Узгенского районов южных областей Кыргызстана.
Утром 6 марта произошло столкновение между двумя группами митингующими. Местная власть собрала около 1000 учителей, врачей и других сотрудников госучреждений и организовала новый альтернативный митинг под лозунгами: "Мы поддерживаем политику Акаева!", "Мы за мир, спокойствие и стабильность!" и т.д.
Между двумя группами митингующих был выставлен кордон милиции и солдат.
После небольшой стычки, когда плакаты в защиту Акаева были порваны противоборствующей стороной, альтернативный митинг разошелся.
Оппозиция организовала горячую пищу для тех, кто находился внутри здания облгосадминистрации и записала имена и адреса этих людей, чтобы оградить митингующих от возможных провокаций.
Ближе к вечеру в Жалалабад прибыли известные оппозиционные политики Курманбек Бакиев, Дооронбек Садырбаев, Усен Сыдыков, которые озвучили свой план выхода из политического кризиса: срочный созыв старого состава парламента, обсуждение политической ситуации, инициирование отмены результатов выборов 27 февраля, а также назначение досрочных президентских выборов.
Протестующие стали требовать отставки президента, губернатора, его заместителей, мэра города и проведения чистых выборов.
Лидер НДК Курманбек Бакиев считает, что политическая обстановка в стране взрывоопасна, так как власть исчерпала свои ресурсы и не может дальше управлять Кыргызстаном.
"Власти даже не пытаются пойти навстречу интересам и требованиям народа, а, наоборот, на каждом шагу проявляют свой цинизм", - сказал он IWPR.
Роза Отунбаева, один из лидеров оппозиционного движения "Атажурт", считает, что митинги – это выражение недоверия ЦИК, судебной системе и местным властям.
"По всей стране идут митинги, звучат политические требования. Но власть нигде глазу не кажет. Митингующие требуют приезда столичных начальников, но все эти дни ни по одному телеканалу не показали, что происходит на юге. Молчит и президент. Он фактически прячется от народа. В такой обстановке люди в отчаянии, не верят этой власти. А сейчас страна будет, как ни в чем не бывало, праздновать 8 Марта. Видимо, окружение президента не хочет портить президенту настроение", - сказала Отунбаева IWPR.
"Самое опасное - это то, что местная власть пытается разжечь межнациональную рознь, противопоставляя кыргызов узбекам для достижения своих целей. Если власть продолжит такими же методами работать, это может привести к печальным последствиям, вплоть до гражданской войны", - сказал IWPR Эмиль Алиев, зампредседателя оппозиционной партии "Арнамыс".
Кстати, милиция оцепила центр города в радиусе двух км от здания облгосадминистрации. Все подступы к городу контролируются органами правопорядка, машины из отдаленных сел в город не пускают.
Акции протеста проходят не только на юге Кыргызстана (кроме Жалалабада, в селах Каракульджа, Сакалды, Карасуу и в Базар-Коргонском районе Жалалабадской области), но и в северной Нарынской области (в селах Оттук и Кызыл-Туу).
Более тысячи сторонников оппозиционного депутата Ишенбая Кадырбекова (Нарын), которого окружком снял поздно вечером 5 марта с предвыборной гонки, блокировали 6 марта трассу Бишкек–Торугарт, где уже скопилось около 800 автомашин.
Сторонник Кадырбекова Исманов Арсарбек сказал IWPR: "Власть совсем уже совесть потеряла. Нисколько не уважают свой народ и ущемляют права избирателей. Когда мы, наконец, будем голосовать честно, за кого хотим?!".
Несмотря на происходящие события, официальный Бишкек не придает им большого значения.
5 марта на пресс-конференции первый зам. главы президентской администрации Болот Жанузаков сказал журналистам, что "ситуация под полным контролем властей".
Жанузаков отрицает факт захвата здания жалалабадской облгосадминстрации:
"Все это блеф! Жалалабадская облгосадминистрация работает", - сказал он. По его словам, перед зданием собрались сначала 150 человек, чуть позже 300-400, а затем около 60 человек вошли в здание, где уселись на лестничных пролетах".
На вопрос, идут ли на контакт с митингующими представители центральной власти, Жанузаков ответил, что там есть местная власть, которая работает в нормальном режиме. "Я же не буду бегать туда, чтобы успокоить эти несколько сотен человек!" - сказал Жанузаков.
Один высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал IWPR: "Зачем нам суетиться? Они же за деньги там митингуют. Закончатся деньги – сами разойдутся по домам. Вот введем чрезвычайное положение, тогда оппозиция сто раз пожалеет, что затеяла эту политическую интригу".
Общественность Кыргызстана выражает крайнюю озабоченность обострением политической ситуации в стране на фоне полной информационной блокады (не вещает на страну "Азаттык", все телеканалы молчат о происходящих событиях, большинство сайтов заблокировано).
"Взаимные упреки власти и оппозиции могут привести к долгому противостоянию. Им необходимо срочно сесть за стол переговоров и найти выход из политического кризиса", - сказал IWPR главный редактор газеты "Фергана" Бакыт Орунбеков.
В подготовке материала принимали участие Айнагуль Абдрахманова, координатор программ IWPR в Бишкеке; Алия Абдулина, независимый журналист из Нарына.
|