КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 19.03.2005
17:42  Казахстан заказал России строительство еще трех барж-площадок для шельфа Каспия
17:02  Семеро ранены при захвате оппозицией органов власти в Киргизии
16:35  На трассе Алматы-Чимкент КамАЗ въехал в автобус: семеро погибших
15:28  Шапки (пробковые шлемы?) горят. Посольство США в Бишкеке опровергает "грубую фальшивку"
14:58  Вот где собака порылась! "Кабар" публикует секретный доклад американского посла в Киргизии Янга
12:07  Д.Кислов - Ночью будет штурм? Юг Киргизии фактически перешел под контроль оппозиционных сил
11:10  "Фергана Ру" - Джизакские хокимы вводят цензуру и готовят "окончательное решение фермерского вопроса"
11:04  "Храмы Семипалатинска: прошлое и настоящее", - издана книга
11:01  "Стойкости и мужества Вам в борьбе с антинародным режимом Акаева". Заявление американского обкома партии "Ар-Намыс"
10:48  К.Байболов (вице-спикер Заксобрания Кенеша Киргизии) - "Родоплеменное начало трайбализма зарыто здесь" (интервью)
10:40  Кто платит Гольцу? Украина продала ракеты, а виновата... Россия
10:24  "Corriere della Sera" - Столкновение неизбежно: Китай прогонит Соединенные Штаты из Азии
10:20  С.Хатунцев - Насколько реальна "Санитарная" антироссийская империя с центром в Киеве?
09:56  Феликс Кулов - Предлагаю России стать гарантом безопасности Акаева, в случае его досрочно-добровольной отставки
09:52  Гейдар Джемаль обвиняет муфтиев России в "некомпетентности" и создает вместе с чеченцами общество "Российское исламское наследие"
09:44  А.Мурзабулатов - Казахи и недоказахи. Памяти "прославленного защитника наших традиций" барона Р.Ф.Унгерн фон Штернберг
09:42  Наблюдать за совместными российско-китайскими военными маневрами будут "верховные главнокомандующие" обеих стран
08:53  "Каспийская нефтегазовая компания" ("Лукойл"+"КазМунай") начинает осваивать "Хвалынское", а вот по "Курмангазы" так и не договорились
08:44  Руководство помпезного "Университета исламской культуры "Нур-Мубарак" в Алматы банально проворовалось
08:38  Пентагон сочинил новую оборонную стратегию. Главное - "превентивные удары"
08:30  "Къ" - С УКРаинили. Ющенко списал пропавшие крылатые ракеты на Кучму
07:51  А.Проханов: "Путинская" партия "Единая Россия" - это ящик с перегноем посреди России
07:40  На разгребание снега на юге Казахстана брошен премьер Ахметов. Рухнули 6 школ
07:31  "Опомнитесь сегодня... Завтра будет поздно". Экс-кандидат в депутаты Эшимканов уговаривает семейство Акаевых
07:29  Придется звать монголов. России требуется миллион мигрантов в год
07:26  "Боз гурды/серые волки" - это свободолюбивые тюрки. Азербайджанским радикалам не понравилось, что их запретили в Казахстане
05:37  Оцепление не помогло. Ошская обладминистрация захвачена КирОппозицией
04:51  Р.Гельдыев - Зомби "золотого века". В Туркмении бум молодежной наркомании
03:49  М.Маратова - Народная власть или анархия? Что происходит в Кыргызстане
02:23  Спасти "ханский цветок". Казахстан эвакуирует подальше от разлива Сырдарьи питомник бухарских оленей
01:21  Gazeta.kz - Вписаться в треугольник. ЦентрАзия между Россией, Китаем и США
00:56  Полковник ГРУ Квачков, подозреваемый в покушении на Чубайса, примерный семьянин и герой войн в Афгане и Таджикистане
00:09  "МК" - Два месяца "оранжевой Украине": море трепа, результатов - ноль
00:06  Пра-а-ативный. Глава МО Грузии Окруашвили обиделся на главу МВД Мерабишвили и подал в отставку
Пятница, 18.03.2005
23:34  Оползни близ Душанбе перегородили реку Лучоб и снесли участок автодороги Душанбе-Куляб
23:30  В возрасте 101 лет умер политолог, автор "Доктрины сдерживания" Джордж Кеннан (США)
22:52  Киргизия: Молодежное движение "Бирге!" приглашает на общественных слушания памяти Аксыйских событий
21:31  Д.Деркембаев - Полный абсурд акаевской "демократии". Исповедь независимого наблюдателя
20:51  ОМПК (Казахстан) - "Выборы в Киргизии нельзя назвать демократичными и прозрачными"
19:10  В Москве стреляли в главу Федеральной автономии азербайджанцев С.Садыкова
18:07  Украина признала, что в 2001 году продала контрабандой(!) 12 крылатых ракет Х-55 Китаю и 6-ть Ирану
15:19  Кыргызстан: В Джал-Алабаде народный гнев превратился в народную власть
14:24  Выборы-2005: Оппозиция начала бессрочную акцию протеста на главной площади Бишкека
13:12  США озабочены "здоровой семьей" в Таджикистане
10:32  "Слово Кыргызстана" - Оппозиционные СМИ пробуждают "низменные чувства", а А.Акаев "несет на себе тяготы нашей незрелости"
09:06  ВВС - Карзай откладывает парламентские выборы. Райс гостеприимно встретили... взрывами бомб
08:52  Разлив Сырдарьи: трещат дамбы... сбываются худшие прогнозы
08:48  С.Черняховский - "Кремль должен покупать республики СССР и их элиты"
08:31  Спикером нижней палаты Таджикского парламента переизбран С.Хайруллаев
08:01  С.Абдуллаев - Что ожидает узбекскую оппозицию? Готовится новый виток репрессий
07:46  "НГ" - Ильхам Алиев отправился в Пекин клянчить инвестиций для ТRАСЕCА
07:42  Ю.Петровская - Европа хочет чтобы Россия "поделилась" с ней СНГ
07:37  Черная тучка. Конди Райс летает над ЦентрАзией на военном самолете: Индия, Афган, Пакистан
07:27  "Liberation" - Китайское искусство репрессий. Как нужно "работать" с "демократами"
07:16  В гостях у бен Ладена. Из "зоны племен" реликтовых пуштунов выдачи нет
07:12  Борьба с преступностью в Афгане. Карзай перетасовал полицейских генералов
07:06  В Китае внимательно следят за делом о конфискации в Москве партии китайской обуви
06:58  "ВН" - СНГ в реанимации. В Минске собралась скорая диппомощь
06:51  "Къ" - Независимые цепляются за непризнанных. Москва хочет упрочить положение СНГ за счет СНГ
06:27  Г. Павловский: "Домострой" должен стать "русским семейным шариатом"
05:07  16 летних девушек били железными прутьями. Саакашвили запретил ТВ давать репортажи о разгоне студентов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Наблюдать за совместными российско-китайскими военными маневрами будут "верховные главнокомандующие" обеих стран
09:42 19.03.2005

Дружить армиями

Владимир КУЗАРЬ

"Ваши переговоры в Пекине прошли успешно и имеют большое значение для дальнейшего развития плодотворного сотрудничества между двумя странами и их вооруженными силами", - подчеркнул премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Юрием Балуевским, который находится с рабочим визитом в Китае. В свою очередь российский военачальник отметил, что уровень военно - технического сотрудничества между Россией и Китаем очень высок и даже несколько лет назад нельзя было представить, что это взаимодействие будет таким успешным и плодотворным.

По словам Юрия Балуевского, он прибыл в Китай с "большими полномочиями, полученными от министра обороны", и в ходе встречи с политическими и военными руководителями КНР готов обсудить самый широкий спектр вопросов военного и военно-технического сотрудничества двух стран. Об этом шла речь и во время встречи начальника Генштаба ВС РФ с министром обороны КНР Цао Ганчуанем. По словам последнего, тот факт, что Юрий Балуевский в качестве начальника Генерального штаба нанес первый визит в Китай, имеет важное значение. Цао Ганчуань также подчеркнул, что развитие взаимодействия и сотрудничества между армиями двух стран носит непрерывный поступательный характер.

А накануне состоялись переговоры Юрия Балуевского с начальником Генштаба Народно-освободительной армии Китая Лян Гуанле, на которых обсуждались вопросы подготовки и проведения совместных российско-китайских военных учений. Как отметил российский военачальник, эти учения являются "шагом вперед в военных отношениях двух стран". Он также заявил, что в принципе согласованы состав сил и средств двух государств, которые будут принимать участие в учениях. Это подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил и ВМФ России и Китая. В течение одного-полутора месяцев будет завершена проработка вопросов конкретного представительства сторон в учениях. Позиция генеральных штабов двух стран уже доведена до политического руководства России и Китая, а на самих учениях планируется участие высшего руководства вооруженных сил РФ и КНР.

Подводя итоги переговоров, Лян Гуанле заявил, как сообщает Агентство Синьхуа, что составной частью углубления стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией стало укрепление межармейского сотрудничества. В последние годы наращиваются контакты на высоком уровне, углубляются обмены практического свойства между разными структурами и специалистами. Непрерывное укрепление межармейских контактов и сотрудничества важно, подчеркнул Лян Гуанле, для стимулирования развития межгосударственных дружественных отношений и защиты регионального и международного мира. Юрий Балуевский в ответном слове сказал, что выстраивание и развитие российско-китайского стратегического взаимодействия и партнерства - совместный выбор народов двух стран и выработанная стратегия России. В последние годы межармейские отношения непрерывно углубляются. Плодотворно и эффективно разностороннее сотрудничество. Российская сторона готова совместно с Китаем продвигать стратегическое взаимодействие и партнерство. Комментируя принятый недавно в Китае закон "О противодействии деятельности по расколу страны", который санкционирует применение военной силы против Тайваня в случае объявления им независимости, Балуевский сказал, что эта проблема является внутренним делом Китая. По его словам, Китай выступает, в первую очередь, за мирное воссоединение страны.

Начальник Генштаба Вооруженных Сил России передал, как сообщает РИА "Новости", китайской стороне комплект документов об участии частей Советской Армии в освобождении города Далянь. Копии документов об участии 39-й армии, а также Амурской Тихоокеанской флотилии в освобождении китайского города Далянь от японских милитаристов в 1945 году были переданы им по просьбе официального Пекина. Генерал армии Юрий Балуевский также возложил венки к монументу, посвященному борьбе с японской агрессией, в Лугоуцяо и оставил в его памятной книге запись. "В год 60-летия победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, мы - живущие сегодня - должны сохранить и приумножить дружбу наших армий", - написал начальник российского Генштаба.

19.03.2005

Источник - Красная звезда
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1111214520


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх