Посол Индии в Китае: "Мы - и друзья, и конкуренты, и партнеры" 07:57 03.04.2005
Посол Индии в КНР: "Мы - и друзья, и конкуренты, и партнеры" 2005-04-02 16:02
Пекин, 2 апреля /Синьхуанет/ - Индия и Китай - влиятельные страны региона, они являются и друзьями, и конкурентами, и сотрудничающими партнерами. Об этом заявил на днях посол Индии в КНР Налин Сурие в интервью корр. агентства Синьхуа.
Посол Индии в КНР отметил, что индийские компании намерены выходить на китайский рынок, а китайские предприятия стремятся к освоению индийского рынка. Рыночный потенциал двух стран огромен. Конкуренция между предприятиями двух стран будет стимулировать их сотрудничество.
По словам посла, обе стороны единодушно считают необходимыми активизацию контактов, укрепление взаимодоверия и взаимопонимания. Страны должны перенимать друг у друга опыт развития и как можно скорее устранить все разногласия. В апреле с. г. премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао нанесет официальный визит Пакистану, Шри-Ланке, Бангладеш и Индии.
"Визит Вэнь Цзябао в Индию ознаменует начало нового периода развития индийско-китайских отношений", - сказал посол Индии в Китае, выразив уверенность, что предстоящий визит китайского премьера ускорит шаги на пути дальнейшего развития двусторонних отношений, расширит сферу сотрудничества и углубит взаимодоверие между двумя странами.
По сообщению Н. Сурие, во время визита обе стороны подпишут ряд соглашений о двустороннем сотрудничестве, включая соглашение об использовании водных ресурсов, об обмене гидрографическими данными и др. "Несомненно, главы правительств двух стран обсудят пограничный вопрос", - сказал Н. Сурие, добавив, что с 2003 года стороны провели 4 раунда переговоров по пограничному вопросу, и они имели позитивные результаты.
Касаясь двусторонних отношений, посол отметил быстрое развитие индийско-китайских отношений в последние 5 лет, в том числе быстрые темпы развития торгово-экономических связей. В 2004 году объем двусторонней торговли превысил 13,6 млрд долл США, что на 79 процентов превышает показатель 2003 года.
"Индия надеется на укрепление торгово-экономических связей с Китаем, так как обе стороны заинтересованы в выгодной торговле", - констатировал Н. Сурие.
|