КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 05.04.2005
23:58  Можно спать спокойно. Самолеты ВВС Казахстана бороздят небо России
23:57  Буш благословил иудушку. Ющенко передает Киевскую Лавру униатам-"мазепинцам"
23:49  Киргизский Нарын митингует и грозит неповиновением если им назначат иноплеменного губернатора
22:42  Зять Кучмы подал иск против "оранжевой" Украины в Европейский суд
22:38  В Кочкорке (Киргизия) кандидаты в депутаты от мирных митингов перешли к вооруженным разборкам
22:01  В Душанбе застрелены два офицера - таможни и МВД
21:27  ИГНПУ - За освобождение верующего бизнесмена сотрудники СНБ Узбекистана получили $100 тысяч
20:55  М.Молдогазиев - Акаева с нами нет, но его дело живет. Первые шаги К.Бакиева увеличивают стан его противников
19:53  "Против нас начата целенаправленная, грязная кампания". Заявление Социал-демократической партии Таджикистана
19:24  "Эсгер" - Поступающие в военные вузы Туркмении с этого года сдают экзамен по "Священной Рухнаме"
18:28  Генпрокурор Киргизии А.Бекназаров предлагает объявить импичмент А.Акаеву, не принимая его отставки
18:22  "ЖЖ" - Синьцзян расширяет масштабы предприятий с участием иностранного капитала
17:18  За что боролись? Бизнесмены Киргизии возмущены трайбализмом новых властей
17:07  Верните бушлаты. НацГвардия Киргизии просит мародеров отдать отобранное при штурме/обороне Дома Правительства
16:52  Сороконожка? Гражданин Узбекистана украл на рынке в Алматы 85-ть пар брюк
16:07  Дети, которые смотрят телевизор, становятся хулиганами
15:44  Секретный фарватер. Афгано-туркменский наркотрафик
15:43  "DW" - Киргизский сценарий в Узбекистане. Да или нет?
15:22  В Латвии начинаются суды над... антифашистами
14:46  Ввиду "явных просчетов". Немец Хайнц-Юрген Геде смещен с поста главного тренера футбольной сборной Узбекистана
14:40  В Казахстане создана ассоциация риэлтеров. Ее возглавила Зухра Назарова
14:32  Начался визит И.Каримова в Индию. Интервью перед вылетом
14:00  "Что для грека индус, то для нас - таджик". О ксенофобии в российских СМИ
13:42  В.Никонов - Торжество демократии в ЦентрАзии. Не зря потрачены деньги "Фридом-хауса", фонда Сороса...
13:25  Глава МИД Китая Ли Чжаосин пообщался с экс-королем Афгана Закир-шахом
13:02  А.Проненко стала и.о. министром труда и соцзащиты Киргизии и другие назначения
12:37  Кворума нет. Парламент Кыргызстана не хочет принимать отставку А.Акаева
12:13  Гюльчатай показала личико... Афганской домохозяйке Ширин Гуль предъявлено обвинение в убийстве 27 мужчин
11:41  Д.Верхотуров - Что несет рост иранского влияния в Афганистане?
10:44  "...И с этой конституцией можно работать", - интервью К.Бакиева "Голосу Америки"
10:35  В Оше расстрелян начальник Межрегионального управления МВД КР по Ошской и Баткенской областям У.Алиев
10:34  "Эхо" - Постсоветское пространство: канун "холодной войны"? ОДКБ учится предотвращать "бархатные революции"
09:56  Секс-трафик Талдыкурган (Казахстан)-ОАЭ. Рассказывают пострадавшие
09:49  "КазПравда" - Еще одна проблема. Как засунуть лишнюю воду Сырдарьи в Арал?
09:31  А.Коэн - С гибелью Масхадова возросла угроза для азербайджанских трубопроводов
09:27  "Эксперт" - После развода. Постсоветские режимы некомфортны, нетехнологичны и... обречены
09:25  Т.Становая - Киргизское эхо в российских регионах: вирус или экспорт?
09:09  "The Times" - Россия нефтью, а Китай - финансами, могут поставить Запад на колени
08:08  Ozod Ovoz - Берем пример! Ферганские правозащитники приветствуют киргизских революционеров и идут на демонстрацию
08:00  "НГ" - Космос заменит нефть. Казахстан пытается стать независимой космической державой
07:56  В.Панфилова - Непрезидент А.Акаев. Официально никакой собственности у него нет
07:53  А.Дубнов - Правила ухода. Добровольной отставки А.Акаева может оказаться недостаточно
07:49  "Комсомолка" - Революция цвета мака-2. Агенты 007 (репортаж с мест)
07:47  "Къ" - Телепередача власти. Аскар Акаев записал обращение к народу
07:37  "МС" - Где живет Акаев? Пансионат "Киргизия" и 20 га на Рублевке
07:16  Т.Дикаев - Лидер социал-демократов Таджикистана Р.Зойиров изобличен как "узбекский шпион"
07:15  "Рубеж-2005". На примере Киргизии военных СНГ обучают контрреволюционной борьбе
06:15  Иран готовится к выборам. Кандидатов в президенты уже 11-ть
06:13  "МК" - Акаев стал отставником. Если Аскар не идет к Омурбеку, Омурбек идет к Аскару
05:44  Иртышская долина. Появится ли в Восточном Казахстане свой наукоград?
04:09  Окно на волю. Как киргиз Т.Кокуев бежал из лучшей тюрьмы ФСБ России "Лефортово" (подробности)
03:58  "Herald Tribune" - Киргизия: демократическое восстание или переворот?
02:39  А.Гударзи - Хизб-ут-Тахрир аль-ислами: мифы и реальность. Часть 5-я
01:26  "Le Point" - Американцы расшатывают СНГ вокруг России. Посол Янг потратил на КирРеволюцию" $30 млн
00:23  "Daily Telegraph" - Тихий американец Стоун из "Freedom House" набивается в отцы "тюльпановой" революции
00:18  "Исламский детский сад" - что это такое. Репортаж из Ферганы
00:02  Э.Калчакеев - "Люди лезли в магазин подобно зловещим мертвецам..." Киргизская революция глазами очевидца
00:00  Экс-глава МЧС Киргизии Акматалиев отрицает, что организовывал беспорядки в Бишкеке
Понедельник, 04.04.2005
23:57  Обращение министру юстиции Узбекистана. Требуем отставки начальника Андижанского облюста Р.Имамова!
23:53  Киргизия: IT-сектор подсчитывает ущерб от мартовской революции
22:15  Ф.Кулов - "Хизб-ут-Тахрир" "использует вакуум, который оставил Акаев"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   |   Туркменистан   | 
Секретный фарватер. Афгано-туркменский наркотрафик
15:44 05.04.2005

Афгано-туркменский наркотрафик.

В.Волков, О.Сарыев

Афганские наркоторговцы продолжают активно действовать на туркменском направлении.

Не так давно министр национальной безопасности Туркмении Г. Аширмухаммедов выступил в Вене с докладом перед Международным комитетом по контролю за наркотиками и представил документы, которые должны были засвидетельствовать эффективность мер, которые республика предпринимает по борьбе с распространением наркотиков. В частности, туркменской стороной в Вене был предложен детализированный отчет об успехах местных борцов с наркотрафиком на трех направлениях: иранском, узбекском и афганском. В этом документе были приведены конкретные данные и цифры. Так, в отчете говорится о трех случаях изъятия в период с начала 2004 по начало 2005 года опия у контрабандистов, пытавшихся переправить наркотики в Туркмению через афгано-туркменскую границу – всего туркменскими силовиками, по приведенным ими самими сведеньям, в ходе этих операций было изъято 20 килограммов опия. В свою очередь, источники "НВ" в силовых структурах Туркмении утверждают, что только по одному из известных им маршрутов, проходящих через участок границы, прилегающий к Туркменалинскому району Марыйского велаята, в страну ежемесячно прибывает около 50 килограммов героина и 50 килограммов опия. Информанты, к примеру, сообщают о том, что в декабре 2004 года группа контрабандистов, перевозящих крупную партию наркотиков, была задержана с поличным и арестована, но затем все ее участники, за исключением одного, были отпущены на свободу. Этот и многие подобные случаи не вошел в отчет, который представил министр национальной безопасности Туркмении в Вене.

В свою очередь, афганские наркоторговцы продолжают активно действовать на туркменском направлении. Как сообщает наш корреспондент Ораз Сарыев, в воскресенье на афганской территории вблизи туркменского пограничного поста "Ишметпек" произошло боестолкновение между силами афганской национальной армии и группой наркоторговцев, направлявшихся в Туркмению. Трое наркокурьеров получили ранения. В результате был задержан караван с несколькими десятками килограммов героина и опия. Контрабандисты перевозили груз на ишаках. После изъятия наркотиков их хозяева были отпущены на свободу. Об этом в понедельник корреспонденту "НВ" сообщил источник в министерстве обороны Афганистана. По информации источника, перестрелка произошла в зоне, которую между собой оспаривают афганские провинции Балх и Герат. Задержанные наркоторговцы высказали жалобу, что были незаконно атакованы на территории Балха военными, зона действий которых ограничивается территорией Герата. Если эта информация подтвердится, то изъятый груз может быть возвращен его владельцам, поскольку по действующему в Афганистане законодательству государство в случае незаконного изъятия товара должно либо вернуть имущество, либо компенсировать его стоимость.

4.04.2005

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1112701440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Как выбрать игровой ноутбук: основные критерии
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх