О.Панкратов - Цирк уехал, клоуны остались. Новый Иссык-Кульский аким Омуралиев провоцирует народ на бунт 10:50 22.04.2005
Цирк уехал, клоуны остались
О. ПАНКРАТОВ, "Новая ГАЗЕТА", г. Каракол.
Первые заявления назначенного 19 апреля 2005 г. и.о. губернатора Иссык-кульской области Эсенгула Омуралиева наталкивают на мысль, что вновь возможно возникновения противостояния между народом и властью.
Кадровая политика нашего государства всегда вызывала, как минимум удивление, у рядовых граждан. Но при А. Акаеве "неожиданные" назначения можно было объяснить, был понятен принцип. Приходит новый руководитель, следовательно, должность проплачена, либо перед ним поставлена конкретная задача, либо и то и другое. Так, приход в губернаторы Шайлиевой Т.А. на кануне парламентских выборов, с ее жесткими административными методами руководства, сразу наталкивал на мысль, что ей вменялось "протащить" в Жогорку Кенеш угодных кандидатов. В принципе, этим она и занималась, не забывая и о себе любимой. Но результат такой кадровой политики, как говориться, налицо.
Новая власть, в свою очередь, так же не перестает удивлять своим подходом к кадровым вопросам. Не прошло и месяца с момента свержения А.Акаева, а Иссык-Кульская область уже успела пережить целую плеяду претендентов на пост губернатора. Были и самовыдвиженцы, и назначенцы.
Естественно приход нового областного руководителя сразу вызывает у прессы вопрос: "Что вы намерены делать?". И как не странно, ответ во всех случаях одинаков. Звучит он примерно так – я только что узнал о моем назначении, я совершенно не владею ситуацией и не могу сказать, что же я буду делать. Примерно также получилось и с назначенным 19 апреля 2005 г. и.о. губернатора Иссык-Кульской области Эсенгулом Омуралиевым. Он сразу же заявил журналистам, что его направили на Иссык-Куль прямо с трапа самолета (до последнего момента он был послом Кыргызстана в Украине). И документы о его назначении он увидел в машине, по дороге на новое место работы. Он с трудом представляет, какова же ситуация в области и что необходимо предпринять в первую очередь. Хотя, наверное, Э. Омуралиев немного лукавит. То, что назначение И. Молдоташева было спонтанным, это было видно. Время поджимало, сразу после событий 24-26 марта невесть откуда стали появляется выдвиженцы от народа, и чтоб не выпустить ситуацию из-под контроля необходимо было быстро принять решения и направить на Иссык-Куль лояльного к новой власти человека. Таким человеком оказался на тот момент Молдоташев И.К.
Но революционная эйфория проходит, времена меняются, и и.о. руководству страны необходимо принимать стратегические решения, в том числе и кадровые. И по тому, кого расставляют на ключевые должности, можно косвенно следить за той самой стратегией. И как выясняется, новые стратегии мало чем отличается от стратегии бывшего Президента А.Акаева. Как уже отмечалось выше, экс президент накануне вы боров прислал на Иссык-Куль Т. Шайлиеву с цель "сделать" выборы. И не перегни власть палку, все пошло бы как по маслу. При сохранении власти А. Акаевым, нынешний парламент полностью подходил к тем целям, которые стояли перед президентом. А цели ясны, как белый день – полная, безоговорочная поддержка, и как следствие сохранение тем или иным способом неограниченной власти. Но и на старуху бывает проруха. В плане не смогли учесть гнев народа и план рухнул.
Новая власть идет той же шаткой дорожкой. Опять в регионы приезжают "преданные" губернаторы. И это наталкивает на мысль, что цели у них те же, обеспечение выборов, но уже Президентских, и приведении к власти назначившее их лицо. А это опять пресловутый административный ресурс, на который до сих пор делаю ставку наши чиновники (вероятно святая вера в мифическую "государственную машину" непоколебима у бывших партократов). А раз ставка сделана, следовательно, можно предполагать, что мы вновь станем свидетелями всевозможных нарушений законодательства о выборах, вновь прейдеться пережить нажим, давление и подкуп. Вновь средствам массовой информации будут затыкать рты. И опять волю народа будут "делать" угодной отдельным личностям.
Подтверждают такие предположения и первые заявления, которые уже успел сделать и.о. губернатора Иссык-кульской области Эсенгул Омуралиев.
Многие жители г.Каракол, да и области тоже, внимательно следят за тем, как проходит акция "В исполнительную власть с чистыми руками", организованная "Союзом предпринимателей г. Каракол" и "Новой ГАЗЕТОЙ". Ведь эта акция как нельзя лучше соотносится с понятие демократия. Для тех, кто еще не совсем хорошо представляет себе, что такое демократия, поясним – Демократия, это есть власть народа! А чиновники, в том числе и губернаторы, это люди, которые получают заработную плату от народа за то, что волю народа превращают в конкретные дела и решения.
Уже бывший и.о. губернатор Иссык-Кульской области И. Молдоташев однозначно поддержал акцию и твердо пообещал, что чиновники, которые потеряли доверие жителей области не будут больше работать в исполнительных органах власти.
Несколько иное мнение у вновь назначенного и.о. губернатора Э. Омуралиева. Вот что он дословно по этому вопросу заявил нашему корреспонденту: "Народ имеет право и должен высказываться. Но это не значит, что мы должны решать так, как скажет народ?!". Далее и.о. губернатора посоветовал народу сосредоточится на выборных процессах, явно дав понять, что народу в деятельность исполнительной власти лезть не стоит. Такая позиция не может не вызывать удивления, или точнее сказать возмущения. Вероятно, и на более низком уровне на должностях будут расставлены люди, готовые верой и правдой отработать высокое доверие (к сожалению не народное) и сделать все, что выборы прошли "как надо". Пусть даже, если эти чиновники давно не пользуются уважением у простых жителей города или области.
Уважаемые наши чиновники все мастей. Те времена, когда народ выпрашивал у вас подачи остались в прошлом. Все должны четко усвоить, что чиновник – это исполнитель воли народа и по другому быть не может. И народ не просит вас принять во внимание его мнение, народ жестко требует исполнять его волю. И если тот или иной чиновник потерял доверие граждан, значит ему не место на государственной службе, значит он не достоин есть хлеб, который кровью и потом для него зарабатывает простой крестьянин в поле или рабочий у станка. И слава богу, что эти требования народа выражены в цивилизованной форме. Но когда власти начинают игнорировать такие требования, не далек тот час, когда они перерастают в народный гнев. И вот тогда и начинаются захваты зданий администраций, перекрытие дорог и всевозможные революции. И хорошо бы, чтоб, новая власть училась на чужих, а не на своих ошибках. Короток век чиновника, работающего не на народ, а на "хозяина"!
В сегодняшнем номере нашей газеты опубликованы результаты анкетирования, которые ясно указывают, кто из действующих чиновников давно забыл о своем долге и потерял доверие народа. С удовольствием сообщаем, что акция "В исполнительную власть с чистыми руками" не будет одноразовой. И не исключено что фамилии тех чиновников, которые сейчас занимают мягкие кресла, могут оказаться в следующем "черном списке" который будет составлен после очередного исследования. Эти люди всегда должны помнить, что их дела находятся под пристальным вниманием народа, и все их ошибки на виду. Следующим в списке может оказаться любой, кто не уважает свой народ. И жители г. Каракол, Иссык-Кульской области ждут реальных решений по результатам первого этапа акции. Посмотрим, как новая власть относится к истинной воле народа, и чего стоят новые назначенцы!
21.04.05
|