КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 29.05.2005
18:35  Казахстан презентовал в Каннах "Кочевника". На очереди - "Медная орда"
17:32  Вот это – американская медаль "За боевые заслуги". Что делают казахстанские солдаты в Месопотамии
16:29  "Иссык-Кулю грозит радиационная опасность", - беспокоится казахстанская "Комсомолка"
15:41  "Туркменистан" - Логика прагматизма. Почему Киев дружит с Ашхабадом
15:25  "Дни Каримова уже сочтены. Народ придет к власти", - казахстанский депутат Е.Абылкасымов
14:13  "Nouvel Observateur" - Творцы революций, или Коммивояжеры "демократии"
13:17  А.Джалилова - Третьим будешь? Почему Казахстан не присоединился к проекту "Баку-Джейхан"
12:16  "Wall Street Journal" - Нельзя игнорировать проблемы, связанные с Узбекистаном
11:10  А.Асроров - Хлопковые ожидания. Трейдеры смотрят на Китай, Китай оценивает свои запасы
10:07  Gazeta.kz - Черный рынок в ЦА растет как на дрожжах: трафикуется все - от героина до гастарбайтеров
09:04  Казахстан заинтересован в транспортировке углеводородов по нефтепроводу Одесса-Броды, - министр Школьник
08:01  Из 98 задержанных в Андижане 52 подозреваются в терроризме. Брифинг Генпрокуратуры Узбекистана
07:57  Узбекистан: на правозащитника С. Зайнабиддинова и его семью оказывают давление
05:55  Татарстан хочет зарегистрировать национальный домен верхнего уровня - .tat.
Суббота, 28.05.2005
14:16  А.Матвеев - "Оранжевого" апокалипсиса не получилось. Узбекский режим демонстрирует жизнеспособность
14:14  "Къ" - Аскару Акаеву все вернули, а он обиделся. Экс-президент Киргизии деноносировал свою отставку
13:12  "Эхо" - Армения начинает "трубопроводную войну" против "Баку-Джейхана"?
12:04  С.Эгембердиев - Приграничная жизнь, полная ожиданий и надежд (репортаж из киргизского Максата)
11:27  Власти Киргизии переведут беженцев из Узбекистана в другое место
11:24  А.Кива - Перед кем и за что должна извиняться Россия за СССР
11:21  Туркмения: На строительстве Транскаракумской железной дороги закончились шпалы
11:19  Д.Мамедов - Иранская дилемма Азербайджана. Баку не даст согласия на размещение американских баз?
11:08  "Корпус активного реагирования" (спецназ "цветных революций") США будет работать под крышей посольств
11:01  ИГНПУ - По приказу властей. Ташкентская милиция начала массовые аресты правозащитников
11:00  Иран осуществит в Таджикистане стоматологическую революцию
10:57  М.Мамадшоев - Семь нянек и "таджикские грабли". Кто виноват в бедах таджикских рабочих в России
10:54  А.Сарбонов - Андижанские события: жуткие параллели в истории (продолжение)
10:49  "Мекен" - Туман KG: "До и После" Акаева (анализ-версия)
10:32  Ирак освободил из своих тюрем более 400 граждан Ирана и Афганистана
09:43  Чулпан Хаматова: "Я знаю, что значит лечение лейкоза"
04:51  За вымогательство задержан сотрудник МВД Киргизии. Это... провокация против академика Айдаралиева?
02:19  В.Летов: Погранвойска России в системе нацбезопасности центральноазиатских стран СНГ
01:29  Письмо К.Бакиеву. Кинематографисты Кыргызстана крайне озабочены...
00:55  С.Абдылдаев - Американская бомба под Ферганскую долину
00:32  В Осло прошла демонстрация протеста против режима Каримова
00:00  А.Дугин: Солнечные псы России (28 мая - День Пограничника)
Пятница, 27.05.2005
22:35  В Исламабаде взорван мавзолей имама Бари
19:40  Россия: Во всем виноваты Чубайс и Басаев. Власти ищут виновников энергоаварии, бизнесмены считают убытки
15:07  Казахстан создает Ассоциацию горнодобывающих и горно-металлургических предприятий
14:39  Мандат отдай. Бермет Акаева подала в суд на Центризбирком
12:43  Власти Киргизии вернут Акаеву его личные вещи, архивы и книги
12:40  Эрдоган (премьер Турции) прилетел в Казахстан ради начинки "Баку-Джейхан"
12:35  Ozod Ovoz - Узбекский парламент начал антиамериканскую кампанию
12:31  М.Турон - Пресса Узбекистана набросилась на IWPR, BBC и "Ozodlik"
11:12  В джунглях Филиппин найдены два бойца 30-й японской дивизии, не знавшие об окончании Второй Мировой войны
11:08  "Sиddeutsche Zeitung" - Позднее пробуждение Запада. Каримов держит в кабале целый народ
10:42  Управление Кыргызской железной дороги выведено из подчинения Минтранса и преобразовано в отдельную компанию
10:34  Т.Туразода - Доверие слушателей к узбекской службе радио Свобода" с каждым днем падает
10:24  Сборные Таджикистана и Якутии по вольной борьбе... объединятся
10:21  "Эзгулик" ведет независимую регистрацию жертв Андижана: 13 раненых Джалалкудука
09:55  Это есть их последний? Самозахватчики Бишкекских земель упорно обороняются
09:45  "НГ" - Главный дезинтегратор СНГ. Российские эксперты дружно впали в пессимизм
09:24  А.Ищук (зампред Комитета по СНГ СовФеда РФ) - "Россия должна защищать свои интересы на всем постсоветском пространстве"
09:17  Киркоров опростофилился. Гастроли в Казахстане отменены за непродажу билетов
09:06  "МК" - Раба нелюбви. Идиллия о браке 11-летней беременной москвички и таджикского гастарбайтера
08:53  А.Мухашов (глава Совета по делам религий Казахстана) - "Мечетей - 1643, протестанских церквей - 500, православных - 229" (интервью)
08:51  Феликс Кулов: "Россия - наш лучший друг, а друзей нельзя менять" (интервью)
08:48  "Къ" - КирСпектакль в двух действующих. Союз К.Бакиева и Ф.Кулова проходит испытание на прочность
04:15  А.Джуйсоти: "Суруди Сол" - игра интриг, или Застою таджикской муз-попсы даже "Русал" не помог
03:02  А.Кишвар - Святотатство по-американски. Вседозволенность оккупантов карается гневом Всевышнего!
02:55  Пора осудить действия И.Каримова. "Демократическая Молодежь Узбекистана" обратилась к Дж.Бушу
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстан презентовал в Каннах "Кочевника". На очереди - "Медная орда"
18:35 29.05.2005

Золотая весть Каннского фестиваля

Слухи о кризисе отечественной кинематографии малоубедительны

Презентация "Кочевника" на 58-м Международном фестивале в Каннах принесла свои плоды: голливудская компания Miramax, которую позиционируют как "не берущуюся за сомнительные проекты", заключила контракт с киностудией "Казахфильм", глава которой и привез эту "золотую" весть с Лазурного берега. Кому – пальмовая ветвь, кому – Гран-при, а мы и хорошим новостям рады. Два года назад интернациональная команда во главе с известным сценаристом Рустамом Ибрагимбековым и продюсером Милошем Форманом, вдохновившись историей трехсотлетней давности и идеей встряхнуть старушку Европу, а заодно и Америку, задумала этот мегапроект, решив повторить прорыв гуннов, которые под руководством "бича божия" Аттилы во время оно дошли почти до Парижа. Удастся ли "Кочевнику" прославить их потомков на культурном поприще?

Отшумел и отблистал 58-й Каннский кинофестиваль, расцвеченный яркими кинематографическими именами, явив миру новых триумфаторов. С хорошими новостями вернулась и казахстанская делегация во главе с генеральным директором "Казахфильма" Сергеем Азимовым, презентовавшая в Мекке киноманов II Международный кинофестиваль "Евразия". Он стартует в Алматы 26 сентября.
– Презентация состоялась 15 мая, время ее проведения совпало с показом "Звездных войн" Джорджа Лукаса, и у нас возникли реальные опасения, что никто не придет. Опасения оказались напрасными: после успешной презентации "Кочевника" в прошлом году и широкого проката во Франции "Шиzы" Гульшат Омаровой в Европе стали проявлять интерес к Казахстану. Пришли продюсеры Кен и Ромен Легаржан, эксперт Канского фестиваля Жоэль Шапрон, советник Люка Бессона Франсуа да Сильва, Мишель Мерсье, Кент Джоунс – представитель крупнейшего культурного комплекса мира – Линкольн-центра, а так же директора и продюссеры международных кинофестивалей. Это значимое, отнюдь не "одноразовое", как поговаривали, культурное событие и для Казахстана, и для всего постэсэнговского пространства, и, если хотите, заявка о себе миру. В рамках презентации мы показали документальный фильм о съемках "Кочевника".
– Мощная арт-подготовка, огромный, по нашим меркам, бюджет и актерский состав – All Star Game относят этот мегапроект отечественной кинематографии к плеяде аналогичных российских продуктов новой волны: "Ночной дозор -1, 2…", "Турецкий гамбит". Основная черта которых: художественные недостатки картины компенсируются массированной рекламной атакой и обилием кинозвезд… Что вы думаете по этому поводу?
– Я не буду сейчас говорить о достоинствах и недостатках картины. Сколько людей – столько вкусов: кому-то может показаться малоразвитой любовная линия, кто-то посчитает, что в фильме много батальных сцен… Мы стремились раскрыть образ кочевника, повествуя о трагическом периоде в жизни казахов: эпохе бесконечных войн с джунгарскими племенами. Смешно говорить, что кинематографистов с мировым именем, таких, как Милош Форман, Иван Пассер, Сергей Бодров и многих других, привлекли какие-то меркантильные интересы. Кроме того, мы заключили контракт с голливудской компанией "Мирамакс" – это показывает, что проект интересен и имеет какой-то художественно-профессиональный потенциал. Голливуд не занимается благотворительностью. Что до бюджета, то он составляет 33 млн. долларов, и для таких крупномасштабных съемок это минимальная цифра. Нам пришлось приобретать новое оборудование, восстанавливать цеха, изготавливать огромное количество реквизита, не считая гонораров и оплаты съемочной группы. В проекте были заняты специалисты из 25 стран.
– "Кочевник" породил множество околосъемочных слухов, неожиданно ретировался Иван Пассер… Кто будет указан в титрах в качестве режиссеров-постановщиков?
– Иван Пассер отработал свою часть картины и уехал. Наши мнения по поводу затрат на производство не совпали: бюджетные 4,5 миллиона ему показались явно недостаточными. К работе приступил рекомендованный художественным руководителем проекта Рустамом Ибрагимбековым Сергей Бодров. А в титрах, естественно, будут указаны имена всех работавших над постановкой, то есть Пассер, Теменов, Бодров.
– По словам режиссера-постановщика Талгата Теменова, можно ожидать не только компенсации расходов, но и прибыли от проката. Сколько прокатных копий планируется сделать?
– Мы надеемся, что слова Теменова сбудутся, но основная задача, поставленная президентом страны, – представление культуры и истории Казахстана миру – выполнена. Студия "Мирамакс" выделила сумму в 1,5 млн. долларов на английскую версию. Она же обеспечит прокат во всех англоязычных странах, таких, как США, Австралия, Канада, Великобритания, Северная Ирландия, Новая Зеландия, Южная Африка, изготовив как минимум 500 копий фильма. В комплексе планируется затратить около 20 млн. долларов. В Казахстане прокат как таковой закончил свое существование вместе с распадом СССР, поэтому возникают определенные сложности, но деньги уже выделены и 8 июля версию на казахском языке увидят жители Астаны, а 10-го – и жители южной столицы. Широкий прокат в регионах будет организован осенью одновременно с мировым прокатом. Разумеется, и в регионах будет организован прокат русскоязычной и казахской версий "Кочевника".
– Какие проекты последуют за "Кочевником"?
– Сейчас идет подготовительный период к съемкам фильма "Медная орда", а также запускается не менее значительный проект "Мустафа Чокай" Сатыбалды Нарымбетова. Очень интересный проект о неоднозначной исторической личности Мустафе Чокае, который долго считался врагом народа. Важно рассказать о нем без пафоса и объективно. Кроме этих фильмов на студии запущено порядка пяти проектов: "Ангел" - семисерийный телесериал, "Кунэ", "Час волка". Закончены съемки "Зеро" и "Ночного блюза". Поэтому разговоры о коллапсе отечественной кинематографии, якобы вызванном дырой в бюджете, спровоцированной "Кочевником", малоубедительны.

Светлана НИКОЛАЕВА,
27.05.2005

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1117377300


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх