Вышел в свет том "ХХI век: мировая элита о Н. А. Назарбаеве" 05:18 09.07.2005
Мировая элита о лидере Казахстана
Наталья ВАСИЛЬЕВА
Презентация книги "ХХI век: мировая элита о Н. А. Назарбаеве" прошла вчера в стенах Министерства иностранных дел. В ней собраны высказывания авторитетных зарубежных политиков, духовных лидеров, интеллектуалов и бизнесменов об истории успехов Казахстана под руководством Главы нашего государства. Чтобы первыми увидеть новое издание, сюда прибыли представители научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации, религиозных конфессий и молодежных организаций, дипломаты, аккредитованные в нашей стране. Каждый из гостей смог выбрать себе экземпляр с оригинальным дизайном, яркими фотографиями и солидным переплетом на казахском, русском либо английском языках.
- Наши достижения как во внутренней политике, так и на международной арене мы по праву связываем с личностью Нурсултана Назарбаева - всемирно известного политика, выдающегося государственного деятеля, - подчеркнул с трибуны министр иностранных дел Касымжомарт Токаев. - Сегодня приходит осознание того, что на заре независимости Президент видел как всю панораму нашего развития, так и отдельные детали строительства современного государства.
Легендарный реформатор Сингапура Ли Хуан Ю назвал казахстанского лидера восходящей звездой на мировом политическом небосклоне и на страницах книги предсказал: "…Если Н. Назарбаев будет у руля республики, у Казахстана будет значительно больше шансов на успех. Вы опередили всех своих соседей, и не только их". Действительно, инвестиции, привлеченные в отечественную экономику, более чем в десять раз превышают их объемы в других стран СНГ. Поэтому, по оценкам вице-президента компании "Шеврон Тексако" Питера Робертсона, прозвучавшим на бизнес-конференции Азиатского сообщества, нам по силам войти в полусотню держав с наиболее конкурентоспособной экономикой.
Демократические же реформы, считает глава внешнеполитического ведомства, полностью изменили менталитет казахстанцев: политический плюрализм, гласность, многопартийность стали неотъемлемой частью общества. Безусловно, определяющим фактором этих достижений является фигура Президента Назарбаева, подчеркнул министр. Многочисленные свидетельства признания его роли мировым истеблишментом можно найти не только в книге, но и на страницах ведущих зарубежных изданий.
"Казахстан выбрал правильный путь, создав новую модель развития, которая может служить примером для других, - так откликнулась многотиражная китайская газета "Жэньминь жибао" на февральское обращение Главы нашего государства к нации. - Наряду с положительным западным опытом его руководство учитывает особенности и традиции азиатского менталитета. При этом казахстанский лидер привнес в облик мировой политики новые черты - открытость, свежесть мышления, не ограниченные догмами и стереотипами". Открытость нашей страны для всего мира в политике, торговле и новым идеям отметил в книге и глава Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.
Выход в свет издания, выпущенного при поддержке политической партии "Отан", говорит о неподдельном интересе к Казахстану.
- Высказывания представителей мировой элиты о Главе нашего государства - одно из важных признаний международной деятельности Президента как реформатора и лидера международного масштаба, - резюмировал исполняющий обязанности председателя партии "Отан" Бакытжан Жумагулов. - Почти все выдающиеся деятели планеты отмечают главное достоинство казахстанского руководителя - умение сохранить межнациональное согласие и межконфессиональный мир в нашей стране. Казахстанцы всегда придерживались мудрости: начало успеха - единство, основа достатка - жизнь.
Посол России в Казахстане Владимир Бабичев знаком с Нурсултаном Назарбаевым больше двадцати лет. И поделился с аудиторией своими личными впечатлениями: главным направлением в своей жизни Нурсултан Абишевич считает постановку целей и их достижение исключительно во благо людей. Дипломат также согласился со словами одного известного деятеля о том, что казахстанский лидер - это эпоха становления и развития страны.
В кулуарах депутат Мажилиса Мурат Каримов, представляющий в палате Ассамблею народов Казахстана, признался, что непременно постарается приобрести второй экземпляр презентованной книги. Одна из них будет храниться в его рабочем парламентском кабинете, а другая - в домашней библиотеке, где собраны все книги Н. Назарбаева. По образному выражению Бакытжана Жумагулова, представленная в ней жемчужная россыпь мыслей займет достойное место в современности и будущем нашей молодой и полной энергии страны.
№ 182-183 (24792-24793 09.07.2005
|