В Китае 2,5 млн человек страдает маниакальной привязанностью к Интернету 00:12 22.07.2005
Пекинский Центр оказания помощи Интернет-зависимым не справляется с наплывом пациентов
2005-07-21 18:15
Пекин, 21 июля /Синьхуанет/ - Период летних каникул и отпусков стал горячей порой для Центра оказания помощи Интернет-зависимым при Главной больнице Пекинского военного округа. Центр способен единовременно принять на лечение примерно 10 пациентов, а в очереди на прием записано уже более 500 человек, сообщает газета "Чжунго цинняньбао" /Китайская молодежь"/.
Созданный в марте этого года Центр оказания помощи Интернет- зависимым - единственное в Пекине лечебно-медицинское учреждение, спасающее от болезненного пристрастия к "Всемирной паутине".
В штате Центра состоят 4 психолога и 4 амбулаторных врача; стоимость лечения составляет 400 юаней /менее 50 долларов США/ в день. Курс лечения включает сеансы психотерапии, назначение лекарств, физиотерапию, игровой тренинг. В Центр за помощью обращаются пациенты со всего Китая. До настоящего времени врачи Центра оказывали помощь пациентам в возрасте от 11 до 25 лет; в общей сложности через их руки прошли свыше 100 человек.
"У подростков, страдающих маниакальной привязанностью к Интернету, есть некие общие черты, - поделился своими наблюдениями главный врач Центра Тао Жань. - Интровертность, некоммуникабельность, неэмоциональность, резко выраженная конфронтация с родителями". По мнению врача, дети, попадающие в зависимость от Интернета, непременно являются "продуктом болезненного состояния" семьи: родители оказывают на ребенка чрезмерное давление, мало общаются с ним, некоторые родители придираются из-за каждой мелочи, подавляя уверенность ребенка в себе.
Спецификой Центра является постстационарное наблюдение за пациентами в течение полугода после выписки. По словам Тао Жаня, примерно у 10 процентов детей могут возникать рецидивы.
По итогам обследования, сейчас в Китае насчитывается 2,5 млн человек, у которых пристрастие к Интернету переросло в болезненную зависимость. К "группе риска" относятся подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет, которые составляют 90 процентов Интернет- зависимой молодежи. Так, в Пекине зависимостью от "Всемирной паутины" или компьютерных игр страдают свыше 200 тыс школьников, из них 72,9 процента проводят за играми в среднем по 5 с лишним часов в сутки. По признанию 65 процентов опрошенных, попасть в сети "Всемирной паутины" легко, а выбраться сложно.
|