КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.09.2005
23:49  Не всех фашистов положили в 45-м. Эстония начала депортировать из страны ветеранов Советской Армии
23:06  Экс-премьер Киргизии Танаев не хотел бежать из страны... он ехал на денек в Алматы
22:48  Россия на 33 года реструктурировала госдолг ($183 млн) Киргизии
22:28  Погибли родственники Ясира Арафата: брат Муса - расстрелян, племянник Манхаль - казнен
21:21  "Лживая информация". МИД Туркменистана опроверг сообщения о размещении американских баз
21:04  В Бишкеке прошел семинар "Конституционное обновление современной Кыргызской государственности"
20:18  Упал, очнулся, гипс. Ельцин сломал бедро на вилле "Тартаругетта" в Сардинии
19:51  Нашла коса на... Тимошенко написала заявление об отставке
19:16  Иклымберды Паромов назначен 1-м замом МИД Туркмении
15:22  "Financial Times" > США превращаются в "карточный домик". Трагическая цена бушевского помешательства на Ираке
14:13  Yahoo помогла китайским властям посадить в тюрьму недовольного цензурой журналиста
14:08  "Le Monde" > Стоит ли бояться иранской бомбы?
13:00  Рашид Абдулло > 14 лет независимости Таджикистана: новые вызовы
12:14  В Казахстане издана "Опаленные Чернобылем". Солдаты полка №20040...
12:02  "Можно и нужно учиться у таджикистанцев...", - интервью посла России Р.Абдулатипова "Вечернему Душанбе"
11:59  Президентские выборы в Казахстане пройдут 4 декабря 2005 года
11:45  Отзакупался. Начальник главного управления мат-тех-обеспечения минобороны Казахстана будет снят
11:26  44% кыргызстанцев считают украинского боксера Виталия Кличко своим соотечественником
11:22  Узбекистан: вышла в свет книга "Репрессия. 1937-1938 гг. Документы и материалы"
11:17  Генпрокуратура Узбекистана - Отчет о ходе расследования Андижанских событий перед комиссией Олий Мажлиса
10:58  Селитра вместо соли. Киргизы в Казахстане отравились не российской лапшой (опровержение)
10:45  "Оранжевые" нравы. Ю.Тимошенко тайно продала собственную гостиницу в Крыму
10:09  Чингиз Айтматов: "Кыргызам пора понять, чего они хотят" (интервью)
09:44  "Старый друг" Билл Клинтон выпросил у Н.Назарбаева денег в свой Фонд борьбы со СПИДом и общеамериканский - жертвам Орлеана
09:37  А.Асроров > Американцы отвечают на заявление узбекского сената. Образумить зарвавшегося союзника
09:34  Gazeta.kz > Спасение Арала как модель региональной интеграции
09:32  Ш.Ахмаджонов > В Ташкенте истребляют... большие деревья. Кому и зачем нужна голая местность?
09:21  Превентивный удар. Готовится административный передел Киргизии на 15-16 округов
09:11  Остановим произвол. Помоги сборной Узбекистана по футболу - пошли письмо в ФИФА!
09:01  Туркмения дважды продает один и тот же газ. "Газпрому" и "Нафтогазу Украины"
08:55  Казахстан не устраивает Армению. В качестве возможного председателя ОБСЕ
07:51  Иран готов на радикальные шаги. Не исключена возможность выдворения инспекторов МАГАТЭ
01:09  А.Сарбонов > Кто более, для матери-истории ценен? Каримов закрыл музей Ахунбабаева
00:49  С.Пряхин > Россия не уходит из Бушера, невзирая на весь нажим Запада
00:36  Киргизская диаспора в ФРГ объявит бойкот посольству, если его возглавит брат президента
00:29  Сорок серебреников ректора Нефадьева. Коррупция в Киргизо-российском университете им. Ельцина
00:04  Ш.Темуршоев > "Таджикпотребсоюз" развален и разворован своим руководством
00:01  М.Тажин (главпиарщик Н.Назазрбаева) > "Есть такой модный термин "позиционирование". Он означает..." (интервью)
00:00  Заявление Генпрокуратуры Узбекистана "не соответствует действительности", - Совбез Киргизии
Вторник, 06.09.2005
22:20  Наведите порядок в золоторудной отрасли! Обращение президенту Киргизии
21:35  Расценки за пользование авиабазой "Ганси" могут быть увеличены, - К.Бакиев
20:55  "Судьба нации". Учредительная конференция нового ура-национал-патриотического движения Казахстана прошла весело
19:33  При попытке бежать из страны на границе задержан экс-премьер Киргизии Н.Танаев
14:36  Афганских кандидатов в Парламент снимают с предвыборной гонки за связь с моджахедами
13:48  Шизофрения. 14-ой годовщине независимости Таджикистана посвящается
13:37  А.Мурзабулатов > Расовое происхождение казахов. По Тейлору
13:13  Иракские повстанцы освободили город Кайм, провозгласили "Исламскую республику" и вывесили флаг "Аль Каеды"
12:01  В Ашхабаде арестован известный бизнесмен Сахат Кулиев. Осиротел детский центр "Планета Азия"
11:47  "Financial Times" > Москва и Пекин блокируют обсуждение в ООН иранской ядерной программы
11:33  Кворума нет. Депутаты Киргизского Парламента саботируют утверждение правительства Кулова
11:24  В.Тимирбаев > Новые люди у власти в Киргизии? Ба, знакомые все лица
11:19  "Миссионеры протестанского толка ставят своей целью сплошную евангелизацию Киргизии"
10:35  "Эхо" > США окапываются в Туркмении. Дистанцировались от диктаторов в объятия Баши
10:29  Азербайджан тайно и в нарушение прежних договоренностей с Россией передал США бактериологическое оружие
10:09  Кто есть кто в "третьем секторе"? Издан справочник "НПО города Алматы"
09:52  Результаты футбольных матчей Узбекистан-Бахрейн отменены. Из-за японского судьи назначены переигровки
09:28  "НГ" > Улетай... Невероятные приключения американцев и русских в Туркестане
09:11  Казахстан на границе с Китаем создает "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"
08:53  А.Макаров > Лики постсоветских демократий: фашиствующая "свобода"
08:46  "Хижина дяди Тома" в Алматы. Минюст Казахстана составил новый план борьбы с работорговлей на 2006-2008 годы
08:44  "Къ" > Киргизия попросила у России на бедность. Путин уговорил Бакиева выгнать американцев?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Превентивный удар. Готовится административный передел Киргизии на 15-16 округов
09:21 07.09.2005

Превентивный удар
На 15–16 административных округов, возможно, вскоре будет разделен независимый Кыргызстан

Как известно,
> В стране затевается административно–территориальная реформа. К началу 2007 года новый президент обещает упразднить области, сократив четырехуровневую вертикаль власти на один ярус. Предполагалось, что районные госадминистрации будут напрямую подчиняться правительству.

Впрочем, возможно, через некоторое время с карт республики исчезнут и районы. Эксперты предлагают президенту ввести принципиально новое административно–территориальное деление страны. Законопроект об этом создан в недрах правительства. Его разработчики опирались на опыт германской Баварии.

Согласно документу, районные и областные администрации будут преобразованы в окружные. А вместе с числом госструктур на местах будет сокращено и количество айыл окмоту - с 471 до 300–350. Как ожидается, подобная реформа сократит на несколько десятков миллионов сомов расходы на содержание чиновников.

О необходимости перемен в административно–территориальном делении говорят и неправительственные эксперты. "Существующая система управления показала свою недееспособность и нестабильность как в экономической, так и политической сферах, - утверждает бывший председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР, а ныне политический советник ПРООН в части децентрализации Темирбек Кошоев. - Наше правительство пока громоздко, а районный и областной уровни исполняют одни и те же функциональные обязанности. Все говорит о том, что систему необходимо адаптировать к потребностям сегодняшнего дня. Нужно приблизить руководство к населению".

По мнению Кошоева, Кыргызстану действительно не нужны ни районные, ни областные госструктуры, а необходимо несколько иное управленческое звено между центральным правительством и местными самоуправлениями. Но, как считает Темирбек Кудайбергенович, упразднение действующих госадминистраций - еще не гарантия, что новая система станет лучше предыдущей.

"Никакая административно–территориальная реформа не закончится успехом, если не обращать внимания на состояние нижнего звена, - говорит он. - А ведь у нас до сих пор нет развитых муниципалитетов. В Кыргызстане уже столько лет пытаются создать эффективное местное самоуправление, которое бы способствовало росту благосостояния наших граждан, но пока этого достичь не удалось. Для успеха нужна большая политическая воля".
Сокращение управленческих звеньев, напомним, затевалось еще при прежнем руководстве страны. Главной идеей предстоящей реформы была децентрализация власти. Однако не исключено, что в результате начатой новым президентом кампании Кыргызстан получит еще более жесткую управленческую вертикаль.

Kстати
По одной из неофициальных версий, правящая элита затеяла административную реформу в качестве превентивного удара по потенциальным конкурентам. Областные администрации, как известно, служили кузницей кадров для политического олимпа. В свое время там был воспитан не один из министров, включая премьеров. Из той же альма–матер вышел и сам президент Бакиев, некогда пересевший в кресло главы правительства из губернаторского кабинета.

Рустам КАРАЕВ
6 сентября 2005 года. №169

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1126070460


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана
- Правительством одобрены прогнозы социально-экономического развития и проект бюджета на 2026–2028 годы
- В Правительстве рассмотрели ход реализации Послания Президента в сфере энергетики и подготовку к отопительному сезону
- Кадровые перестановки
- АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
- Азат Перуашев: В центральном офисе Демократической партии "Ақ жол" состоялся пленум Национального совета партии, который рассмотрел ряд вопросов
- Завышение стоимости авиатоплива для международных авиаперевозчиков
- Прогнозы по рейтингам АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" пересмотрены на "Позитивные" в соответствии с аналогичным прогнозом по суверенным рейтингам
- Более 152 млн тенге похищено при строительстве многоэтажных жилых домов в Талдыкоргане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх