КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 09.09.2005
21:53  Майдан расколот. Ю.Тимошенко рассказала, за что ее уволили и объявила войну В.Ющенко
18:27  Национальную гвардию Киргизии возглавил Султан Курманов
17:20  Генпрокуратуры Киргизии и Узбекистана общими усилиями не нашли на юге КР лагерей узбекских басмачей
14:56  МИД Кыргызстана сообщает: Президент К.Бакиев примет участие в Саммите ООН
13:20  А.Мурзабулатов > Ислам и Запад. Расовые различия
12:03  В.Санин > Закат тегеранской "оттепели". Вашингтон подорвал позиции иранских либералов
11:58  "Демократическое перерождение". Китайские перебежчики о скрытых пружинах политики Пекина
11:23  Глава Нацбанка Киргизии У.Сарбанов сильно возмущен своим домашним арестом
10:54  Н.Назарбаев подписал указ "по обеспечению свободных и конкурентных выборов" и согласился баллотироваться от партии "Отан"
10:32  А.Матвеев > Иран окружают. Нефтяной кризис стимулирует Пентагон на новую войну в Персидском заливе
10:03  С.Ежков > Yes Sir... Станет ли Туркменбаши генералом ВВС США?
09:50  А.Крылов > Сепаратизм против "демократии": природа противоречий между США и ШОС
09:47  А.Проханов > Государство и государственники. Только национально-освободительная война спасет Россию
09:39  Даже американские норки (пушные грызуны) сбежали из Узбекистана в Казахстан и заселили реку Угам
09:34  Каспий наступает. В казахстанских поселках Макат и Доссор разрушено и затоплено уже 200 домов
09:12  В Узбекистане будут строить новую тюрьму для "пожизненно" заключенных
09:09  Афганская демократия. Родственники Карзая разделили страну на части и вымогают голоса
08:26  Крылья для китайских "дедов". Авиаконтракт с Пекином выгоден России и Узбекистану
08:25  Разом их богато. Виктор Ющенко уволил всех оранжевых революционеров
08:24  "ВН" > Басмач нейтральным не бывает... Туркмении не нужны ни США, ни СНГ
08:17  И.Плугатарев > Договор пришел на смену штабу. Все меньше президентов стран СНГ дружат армиями
07:09  Космический корабль "Шэньчжоу-6" будет запущен "в ближайшее время"
06:55  Хотите верьте... ВПП Туркмении выросло за 8 месяцев сего года на 20,5%
06:36  В Египте все явки сделаны. Мубарак в 6-й раз стал президентом Египта с большим скандалом
04:43  Ю.Шадиметов > Таджикский алюминиевый завод и проблемы региональной экологической безопасности
03:12  "МК" > Солнце, Иссык-Куль и рабочая сила на экспорт. Чем заинтересовала Москву Киргизия
02:48  А.Королев > Россия - Казахстан: партнеры или конкуренты?
01:18  Партии "Асар" и "Отан" создают "Народную коалицию" в поддержку Назарбаева
01:07  "Женское собрание" Гульнары Каримовой
00:59  Аня Шеллер-Шлеттер > Германия решила занять сдержанную позицию в отношении Узбекистана
00:38  В Нижнем Новгороде судят трех "хизб-ут-тахрировцев"
00:37  В.Маринин > Cектанты в Узбекистане: "Евреи за Христа" идут в атаку
00:34  З.Агамамедова > Священная Рухнама - основа единства туркменской нации. 1-му тому исполнилось 4 года
00:01  С.Бланк > Cлухи о создании американской базы в Туркмении - это дезинформация России
00:00  М.Бондарь > Американский сенат покорен воле Цезаря. Старых маразматиков не пугают боевые потери
Четверг, 08.09.2005
20:05  Первым соперником Назарбаеву на выборах заявился сенатор Кайсаров
19:53  Украина: Ю.Тимошенко отправлена в отставку, правительство возглавил якутский бурят Ехануров
12:11  Eurasianet > Кашкадарья: в результате скандала с ремонтом школ пострадали тысячи учащихся
11:44  Д.Малышева > Нейтралитет по-туркменски. Это не очередное ханское самодурство, а...
11:21  Плюрализма не хватает. ОБСЕ обеспокоена разгромом свободной прессы Таджикистана
10:59  ФФУ намерена отстаивать права сборной Узбекистана вплоть до суда
10:30  В южном Казахстане задержаны 13 граждан Афганистана, занимавшися... сбором смолы ферулы
10:11  Всемирный банк занялся... спасением казахстанского саксаула
10:06  Чтобы дети не подрывались на минах. Новый проект Таджикского Центра по минным вопросам
09:51  В.Нурмухамедов > Кукушка хвалит петуха, или Кого в Узбекистане поздравляли с Днем Независимости?
09:35  "Восточный этношик". Фигурист Алексей Ягудин рекламирует казахстанско-киргизский Дом моды "Дильбар"
09:24  Пишите письма... МИД Казахстана наплевал на своих граждан, пострадавших от "Катрины"
09:17  И.Петров > Над ШОС безоблачное небо? Вместе – громкие заявления, а порознь – банальный торг
09:05  Китай закупает 38 российско-узбекских транспортно десантных Ил-76ТД
09:04  "Le Figaro" > Путин пытается реформировать СНГ. Москва решила дорого продавать свою помощь соседям.
08:45  Узбекистан в октябре выкупит у корейцев СП "УзДЭУавто"
08:40  Российские текстильщики возвращаются в Узбекистан. Репортаж с "Текстиль Экспо Узбекистан 2005"
08:32  "Baltimore Sun" > Почему Америке нельзя обрывать контакты с Узбекистаном
08:13  "Цветные" революции в СНГ... это сложные и противоречивые явления, - интервью Э.Рахмонова
08:03  "2х2". В Таджикистане после мучительной регистрации выходит новая русскоязычная газета
07:58  "Къ" > Статисты. Оппозиции Казахстана не оставили шансов на победу
07:53  Назарбаев ведет борьбу на два фронта – за президентство и за председательство в ОБСЕ
07:49  М.Камынин > Хоронить СНГ преждевременно. Колокол звонит не по Содружеству, а по завышенным ожиданиям
04:41  Gazeta.kg > Сват, брат, сын, друг... Непотизм по-киргизски
03:55  IWPR > В Таджикистане временно запретили три нетрадиционные конфессии (иеговистов, баптистов и корейских протестантов)
02:45  За неуплату налогов арестован почетный консул Италии в Киргизии Д.Фиаккони
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
 Женское собрание  Гульнары Каримовой"Женское собрание" Гульнары Каримовой
01:07 09.09.2005

"Мы - рядом!" Эти слова придают человеку энергию,
благодаря им он находит в себе силы для реализации
своих устремлений, для борьбы за лучшие идеалы.
"Мы - рядом!" - это девиз, смысл и содержание

1 июня - Международный день защиты детей - стал датой, когда наиболее ярко проявилось предназначение "Женского собрания".

В этот день жители столицы впервые в истории искусства Узбекистана посмотрели детский мюзикл, поставленный на сцене, и получили от этого огромное удовольствие. Примечательно, что участники спектакля - дети, впервые вышедшие на сцену, не имеющие профессиональных навыков. Самый младший актер - двухлетний, самый старший - четырнадцатилетний. И поэтому нетрудно понять, каким сложным был процесс работы с ними. Но известный актер, режиссер-постановщик Борис Гафуров смог найти путь к детским сердцам. Следует особо подчеркнуть, что декорации, костюмы актеров - плоды творческого труда членов организации "Женское собрание".

Конечно, размышляя о сути данного проекта, понимаешь, как высоки цели членов организации "Женское собрание" - это объединение женщин самых различных профессий, возрастов. Воспитание ребенка, выявление его возможностей и таланта - исключительно заслуга матерей. Все это зависит от мировоззрения женщины, от того, как она понимает свое место, свою роль в обществе. И потому "Женское собрание" ставит воспитание всех этих качеств у своих подопечных на первый план. Успешный проект "Женское собрание", а также сам мюзикл "Король Лев" разработаны и воплощены Гульнарой Каримовой. Для ознакомления широких слоев населения с деятельностью организации его активисты совершили в августе пятнадцатидневную поездку по республике. Не будет преувеличением сказать, что встречи, прошедшие в городах Бухара, Самарканд, Джизак, Гулистан, Фергана, Коканд и Наманган, оставили яркие впечатления у членов организации и участников постановки "Король Лев". Спектакли проходили при переполненных залах театров красивейших городов Узбекистана. Зрителями были воспитанники детских домов, юные таланты, представители органов просвещения и общественных организаций.

Юные актеры в течение творческой поездки продемонстрировали на шести сценах все свои таланты. Для них каждый выход на сцену был не только обязанностью, но и большой радостью. Их выступления сопровождались бурными, восторженными аплодисментами зала. К тому же юные актеры за время поездки познакомились с историческими памятниками различных уголков страны. Члены "Женского собрания" раздавали детям сласти, душевно с ними беседовали.

Эта поездка организации пробудила большой интерес у соотечественников, оставила у них яркие впечатления. В ходе встреч прошли беседы с представителями общественности, участникам были вручены памятные подарки. Восторг и признательность членов "Женского собрания" вызвал труд 50 девушек на предприятии "Едгорлик" в Маргилане - городе, где бережно сохраняются традиции отечественного производства атласа.

Нравственно-психологический мир членов "Женского собрания" близок и хорошо понятен людям, которые работают в благотворительном фонде "Мехр нури", также организованном Гульнарой. Этот фонд своими практическими делами завоевал признание соотечественников, особенно в регионах нашей страны.

Несколько слов о фонде. "Мехр нури" - общественная, негосударственная, некоммерческая организация, ведущая свою благотворительную деятельность на основе традиций узбекского народа - милосердия, сострадания и духовного единения. Основным направлением деятельности фонда является материальная поддержка малообеспеченных и многодетных детей, оказание благотворительной помощи органам образования и здравоохранения, а также учреждениям, занимающимся воспитанием подрастающего поколения, финансовая поддержка женщин, бережно хранящих материнские и семейные ценности, оказании е всесторонней помощи студентам и одаренной молодежи, содействие и поддержка махаллинских комитетов.

Во время поездки представителей "Женского собрания" и благотворительного фонда "Мехр нури" в Самарканд, Бухару, Сырдарью, Коканд и Наманган проведены очередные благотворительные акции. Так, в одной из школ Намангана отремонтированы 250 ученических парт, а в Кувасае была отремонтирована школа за счет финансовой помощи фонда, и ей были подарены 150 парт. Роддому Намангана вручено медицинское оборудование. Очень трогательно и душевно прошел обряд обрезания детей из малоимущих семей в Сырдарьинской и Наманганской областях. "Мехр нури" в соответствии с узбекскими традициями организовал угощение аксакалов, вручил им подарки. Благословение аксакалов воодушевило представителей фонда. Навестить больных и стариков - обязательное правило узбекского народа. Не изгладится из памяти встреча в Самарканде с бабушкой, имеющей 120 внуков, правнуков и праправнуков.

"Женское собрание", благотворительный фонд "Мехр нури" находятся в поиске, они неустанно делают добро людям и в ответ получают их благодарность.

Источник - пожелал остаться анонимным.

Источник - FreeUzbekistan
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1126213620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана
- Правительством одобрены прогнозы социально-экономического развития и проект бюджета на 2026–2028 годы
- В Правительстве рассмотрели ход реализации Послания Президента в сфере энергетики и подготовку к отопительному сезону
- Кадровые перестановки
- АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
- Азат Перуашев: В центральном офисе Демократической партии "Ақ жол" состоялся пленум Национального совета партии, который рассмотрел ряд вопросов
- Завышение стоимости авиатоплива для международных авиаперевозчиков
- Прогнозы по рейтингам АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" пересмотрены на "Позитивные" в соответствии с аналогичным прогнозом по суверенным рейтингам
- Более 152 млн тенге похищено при строительстве многоэтажных жилых домов в Талдыкоргане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх