КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 11.10.2005
23:59  К.Бакиев удостоился ордена Петра Великого 1-й степени от народно-самодеятельной Академии безопасности России
23:48  Н.Бордюжа > В рамках ОДКБ появится объединенная среднеазиатская армия
23:46  Число погибших в Кашмире превысило 42 тысячи человек (последние данные)
22:30  "Мы говорим хватит!" В Ташкенте создана новая антикаримовская молодежная организация "Йукол"
20:22  "Нужно охватить каждое рабочее место..." МОТ не покладая рук борется со СПИДом в СНГ
19:18  К.Бакиев увязал срок аренды американцами "Манаса" с мандатом ООН в Афганистане (итоговая пресс-конферения с К.Райс)
18:16  Иваново: конвой отказался освобождать оправданного судом "андижанца"
17:09  Подробности взрыва в Душанбе: отвергнутый ревнивец убил девушку
17:03  Открылся сайт посольства Украины в Киргизии - www.ukraine-emb.elcat.kg
16:17  Реверансы И.Каримова в сторону В.Путина... Заявление Демпартии Узбекистана "Эрк"
15:09  Скончался крупнейший акын-народный артист Киргизии и СССР Эстебес Турсуналиев
14:07  Кондолиза Райс > Я приехала в Кыргызстан, чтобы вы знали, что у вас есть друг
13:59  А.Собянин > Азиопа, Ордусь, Казрусь… Евразийская интеграция неизбежна
11:58  Михаил Леонтьев > Почему Узбекистан вышвырнул Америку из Ханабада
11:52  Парламент Азербайджана обсуждает анти-американо-украинскую резолюцию
11:33  Ишенгуль Болджурова назначена (или нет?) ректором Кыргызского национального университета
11:11  Ариэль Коэн > Трудная миссия. Зачем К.Райс отправилась в ЦентрАзию и Афган
10:51  Наманганец Рустам Умаров выиграл ЧМ по белбогли курашу в Казани
10:47  Д.Койчумаров > Как США хотят поссорить Кыргызстан с Узбекистаном, или О кризисе американской стратегии в ЦентрАзии
10:03  А.Грозин > Казахстан станет новой Белоруссией? Союзное государство: издание второе, дополненное и переработанное
09:48  Э.Гасанов > Национальный диагноз. В Азербайджане к власти рвутся... сразу все
09:40  Ш.Садинов > Уроки хивинского похода/авантюры Петра I (страницы истории)
09:25  О.Текебаев > Шаблоны равнодушия. Неужели кыргызы такие бесхребетные... будем и дальше плясать под дудку США?
09:20  Шымкент. "Оппозиционеры" собирают подписи... под видом "назарбаевцев"
09:07  Н.Ракымбай уулу > Путешествие по указке, или Киргизию опять "усыновили"
08:52  В честь визита Л.Путиной акулам астанинского океанариума дали праздничный обед...
08:47  Разрушенные города наводнили толпы мародеров, -репортаж "Комсомолки" из Пакистана
08:38  "Индра-2005". Россия и Индия начинают беспрецедентные военные учения близ Агры
08:37  Вспышка сибирской язвы - теперь в Киргизии
08:32  Вот бомба пролетела и... ага. В Кандагаре взорван влиятельный полевой командир Шах Ага
08:05  "Труд" > "Тигр" готовится к прыжку. Казахстан станет еще одним азиатским лидером... если не иссякнет нефть
07:55  Из-за хронических цейтнотов узбек Р.Касымджанов потеряет шахтматную корону на ЧМ в Сан-Луисе? (обзор матчей)
07:52  "Къ" > Сводная женщина Востока. Госсекретарь США едет объединять Среднюю Азию
07:49  Ни пяди Кашмира "вражеским спасателям". Землетрясение не помирило Индию и Пакистан
04:00  Д.Ашимбаев - Пятнадцать лет СНГ: президенты и правительства
03:09  Я.Норбутаев > Возвращение блудного попугая, или Суть "именинного" визита Каримова к Путину
02:19  Times > Дерипаске не дают полакомиться таджикским алюминием
01:08  А.Ризаев > С криминалом ТаджАЗа Таджикистан должен разобраться сам. Ответ М.Эшмирзоеву
00:57  Ш.Ахмаджонов > Судьба Е.Уралаевой, или Карательная психиатрия Узбекистана в дейстии
00:46  Radio France Internationale > Центральная Азия: поединок Россия - США в разгаре
00:03  З.Бжезинский > Америка терпит катастрофу. Самоубийственная политика Буша
00:00  Киргизию спасет срочный созыв Конституционного совещания, -обращение партии "Моя страна"
Понедельник, 10.10.2005
23:22  Times > Пакистан...Тысячи детей погребены под завалами школ
22:04  Упразднена должность полпреда президента Киргизии по южному региону
20:40  Данияр Усенов назначен и.о. 1-го вице-премьер-министра Киргизии
19:38  В Кыргызстане создается Национальное агентство по антимонопольной политике
18:03  Афганистан: Затягивание оглашения результатов выборов настораживает
16:30  Очередная вспышка сибирской язвы в Ахалской области Туркменистана
15:59  Теракты и вооруженные нападения на юге Афганистана
12:03  Бишкек: начался суд над экс-главой Центризбиркома Сулайманом Иманбаевым
11:26  А.Асроров > Российский медведь и узбекский лис: форсированное сближение. Ч. 2-я
10:51  Киргизия: какой может и должна быть власть в нищей стране, - интервью И.Рысалиева
10:40  "Кыргызская сторона разделяет обеспокоенность Узбекистана..." - заявление президента К.Бакиева
09:54  Астра Садыбакасова > Невест в Киргизии сегодня крадут почти так же, как и в старину
09:35  Звезда Героя России вручена космонавту Салижану Шарипову
09:28  П.Новиков > Готов ли Казахстан к введению суда присяжных?
09:20  Женщина подорвала себя в центре Душанбе, других жертв нет
09:12  "Къ" > Вперед, к победе гармонизма! Пленум ЦК КПК обсуждает революционную ситуацию в стране
08:52  Г.Осетров > Back to USSR/Обратно в СССР: "путинская" ЦентрАзия
08:49  Рашид Г.Абдулло > О достаточности и избыточности в отношениях с США
08:32  Таджикистан мечтает о возрождении национального кинематографа... за $100 тысяч в год
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Индра-2005". Россия и Индия начинают беспрецедентные военные учения близ Агры
08:38 11.10.2005

РИСТАЛИЩА АГРЫ

Подготовка к совместным российско-индийским антитеррористическим учениям "Индра-2005" вступила в завершающую фазу - военно-транспортные самолеты Ил-76 доставили в Индию роту псковских десантников, боевую технику и имущество. Кроме того, в учениях примет участие совместный отряд боевых кораблей. За действиями войск будут наблюдать министры обороны России и Индии. Никогда прежде российско-индийских военных маневров такого масштаба не проводилось.

Три военно-транспортных самолета Ил-76, вылетевшие с аэродрома Кресты под Псковом, приземлились на аэродроме Агра, и на гостеприимную индийскую землю ступила нога российского солдата-десантника. В течение нескольких дней именно наши "голубые береты" – статные, подтянутые, не ниже 180 см ростом – с помощью наших, индийских и мировых СМИ станут в Индии визитной карточкой не только ВДВ, но и Вооруженных Сил России в целом.

Кроме личного состава усиленной парашютно-десантной роты в район учений "Индра-2005" летчики ВТА доставили более 23 тонн груза: три боевые машины десанта, оружие, средства связи, техническое имущество и конечно же продовольствие и воду. К воде, между прочим, внимание особое – жара южных стран благоприятствует всевозможным инфекциям. И хотя наших десантников Бог здоровьем не обидел, военная медицина дополнительно укрепила их иммунитет необходимыми прививками. Малярия в учебном бою ни к чему, небоевых потерь нам не нужно, людей необходимо беречь.

> Сейчас у нашего личного состава краткосрочный период адаптации, в ходе которого предстоит выполнить ряд подготовительных мероприятий, чтобы к активной фазе учений подойти во всеоружии. В течение пяти дней будут проведены совместные с индийцами занятия по тактической, огневой и воздушно-десантной подготовке. Сегодня состоится демонстрация вооружения и специмущества российской и индийской сторонами, затем пройдут стрелковые тренировки, отработка упражнения по проникновению в занятое "террористами" здание. Предусмотрены также прыжки с парашютом десантников и церемония обмена знаками парашютиста.

Общий сценарий учений разработан в рамках положений устава ООН, соответствует нормам международного права и принципам уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности других государств. Как сообщил прибывший в Индию командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков, "основная цель учений, которые не несут угрозы третьим странам, заключается в подготовке к взаимодействию в случае необходимости отражения террористической атаки на одно из государств". Именно борьба с условными террористами и станет главной целью активной фазы совместных маневров, которая запланирована на 16–18 октября.

В соответствии с замыслом учений в районе предстоящих действий оборудованы "базы, где постоянно проходят подготовку несколько десятков "террористов". На одной из таких "баз" содержатся "заложники". Планированием антитеррористической операции займется совместный штаб, сформированный из представителей вооруженных сил России и Индии. В район, занятый "незаконными вооруженными формированиями", будет высажен воздушный десант в составе двух парашютно-десантных рот: российской и индийской.

В общем полетном порядке с шестью военно-транспортными самолетами Ан-32 ВВС Индии наши Ил-76 произведут выброску больших грузов (три БМД-2) парашютным способом. После этого таким же способом будет осуществлена выброска личного состава. В ходе нее особая роль отводится штурманам военно-транспортной авиации. От их работы зависит точность выхода на площадку десантирования, именно они определяют время начала выброски десанта и как следствие - успех всей десантной операции. Что касается наших летных экипажей, то все прошли боевое слаживание, имеют опыт боевых действий, подготовлены к полетам в любых метеорологических условиях и проведению десантирования на незнакомые площадки приземления, каковой является и площадка Дудерия на территории Индии.

Задача воздушного десанта - захватить базу "боевиков" на территории условного государства и освободить "заложников". "Это своего рода точечный удар высокомобильными подразделениями по базе "террористов", - подчеркнул генерал Колмаков.

С нашей стороны с неба на землю в бой пойдут примерно 130 "голубых беретов" 76-й воздушно-десантной дивизии, с индийской - военнослужащие 50-й отдельной парашютно-десантной бригады. В ходе учений российской роте предстоит выполнять задачи в составе индийского десантного батальона и подчиняться его командиру. Один из взводов российской роты будет действовать на трех БМД-2, остальные подразделения - в пешем порядке. Применение танков, БМП и артиллерийских систем на учениях не планируется.

Пока десантники будут расправляться с "противником" в горной местности на полигоне Махаджан в западном штате Раджастхан, русские и индийские моряки в Бенгальском заливе вблизи порта Висакапатнам выполнят задачи по борьбе с "пиратами" в прилегающей к индийскому побережью акватории океана. Во время активной морской фазы учений планируется отработка совместных действий отрядов кораблей двух стран по маневрированию, выполнению практических артиллерийских и зенитных ракетных стрельб по морским и воздушным целям. Со стороны России в учениях принимают участие пять кораблей Тихоокеанского флота: ракетный крейсер "Варяг", два больших противолодочных корабля "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц", танкер "Клечицкий" и морской буксир. Кроме того, предстоит выполнение задач палубными вертолетами Ка-27.

Учения "Индра-2005", подобных которым Россия и Индия прежде совместно не проводили, завершатся разбором действий совместных сил.

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда". Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, помощник командующего ВТА по связям с общественностью и СМИ.

11.10.2005

Источник - Красная звезда
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1129005480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх