КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.11.2005
20:12  Фитрат Ходжаев > Почему Каримов не Путин?
12:39  "Желаем совестливости угнетателям", - Демократический Конгресс Узбекистана поздравляет с Ид-ал Фитра
12:02  Казахстанский писатель М.Конуров обвиняет авторов российского блокбастера "9-я рота" в плагиате
11:55  Wall Street Journal > Не помешает ли политический строй Китая развитию его экономики?
11:50  New York Times > Американских сенаторов волнует судьба лидера узбекской оппозиционной партии Умарова
11:47  Грандиозный проект. Казахстан создает "двухуровневую акваторию Северного Аральского моря"
11:39  "РосВести" > Конец ГУАМа? Антироссийское объединение не состоялось
11:36  С.Тарасов > Афганистан: феномен "демократии" без народа
11:04  Туркмения. Уволенный 31/10 вице-премьер по нефти Г.Тачназаров обвинен в хищении $266 млн
10:54  Human Rights Watch > Узбекистан: здоровье лидера оппозиционной коалиции С.Умарова под угрозой
09:36  Киргизия требует, что США платили за авиабазу по мировым ценам
09:27  Баку: арестованные Ф.Алиев и Э.Салаев отказываются каяться и давать показания
09:18  ОПЕК или его альтернатива? Азербайджан не знает куда податься со своей нефтью
09:13  Сегодня Ораза айт. Один день с управделами мечети (репортаж из Алматы)
09:06  МИД Казахстана "категорически против" усыновления детей супругами-геями
08:46  Ошибка Курокавы. Японский архитектор не предугадал стремительного роста населения Астаны
08:33  Все тип–топ. Конфликта на таджико-киргизской границе в районе Чек-Добо нет
08:21  Dialog.kz > Легенды и мифы Казахстана. "Оранжевые" не пройдут
08:15  С.Яхьяев > Ломать - не строить. Большая "стройплощадка" Самарканда
08:11  Не хотят дружить. ОДКБ обиделась на НАТО
08:05  Н.Назарбаев посидел за штурвалом СУ-25. Понравилось
07:59  Вc.Овчинников > Как накормить китайцев. Пекин с трудом самообеспечивает себя зерном
07:54  Актуально. В Бишкеке начаты съемки кыргызско–казахского к/ф "Паранойя"
07:42  "Къ" > Ильхам Алиев получил ценные показания. "Оранжевых" придавили в зародыше
07:41  А.Шукюров > ШОС расширяет географию. Кто станет лидером на пространстве от Арктики до Индийского океана?
07:39  Кадровая революция в Иране. Президент Ахмадинежад обновляет соратников
07:26  Нет "синей" власти! В Киргизии готовится штурм еще одной колонии
06:23  А.Мурзабулатов > Ложь, галдеж и провокация. "Оранжевые" Казахстана написали книгу
05:22  ГУАМ - еще жив. Саммит в Кишиневе обсуждает энергетическую и прочую безопасность
03:34  Стратегия США в ЦентрАзии. Официальная версия Госдепа
00:18  "DW" > Афганистан - игра в перевертыши. Усама бин Ладен - это бренд
Среда, 02.11.2005
21:38  Иран открыл в Афганистане первую публичную библиотеку для женщин
20:30  Экс-чиновники Азербайджана покаялись по ТВ в причастности к заговору
20:23  Ташкент. Суд над членом руководства партии "Эрк" А.Тургуновым отложен на декабрь
18:33  Дым над Парижем. Протестующие мусульмане жгут французскую столицу
17:09  Г.Карагусова (минтруд Казахстана) > "Я понимаю, что там, где есть деньги, всегда есть соблазн" (интервью)
16:01  Осетры обживают Малый Арал. Казахстан пустил на волю 30 тысяч мальков
15:49  В Кыргызстане создается Ассоциация казахстанских инвесторов и предпринимателей
14:49  К.Загребельный > С РУСАЛом в Таджикистан вернулась Россия. Работу получат тысячи людей
14:20  У.Сарсенов > Казахстанская оппозиция - это братья по несчастью, вылетевшие из коридоров власти
14:15  Liberation > Мусульманки объявили "джихад" сексизму
14:11  Число погибших от последнего землетрясения в Пакистане превысило 73 тысяч человек
13:42  Я.Норбутаев > Последний, московский саммит ШОС... "посидели .. и разошлись"
13:29  В Бишкеке прошла совместная пресс-конференция Курманбека Бакиева и Ф.Кулова (фото)
13:08  А.Сарбонов > "Ислам Дурменский" - вахтовик Узбекистана
12:34  Президент Узбекистана принял вновь назначенных послов Индии, Китая и КНДР
12:33  La Jornada > ШОС - новый центр власти на евразийском пространстве
12:19  Д.Косырин > Защитники культуры или наследники Гиммлера? Немецкие солдаты грабят памятники Афганистана
12:09  А.Кененбаев > Киргизия накануне большого хаоса и войны. Печальный итог американской политики
12:06  В.Некрасов > Исламский Афганистан на пути к демократии? (личные впечатления)
10:49  Введение новых пошлин и акцизов привело к резкому росту цен в Узбекистане
10:35  Россия открыла границы, а в Душанбинском аэропорту все ждут инструкций
10:02  Молодежное движение "Йукол!" > Не сотрудничать с правительством И.Каримова (обращение)
09:53  А.Грозин > Точечный удар. Туркменбаши напрашивается на дворцовый переворот
09:36  В Кабуле демонстрации протеста против фальсификации выборов
09:01  МВД Киргизии: из 50 тысяч чеченцев страны, половина - преступники
08:53  Узбекистан на 20% поднял цену за газ для Киргизии. Договора еще нет
08:35  Н.Сингх (МИД Индии) > "В ШОС нас привлекает ее значительный потенциал..." (интервью)
08:21  "Къ" > Киргизия усмирила свои колонии. В камере/комнате Батукаева висели флаг Ичкерии и портрет Шамиля Басаева
07:51  "DW" > Киргизская "карта" для Казахстана. Уроки учат, но чему...
07:39  О.Борисов > Благодарность по-кашмирски. Кто взрывает индо-пакистанский мир
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Wall Street Journal > Не помешает ли политический строй Китая развитию его экономики?
11:55 03.11.2005

В 1990-х гг. профессор Стэнфордского университета Роберт Бергельман (Robert Burgelman), советовал слушателям: если вы не можете решить какую-то проблему, предлагайте использовать интернет-технологии. Скорее всего они позволят найти выход из трудной ситуации. Сегодня он предлагает другую "палочку-выручалочку" - Китай.

В этой шутке есть немалая доля правды. Китай сегодня играет ту же роль, что в свое время выполнял интернет - помогает бизнесменам решить любые проблемы. Затраты слишком велики? Отдайте эту работу на аутсорсинг в Китай. Доходы растут слишком медленно? Расширяйте деятельность на китайском рынке. Эта страна, где живет четверть населения планеты, а темпы экономического роста достигают 10% в год, стала для бизнеса настоящим Эльдорадо.

> Парадокс ситуации, понятное дело, состоит в том, что Китай превратился в капиталистический рай, не поступившись коммунистической идеологией, или, по крайней мере, авторитарными методами правления. Сам факт его успеха ставит под сомнение столь дорогую многим на Западе идею о том, что экономическая свобода и политическая демократия идут рука об руку. "В отличие от Соединенных Штатов и почти всех других стран, превратившихся в мировые экономические державы, в Китае сохраняется авторитарная и зачастую параноидальная политическая система, подавляющая инакомыслие, контролирующая информационные потоки и проникающая в любую область бизнеса", - пишет мой бывший коллега Джеймс Макгрегор (James McGregor) в своей новой книге "Миллиард клиентов: Уроки с "переднего края" бизнеса в Китае" ("One Billion Customers: Lessons From the Front Lines of Doing Business in China").

Впрочем, если говорить откровенно, многие западные менеджеры наверняка признают, что китайская политическая система скорее способствует их деятельности, чем ставит палки в колеса. Китайское правительство неуклонно гнет линию на развитие торговли и предпринимательства. В результате оно часто помогает иностранным компаниям решить возникающие у них проблемы, и делает это с беспощадной эффективностью, невозможной в "расхлябанных" демократических странах вроде Индии.

Однако те из нас, кто до сих пор верит в неразрывную связь между свободой в политике и экономике, и сегодня задаются вопросом: Как долго это продлится?

В прошедшие выходные у меня появилась возможность обратиться с этим вопросом к человеку, радикально изменившему ход истории: бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Он приехал в очаровательный городок Линдсборг (штат Канзас) (население - 3000 человек), в рамках презентации новой программы "Шахматы за мир" ("Chess for Peace"). По какой-то причине именно в Линдсборге находится шахматная школа, основанная гроссмейстером Анатолием Карповым - добрым другом Горбачева, которому и удалось уговорить бывшего российского лидера принять участие в мероприятии. (Свою роль сыграли и соображения "капиталистического" порядка: г-н Горбачев, который, как говорят, иногда берет за выступление по 50000 долларов, в ходе нынешнего восьмидневного турне произнес девять речей; говорил он исключительно по-русски. На вопрос о гонораре его помощники отвечать отказались).

Г-н Горбачев, как вы знаете, вывел свою страну на путь радикальных политических реформ, которые привели к окончанию Холодной войны, а, в конечном итоге, и к распаду СССР. Беседуя со мной в субботу, он подчеркивал, что в заслугу ему следует поставить и серьезные реформы в экономике. Однако контраст между недавней историей СССР и Китая, который активно реформировал экономику при фактически полном отказе от политических преобразований, поражает. Спросите у простого россиянина, живется ли ему сегодня лучше, чем 15 лет назад, и, скорее всего, он ответит: "Нет". Если тот же вопрос задать любому китайцу, ответ почти наверняка будет утвердительным.

Г-н Горбачев тут же парирует: Россия и Китай - "абсолютно разные страны с разной историей и культурой". Между ними трудно проводить параллели. У китайцев, как выяснилось, куда более развита предпринимательская жилка - необходимое условие успеха в современном мире.

Когда я спросил г-на Горбачева, не жалеет ли он сегодня, что активнее продвигал политические, а не экономические формы, он тут же ответил: "Нет". Он винит бывшего российского лидера Бориса Ельцина в том, что тот провел слишком масштабные экономические реформы в чересчур короткие сроки. "Вместо стратегии постепенных, эволюционных перемен он предпочел действовать наскоком, что привело к краху в экономике". Сегодня, по мнению г-на Горбачева, на долю Владимира Путина выпала трудная задача наводить порядок после хаоса ельцинской эпохи.

Более того, г-н Горбачев убежден, что Китай вскоре последует по проторенной им дороге. "Когда-нибудь Китаю неизбежно придется приступить к политическим реформам, - объяснил он мне. - Открытость в экономике и подобная политическая система просто несовместимы". Его помощники отмечают, что три года назад в Китае разрешили публикацию мемуаров Горбачева - возможно, это свидетельствует о грядущих переменах.

Но что, если эти политические перемены все же не последуют? В таком случае китайское "экономическое чудо" завершится провалом. Я не специалист по Китаю, но, как утверждают эксперты, в этой стране уже проявляются те же проблемы, что возникли в Японии несколькими десятилетиями раньше. Даже самое дружественное бизнесу государство не способно распределять капиталы и другие ресурсы так же эффективно, как рынок. Пример Японии показывает, что интенсивное государственное регулирование способно помочь капиталистической экономике "догнать" более развитые страны, однако, по мере того, как будущие задачи теряют четкие очертания, оно приводит к фатальным результатам.

Алан Мюррей (Alan Murray), "The Wall Street Journal", США
02 ноября 2005

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1131008100


Новости Казахстана
- Мажилис обсудил отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
- Олжас Бектенов провел республиканское совещание по развитию моногородов
- Государственный советник Ерлан Карин встретился с представителем ЮНИСЕФ в Казахстане Рашедом Мустафой Сарваром
- Новое назначение
- О новейшей истории Казахстана
- "Это тяжело, это больно, но это необходимо" - "Ак жол" выступил против Отчета Правительства за 2024 год, но пожелал ему успеха в 2025 году
- Состоялось заседание Комиссии по присуждению Государственных премий 2025 года в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы
- Экономический штаб: 1,3 трлн тенге в туризм и 358 проектов в водной сфере
- До 80% посевов – казахстанскими семенами: НАНОЦ обозначил научные приоритеты до 2030 года
- Рабочий график главы государства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх