КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 01.12.2005
22:28  Сенат Парламента Казахстана вновь единогласно возглавил Нуртай Абыкаев
22:07  "Я для этого и нахожусь в Бишкеке". "Газпром" готовит новое соглашение с Киргизией
21:26  Санкт-Петербург. Официально зарегестрирована организация казахской молодежи - "Байтерек"
21:04  Б.Альтнер > Запад есть - а где Восток? Буш и Блэр заблудились в Ближнем Востоке
20:00  КазВыборы. Сотрудники американского посольства подрабатывают в предвыборном штабе одного из кандидатов
17:19  В Узбекистане открылась онлайновая электронная тендерная площадка dgMarket.uz
16:27  Asia-Plus > "Конец света". Как Таджикистан переживет зиму?
15:41  "DW" > СПИД не спит, или Как борются с ВИЧ в ЦентрАзии
14:43  В Узбекистане продолжается ликвидация ННО. Закрыт "Бухарский гуманитарно-правовой центр"
14:03  Осталось всего 34 статьи. "Дело" экс-главы Антинаркотической гвардии Таджикистана Мирзоева передано в суд
13:54  В Баку и Тбилиси праздник. "Тенгизшевройл" расширяет "южный маршрут" казахстанской нефти
13:48  Н.Назарбаев самолично заложил фундамент "шатра, поддерживаемого стальными мачтами высотой 200 метров"
12:45  "Къ" > Вот заживем-то! Путину не хватает в ОДКБ миротворческих сил
12:41  "КазПравда" > Алюминиевые контуры Казахстана. "Великая стройка" ПАЗа
12:39  И.Титов > Париж сгорел, а угольки остались. Ассимилируют ли арабов и африканцев "гражданские работы"?
12:26  "Эхо" > Окрик из Москвы. Грозит ли Армении "узбекский вариант"?
12:21  Нурани > Спаси нас НАТО! Россия начала "газовую атаку" на "оранжевые революции"
11:58  А.Санеев > Туякбай, как "паровоз" казахстанской "оппозиции"
11:51  Сенат Казахстана переизбрал председателей постоянных комитетов
10:30  Gazeta.kz > Международное воспитание юртой. Именно круглое строение с мягкими стенами...
10:11  "ВБ" > Не воруют... только ассенизаторы. В Киргизии создают спецагентство по ловле коррупционеров
09:26  А.Солтоева > Гибель Киргизской Силиконовой долины. Кремниевая катастрофа: кто нагрел руки?
09:23  Не слабо! 50-летний великий китайский мастер Ту своим пенисом сдвинул с места грузовик (фото)
09:18  "Голос Америки" не верит в казахстанскую демократию и еще меньше в возможность "революции"
09:14  Рабы - не мы! Казахстан ужесточает наказание за торговлю людьми
08:59  Яркие свето-сигналы. Немцам разрешили модернизировать авиабазу в Термезе
08:58  "ВПК" > Казахстан дрейфует от России? В поиске новых союзников
08:53  "НГ" > Москва сдала назад. Расширение ОДКБ всего-лишь "не исключается"
08:24  Ш.Тулаганов > Закрытых процессов в Узбекистане не проходит (опровержение)
07:47  А.Грозин > "ОДКБ становится полновесной структурой"
07:16  А.Дубнов > Пока в прежнем составе. ОДКБ готовится к презентации в НАТО
06:31  Автомат Калашникова вероятно уберут с флага Мозамбика. А зря...
03:17  Н.Ракымбай уулу > Между журавлем и синицей. Кыргызский парламентаризм топчется на граблях
02:14  С.Абдылдаев > Время выбора для Киргизии: революционная анархия или диктатура закона демократии
01:05  Libеration > Узбеки до сих пор собирают хлопок по-советски
00:25  Крайний во плоти. Вице-президент Евразийского еврейского конгресса-телохранитель Ющенко наконец-то сделал себе обрезание
00:17  А.Сарбонов > Минимум в потребительской корзине, тайные цифры узбекской экономики
Среда, 30.11.2005
23:12  Т.Джедильбаев > Киргизия: хочешь секса - плати в казну?
22:15  ИГНПУ > Гулистан. Аресты и пытки семьи "ваххабитов" Мирзаевых
21:52  О.Богомолов > Cвобода слова по западному образцу: суды в Англии, угрозы в США
20:35  Голосовать камушками? Противники Н.Назарбаева не верят электронной системе подсчета голосов
19:47  Достала "демократия". Власти Киргизии с Джалал-Абада начали ограничивать проведение пикетов и митингов
18:43  "DW" > Чтоб враг не притаился? Ташкент очищают от бетонных заборов
13:04  Н.Назарбаев получил орден "За вклад в развитие общества" от Российской академии ЕН
12:01  Ю.Бутаков > Оранжевое на голубом. Возможен ли "бархатный переворот" в Казахстане?
11:25  "Ну, за искусство". Российских артистов В.Гафта и А.Булдакова "кинули" на гонорар в Караганде
10:48  Немецкая буровая пробила первую сверхглубокую (6300 метров) в Туркменском Челекене
10:11  Р.Базаров > Уколом рисполепта... Мониторинг нарушений прав СМИ и журналистов Узбекистана в октябре
10:08  С.Ежков > Не так страшен ШОС, как его малюют
10:00  Ш.Мамаев > Дуга Бжезинского в состоянии ломки. Реванш Путина
09:52  В Киргизии раскрыто убийство депутата Эркинбаева. Он оказался наркобароном и накануне "был вместе с Б.Акаевой"
09:48  В Душанбе сносят кварталы, чтобы соорудить новые 5-звездочные отели
09:24  IWPR > Кадровая политика по-туркменски: расизм и дискриминация
09:19  "Они выстрелили в него шесть раз", - узбекская оппозиционерка Н.Хидоятова рассказала о покушении на мужа
09:09  Пинком или за шиворот? Грузия ищет "мягкий" вариант выхода из СНГ
09:06  "НГ" > Иран с Азербайджаном если не помирились, то обменялись "антизападными" любезностями
08:53  Выборгский завод выиграл заказ на постройку 6-ти рыболовно-морозильных судов для Туркмении
08:47  "Э-К" > Киргизы пытались затеять "бунт" в Казахстане. Астана закрыла границу
08:08  "Ведомости" > "Газпром" ставит на Среднюю Азию: закупки увеличиваются "на порядок"
07:58  "Къ" > Россия создает свое НАТО. В Москве проходит совещание ОДКБ
05:25  Д.Ашимбаев > После выборов. Неоконченные мысли о президентской кампании в Казахстане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Къ" > Вот заживем-то! Путину не хватает в ОДКБ миротворческих сил
12:45 01.12.2005

Владимир Путин призвал к миротворчеству

Владимир Путин заявил, что странам - членам ОДКБ необходимо объединить усилия для сохранения общей самодостаточности

Вчера президент России Владимир Путин встретился с министрами иностранных дел, обороны и секретарями советов безопасности государств–членов организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и прочитал им короткую лекцию о международном положении. С подробностями о том, как в результате этой лекции господин Путин подвел коллег к мысли, что им никуда не деться от общих с ним миротворческих сил, специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

В Екатерининском зале Кремля вчера сидели кроме россиян высокопоставленные граждане Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Их привезли в Кремль на большом синем автобусе Daewoo. Входя в зал, они были тихи и приветливы. Они молча дождались появления Владимира Путина и хотели встретить его аплодисментами, но потом осеклись под спокойным и ясным взглядом серо-голубых глаз.
Владимир Путин достал из кармана текст своей речи – и, отложив его в сторону, заговорил с коллегами словами собственного производства. Это не значило, что господин Путин скажет что-то новое или хотя бы то, чего нет в тексте. Президент время от времени использует в общении слова, которые приходят на ум ему самому.

Но он мог не сказать коллегам по ОДКБ того, что есть в тексте, и вот это было даже очень реально и могло хоть что-то да значить.
Что же было в тексте? С уверенностью можно предположить, что речь в нем шла прежде всего о том, что ОДКБ пора иметь общие миротворческие силы (см. вчерашний номер Ъ). К этому многозначительному событию Россия движется несколько последних лет, и медленнее, чем хотела бы, потому что по пути приходится убеждать членов ОДКБ в том, что это кому-нибудь кроме России нужно.

До сих есть споры, что это нужно и самой России, но поскольку господин Путин уверен, что у нее должна быть возможность защищать энергетические и транспортные коммуникации, которые проходят через страны ОДКБ, а также политические режимы этих стран, то споры эти носят академический, а не прикладной характер.

И в самом деле, вначале господин Путин рассказывал о том, что у стран, входящих в ОДКБ, "фактически нет границ, свободно перемещаются товары и люди, у нас, по сути, единое энерго- и транспортное снабжение, у нас есть общие задачи в рамках решения программ оборонного комплекса, прежде всего систем ПВО". Господин Путин говорил, что объединение совместных усилий – крайне важная задача, и не только с технологической точки зрения, но и для сохранения общей самодостаточности.

Тут-то бы ему и сказать об общих миротворческих силах, которые являются воистину незаменимым помощником в решении такого рода задач.
Но он промолчал. А ведь он должен был сказать это – и именно при журналистах, чтобы зафиксировать общее, хотя бы молчаливое, согласие сидевших за столом людей.

Но нет. Прозвучала только мысль о том, что Россия готова и впредь продавать членам ОДКБ оружие по внутренним российским ценам и готовить кадры для ОДКБ в российских военных вузах.
Впрочем, мне удалось выяснить, что
> на закрытой довольно короткой (не больше получаса) части совещания это предложение все-таки прозвучало и обсуждалось. Судя по тому, что принципиальных возражений не поступило, а некоторые участники встречи выразили по этому поводу чувства, близкие к восторгу, предложение будет вскоре принято.
Вот заживем-то!

№ 226 (№ 3310) от 01.12.2005

Источник - Коммерсантъ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1133430300


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх