ВВС > Российско-украинское газовое противостояние оживило идею транскаспийского газопровода 11:28 05.01.2006
Киев "не интересует" цена газа "Газпрома"
Глава компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко считает договоренности с "Газпромом" выгодными для Украины. Об этом он заявил по прилете в Киев из Москвы. Итогом переговоров в российской столице стало то, что Украина будет получать газ российского и среднеазиатского происхождения по средней цене 95 долларов за тысячу кубометров.
Вместе с тем, теперь Россия будет платить Украине в полтора раза больше за транзит российского газа в Европу. По словам Ивченко, выручки от транзита российского газа "с избытком хватит, чтобы закупать газ по 95 долларов". В свою очередь, российский "Газпром" будет поставлять газ трейдинговой компании "Росукрэнерго" по цене в 230 долларов за тысячу кубометров.
"Нафтогаз Украины" будет закупать газ по 95 долларов на границе России с Украиной у разных продавцов, у "Газпрома" мы газ покупать не будем. А по какой цене "Газпром" будет продавать другим покупателям - это не наш вопрос, нас это не интересует... Я считаю, это чрезвычайно выгодный для нас вариант", - приводит слова Ивченко агентство Интерфакс. При этом Ивченко заявил, что подписанные договоренности выгодны и для Киева, и для Москвы, и для Европы.
Представители "Газпрома" и российских властей также считают выгодными для России итоги переговоров, которые завершились в Москве лишь под утро среды. "Главное, базовое и основное для "Газпрома" - это цена в 230 долларов за тысячу кубометров за российский газ, все остальное - дело украинских коллег", - отметил представитель российского монополиста Сергей Куприянов.
"Сохранить лицо"
На вопрос Би-би-си о том, не нанес ли газовый спор ущерб репутации России и "Газпрома", Куприянов заявил: "То, как мы повели себя в этой ситуации, нашу репутацию может только укрепить". По мнению аналитиков, достигнутые договоренности - это компромисс, который позволяет сохранить лицо и Москве, и Киеву. "Он [договор] составлен таким образом, что обе стороны могут сказать, что платят - и получают - [газ] по той цене, по которой и хотели", - сказал Би-би-си Стивен О"Салливан из московской инвестиционной компании "Объединенная финансовая группа".
Уроки для Европы
Министр энергетики председательствующей в ЕС Австрии Мартин Бартенштайн заявил журналистам в Брюсселе, что российский газ продолжит оставаться хребтом энергетического снабжения Европы. При этом министр добавил: "Мы должны задуматься над стабильностью энергетических поставок в целом, стабильностью газовых поставок... и должны извлечь уроки". Бартенштайн считает, что >планируемый трубопровод, по которому каспийский газ пойдет в Европу через Турцию, способен увеличить количество источников газа для ЕС.
Сейчас газ из России покрывает четверть нужд Западной Европы. Согласно существующим планам, в будущем эта доля должна существенно возрасти. Сейчас ЕС импортирует около 40% необходимого ей природного газа. Эксперты полагают, что к 2020 году эта цифра достигнет 70%.
Смесь
Итогом договоренностей в Москве является, судя по всему, то, что российский газ будет смешиваться с более дешевым туркменским и казахским, в результате его конечная цена будет всего лишь на 10 долларов выше той, на которой настаивала украинская сторона, и на 135 долларов ниже той, о которой говорила российская.
Компания "Росукрэнерго", которой будет поставлять газ "Газпром" и которая будет продавать "смешанный" газ Украине, является совместным предприятием, созданным "Газпромбанком" и австрийским Raiffeisenbank.
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил о том, что до конца месяца Россия и Украина создадут совместное предприятие для транспортировки газа на Украину. По словам премьера, 50% в этом СП будут принадлежать компании "Нафтогаз Украины", а вторая половина - "Росукрэнерго".
Как заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя слова Еханурова, СП будет создано "для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа".
04 января 2006
|