В Бишкеке убит известный спортсмен-борец Раатбек Санатбаев 08:33 09.01.2006
> По информации дежурного МВД республики, его застрелили вечером в одном из микрорайонов столицы, куда он приехал в гости к своему брату после тренировки. Сразу после получения сообщения на место происшествия выехала оперативная группа МВД и начаты следственные мероприятия.
Р.Санатбаев являлся призером и победителем ряда международных спортивных соревнований по греко-римской борьбе. Кроме этого, он считался одним из претендентов на пост президента НОК. (А.Султангазиев)
***
8 января 2006 года трагически оборвалась жизнь видного представителя кыргызского национального спорта, победителя и призера многих международных чемпионатов, Олимпийских Игр Раатбека Санатбаева.
Санатбаев Раатбек Калыбекович родился в 1969 году в г.Ош. В 1991 году окончил Кыргызский Государственный Институт Физической Культуры по специальности "тренер - преподаватель по греко-римской борьбе". В 2000 году окончил (КРСУ) Кыргызско-Российский Славянский Университет по специальности "юриспруденция".
Блестящая спортивная карьера Санатбаева Р.К. началась в 1984 году с участия во Всесоюзном турнире в городе Юрмале, где он в своей весовой категории завоевал первое место. Он дважды становился чемпионом Азии по греко-римской борьбе, являлся многократным призером Олимпийских Игр, чемпионатов мира и континента.
Раатбек Санатбаев 12-кратный победитель международных турниров "Гран-При" высшей категории. Он был признан лушим борцом греко-римского стиля XX-века Кыргызской Республики. За его успехи в спорте он был награжден медалью "Дањк", орденом Национального Олимпийского Комитета КР, многими международными и национальными премиями, Почетной Грамотой Кыргызской Республики, являлся лауреатом молодежной премии КР.
Раатбека Санатбаева отличала скромность, преданность к спорту, целеустремленность и доброта. Несмотря на свои большие спортивные достижения, он был очень обоятельным человеком, доступным и простым в общении, внимательным и чутким к людям, отзывчивым к друзьям и истинным патриотом своей страны. Именно поэтому ему неоднократно предоставлялось право нести знамя Кыргызстана на различных международных спортивных и Олимпийских Играх.
Уход из жизни Раатбека Санатбаева является огромной утратой для кыргызского национального спорта, для его родных и друзей, для всех поклонников его яркого таланта.
Жаткан жерињ жайлуу болсун, топурагыњ торко болсун, баатыр!
Бакиев Курманбек Салиевич, Кулов Феликс Шаршенбаевич, Сыдыков Усен Сыдыкович, Сарыгулов Дастан Исламович, Керимкулов Медетбек Темирбекович, Мадумаров Адахан Кимсанбаевич, Текебаев Омурбек Чиркешович, Асанов Бектур Жантороевич, Каипов Марат Таштанович, Исаков Исмаил Исакович, Нур уулу Досбол, Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич, Турдумамбетов Турсун Осмоналиевич, Рыскулова Айгуль Маратбековна.
Сообщение пресс-службы Президента КР от 9 января 2006 года ps@mail.gov.kg
|