Правительство Казахстана готовит великое переселение народа. Из депрессивных регионов в Алматы, Астану и Семипалатинск 08:51 03.04.2006
Великое переселение
Правительство разрабатывает программу переселения жителей страны в наиболее благоприятные регионы. Как нетрудно догадаться, главными центрами притяжения станут Астана и Алматы. Наш комментарий: давно пора.
Депрессия плоха тем, что может длиться бесконечно долго. Жить вроде бы можно – но как-то неважно. А выходить из нее очень тяжело. Нужное это дело, но очень непростое.
Именно такая ситуация у нас сейчас со многими регионами, которые так и называются, почти официально: депрессивные. Так уж получилось, что земля наша огромная, но жить на ней комфортно можно только по краям – на юге да на севере. Почти весь центр – это степи с ветрами. Как ни приноравливайся, а комфорта не добьешься.
Исторически люди здесь так и жили: кочевали и по южным окраинам, с их горами и добрым климатом, и по северным, с их плодородными землями. Но потом пришла Страна Советов, которой понадобилось осваивать целину и строить заводы. И освоили, и понастроили. В итоге народ оказался раскидан по тысячам километров нашей обширной, но не везде гостеприимной земли.
И началась та самая депрессия – бюджет тратит миллионы на поддержание таких сел и городов на плаву, но все это уходит в песок, поскольку ни воды, ни работы здесь взять неоткуда. Кто помоложе да пободрее, уже собрали узелки да в поисках лучшей доли отправились поближе к столицам. Без всяких правительственных программ народ сам, в стихийном порядке, начал переселяться.
Но вот и правительство опомнилось. В министерстве экономики и бюджетного планирования зародилась новая стратегия – территориального развития Казахстана. Создали специальную межведомственную комиссию, пишут основополагающий документ, на который будет равняться вся страна и строиться все последующие документы.
В чем ее суть? Властью и бюджетом брошенных регионов у нас предостаточно. Хозяйствовали так, что во многих селах и даже городах наступила полная разруха. Все это восстанавливать – никаких денег не хватит, верно рассудили в правительстве. Пусть люди едут туда, где лучше.
А то уж совсем несправедливо получается. Одни живут вблизи озер, лесов, среди садов. Другие осваивают скудные и даже пустынные земли. Как там люди выживают – ни школ достойных, ни работы, ни денег, ни воды чистой, ни света ясного. Порой до почты и медпункта сутками добираются.
>И вот наконец решено распланировать экономическое пространство и рациональное расселение людей. То есть жить будем компактнее, лучше, веселей.
Правительство, надо сказать, слегка опоздало. Ничего не зная о территориальной стратегии, многие сельчане и горожане давно забросили дома и направились в столицы – северную и южную, на заработки. Пока именно так формируется у нас "концентрация трудовых ресурсов".
Но лучше поздно, чем никогда. Теперь сотни чиновников ломают голову над основополагающим проектом страны – где нам с вами будет лучше и как бы обеспечить в этих местах проживания достойную инфраструктуру. Как и под всякий государственный проект, под это дело выделяются немалые бюджетные средства.
Точные цифры пока неизвестны, но уже обозначены три адреса их направленности: Семипалатинск, Алматы и Астана. На эту программу из республиканского бюджета будет направлено почти 2,5 миллиарда тенге. И это только начало.
Под семипалатинский проект в области обещают построить 11 школ, одну районную и две противотуберкулезные больницы, 9 объектов питьевого водоснабжения.
Спросила одного из чиновников: что, людям из заброшенных аулов можно уже чемоданы складывать и на подъемные рассчитывать? Тот честно улыбнулся и ответил: "Ну не надо понимать стратегию так буквально. Не эвакуация же. Это будут постепенные государственные действия. Словом, пока определен лишь вектор нашего движения".
Дело не обещает быть легким. Но лучше поднапрячься, да выйти из депрессии, чем вечно ходить с опущенной головой.
Наталия БУРАВЦЕВА
№13 за 31 марта 2006
|