КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 06.04.2006
23:28  США указывают Китаю на "красную черту", за которую он не должен переходить в Южной Америке
22:52  "ВБ" > Айдара Акаева снимут с депутатства "точечным ударом"
21:06  Грабли с косой №2. Тимошенко вновь возглавит украинское правительство
20:54  В Непале рухнул военный вертолет Ми-17. "Маоисты" помогли?
20:49  Имя cвятого покровителя православного Интернета в ближайшее время названо не будет
19:50  Узбекистан впервые проведет конкурс "Олтин калам" ("Золотое перо")
19:41  "Я не оговорился, сказав "мы", - Н.Назарбаев выступил в ГосДуме России
18:39  Проехало. Россия отказалась веcти с Украиной переговоры об уже погашенных долгах СССР
16:44  В Москве задержан известный казахстано-узбекский аферист Грабовой
13:34  Тибет. Весенние учения Далай-ламы 2006 года посетило беспрецедентное число россиян
13:19  Профессор А.Файзуллаев: Гульнара Каримова не отнимала у меня "Центр политических исследований" (заявление)
13:08  И.Мирабдуллаев: Птичий грипп: обоснованы ли ажиотаж и психоз?
13:04  Э.Мамедов: "Среди членов правительства Азербайджана нет ни одного честного человека"
12:17  Cчетную Палату Киргизии возглавил Надырбек Турганбаев
12:13  Махнул крылом. В Сянгане обнаружен МиГ-29, незаконно плывший из Украины в США!
11:51  Богата Киргизия... премьерами. Ф.Кулов не хочет признавать родную страну нищей
11:46  В нефтебогатом СП "Тенгизшевройл" новый гендиректор - Тодд Леви (Todd Levis)
11:41  Пустозвонница. Помощница Путина Дж.Поллыева собирает в Москве форум интеллигентов СНГ
11:31  "Рассказ идеалистки". Голландская жена Саакашвили издала на русском в Киеве свои мемуары
11:27  Гражданину Канады уйгуру Х.Селилу грозит депортация из Узбекистана в Китай с вероятной... смертной казнью
11:19  Помни о Пшихавре. В Казахстане установлен обелиск солдатам, погибшим в 1995 году в Таджикистане
11:16  С.Мамедов: "Образцовые отношения" Баку и Анкары не во всем устраивают США
11:03  Le Monde: Новые тенденции - религиозный ХХI век и ухудшение имиджа Запада
10:40  А.Ильхамов: Археология узбекской идентичности. Этноисторические предпосылки формирования узбеков. Ч. 1-я
10:35  Премьер Киргизии Ф.Кулов приостановил членство в партии "Ар-Намыс" ("Достоинство")
10:16  Самый саморукий. Средний зять Н.Назарбаева Т.Кулибаев назначен заместителем госактивной компании "Самрук"
10:09  В Андижане закрыта судом последняя правозащитная организация - "Эзгулик"
09:55  М.Захидов: Клан самаркандских мамараимовых, или Хокимы-синьоры манипулируют именем И.Каримова
09:49  Меджлис Туркмении будет наделен "функциями исполнительного и контролирующего органа", - заявил Туркменбаши в Пекине
09:46  Долой чачу! Казахстан также начал проверку качества грузинского и молдавского алкоголя
09:02  Дрюкни на кнопочку. Россияне-соотечественники хотят вернуться домой даже из сытой Германии. Ч. 2-я
09:01  Рrognosis > Богатства Азии Западу не достанутся. Туркменбаши поворачивает трубы
08:50  "Ему по-быстрому оторвали пальцы, и он заговорил". Американцы тайно арестовывали и пытали мусульман по всему миру
08:48  Монгольский разрез трасс. Россия получит угольное месторождение в обмен на строительство дорог
08:43  Известный кыргызстанский политик А.Бекназаров серьезно пострадал от тарана "Камазом"
01:04  Х.Сатторий: Тамерлан, которого знал мир, или до каких пор будет продолжаться ложь?
00:47  В Нидерландах арестован бывший начальник афганской разведки (при Наджибулле)
00:31  А.Поляков: США в Афганистане и уроки для ЦентрАзии
00:07  Вышел на русском языке двухтомник "Унитарный империализм" Арриго Черветто
00:05  Торжество демократии. Мэром Киева за халявный вареник избран не боксер-доктор, а сектант-мракобес
Среда, 05.04.2006
23:59  НПО г.Токмок привлекают к ответу городские власти
23:20  "Общественный контроль за деятельностью природоохранных ведомств Киргизии" (приглашение на круглый стол 12.04)
22:50  В Китае обнаружено загадочное массовое захоронение людей с распиленными черепами
21:06  "КазМунайГаз" не оставляет попыток прикупить литовскую Mazeikiu nafta
20:54  Я.Норбутаев: Как узбекские "патриоты" защищаются от ОБСЕ (ответ Ш.Тулаганову)
19:59  Ш.Тулаганов: Не солжешь - не продашь? Как иностранные радиостанции делают "сенсации" на Узбекистане
18:30  Алле, кто говорит? Казахстанские "оборонщики" хотят построить завод военных средств связи
15:25  П.Святенков: Россия как антипроект. У Кремля можно научиться только искусству деградации
14:11  А.Сарбонов: Узбекистан - "корабль дураков", которому угрожает "баратрия"
14:05  Принявший ислам А.Миронов (А.Ваххаб) пытался подорвать акимат Атырау (Казахстан)
13:50  Р.Хоугленд (посол США в Таджикистане): ""Единый коммутационный центр" может иметь непредвиденные негативные последствия
13:41  C.Бланк: "Смутное время". Cредняя Азия возвращается к репрессиям против демократии
13:34  Le Temps: Исламисты угрожают взорвать церковь в Болонье, где изображен Мухаммед в аду
13:27  Экс-премьер Узбекистана У.Султанов окончательно выпал из правительства. Новый вице-премьер - Шаисматов
13:18  "Trybuna": Преданные революции. Гнилые апельсины, поломанные розы...
13:03  Тегеран обзавелся боевым экранопланом и ПЗРК "Мисак-1". Корабль-призрак сделает Иран владыкой морей
12:52  "Окно" в Санглок. "Фергана Ру" нашла новую резиденцию Э.Рахмонова (c фото)
12:50  Лоб в лоб. Минюст Казахстана реанимировал работу над законопроектом "О лоббировании"
12:47  Три командира... армии Таджикистана осуждены за взятки
12:41  НАН+ВВП=ЕАС. Продолжается визит Н.Назарбаева в Россию
11:48  Бермет Акаева: "Отец должен был уйти в октябре 2005 года" (интервью "РС")
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Le Monde: Новые тенденции - религиозный ХХI век и ухудшение имиджа Запада
11:03 06.04.2006

Религиозный век? Мальро яростно открещивался от приписанного ему пророчества о том, что XXI век "будет религиозным или его не будет вовсе", и даже находил это высказывание "смешным". Но так ли он был прав? Да, через сто лет после смерти Ницше, говорившего о смерти Бога, 59% французов – судя по результатам опроса, проведенного осенью 2005 года, – находят религии слишком обременительными. Да, о Бенедикте XVI говорят меньше, чем об Иоанне Павле II. Но не будем забывать, что последний стал "звездой" для всего мира, а его похороны вызвали беспрецедентный приток людей на улицы и к экранам телевизоров. "Заново родившийся" ("born-again") христианин Джордж Буш постоянно поминает имя Господне. "Евангелистов", разделяющих его религиозные убеждения, в Азии, Африке и Латинской Америке насчитывается более 300 миллионов, и в одних только США действует более 140 тысяч миссионеров со всего мира.
Считается, что Тони Блэр, называющий себя верующим, принял католичество под влиянием своей супруги. Православие вновь обрело свое место на руинах Империи безбожников. Буддизм завоевывает позиции на Западе. Более миллиарда верующих исповедуют ислам, причем число новообращенных продолжает расти. В частности, к югу от Сахары, где вера очень часто выступает как единственное "лекарство" от невыносимых условий жизни.

Все это было бы прекрасно и оставалось бы исключительно делом совести каждого, если бы в результате межрелигиозных столкновений так часто не проливалась человеческая кровь. Не только в Афганистане, но и в Индии, и в Пакистане, и на Филиппинах, и во многих уголках Африки и даже в пригородах старой Европы, где к тому же наблюдается некоторый всплеск антисемитизма. Во всяком случае, ни одна страна не может считать себя защищенной от терактов "Аль-Каиды"...

Нет ни одной великой религии – за исключением буддизма, – которая не знала бы всплесков фанатизма. Хотя Христос и ответил Пилату, что царство его не от мира сего, папы сохраняли мирскую власть вплоть до подписания Пием XI и Муссолини в 1929 году Латеранских соглашений. Хотя он и велел Симону Петру вложить в ножны меч, которым тот хотел защитить его от стражей, пришедших за ним, на протяжении столетий эти слова, мягко говоря, интерпретировались по-разному. А длинный мартиролог христианских Церквей – от Римской империи до времен Сталина и Мао – очень долго "уравновешивался" списком жертв крестовых походов, инквизиции, религиозных войн и этноцида американских индейцев.

Еще не остыли угли жестоких войн, раздиравших в конце прошлого века югославские нации. Мотивация поведения православных сербов, католиков-хорватов и боснийских мусульман была настолько же религиозной, насколько и национальной, хотя в данном случае – так же, как в Ливане, Северной Ирландии или Чечне – конфессиональная принадлежность выступала и выступает в большей степени как признак идентичности, чем как метафизический фактор. Жестокий геноцид в Руанде не стал последней страницей в истории африканских религиозных войн. Папа по-прежнему не может посетить Москву и Пекин. Православные греки и турки-мусульмане никак не договорятся о статусе Кипра. Нынешние правители шиитского Ирана выступают с поджигательскими заявлениями. А афганский суд, к счастью, вовремя дезавуированный, без колебаний приговорил к смерти человека, виновного в принятии христианской веры. Верно и то, что знаменитая консервативная американская журналистка Энн Коултер, процитированная недавно лондонской газетой The Economist, на следующий день после терактов 11 сентября заявила: "Мы должны захватить их страны, убить их руководителей и обратить их в христианство".

После затяжной и изнурительной холодной войны Восток и Запад в конце концов договорились – несмотря на глубокие мировоззренческие различия – о минимальных условиях сосуществования. Можем ли мы ожидать того же от великих религий, между которыми так много общего, начиная с монотеизма? Этого требует глобализация, поскольку она делает абсолютно невозможным то, о чем мечтают исламисты-экстремисты – полную закрытость дар аль-ислам (мусульманской земли) для тех, кого они называют "иудеями и крестоносцами".

Ухудшение имиджа Запада

Впрочем, грандиозные миграционные потоки современной эпохи привели к известному взаимопроникновению, что снизило значение религиозной практики. Десятки миллионов людей называют себя верующими, но не практикующими, не усматривая здесь никакого противоречия. Об этом свидетельствует и стремительное падение рождаемости в латиноязычных странах, и рост числа католиков, разделяющих столь близкий сердцу протестантов принцип свободы совести. Кто-то скажет, что среди мусульман интегристов гораздо больше. Но они далеко не составляют большинства в своей диаспоре: достаточно вспомнить о том, как было урегулировано – если можно так сказать – "дело о платке". Как и многие христиане, многие мусульмане не очень строго относятся к велениям Писания, например, к запрету на употребление алкоголя. Так обстоит дело даже в высших слоях общества, и даже в странах Залива...

Действительно, ношение хиджаба, который в прошлом веке стал гораздо менее популярен на Среднем Востоке и в Магрибе, вновь вошло в обиход в Турции, в Египте и даже в Ираке (неожиданный эффект американской интервенции!). Наверное, Ататюрк переворачивается в могиле оттого, что у власти в Анкаре стоит исламистская партия – пусть и умеренная. Многие арабские националистические движения тоже далеко ушли от светских концепций своих отцов-основателей, многие из которых были христианами. Типично империалистическое поведение Великобритании и Франции в регионе в период между двумя мировыми войнами, создание Израиля, алжирская война, а также эмансипация нравов, которая шокирует многих последователей Пророка – все это привело к ухудшению имиджа западных стран.

>Трагический опыт Ирака убедительно доказывает: с расколами и проявлениями ненависти нельзя покончить красивыми речами, а тем более применением силы: для этого нужны открытость духа, стремление понять другого, что-то дать ему. В той мере, в какой все религии, начиная с иудаизма, предостерегают людей против поклонения золотому тельцу, они могут этому способствовать. Именно к этому призывал их в 1986 году Иоанн Павел II на форуме в Ассизи. И именно над этим трудится активное движение Сант-Эгидио, созданное после Второго Ватиканского собора.

Андре Фонтен
Le Monde
5 апреля 2006

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1144306980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх