КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 07.04.2006
23:25  Министр Б.Мустафаев: В Узбекистане устраняют барьеры, мешающие развитию предпринимательства
19:27  Экс-глава КНБ Казахстана Дутбаев возглавил Академию КНБ РК
15:54  Бактериологическое оружие на о-ве Возрождения (Арал) испытывали на людях! (вспоминает последний очевидец)
13:02  И.Мамедов: Разделительные линии. США дали старт новой "холодной войне"
12:57  Требуем немедленного освобождения С.Умарова и Н.Хидоятовой! Заявление правозащитников Узбекистана
12:47  Продолжается преследование семьи активистки партии "Свободных дехкан Узбекистана" Ш.Садыкбековой (обращение генпрокурору РУ)
12:44  У.Туркменов: Курортная напасть. Птичий грипп угрожает... Иссык-Кулю
12:37  9-10 апреля Узбекистан посетит глава Совета Федерации России С.Миронов (программа визита)
12:31  Желтые тюльпаны, е-э-е... А.Акаев-младший открывает в Москве "развлекательный центр" - бар, ресторан и ночной клуб
12:28  А.Таксанов: Ташкентский хокимият подключается к "расследованию". Чего ищут чиновники против меня?
10:30  "Ты будешь проклят потомками и станешь повелевать ими". Впервые обнародован текст "Евангелия от Иуды"
09:52  Не поддерживайте Каримова! Узбекские беженцы протестуют перед российским посольством в Киеве
09:49  Э.Гасанов: Когда Президентом является женщина-это полезно для государства
09:43  Гражданские служащие авиабазы США в Киргизии "Ганси" протестуют против сокращения зарплаты
09:41  М.Бочкарев: "Жители Душанбе не считают Россию другим государством..."
09:33  Вторая волна. Новые аресты мусульман в Ташкенте
09:25  Холодная война с торговым подтекстом. США пытаются отобрать у России индийский рынок вооружений
05:45  Ф.Тухбатуллин: Не торгуйте с диктатором! ЕвроСоюз грозит санкциями Лукашенко и... сотрудничает с Туркменией
04:42  American Enterprise Institute: Ядерный джихад. Зачем Иран стремится к конфронтации?
03:37  Коней на переправе... Пойдет ли Э.Рахмонов на кадровые подвижки накануне президентских выборов 2006?
02:01  А.Бердимуродов: Роль древнего Самарканда в мировой истории
01:10  Академик А.Аскаров: Дискуссия по арийской проблеме в ЦентрАзии (2-й ответ паниранистам)
00:54  Российский "авторитный предприниматель" Столповских забыл в Киргизии 24 миллиона лампочек
00:46  Кызыл-Кыштакский Курбаши самовольно устанавливает кыргызо-узбекскую границу
00:23  К.Шарипов: Народ Таджикистана никому ничего не должен! Тем более, российским и таджикским чиновникам
00:18  М.Загрязкина: Адольф Гитлер и таджикская девочка, или Есть ли в России фашизм?
00:11  "Избавим свои плечи от насильства". Обращение к К.Райс от узбекского движения "Бирдамлик"
00:04  "Озод дехконлар партияси" поздравляет политзаключенного С.Умарова ("Солнечный Узбекистан") с 50 летием
00:03  Березовский требует в Лондонском суде Жванию и Третьякова отчитаться о размайданеных на Украине $22,8 млн
00:02  Кыргызстан могут изгнать из ВТО. За... пиратство
00:01  Более 100 НПО Киргизии требуют остановить антидемократические инициативы Омбудсмена Бакир-уулу
00:00  Таджикистанской Asia-Plus исполнилось 10 лет. Поздравляем коллег!
Четверг, 06.04.2006
23:28  США указывают Китаю на "красную черту", за которую он не должен переходить в Южной Америке
22:52  "ВБ" > Айдара Акаева снимут с депутатства "точечным ударом"
21:06  Грабли с косой №2. Тимошенко вновь возглавит украинское правительство
20:54  В Непале рухнул военный вертолет Ми-17. "Маоисты" помогли?
20:49  Имя cвятого покровителя православного Интернета в ближайшее время названо не будет
19:50  Узбекистан впервые проведет конкурс "Олтин калам" ("Золотое перо")
19:41  "Я не оговорился, сказав "мы", - Н.Назарбаев выступил в ГосДуме России
18:39  Проехало. Россия отказалась веcти с Украиной переговоры об уже погашенных долгах СССР
16:44  В Москве задержан известный казахстано-узбекский аферист Грабовой
13:34  Тибет. Весенние учения Далай-ламы 2006 года посетило беспрецедентное число россиян
13:19  Профессор А.Файзуллаев: Гульнара Каримова не отнимала у меня "Центр политических исследований" (заявление)
13:08  И.Мирабдуллаев: Птичий грипп: обоснованы ли ажиотаж и психоз?
13:04  Э.Мамедов: "Среди членов правительства Азербайджана нет ни одного честного человека"
12:17  Cчетную Палату Киргизии возглавил Надырбек Турганбаев
12:13  Махнул крылом. В Сянгане обнаружен МиГ-29, незаконно плывший из Украины в США!
11:51  Богата Киргизия... премьерами. Ф.Кулов не хочет признавать родную страну нищей
11:46  В нефтебогатом СП "Тенгизшевройл" новый гендиректор - Тодд Леви (Todd Levis)
11:41  Пустозвонница. Помощница Путина Дж.Поллыева собирает в Москве форум интеллигентов СНГ
11:31  "Рассказ идеалистки". Голландская жена Саакашвили издала на русском в Киеве свои мемуары
11:27  Гражданину Канады уйгуру Х.Селилу грозит депортация из Узбекистана в Китай с вероятной... смертной казнью
11:19  Помни о Пшихавре. В Казахстане установлен обелиск солдатам, погибшим в 1995 году в Таджикистане
11:16  С.Мамедов: "Образцовые отношения" Баку и Анкары не во всем устраивают США
11:03  Le Monde: Новые тенденции - религиозный ХХI век и ухудшение имиджа Запада
10:40  А.Ильхамов: Археология узбекской идентичности. Этноисторические предпосылки формирования узбеков. Ч. 1-я
10:35  Премьер Киргизии Ф.Кулов приостановил членство в партии "Ар-Намыс" ("Достоинство")
10:16  Самый саморукий. Средний зять Н.Назарбаева Т.Кулибаев назначен заместителем госактивной компании "Самрук"
10:09  В Андижане закрыта судом последняя правозащитная организация - "Эзгулик"
09:55  М.Захидов: Клан самаркандских мамараимовых, или Хокимы-синьоры манипулируют именем И.Каримова
09:49  Меджлис Туркмении будет наделен "функциями исполнительного и контролирующего органа", - заявил Туркменбаши в Пекине
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Ф.Тухбатуллин: Не торгуйте с диктатором! ЕвроСоюз грозит санкциями Лукашенко и... сотрудничает с Туркменией
05:45 07.04.2006

Я был ошеломлен, узнав, что тот же Евросоюз стремится заключить торговое соглашение с Туркменистаном - страной, где правит один из самых репрессивных диктаторских режимов в мире...

Европейский союз обсуждает вопрос о введении санкций против Беларуси из-за того, что в марте правительство Александра Лукашенко подтасовало результаты президентских выборов.

Озабоченность Европы нарушением прав человека в Беларуси внушает оптимизм. Именно поэтому я был так ошеломлен, узнав, что тот же Евросоюз стремится заключить торговое соглашение с Туркменистаном - страной, где правит один из самых репрессивных диктаторских режимов в мире. Европарламент может дать санкцию на его подписание уже в ближайшие недели.

Беларусью также правит диктаторский режим, но там демократическая оппозиция имела возможность, пусть и ограниченную, выражать свою позицию, создавать политические организации и участвовать в выборах.
>В Беларуси власти бросают людей за решетку на 12-15 дней; в Туркменистане - на 12-15 лет.

Я - гражданин Туркменистана, но вынужден жить в изгнании, поскольку не разделяю взглядов властей. Диссидентов на моей родине немало, но лишь немногим из них удается ее покинуть. Дело в том, что люди, которые осмеливаются заявлять о своем несогласии с властями, в конечном итоге на долгие годы попадают в психбольницу или за решетку. Я - один из немногих счастливчиков: благодаря вмешательству международной общественности меня освободили через 3,5 месяца.

Туркменское законодательство квалифицирует попытки "сеять среди населения сомнения в правомерности внутренней и внешней политики первого и пожизненного президента Туркменистана - Великого Сапармурата Туркменбаши" как измену Родине, которая карается тюремным заключением вплоть до пожизненного.

В тюрьме я встречал людей, отбывающих срок именно за это "преступление". Я знаю, что многие из них подверглись пыткам, а сегодня условия их содержания по сравнению с 2003 г., когда мы познакомились, только ухудшились. Этим людям запрещено переписываться с родными и близкими, а тех увольняют с работы или исключают из школы. Многие даже не знают, где находятся их родственники. Власти не позволяют представителям Международного красного креста посещать туркменские тюрьмы. Очевидно, им есть что скрывать.

Я рос в Туркменистане в советские времена. Нынешняя однопартийная система в стране отличается от прежней лишь всепроникающим культом личности Ниязова.

У меня на родине ходит такой анекдот: жители Туркменистана делятся на три категории - те, кто уже отсидел, те, кто сидит, и те, кто скоро сядет.

Эта "шутка" недалека от истины. В стране полностью отсутствует свобода слова. Многих бросают в тюрьмы за их религиозные убеждения. Я беспокоюсь за детей моих родственников и друзей, которым предстоит учиться в школе только девять лет из-за того, что правительство ограничило срок обязательного среднего образования, и за своих родителей, поскольку Ниязов грозит упразднить пенсионную систему.

Жителям Туркменистана остается надеяться только на международные организации - ООН, Евросоюз и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Они считают, что давление международного сообщества на туркменский диктаторский режим позволит облегчить их участь. Они, как и я, надеются, что эти организации не смирятся с диктатурой в Туркменистане и защитят основополагающие права человека.

Возможно, ЕС надеется, что торговое соглашение побудит власти моей страны проводить более открытую политику и улучшить ситуацию с правами человека. В этой связи Европа говорит о нескольких небольших "шагах в нужном направлении", предпринятых туркменским правительством в прошлом году - например, принятии закона о запрете детского труда и разрешении посетить страну Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Но я хотел бы попросить Евросоюз повнимательнее приглядеться к происходящему на моей родине и ответить на вопрос, действительно ли ее правительство готово осуществить перемены, достаточно масштабные, чтобы оправдать заключение торгового договора. И в этой связи хочу вновь вернуться к вопросу о планируемых санкциях против Беларуси. В отношении Туркменистана, где ситуация значительно хуже, ЕС никаких санкций не ввел, а теперь еще и намеревается сделать тамошнему режиму царский подарок.

Жаль, что официальные круги в Брюсселе решили воздержаться от жесткой реакции на туркменские "повседневные реалии". Может быть, они проявят большую решительность, если в моей стране, как и в Беларуси, власти подтасуют результаты выборов? Но Ниязов избран президентом пожизненно, да и какие "выборы" могут пройти в стране, где критика в адрес властей приравнивается к государственной измене?

Своей свободой я обязан международному сообществу. Я призываю ЕС проявить последовательность в борьбе за права человека, и, прежде чем заключать с ниязовским режимом торговое соглашение, потребовать от него проведения реальных реформ. Пожалуйста, не лишайте народ Туркменистана надежды на подлинные перемены.

Фарид Тухбатуллин - глава неправительственной организации "Туркменская инициатива по правам человека"
The International Herald Tribune (США)
Перевод - ИноСМИ.Ru
6.04.2006

Источник - Гундогар
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1144374300


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх