КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.04.2006
21:04  М.Ахмадинежад: "Я официально заявляю о том, что Иран стал страной, обладающей ядерными технологиями"
19:16  В Бишкеке тяжело ранен лидер Коалиции "За демократию и гражданское общество" Э.Байсалов
19:10  По 6-ть лет каждому. В Ташкенте осуждены еще два "ваххабита"
12:16  Хакеры атаковали киргизский веб-сайт www.tazar.kg
12:12  "Сильно ухудшилось" здоровье заключенного лидера "Солнечного Узбекистана" С.Умарова, - заявление правозащитников
11:26  А.Крымин: Рождение Чингисхана из духа Шанхая. ШОС - это организация...
11:07  Вот и Голышев ушел. Из правительства Узбекистана уволен последний русский

11:03  Le Figaro: Ахмадинежад, "истинный сын" иранской революции
10:43  Д.Малеваная: Киргизская дилемма. Прорвется ли криминал (Рыспек) во власть?
10:40  Каково быть кришнаиткой в Туркмении. Ч.Аннаниязову отпустили из тюрьмы в... колонию
10:30  Космонавт Т.Аубакиров: Российские ракеты теперь над Астаной не летают (интервью)
10:27  Самолеты-тюрьмы США на нашей территории не садились, - МИД Узбекистана опровергает
09:59  А.Буровский: Отсутствие барьера. Сибирь и Казахстан - перспектива интеграции
09:55  В.Иванов: Имперская незамутненность. Сравнение идеологий США и России
09:50  Опровержение. "КазИнформ" не объявлял забастовку
09:48  К.Сыроежкин: Казахстан не давал Бушу повода для визита
09:42  Два МиГа против двух F-16/18. Схватка за индийский оружейный рынок
09:41  Мерзнете, бедные? Киргизия предложила США строить юрты
09:37  Он крут, словно Робин Гуд. Рыспек Акматбаев - последняя надежда простого кыргыза
09:33  Times: Китайцы хотят вырубить все японские сакуры, как... символ оккупации
09:32  "РВ" > "Исламский фактор" уже не тот. Откуда исходит угроза Центральной Азии?
09:26  Партнерство 1520. "Российские железные дороги" объединят экс-СССР старой колеей
09:19  Бой "дедам". В Киргизии вышел первый номер журнала "Армейский педсовет"
09:14  Ломоносов ошибся: Сибирью прирастает Китай (репортаж с мест). Часть 2-я
09:10  "Къ" > Туркменбаши положил газ на Китай. Реализация контрактов "Газпрома" под угрозой
09:05  А.Дубнов: "Убить премьера" - эпизод 2. Криминальный сериал в Киргизии продолжается
04:57  Dragon Oil, после аварии трубопровода, удалось возобновить добычу нефти на туркменском шельфе
03:01  И.Велизаде: Дуэль империй. У Ирана есть все чтобы претендовать на роль региональной державы
01:34  Guardian: Иран - война с применением ядерного оружия?
00:50  До сих пор неизвестно, сколько человек погребено под лавиной выше Медео
00:40  Gazeta Wyborcza: Взяли на исПук. Монголо-татары использовали отравляющие газы в битве под Легницей...
00:24  М.Байтуров: Сын за отца, брат за брата, жена за мужа. "Братство" в политике Кыргызстана
00:19  Э.Руднева: "Куловские", "бакиевские" и "рыспековские". К вопросу о демократии в Киргизии
00:06  В Карачи взорван религиозный авторитет Х.Било и еще более 50 человек
00:00  Старейшее информагентство Казахстана "Казинформ" объявляет забастовку
Вторник, 11.04.2006
23:57  Baltimore Sun: Не надо идти в Иран. У Буша проблемы с признанием ошибок
22:47  После 40 лет подполья пойман легендарный босс сицилийской мафии дон Провенцано
22:22  "Безудержные домыслы". Вашингтон отложил бомбежку Ирана
21:15  Ташкент. Финансовые документы в деле оппозиционера С.Умарова фальсифицированы прокуратурой
19:00  Коллос уРодосский. В Тбилиси притащили 40-метровую статую работы Церетели
15:43  Лучшая певица - Райхон. В Узбекистане вручили ежегодные награды в шоу-бизнесе Тарона-2006
14:54  А.Серикова: Как вырубают лучший курорт Казахстана. Страшная весна-2006 в Боровом
13:48  New York Times: Если друг оказался вдруг... Россия кинула Америку с Ираном
13:30  Э.Шахиноглу: Вашингтон пытается заманить Баку в антииранскую коалицию
12:52  Таджикистан предлагает России свое вино, взамен грузино-молдавского пойла
12:39  Н.Назарбаев отозвал родственника из послов в Восточной Европе
12:31  Казахстан начал сооружать нефтеналивной причал в... южнокитайском порту Тешань
12:13  М.Горбачев: "Цветные революции - это веление времени, а я... все делал правильно" (интервью)
12:12  Р.Кун: Забудьте о нефти, на очереди - уран. ЦентрАзия поняла свое место под рукой России
12:04  15 мая на Каспии стартует первый круизный пароход, который пока еще... в Черном море
11:57  54 американских сенатора и конгрессмена требуют освободить из "психушки" туркменского оппозиционера Дурдыкулиева
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Le Figaro: Ахмадинежад, "истинный сын" иранской революции
11:03 12.04.2006

От ветхого домика остались лишь обломки, валяющиеся на утрамбованной земле. На соседней улице ослик тянет телегу: ее скрип теряется в пении муэдзина. Здесь совсем не так, как в шумном Тегеране. Тем не менее, от Арадана, городка с населением в 10 тысяч жителей, до столицы всего сотня километров. Здесь полвека назад родился новый иранский президент, чьи нападки на Израиль, угрожающие речи на атомную тему и словесные атаки на "мирового угнетателя" (Запад) продолжают будоражить международную арену.

Победа в июне 2005 года почти никому не известного инженера-исламиста, получившего 63% голосов, вызвала ударную волну за пределами Ирана. Очень скоро гражданское общество ощутило угрозу со стороны ригористичного ислама. Оно испугалось, что у него отнимут и те небольшие свободы, которые были им завоеваны в течение двух президентских сроков Мохаммеда Хатами (1997-2005). В Германии на Ахмадинежада подали в суд за отрицание геноцида европейских евреев – проступок, который в этой стране карается 5 годами тюрьмы.

Но
>для 17 миллионов жителей Ирана, отдавших за него свои голоса, он воплощает иранскую глубинку, живущую в ритме сельскохозяйственных работ и фабричного труда – глубинку, которая продолжает питаться революционными лозунгами, транслирующимися государственным телевидением. Этот Иран близок к Тегерану, но его забыли реформаторы, и он не познал экономического процветания. Это Иран, в котором в момент иностранного давления президент нового типа легко собирает толпы, опираясь на три столпа: исламизм, популизм и национализм.

"Махмуд Ахмадинежад – это человек из народа, – объясняет 70-летний Фархад Мохсени, один из его двоюродных братьев. – Если он добился успеха, то именно благодаря своей простоте. Он не похож на этих религиозных деятелей в тюрбанах, обожающих говорить витиевато", – добавляет он, намекая на Хашеми Рафсанджани, незадачливого соперника Ахмадинежада на президентских выборах 2005 года. В прошлом году этот араданский крестьянин привлек жену и детей к кампании в пользу Ахмадинежада, печатая плакаты, в которых он называл его "человеком, несущим новое слово".

В отличие от своих предшественников тот, кто называет себя "простым сыном революции", учился не в коранической школе, а на минных полях ирано-иракской войны 1980-1988 годов. Он принадлежит к числу бывших пасдаранов – "стражей революции", которые претендуют на участие в управлении страной. Он не силен ни в религиозной теории, ни в философии. Для него ислам – это нечто конкретное. Созданный в момент избирательной кампании, его интернет-сайт Khedmat ("Служение") вещает о "социальной справедливости" и "образцовом исламском обществе".

"В общем-то, он хороший президент"

Все это в свое время вызвало панику у Пуран Камали, бывшей учительницы, переквалифицировавшейся в водителя такси для дам. Она голосовала за Рафсанджани, "чтобы не дать Ахмадинежаду погрузить Иран во мрак". "Я дрожала от одной мысли, что мне придется носить чадру и не иметь права водить машину. Но внешне ничего не изменилось: женские плащи не длиннее, чем раньше, а молодые парочки по-прежнему ходят держась за руки. В общем-то, это хороший президент", – говорит она. "Это первый президент, который регулярно проводит заседания совета министров за пределами Тегерана. Когда он выезжает за пределы столицы, он всегда обещает заасфальтировать дороги, построить новые спортивные центры, школы, мечети", – отмечает Пуран Камали. После своего избрания Ахмадинежад уже десять раз выезжал в провинцию.

Для иранских крестьян этот сын кузнеца – "истинный сын" революции, плоды которой, как они считают, присвоила себе номенклатура в тюрбанах. Родившийся в 1956 году в Арадане, в провиции Семнан, в небогатой многодетной семье, он еще совсем маленьким переехал в Нармак – рабочий квартал Тегерана, где поселились его родители. Его мать была очень религиозной женщиной. Его отец был одним из многочисленных мостазафинов, "обездоленных" – жертв политики ускоренной вестернизации, которую проводил иранский шах. "Махмуд был дисциплинированным и набожным мальчиком. Еще в детстве он выучил Коран наизусть", – вспоминает его дядя Мохаммед Реза. Став подростком, он не интересовался девушками. "Все свободное время он играл в футбол", – рассказывает его друг детства, профессор политологии Насер Хадьян.

Во время революции Ахмадинежад примыкает к исламистам, которые через несколько месяцев атакуют американское посольство – это "шпионское гнездо". Но уже тогда Ахмадинежад имел собственные взгляды. "Он думал, что захватить нужно было посольство СССР, потому что для него главной опасностью была коммунистическая волна", – вспоминает Насер Хадьян. Когда в 1980 году начинается война с Ираком, он идет на фронт. Как и тысячи других иранских юношей, он готов умереть как мученик за веру. Вернувшись с войны, он получает пост префекта сначала в Курдистане, потом в Иранском Азербайджане. Решив вновь взяться за учебу, он изучает вопросы хозяйства и транспорта в университете Эльм-э-Санат, где параллельно продолжает работать в бюро басиджей – исламских активистов.

Заняв в 2003 году пост главы мэрии Тегерана, невысокий чернобородый мужчина в дешевых ботинках поддерживает свой имидж самого обычного человека. По телевидению его показывают в оранжевой спецовке мусорщика. Во время избирательной кампании он обещает "положить деньги от нефти на столы иранцев", что создает ему репутацию неподкупного человека. Его двоюродные братья с гордостью вспоминают, что он по-прежнему живет в своем скромном доме в Нармаке, вместо того чтобы переселиться в президентский дворец Саад-Абад на северной окраине Тегерана. Его жена и трое детей ведут скромную жизнь.

Однако этого внешне простого и патриотичного президента новой формации боятся многие. В его прошлом немало темных пятен. Ходят слухи, что в первые послереволюционные годы он был причастен к пыткам и казням противников нового режима. О годах, проведенных им на фронте, тоже мало что известно, кроме того, что он участвовал в операциях по подрыву иракских складов боеприпасов. Он сохранил тесные контакты со спецслужбами Стражей иранской революции. Рассказывают, что в 1979 году он участвовал в захвате заложников в американском посольстве, но многие свидетели тех событий это отрицают.

Депутаты австрийского парламента подозревают его в причастности к произошедшему в июле 1989 года убийству курдского диссидента Рахмана Гасемлу и двух его соратников. Но и в этом случае собрать улики не удалось.

Сегодня, когда Ахмадинежад находится у власти, пасдараны и бывшие агенты спецслужб занимают ключевые посты: они стали министрами, губернаторами, ректорами университетов. В иранских посольствах за рубежом и крупных банках излишне либеральные головы уже слетели. Политическая нестабильность заморозила частную инициативу. "Всякий раз, когда Ахмадинежад раскрывает рот, все ждут худшего. Его речи снова ввергают нашу страну в изоляцию. Никто не решается запускать новые инвестиционные проекты", – сетует архитектор Саман Мостофи, проекты которого заморожены уже полгода.

Опасения реформаторов

Реформаторы – оппоненты нового президента – не скрывают своих опасений. Им не нравится его ханжество и мистические ссылки на "скрытого имама", Махди – 12-го шиитского имама, который должен явиться на землю, чтобы восстановить на ней справедливость.

"Если бы у нас выбирали руководителей по их компетентности, а не исходя из того, сколько раз в день он молится, мы бы не были сегодня там, где мы находимся", – сказал недавно иранский интеллектуал Мохсен Кадивар, косвенно осудивший систему выдвижения кандидатов в президенты в Иране. Согласно конституции, прерогатива отбора десятка наиболее "достойных" принадлежит консервативному Совету стражей – институту, созданному в свое время имамом Хомейни.

Ставший во втором туре фаворитом религиозных ультра во главе с духовным вождем аятоллой Хаменеи – реальным главой режима, Ахмадинежад, по некоторым сведениям, начинает раздражать даже своего учителя. Новый президент, не владеющий ни одним из иностранных языков и ни разу не бывавший в Европе, присвоил себе право высказываться чуть ли не по всем болезненным международным вопросам. Это совсем не нравится высшей иерархии. Рассказывают, что вождю не импонирует почтительное отношение Ахмадинежада к еще более экстремистски настроенному аятолле – Месбаху-Язди.

Однако, по мнению Насера Хадьяна, "Ахмадинежада не стоит бояться, так как его полномочия ограничены". Ведь верховная власть остается в руках Хаменеи, который, в частности, контролирует полицию, армию и органы юстиции. Он может низложить президента. Что касается решений в атомной сфере, то они принимаются коллегиально, совместно с секретарем Верховного совета по национальной безопасности Али Лариджани. "Хотя вождь не во всем согласен с Ахмадинежадом, он умеет использовать его для устрашения остальных, – говорит писатель Эмадэддин Баги. – Ахмадинежад словно страшилка, которой родители пугают детей".

Дельфина Минуи
Le Figaro
11.04.2006

Источник - ИноПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1144825380


Новости Казахстана
- Закон об облегчении доступа к информации для граждан с нарушениями зрения одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросу доступного жилья
- Кирпичный завод, ТЭЦ и фабрику по производству сухого верблюжьего молока введут в строй в Кызылорде
- Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности, определенные Президентом
- Казахстанская элита-2025 в цифрах
- Рейтинг управленческой элиты за IV квартал 2024 года
- Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия?
- Кадровые перестановки
- Завершен переход платежных систем и информационных систем банков на стандарт ISO 20022
- Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх