КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 14.04.2006
23:50  Журналисты за $40 купили всю секретную информацию американской разведки в Афгане
22:40  В.Путин: "Было бы глупо не воспользоваться этим..." (речь на 1-м форуме интеллигенции СНГ)
20:59  Китай увлекся казахскими трубопроводами. Чтобы не огорчаться российским нефтяным ценам
16:18  Не прошло и полгода. А.Шайхов покинул кресло министра ВЭС, инвестиций и торговли Узбекистана
16:12  П.Святенков: На краю Срединной империи. Активизация среднеазиатской политики
16:08  С.Маркедонов: Стабильность лучше "чистоты ислама". Решили в Баку
14:05  Казахстан пытается вытащить две свои авиакомпании из "черного списка" ЕС
13:59  Россия на 50% снизила поставки газа на Украину. Среднеазиатский газ идет только в одно "Укргазэнерго".
13:50  В Киргизии заработало новое информационное агентство - "24.kg"
13:46  Г.Рапота: "Евразийский банк развития" заработает уже в этом году
13:39  "КазМунайГаз-сервис" купил за $10 млн. грузинский санаторий "Боржоми-Ликани"
13:29  "Вор в законе" Жора Ташкентский получил срок 3 года от Чимкентского суда
12:01  "Комиссаром агентства по предупреждению коррупции" Киргизии единогласно избран К.Жороев
11:57  По одному на родственника? Против "большой семьи" Акаевых возбуждено уже 102 уголовных дела
11:39  New York Post: Иранские бомбы. Ключ - в России
11:26  Юная Асмик Арутюнянц из Узбекистана победила в Москве на XIV Международном конкурсе вокалисток "Bella voce"
11:06  Washington Post: Двойной стандарт для диктаторов. Угадайте, чем Лукашенко отличается от Туркменбаши
10:45  А.Сарбонов: Подайте на школу... Добровольно-принудительное спонсорство в Узбекистане
10:42  Похороны легенды индийского кино Радж Кумара закончились... погромами
10:40  А.Солтоева: Лимит на революцию в Киргизии исчерпан. Не задирайтесь
10:32  Судьба афганского офицера. Самый молодой генерал армии Наджибуллы уже 20 лет живет в Казахстане
10:09  Los Angeles Times: Китай усиливает влияние в Африке... и это напрямую угрожает американским интересам
10:04  Е.Утембаев стал новым послом Казахстана в Иране
09:58  Ташкентский тракторный начинает выпуск новых машин - ТТЗ-83
09:52  "Къ" > Иранцы почувствовали себя обогащенными. И встречают главу МАГАТЭ "ядерным пирогом"
09:38  "НГ" > Тегеран идет по стопам Пхеньяна. Запад выбирает силовой вариант
09:37  "ВН" > Урановый туман. Шум иранских центрифуг заглушил голос главы МАГАТЭ
09:14  Туркменский оппозиционер К.Дурдыкулиев освобожден из "психушки"
03:23  Д.Озоди: ЦентрАзия: Управляемая демократия" может привести только к революции
01:32  М.Тажин стал Секретарем СовБеза Казахстана, а М.Ашимбаев - замом руководителя администрации
01:21  "Iowa Workforce Project". США приглашают узбекских гастарбайтеров
01:18  Бис! Про киргизскую революцию поставили спектакль в Бишкеке - "Моя революция - моя любовь"
01:08  Лидеру "Солнечного Узбекистана" С.Умарову снизили срок заключения: с 10,5 до 7 лет
Четверг, 13.04.2006
17:53  Сам сажал? ГосДеп США утверждает, что в Афгане "резко сократились посевы мака"
16:46  "Требуем от руководства страны..." - киргизские партии и НПО возмущены покушением на Э.Байсалова
15:56  В Бишкеке 19.04. открывается 4-я Международная строительная выставка "Бишкек Билд 2006" (анонс)
14:18  Т.Гудава: Киргизия как разборка. "Маршем уголовщины" управляет... Россия
13:25  1000 крупнейших банков экс-СССР: №6, 7, 13 - казахстанские
10:08  Пока за власть в ДУМ Киргизии борются "три-четыре группировки", "хизбуты" добрались до Нарына
09:26  А.Ризаев: Сектанты в Узбекистане. Что скрыто под маской гуманизма?
09:18  Генерал СВР Г.Евстафьев: В воздухе Ирана пахнет грозой. США рвутся к запасам ЦентрАзии
09:06  Из всех каспийских стран только Иран получил на 2006 год квоту (44 тыс т.) на добычу икры
08:48  А.Сажин: Новые технологии в информационной войне Индии и Пакистана
08:09  Н.Харитонова: Политический аспект проблемы расширения Каспийского Трубопроводного Консорциума
08:05  Таджикские власти судом приостановили работу Союза журналистов
08:01  Операция "Овощ-весна-2006". Казахстано-узбекскую границу перекрыли из-за… овощей.
07:54  Корея отказывается назвать имя казахстанской компании, которая пыталась украсть секретный телефон "Самсунга"
07:48  "КазМунайГаз" может поставлять нефть на литовский "Mazeikiu nafta" в обход России
07:37  Е.Куприенко: Морально-психологическое состояние населения и армии Афганистана
07:34  Бунт киргизского министра. Минпром А.Атамбаев отказался покидать пост главы Соцдемпартии
07:31  Ответственность за покушение на Э.Байсалова лежит на Президенте К.Бакиеве! - заявление зарубежного отделения киргизской партии "Ар-Намыс"
07:26  Узбекистан. Задержан оппозиционер, известный поэт и певец Дадахон Хасан
07:20  И.Панарин: Стратегия поддержки россиян-соотечественников. Что нужно сделать
07:15  "Дискуссии о нацвопросе". Вышел сборник архивных материалов о нацразмежевании Средней Азии
07:10  Каторжный атеизм. В Узбекской колонии №64/47 (г. Кизилтепа) запретили читать намаз
07:06  Иран запустил 164 ядерные центрифуги. Уже удалось обогатить уран до уровня 3,5% изотопа урана-235
07:00  Самолет с Саакашвили по дороге в Пекин экстренно сел в Караганде... керосин закончился
06:57  Вьетнамский цикл. Новая война в Азии из возможной превращается в вероятную
06:45  Ташкентский процесс. Лидер "Солнечного Узбекистана" С.Умаров считает себя невиновным и требует справедливого суда!
05:54  Узбекистан. Выборы - 2007. Будет ли у Каримова преемник?
03:51  Сколько зарабатывают известные политики и влиятельные госслужащие Киргизии?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Солтоева: Лимит на революцию в Киргизии исчерпан. Не задирайтесь
10:40 14.04.2006

Нас снова штормит. Ни дня покоя. То стреляют, то убивают, намедни облетело холодящее душу сообщение - напали на известного энпэошника Эдиля Байсалова. Вроде не тянет на олигарха, никому дорогу в бизнесе не перешел, а поди же - герой дня, мученик. Правда, дотошная публика так и не поняла, был ли это след от пули или, как утверждал сам Байсалов, ударили чем–то тяжелым. К примеру палкой. Да и, собственно, какая разница - чем. Вопрос в другом - кому на самом деле в нашей стране сносит "крышу", причем не на шутку. Кто ведет страну в неведомые дебри, откуда одна дорога - в мрак гражданской войны и разрухи.

В этом разобраться с бутылкой или на трезвую голову отнюдь не просто, как может показаться на первый взгляд. На то мы и не иезуиты, а, скорее, бараны ведомые - куда поведут, туда и идем, что наплетут, тому и верим. Умение думать, отличать зерна от плевел отучила нас еще Советская власть, последние мозги вышиб Аскар Акаевич. Пока мы думками богатели, он и его семья обобрали нас до нитки. Бог не с ним, лишь бы горел он в аду без нас, в отдельной камере.

Сегодня все ругают нового президента, дескать, не оправдал он наших надежд. Где же их оправдать за год? Рогом в землю уперлись даже те, кто вчера готов был целовать следы, по которым он ходил. Не говоря о тех, кто открыто не скрывал неприязни к главе государства. То глаза у него, видите ли, бегают, а раз бегают, значит, есть отчего. То братья его многочисленные не дают его оппонентам спать спокойно. Не сослать же их и в самом деле на необитаемый остров. Они разве не люди? Но Бог с ними. Поговорят и бросят. Не это страшное, беспокоит другое - нездоровые настроения в обществе. Словно проснулись в нас дремавшие инстинкты разрушения и саморазрушения, анархия - мать порядка, судя по последним событиям, лучшее государственное устройство для нашего Кыргызстана. Большего мы, выходит, не достойны. На большее рылом не вышли.

>Быть одноглазым циклопом, одноруким бандитом, да к тому же пиратом на одной ноге нашему государству не впервой. Что значит, пустились во все тяжкие? Нет даже видимого порядка, все кому не лень в меру испорченности сегодня расшатывают и без того хлипкие устои государства. То акаевские последыши в парламенте мутят воду, городят невесть что, лишь бы все вернулось на круги своя. Что значит - соскучились по паскудной улыбке бывшего патрона. То отдельные члены правительства (ни дать ни взять идальго печального образа), начитавшись рыцарских романов, ведут себя отнюдь не по–рыцарски. Год назад, 24 марта, не они ли кричали: "Левой! Левой! Левой!". "Кто там шагает левой? Правой! Правой!" - звучит сейчас из тех же уст. Вертеп, да и только. И как простому человеку от такого куража не сойти с ума.
Словно и левые, и правые сговорились - крушить и бить, отрицать очевидные вещи, ругать то, на что еще вчера молились. Если год назад всех сплотила ненависть к Акаеву и его сгнившему режиму, то сегодня бить и крушить готовы под знаменем борьбы с криминалом. Рысбек для всех стал раздражающей красной тряпкой. Его и хотят якобы загнать в угол. Для этого все средства хороши, лишь бы была ширма. Кто хотел бы действительно устранить Рысбека без шума и пыли, так суетиться не стал бы. Но Рысбек, судя по всему, нужен всем, игра пошла по–крупному, ловить рыбку в мутной водичке настроены многие, желающих взять реванш у новой власти - выстраивай хоть в длиннющую очередь. Тем более все предпосылки для этого налицо - власть пока слаба, опора на проакаевский аппарат иллюзорна, да и веры бывшим соратникам никакой. На людях - одно, на деле - другое.
Наши верхи словно разговаривают по испорченному телефону, но каждый знает, чего хочет. Чего можно хотеть в нашей несчастной стране? Известно чего - грабь награбленное, уроки профессора Акаева не прошли даром. На это все и нацелены. Передел собственности, оставшейся после Акаева, понятно, - дело нешуточное, обиженных можно только мерить по жадности и алчности человеческой натуры. Недовольных переделом собственности сегодня хоть пруд пруди, каждый считает себя достойным большого куша, потому что они "избранные". В этой борьбе все средства хороши. На сделку готовы пойти хоть с самим чертом. А еще лучше - с Адилем Тойгонбаевым и "венценосной семьей". И удивляться этому не приходится. Где найти лучшего стратега и тактика по разжиганию хаоса и беспорядка в стране, чем "зятя всего кыргызского народа"? Первая "проба пера" случилась 17 июня, когда барыктабасовцы штурмовали "Белый дом", многие вещи тогда стали очевидными. Если бы тогда Бакиев поколебался хоть на йоту, мы бы сегодня жили в иной стране. В этом и заключался коварный замысел, на это и делалась ставка.
СегоднЯ ситуация не лучше. Может, и не прут танком - извлекли уроки из прошлого, в ход пошли иные методы воздействия. К примеру, почему бы не использовать просчеты власти, кто сегодня не без греха. А тут еще и Рысбек всплыл. Все один к одному, лучше не придумаешь, лучше не бывает. Есть сведения, что на акаевские деньги готовится грандиозный митинг - только не 29 апреля, а 24, во время визита Бакиева в Москву. Подвезут автобусами людей из пригородов и под суперантикоррупционные лозунги устроят осаду Дома правительства. То–то мир удивится, впрочем, нам ли быть в печали. Нам не впервой удивлять мир. Печально другое: делается это руками людей достойных. Тех, кого еще незабвенный кадет Милюков называл выпускниками школы "седых". "Седые" мыслили, хотели всеобщего блага, а "серые" действовали, рвали бомбы, убивали губернаторов и депутатов. Словом, старались в меру умственных способностей. С тех пор мало что изменилось.
Но теленок, бодающийся с дубом, как учит нас классик, оказывается победителем, лишь когда древесина сгнила от корней до кроны. Наша власть сегодня далеко не дуб, даже не дерево, не проглядываются даже видимые всходы. Она только делает потуги встать на ноги. А мы уже готовы разом безжалостно затоптать слабые ростки. На это и делается расчет - власть надо задавить в зародыше. Расчет у организаторов ловли рыбки в мутной воде точен: новой власти, буксующей на ровном месте, неспособной пока решить куда более простые задачи даже в благоприятных условиях, пришлось бы при массовых беспорядках подтверждать свое право на жизнь такими методами, на которые они пока не готовы даже психологически. Радикальные поступки власти вызвали бы дестабилизацию в обществе, поставили бы страну на грань гражданской войны, что явилось бы катастрофой для всех нас. Только оно нам надо? Стоит ли играть судьбой 5–миллионного Кыргызстана ради какого–то Рысбека? Парламент ему нужен, как телеге пятое колесо, но лучше зоны - депутатское кресло. Пусть себе тешит больное самолюбие, тем более некоторым депутатам сидеть рядом с ним совсем даже "не западло", по ним самим давно тюрьма плачет.
Есть в нашей стране люди пострашнее его, может, они и не топтали зоны, но повадки у них будь здоров. Волки покажутся агнцами. Вопрос: быть или не быть Кыргызстану - упирается сегодня даже не в силовые возможности власти и кто ею недоволен, он упирается в коррумпированность политического класса, чиновников в том числе. И без реальной и содержательной кадровой революции его не решить. Сегодня она не просто возможна, она неизбежна. Вот какая революция нам сегодня нужна как воздух, а махать кулаками - дело дурное. Все равно ничего друг другу не докажем, ну посмеются соседи над нами в очередной раз, ну инвесторы отвернутся, и кому от этого станет лучше? Начинать по–новой "сказку про белого бычка" нет ни сил, ни желания. И выяснять, кто в доме хозяин (президент избран народом, а премьер назначен ему помогать), значит, раскачивать лодку, нагнетать взрывоопасные страсти. Вместо того чтобы придать реальное содержание тому, что они начали делать после революции. Шаг за шагом выметая сор из избы. Мы ждем, когда они наконец станут теми, кому народ поверит.
Надежда умирает последней, а верить нам никто не запретит.

Анара СОЛТОЕВА
14.04.2006

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1144996800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх