Б.Маликова: Исписались? Попытки создания новой госидеологии Киргизии зашли в тупик 10:43 11.05.2006
Какой же дорогой в светлое будущее?
Дискуссия по созданию государственной и национальной идеологии, которую активно поддержала и наша газета, как–то незаметно сошла на нет. А обещанной стратегии общественность так и не увидела. Пшик! Текст новой концепции должна была подготовить созданная специальным указом президента рабочая группа. В нее вошли два десятка именитых персон. Однако, как удалось выяснить, многие призванные в эту команду эксперты так ни разу и не приняли участия в работе!
Например, известный общественный деятель Муратбек Иманалиев предполагал, что такая попытка преждевременна, и довольно скептически отнесся к способности избранных титанов отечественной мысли реально представить объединяющую всех идею. Он убежден, что прежде всего общество должно быть деидеологизированно.
А Топчубек Тургуналиев с самого начала выступал против того, чтобы сверху навязывался некий "программный документ". По его мнению, это попахивает синдромом КПСС. Лидер партии "Эркиндик" считает, что не может быть отдельной, стоящей вне Конституции идеологии. А поскольку с новым Основным законом еще предстоит определяться, то понятно, что затея с выработкой концепции идеологии возникла рановато и, скорее всего, просто не нужна.
>Министр культуры Султан Раев, который оказался главным исполнителем идеологического заказа, очень старался. Было потрачено немало сил, чтобы получить данные опроса общественного мнения, провести круглые столы по всем регионам, выпустить в эфир несколько ток–шоу с участием доморощенных идеологов, многие научные коллективы и отдельные интеллектуалы выдали свои трактаты на эту тему. Раев, похоже, пытался родить некий текст, но до широкой публики он не дошел. Вот очередной пример, как благие начинания, спущенные сверху, превращаются в кампанейщину. А может, действительно не надо выдумывать специально чего–то самобытного? Жизнь стремительно меняется, а логика нашего, пусть и непоследовательного, развития рано или поздно сама выстроит модель "светлого будущего" для страны.
Бермет МАЛИКОВА 10 мая 2006 года. №84
|