КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 23.05.2006
21:51  Нелетный день. Зу сутки разбились 4 самолета - 2 итальянских, по 1 - греческому и турецкому
17:38  Оранжевый укрШалунишка. Сын Виктора Ющенко причастен к расстрелу прокурора?
15:18  В Душанбе открылась первая точка продажи карт WebMoney (рядом с президентским дворцом)
14:20  Совет Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Казахстана возглавил средний зять
14:15  Уран- казахстанское все. Интервью главы "Казатомпрома" М.Джакишева
14:07  "DW" > Силовиков чистят под... Туркменбаши
14:04  В.Евсеев/К.Марков: Что сближает Иран и Россию. IV мировая?
13:56  М.Захидов: Независимая судебная система Узбекистана - это Поле чудес (последние примеры)
13:28  Энергоснабжение - горячая тема ЦентрАзии. Планы электроэнергетической экспансии Таджикистана
13:24  Не граждане. Каково быть на собственной шкуре гражданином Туркменского "золотого века"
13:18  М.Шах: Российско-иранское экономическое сотрудничество и ШОС. Часть 1-я
13:10  С.Маркедонов: Пробуждение ЦентрАзии и особенности догоняющей модернизации
13:00  Киргизский ф/к "Дордой–Динамо", обыграв таджикский "Вахш", выиграл Азиатский кубок в Малайзии
12:56  Н.Назарбаев: "Визит в Россию был очень важным, продуктивным и прорывным" (интервью)
12:44  С.Калугин: Кыргызский митинг "За реформы" и шествие геев в Москве. Найди 10 отличий
12:37  Э.Гасанов: Мусульмане и... клубы. Почему мы так любим порно-сайты?
12:19  Старик Киссинджер и его фобии: "Иранцы пытаются нас изолировать!" (интервью Le Monde)
12:17  New York Times: США предлагают европейский щит против иранских ракет
12:07  129 тонн. Казахстанская "Summer Gold" решилась мыть золотишко в киргизском Талды-Булаке
12:01  М.Жуков: Климатические изменения в Евразии: факты и мифы
11:58  "Къ" > Архипелаг ГУАМ. В Киеве ищут альтернативу "Газпрому"
11:39  "НГ" > В центре Бишкека снова будет жарко. Власти пытаются предотвратить выступление оппозиции
11:37  "ВН" > Курица для тренировок. ГУАМ будет нести золотые яйца вместо СНГ
11:23  Н.Назарбаев озвучил идею казахстанских инвесторов построить НПЗ на Черноморском берегу Турции
10:50  Курортный резон. Назарбаев и Путин решили, что работать лучше, чем отдыхать
10:41  Д.Койчумаров: О новых циничных методах политики США в Кыргызстане
10:09  Кому в Каракалпакии жить хорошо, или В "долговой яме" у М.Урозбоева
09:48  Груз с плеч. Россия снизила тарифы на транзит казахстанских грузов
08:52  Д.Робинсон/Д.Асемоглу: Каково будущее демократии в пост-СССР? Дело не в образовании, а в...
08:15  В.Портников: Раскладной ГУАМ. "Организация за ликвидацию сферы влияния"
08:12  "Не исключено", что на территории Киргизии еще "действуют разрозненные группировки" боевиков
05:01  ВВС > ГУАМ меняет название на ОДРГУАМ и идет на Запад
00:02  Киргизское интернет-издание Tazar.kg объявляет конкурс на должность редактора веб-сайта
Понедельник, 22.05.2006
21:19  "Пособники диктаторского режима И.Каримова ужесточили...", - доклад С.Икрамова сессии ЕБРР в Лондоне
20:12  СНГ еще поживет - с Украиной и Грузией или без них.. Назарбаев пообещал Путину "встряхнуть" содружество
19:46  Российский "Стройтрансгаз" начинает строить в Индии нефтепровод протяженностью 544 км
18:49  Монголия. Взрывы в центре Улан-Батора "не имели террористической цели"
17:31  Страны-участники РСС могут перейти на цифровое телерадиовещание к 2015 г
15:40  Россия и Узбекистан на пути к "СНГ регионов"
15:30  50 самых красивых китайцев (фото)
15:19  "Жэньминь жибао" о роли лошадей в связях Китая с ЦентрАзией
12:33  Секретное эхо Андижана. В Ташкенте начинается суд над экс-министром обороны
12:27  США предлагают России вооружить Карзая "немыслимым количеством" боеприпасов
12:00  Россия и Казахстан окончательно поделили Курмангазы поровну
11:44  Кондолиза Райс была бы счастлива закрыть концлагерь Гуантанамо
10:31  США начали переторговываться с Киргизией за аренду военной базы "Манас"
09:50  "Все убитые были боевиками". Миротворцы в Афгане нанесли авиаудар по аулу Талукам
08:42  Иракский премьер обещает бороться с террором в "максимальную силу"
00:44  МОМ: За год свыше сотни казахстанцев явились объектами торговли
00:31  Кыргызстан: Революция продолжается?
00:02  Всегда современный Рыскулов. В Алматы прошел форум корифеев экономической науки
Воскресенье, 21.05.2006
23:28  Л.Миронов > Кто хочет расшатать стабильность в Казахстане?
22:17  В Ашхабаде открылся первый в стране Ледовый дворец
18:39  В России нелегальных мигрантов будут ловить с помощью передвижной лаборатории на базе "Газели"
17:34  Рождение двойни у верблюдицы – плохая примета или конец света?
15:11  Россия призывает помочь странам, пострадавшим от высоких цен на нефть
13:13  La Repubblica > Неоталибы опасные, но более слабые. Народ их не любит
12:08  Астана: "труба" через Каспий требует общего согласия
11:30  В Кабуле взорвался заминированный автомобиль, погибли три человека
11:11  В ближайшее время Иран откроет нефтяную биржу
10:50  "Задержанный" афганский полевой командир на свободе?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Старик Киссинджер и его фобии: "Иранцы пытаются нас изолировать!" (интервью Le Monde)
12:19 23.05.2006

Сильви Кофманн, Натали Нугайред

Бывший государственный секретарь США ответил на вопросы корреспондентов французской газеты Le Monde.
- Вы были архитектором исторического сближения между США и Китаем в 1972 году. Настало ли сегодня время для администрации Буша сделать шаг навстречу Ирану?

- Объективно это другая ситуация. Президент Никсон и я пошли на сближение с Китаем, когда начали понимать, что Советский Союз сосредоточил на китайской границе 42 дивизии, и инциденты стали происходить все чаще.

Мы думали в первую очередь о том, что, если СССР повторит в Китае чехословацкий эксперимент (подавление Пражской весны в 1968 году. – Le Monde), это скажется на мировом балансе сил. Мы были убеждены, что нам следует занять определенную позицию, что бы по этому вопросу не думали в Китае. Поэтому летом 1969 года мы сделали ряд соответствующих заявлений. Между прочим, все доклады наших разведывательных служб в то время говорили, что Китай не будет с нами разговаривать. Но мы были убеждены, что переговоры отвечают интересам Китая.

Могут сказать, что Иран не разделяет такого ощущения. В настоящее время существуют два возможных сценария. Первый состоит в том, что иранцы пытаются нас изолировать и что они вполне уверены в своем будущем. Второй сценарий: если США сумеют добиться консенсуса и получат политическую поддержку Европы, иранцы, оказавшись в изоляции, могут испробовать путь политического решения.

Лично я склоняюсь ко второму сценарию. Если мы сможем добиться принятия ООН разумной резолюции, тогда мы, США, должны быть готовы к переговорам о ее претворении в жизнь.

- Облегчит ли договор с Ираном уход американцев из Ирака, как это было во Вьетнаме во время сближения с Китаем?

- Мы приняли решение об уходе из Вьетнама в первые месяцы существования администрации Никсона. И к тому времени, когда я отправился в Китай, мы уже вывели из Вьетнама 200-250 тыс. солдат. Поездка в Китай усилила ощущение изоляции у Вьетнама. Вьетнамцы сделали еще одну попытку, развернув крупное наступление летом 1972 года, но когда оно провалилось, они очень быстро склонились к урегулированию.

Это могло бы произойти и в данном случае, но дело бы на этом не закончилось. Решением может быть лишь прекращение работ по обогащению урана. Я не думаю, что США согласятся на что-то иное. У меня такое впечатление, что Франция и США придерживаются в целом единой точки зрения по этим вопросам.

- Должны ли европейцы подталкивать США к мерам по стимулированию Ирана, к тому, чтобы, говоря другими словами, побольше действовать пряником и поменьше кнутом?

- Я думаю, что американская администрация понимает европейскую позицию по этим вопросам. Несомненно, учитывая историю наших отношений с Ираном, идея шагов по стимулированию Ирана противоречит американскому взгляду на эту страну. С другой стороны, если как следует подумать об этой проблеме, любое урегулирование должно содержать в себе побудительные стимулы для Ирана. Я думаю, мы сможет прийти к согласию по этому вопросу.

Некоторые в США хотят смены режима, не верят в переговоры с Ираном и выступают против любых серьезных уступок. Мой интеллектуальный инстинкт подсказывает мне, что любые переговоры с Ираном, конечно, должны включать в себе и стимулирование, и санкции. Нужно, чтобы было и то, и другое.

- Одно из возражений против использования силы в отношении Ирана состоит в том, что американское общественное мнение, находящееся под сильным впечатление войны в Ираке, безусловно, выступит против этого. Как Америке уйти из Ирака?

- Мы не можем уйти оттуда в такой короткий срок, чтобы это отразилось на переговорах по Ирану. С Ираком возникает два вопроса: как нам оттуда уйти? И как прийти к решению, которое не будет иметь драматических последствий для всех, в том числе и тех, кто был против нашей интервенции в Ирак?

Если после или во время вывода американских войск из Ирака хотя бы на части его территории возникнет режим фундаменталистского или "талибского" типа, а страна станет базой радикальных фундаменталистов, это почувствуют на себе все страны с мусульманским населением, от Европы до Юго-Восточной Азии, включая Индию.

Поэтому все мы заинтересованы в том, чтобы Ирак остался страной светской, а не джихадистской. А это очень трудно. Рассуждая логически, можно сказать, что до последнего времени сунниты брались за оружие, потому что рассчитывали истощить силы американцев и в конечном счете победить шиитов. Сегодня шииты столь сильны, что сунниты, вероятно, уже не думают о победе над ними и не исключают вероятности собственного разгрома. Возможно, что в результате сунниты, по иронии судьбы, начнут искать защиту от шиитов. Возможно, что шииты после двух веков угнетения вовсе не уверены в том, что они могут победить. А курдам нужен вариант, при котором они получат максимум автономии.

Представим себе последствия стремительного ухода американцев из Ирака: Турция очень захочет предпринять какие-то действия в курдских районах. Иранцы захотят того же на юге. Суннитские мусульманские государства могут поддаться искушению построить что-то вроде барьера против шиитов. В довершение всего есть опасность гражданской войны: это было бы кошмаром для всех и поставило бы вопрос о новой интервенции. Поэтому я думаю, что быстрый уход американцев нежелателен. И мне не нравятся нынешние политические дебаты в США. Я уже видел такое во времена Вьетнама. Вступая в политические состязания на эту тему, мы даем огромные преимущества врагу.

- Согласны ли вы с вице-президентом Диком Чейни, когда он обвиняет президента Путина в энергетическом шантаже европейских стран?

- Владимир Путин руководит страной, проигравшей в трехвековой борьбе за гегемонию. Это страна, которая исторически своими действиями во внешней политике ассоциируется с тем, что сегодня именуют империализмом. Для России никогда не были предметом гордости ее национальные достижения. Сегодня русские вернулись к своим изначальным границам, и перед ними стоит проблема идентичности: кто они?

Я думаю, Владимир Путин хочет одного: сделать Россию крупным участником международных отношений, вернуть ей достоинство и статус, чтобы использовать это для побуждения своих соотечественников к усилиям, необходимым во внутриполитическом плане.

Поэтому
>трудно определить, что есть шантаж, а что – утверждение свой идентичности. В каком-то смысле это шантаж, но я думаю, что российский президент хочет прежде всего одного – быть признанным в качестве равного партнера, особенно Соединенными Штатами. И я думаю, что он способен к корректировке своего курса ради этой цели. Поэтому, как ни парадоксально, чем более конфронтационную позицию мы занимаем, тем больше мы сталкиваемся с жесткой стороной российской истории.

- Но претензии имеются не только к внешней политике России, но и к тому, как Путин ведет дела внутри страны...

- Конечно, это не демократично. Авторитарные черты режима, несомненно, усилились. Но если внимательно посмотреть, то с момента крушения коммунизма в России прошло еще мало времени. При Борисе Ельцине была коррупция, были танки, брошенные против парламента, а при Владимире Путине произошло укрепление центральной власти.

Конечно, хотелось бы, чтобы демократии было больше. Но в целом я думаю, что большее понимание с нашей стороны было бы предпочтительнее открытой конфронтации. Русские должны знать, что мы будем реагировать на притеснения. Но давайте попытаемся избежать теста на мужественность...

- Вы и президент Ричард Никсон образовывали настоящий тандем. Видите ли вы в тандеме Джордж Буш – Кондолиза Райс пример столь же тесного сотрудничества? Можно ли считать Кондолизу Райс Киссинджером XXI века?

- Президент Никсон имел свои личностные черты и свой собственный профиль. Я не знал Джорджа Буша до его прихода в Белый дом. Я научился узнавать его и ценить: он очень хорош, когда принимает крупные решения. За исключением вопроса о вторжении в Ирак, по которому у нас были серьезные разногласия, я думаю, что эта администрация действовала в правильном направлении. Прежде всего – встав на позицию диалога с Европой. И практически во всех крупных делах она берет курс, отвечающий тому, что, на мой взгляд, составляет европейские чаяния.

В отличие от президента, Конди значительную часть своей жизни посвятила изучению международной политики, и они очень верят друг в друга: следовательно, между ними не возникает бюрократических трений. Я очень уважаю Конди. Когда германскому канцлеру Аденауэру исполнилось 85 лет, кто-то пожелал ему дожить до 120, но он ответил: зачем устанавливать пределы милости Божией? То же самое я сказал бы про Конди: зачем сравнивать ее только со мной?

Le Monde
22.05.2006

Источник - ИноПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1148372340


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх