КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 06.07.2006
23:14  Ташкент. Оглашен приговор еще 6 "хизбутовцам": от 7 до 9-ти
16:20  А.Куртов: Газовый базар Туркменистана. Очередной виток конфликта
15:44  Д.Верхотуров: Жадность "Газпром" сгубила? Мало-мало запутались в центразийских трубах и аферах
14:41  Киргизов Узбекистана удивила забота, проявленная "Узбеками Кыргызстана"
13:38  Осужденному лидеру таджикских демократов Искандарову не дают в камере даже читать
13:24  Киргизия, похоже, согласилась отдать Казахстану 4 спорных иссык-кульских пансионата
12:34  "Очень вкусное, нежное, мягкое...". В Эсанбое (Таджикистан) пробуют разводить подмосковных страусов
12:16  МВД Киргизии учредило новые ведомственные медали - "Каармандык", "Ардак", "Азамат", "Шер", "Мыкты" и т.д.
11:26  М.Ниязов (секретарь СовБеза Киргизии): "Никаких отношений у меня с этой семьей не было" (интервью)
10:32  М.Даулетханов: Революция или переворот. О "строителях и разрушителях" современной Киргизии
08:46  В Таджикистане снят запрет на деятельность "Союза журналистов"
08:39  Т.Якубов/А.Сад: Права человека - высшая ценность. Только не в Узбекистане...
08:36  Мозгокрады. В Казахстане появились басмергены - охотники за головами
08:20  Треба трохи сала. Киргизия не пускает Украину в ВТО
08:11  ИГНПУ > Дедовщина и злоупотребления в армии Узбекистана. Кто защитит солдата?
08:07  Ящур. Закрыты скотные рынки Чуйской области
07:55  Дипскандал. Генконсул Азербайджана в Стамбуле бьет своих турецких подружек
07:42  А.Мамедов: Туркменбаши покусали "возбужденные обезьяны"
07:26  Иран выиграл еще один день. Встреча Али Лариджани с Х.Соланой сорвалась в последний момент
07:00  Манит IT-рынок ЦентрАзии. NVision Group основала NVision Centralasia
06:53  Дай лапу. В Таджикистан прибыли 12-ть дорогих минно-розыскных собак из Германии
04:42  Киргизские власти - пособники геноцида. Уйгуры пикетировали посольство Китая в Бишкеке
03:46  Полюбите меня... черненького. Туркменбаши делает предложение британской Burren Energy
03:36  Преторианцы Лужка. В Москву "на усиление" переброшен ОМОН из... Киргизии?
02:27  Д.Шемратов: Атомное вторжение. Казахстан собирается завалить Запад своим ураном
02:10  В Ташкенте закрыт филиал Urban Institute, а посол Пурнелл - срочно учит узбекский
02:00  З.Каражанов: Буш и ручные винни-пухи. Поддержка США Саакашвили может взорвать ситуацию в Прикаспии
01:21  Владельцем киргизского Майлуу-Сууйского лампового завода станет... правительство Мордовии?
01:06  Лидер Социал-демократов Киргизии А.Атамбаев возглавил строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз
00:11  Егор Михалков-Кончаловский подрядился снять 10-серийный фильм "Инновационный Казахстан"
00:08  В Бишкеке начал работу национальный форум "Молодежь и Конституционная реформа"
Среда, 05.07.2006
22:14  США сушат портки. Северная Корея пульнула 7-10 ракет куда попало
21:43  Н.Назарбаев: "Моими заместителями в партии будут..." (речь на съезде "Отана")
11:19  "Никто, кроме нас...". Говорухин-младший начал снимать фильм о войне в Таджикистане
10:52  КирВрубель. Кыргызстанский художник Брейво заканчивает монументальное полотно "Революция тюльпанов"
09:56  Таштюрьма. Политзаключенного экс-депутата М.Жураева будут судить, как "злостного нарушителя режима"
09:47  Л.Ли: Золото Киргизии. Блеск и нищета куртизанов
09:31  Times: Поезд в Тибет - "Это больше, чем я мог и мечтать!" (впечатления)
09:11  Народная лига "Таджики" создает в Москве рабочую комиссию по защите соотечественников
08:36  ИГНПУ > На узбекского правозащитника Я.Турлибекова фабрикуют "дело"
08:32  Казахстанский трамплин. Киргизию спасет интеграция с "северным братом"
08:29  А.Богданов: Жертва века. Плюсы и минусы трудовой миграции для Кыргызстана
08:15  "Газета" > "Табачный Вова". Туркменбаши создает династию
08:11  На юге Казахстана задержана гражданка Узбекистана с... 410 нелегальными попугаями
08:08  З.Турисбеков (глава агентства гослужбы Казахстана): "В каждом госоргане заведена книга контроля этики" (интервью)
07:59  Грабь награбленное? Восставший киргизский народ ("самозахватчики") экспроприировали землю и недвижимость депутата Батырова
07:49  Рога и копыта Киргизии: Фридман составил Евтушенкову вместо сот "Битела"
07:44  АЭС "Бушер" будет введена в эксплуатацию во второй половине 2007 года, - обещает "Атомстройэкспорт"
07:41  К.Абылов: Лапша от Лакшми (Миттала), или Собака на кыргызском сене
07:34  "НГ" > Иран запутали в ультиматумах. Москва старается предотвратить расколы в "шестерке"
07:23  И эти люди говорят о борьбе с коррупцией... Скандальный казахстанский прокурор Буксман станет 1-м замом генпрокурора России?
07:04  "КП" > Выход в "свет". Туркменбаши готовит сына к трону
06:40  Либерально-патриотическая газета "Наше время" (РФ) открыла веб-сайт - www.gazetanv.ru
06:38  Как вы яхту назовете... "Газпромнефть" создала в Киргизии "Газпром нефть Азия"
05:55  В Кыргызстане будет образован музей Вооруженных сил
05:02  Бостандык. Оползень убил 7 узбекистанских туристов
04:24  В Джизаке задержан родственник И.Каримова независимый журналист Джамшид Каримов?
04:16  Слияние посредством поглощения. Что означает самороспуск партии Д.Назарбаевой "Асар"?
02:07  Иванов - не помнящий родства. Путин нашел кому доверить работу с соотечественниками
01:37  Наложница Бен Ладена вспоминает: Усаму охраняли чеченцы и они собирались "убить одного человека в Узбекистане"
00:23  Я.Норбутаев: Как Кремль.org пиарит узбекских ископаемых
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Д.Верхотуров: Жадность "Газпром" сгубила? Мало-мало запутались в центразийских трубах и аферах
15:44 06.07.2006

Последние события в сфере экспорта российского газа в Европу, похоже, поставили "Газпром" в очень трудное положение. Отказ Туркменистана продавать газ по 65 долларов за тысячу кубометров поставил под угрозу газовые контракты "Газпрома" на вторую половину 2006-го и 2007 год.

Правда, события вокруг цен на газ еще не закончились, поскольку Туркменистан отказал в низкой цене также и Украине, и "Газпром" все еще надеется вернуть свои позиции на среднеазиатском газовом рынке.

>В этой истории остается недостаточно ясным только один момент. Зачем "Газпрому", который является одним из крупнейших в мире производителей газа, покупать и перепродавать на экспорт туркменский газ? Вокруг этого вопроса так или иначе крутится весь вопрос цен на газ, а также вся суть российско-украинских газовых войн.

Начнем с экономической географии. В России два магистральных экспортных газопровода, построенных еще в СССР. Это: Уренгой – Помары - Ужгород ("Дружба") и "Ямал-Европа". Первый проходит по территории Украины в страны Восточной и Центральной Европы, а второй – через территорию Беларуси в Польшу и Германию. Это крупные, многониточные газопроводные магистрали. Обе они начинаются в одном районе – на севере Западной Сибири, на основных месторождениях "Газпрома", разрабатываемых с советских времен.

Газопровод "Средняя Азия – Центр" (далее САЦ) был построен в конце 60-х годов для транспортировки газа из Узбекистана и Туркменистана в центральные районы России. Этот газопровод заканчивается в Москве, но подходит к ней с двух сторон: с юга и юго-востока. Газопровод на территории России, в Александровом Гае (граница с Казахстаном), раздваивается на два рукава: северное – Александров Гай – Петровск – Москва, и северо-западное – Александров Гай – Острогожск – Елец – Серпухов – Москва. Северо-западное направление в Ельце пересекается с экспортным газопроводом "Дружба". Вот такая география главных газопроводов России в общих чертах.

Российский газ в обе трубы попадает с одних и тех же месторождений. Однако газ из газопровода "Дружба" разбирается практически на всем протяжении на снабжение Урала, Поволжья, Центральной России, Москвы. Газопровод "Ямал" в этом отношении отдает газ только на снабжение Северо-Запада и Петербурга. Итак, в газопроводе "Дружба" до границы Украины доходит только часть газа, отправленного из Западной Сибири.

Теперь, зачем нужен среднеазиатский газ в этой системе? Дело в том, что темп роста экспорта газа заметно превышает темпы роста добычи газа в России. Среднегодовые темпы роста за 2000-2004 годы составили 9,2%, тогда как прирост добычи за 2005 год по данным Минпромэнерго России составил 1,13%, по данным Росстата – 0,5%. В фактическом объеме эта разница составляет 4,6 млрд. кубометров газа. В 2004 году прирост добычи газа составил 1,9%. Ясно, что темпы добычи резко отстают от темпов вывоза, и этот зазор только увеличивается.

Кроме высоких темпов роста экспорта газа в России существует также прирост внутреннего потребления газа, от которого зависит существование многих отраслей, в частности электроэнергетики, которая уже испытывает нехватку газа для выработки энергии.

Туркменский газ был необходим для восполнения этого дефицита, и "Газпром" с момента заключения соглашения с Туркменистаном в 2003 году закупал его все больше и больше. В 2003 году куплено 5 млрд. кубометров, в 2004 – 6 млрд. кубометров, в 2005 году – 7 млрд. кубометров, в 2006 году планировалось закупить 10 млрд. кубометров, а с 2009 года планировалось закупать уже 70-80 млрд. кубометров в год.

Поскольку на основных газовых месторождениях "Газпрома" начался этап падающей добычи, а новых месторождений введено не было, то Туркменистан должен был восполнить дефицит газа в России, образовывающийся из-за чрезмерного экспорта. По этому соглашению видно, что "Газпром" готовился в 2009 году бросить пару своих основных месторождений и перейти на туркменский газ.

Весь вопрос в ценах. Когда составлялся этот замечательный план, планировалось, что цена на туркменский газ будет оставаться на уровне 45 долларов за тысячу кубометров. Тогда у "Газпрома" был шанс вписаться в сложившуюся систему поддержания низких цен на газ на внутреннем рынке. Дешевый туркменский газ шел бы внутреннему потребителю, а более дорогой и более чистый российский газ – на экспорт. "Газпром" стал все больше и больше увеличивать экспорт газа, и его доля выросла до 36% в общем газовом балансе. Это принесло доходы, высокую капитализацию, что выдвинуло "Газпром" в число лидирующих в мире компаний.

На пути "Газпрома" была Украина, потреблявшая дешевый туркменский газ. Если бы ее удалось отрезать от потребления газа из Туркменистана, то открывалась возможность резко увеличить экспорт без опаски обрушить внутренний рынок потребления природного газа в России. "Газовая война" зимы 2005-2006 годов преследовала, в том числе, и эту цель – поднять уровень цен так, чтобы заметно сократить потребление газа "нежелательными" потребителями. Но, ситуация в конце концов получилась тупиковая. "Газпром" не согласен на низкие цены для Украины, а Украина не может покупать газ по высоким ценам. Временное ценовое равновесие было установлено 4 января 2006 года, и поиски компромисса продолжаются, поскольку в руках Украины 80% экспортных мощностей для российского газа.

Туркменистан в этой ситуации нанес почти в буквальном смысле удар в спину "Газпрому", отказавшись продавать газ по 65 долларов. И без туркменского газа, и при высоких ценах на него выстроенная система распадается. Нехватка газа породит резкое сокращение экспорта, а дорогой туркменский газ вызовет рост цен на внутреннем рынке. "Газпром" загнали в угол, заставив выбирать между падением объема экспорта и ростом цен на внутреннем рынке.

Судя по всему, "Газпром" выбрал путь роста цен на внутреннем рынке и в очередной раз обратился с просьбой повысить отпускные цены для российских потребителей. И дело не в себестоимости газа, добываемого в России, а в том, что его физически становится меньше, нехватка газа для покрытия потребления и экспорта растет и его надо чем-то покрывать. А тот газ, которым собрались покрывать эти расходы, взял и подорожал.

Тут "Газпрому" помочь ничем нельзя. "Жадность фраера сгубила", как говорят в таких случаях. Компания не должна была ни в коем случае одновременно делать две вещи: допускать превышения темпов роста экспорта над темпами роста добычи газа и развязывать ценовые войны. Однако, Алексей Миллер вступил на эту скользкую дорожку и теперь имеет все шансы повторить судьбу американского газового трейдера "Энрон".

Дмитрий Верхотуров
6.07.2006

Источник - АПН-Казахстан
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1152186240


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх