КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 16.07.2006
09:25  А.Саидов: Каримов укрепляет идеологические тылы. "Зачистка" информационного поля завершается
08:57  М.Хайрулин: Обидчивый Душанбе: правду о положении в стране власти рассматривают, как "информационную войну"
08:21  Работники Майлуу-Сууйского электролампового завода (Киргизия) хотят восстать против своего российского "хозяина" Столповских
08:03  У Узбекистана новая госнаграда - памятный знак "Озбекистон Республикаси мустакиллигига 15 йил"
07:49  Лоле Каримовой подарили машинку. "Майбах" за $400 тысяч
07:29  А.Гурьев: Баку-Тбилиси-Джейхан открыт: каковы перспективы
07:22  Ю.Сигов: Пентагон ищет место для новой базы в ЦентрАзии. Расмфельд присматривается к Таджикистану
07:12  Детский ад. 14 шымкентских малышей были инфицированы ВИЧ в больнице
07:10  600 полицейских не смогли ликвидировать городок самозастройщиков "Шанырак" в Алматы. Их жгли огнем и брали в заложники
07:09  В Ташкенте прошел международный детский фестиваль творчества "Осие тароналари"
07:08  Киргизские власти намерены ужесточить законодательство в религиозной сфере
07:03  М.Кошоев: Кыргызстан становится жертвой сетевой войны, развязанной проамериканскими НПО
06:51  В Ираке похищен... Национальный олимпийский комитет
02:27  А.Мамараимов: В Киргизии обезглавлена целая сеть вооруженных организаций
00:55  Ташкент. Милиционеры выломали дверь в квартиру правозащитницы Е.Урлаевой
Суббота, 15.07.2006
09:09  Г.Нестеров: Истинные арийцы... За что Таджикистан изгнал узбекских студентов
08:53  Мы - не "пятая колонна"! НПО Киргизии протестуют
08:49  Киргизская милиция успешно захватила... казахстанское предприятие "Дениз-Ойл"
08:45  "Эхо" > Каспийский газ "потечет" в Европу. Осталось его только найти...
08:39  Расточительные традиции. Таджики тратят на семейные и религиозные праздники сумму... годового бюджета страны
08:38  Минюст Казахстана разрешил женщинам-мусульманкам фотографироваться в хиджабах
08:26  Э.Корнеев: Кто есть ху – "соотечественник"? Новый "демографический" закон России крайне бестолков
08:09  Якутский министр Мигалкин станет генеральным консулом РФ в г. Эрденет (Монголия)
08:05  А.Петерсен: Безопасность трубопровода "Баку-Джейхан" остается под вопросом
08:03  C.Благов/И.Торбаков: В Средней Азии обостряются энергетические споры
07:58  Узбекистан: задержаны подозреваемые в убийстве кинорежиссера Скана Мульти (И.Салимова)
07:56  Джалал-Абад. Спецназ Киргизии ликвидировал бандгруппу "хизбутов": 5 убито, 2 - пленены
07:49  Б.Надеждин: Таджикистан готов дать отпор. Тревожная тень неуловимого полковника Худойбердыева
07:15  Я.Норбутаев: Доктор хочет в Карши... Узбекские СМИ пиарят "впечатления" фальшивых туристов
07:01  "Не летайте самолетами "Домодедовских авиалиний"!" Советуют пассажирам в Таджикистане
06:58  Asia-Plus > Планы Путина и планы народа. Таджикистан рискует остаться без русскоязычного населения?
06:54  Все по закону. Крупнейший казахстанский университет (КазГУ) обкрадывает учащихся
06:44  Казахстан решил возвести вдоль всей узбекской границы "инженерные сооружения" и "наблюдательные вышки"
06:39  Правительство Киргизии утеряло документ о признании Украиной своих долгов перед ним. Пропили?
06:36  Авиабаза США "Ганси" остается в Кыргызстане. К.Бакиев растряс Д.Буша на $150 млн "справедливой компенсации"
06:34  Д.Верхотуров: Казахстан и саммит G8. Путин готовит сюрприз - приглашение Н.Назарбаева?
06:29  В Семипалатинске нечистая сила завелась в... безголовой статуе В.Ленина
06:25  Бить или не бить? Грузия решила не пускать Россию в ВТО
06:17  "Къ" > В ливано-израильской войне США поддерживают... обе стороны
06:13  "МК" > И ты, Бейрут? Войну на два фронта для Израиля организовали Сирия и Иран
05:24  А.Ансип (премьер-министр Эстонии): "Эстонцы, воевавшие на стороне Германии, совершили подвиг"
04:41  Уйти из Ирака. Азербайджан ищет выход и боится "обидеть" США
01:11  МОНЦАМЭ о визите М.Фрадкова
Пятница, 14.07.2006
10:44  "РосВести" > И снова Афган... Вернутся ли российские войска в эту страну?
08:41  Дети вождей СНГ ищут счастья в России. Как живут Акаевы, Шеварднадзе, Алиева, Ниязова-Соколова и пр.
07:49  "МС" > У Киргизии появился ходовой товар - электроэнергия, но... его никто не купит. Почему?
07:40  Е.Румянцев: Преемником Ху станет Ли? Компартия Китая разворачивает подготовку к 17-му съезду
07:23  А.Самиев. Таджикистан. Медицинские услуги по карману только гастарбайтерам
07:20  Asia-Plus > Карзай - крайний. Идея замены афганского президента родилась в самом Вашингтоне
07:08  Ать, два, левой! Студентов Таджикского Госуниверситета гоняют на принудительные... маршировки
06:50  "Голос России" > Нефтепровод Баку-Джейхан открыли. Чем заполнить трубу?
06:42  "Ахмадинежад, не может позволить превратить свою страну в мишень", - статья Н.Назарбаева в "Le Monde"
06:23  Российский бизнес не вписался в "Золотой треугольник". Премьер Фрадков провалил визит в Монголию
06:06  Один против пятерых. Калмыцкие браконьеры захватили на Каспии казахстанского спецназовца
05:38  Хизбуттахрировцы подняли голову. Подробности джалалабадских событий
05:37  Продолжается прессинг наманганского журналиста Н.Закира, - заявление "Союза узбекских творческих деятелей в изгнании"
05:33  И.Заславский: Прибыли "Газпрома" вызывают жгучую зависть у Ашхабада
05:28  С оранжевой овцы. Киргизия пытается взыскать госдолг с Украины... откатом автобусов
05:20  Cреди задержанных в Киргизии джалалабадских боевиков оказался узбекистанец, разыскиваемый "за Андижан"
05:16  Исаков против Бекбоева. Министр обороны Киргизии и его экс-заместитель решили судиться
05:13  А.Мамараимов: Кыргызстан: борьба против пыток превращается в противостояние между правозащитниками и правоохранительными органами
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Детский ад. 14 шымкентских малышей были инфицированы ВИЧ в больнице
07:12 16.07.2006

Уже сейчас то, что произошло в Шымкенте, эксперты называют самым массовым ВИЧ-инфицированием за всю историю страны

Диагноз ВИЧ-инфекция подтвердился у 14 южноказахстанских малышей в возрасте от двух месяцев до двух лет.
>Разговоры о мамах-проститутках закончились: комиссия сделала вывод, что наиболее вероятным является заражение в больнице. Вчера в Шымкенте начала работу комиссия по расследованию фактов заражения. В течение трех дней главный санитарный врач республики Анатолий Белоног и директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Исидора Ерасылова, группа из семи экспертов, а также местные специалисты будут исследовать возможные пути заражения. Вся работа проходит за закрытыми дверями. Директору Республиканского СПИД-центра дано поручение подготовить вопросы на коллегию Минздрава, которая состоится 18 июля в Астане. Если выяснится, что виноваты врачи, то в соответствии с законом "Об охране здоровья" будут возбуждены уголовные дела.
Проведенные ранее проверки выявили, что все инфицированные дети неоднократно госпитализировались в детские стационары преимущественно трех крупных лечебных учреждений Шымкента (ОДБ, ГДБ № 1, ГДБ № 2). Все дети прошли через отделения реанимации, при этом проводились катетеризация подключичных вен и пункции периферичных вен. Малыши получали многочисленные переливания крови. При дополнительной проверке выяснено, что одному ребенку из Сайрама было проведено прямое переливание крови от отца, но в истории болезни это не было зарегистрировано.
Как стало известно, ВИЧ-инфицированным детям проводились гемотрансфузии от 91 донора. На сегодняшний момент 88 доноров обследованы повторно на ВИЧ, результаты отрицательные. Трое доноров пока не обследованы, так как их не могут найти.
В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией приказом департамента государственного санэпидконтроля ЮКО создана комиссия для служебного расследования, которой проверены Шымкентская городская больница, центр переливания крови и роддома. Комиссия заключила, что вертикальный путь передачи – от родителей ребенку – исключается. Все матери ВИЧ-инфицированных детей обследованы, результаты отрицательные. Наиболее вероятным путем передачи ВИЧ-инфекции является парентеральный путь (гемотрансфузионный и/или инъекционный).

СПРАВКА
За период с 1996-го по июль 2006 года среди доноров выявлено 28 ВИЧ-инфицированных. Из них 27 – первично сдававшие кровь, 1 – постоянный донор. Всего этот донор успел сдать кровь 12 раз.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент
15.07.2006

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1153019520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх