КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.08.2006
22:51  Дж.Сакс: Мир в настоящее время. Грубый трайбализм угрожает разрушить все...
21:53  С.Дробочевский: "Мирный" Хизб-ут-Тахрир. Кто заказал взрывы в Германии?
20:29  Эх, залетные... В Казахстане не могут найти хозяина самолета, незаконно возившего оружие в Сомали
18:25  Операция "Билингво". О.Халидуллин изобрел методику изучения казахского языка на основе... анекдотов
15:33  Лукойл, Petronas, CNPC и KNOC подписали СРП по газу в Узбекистане
14:46  Туркмения закрыла авиапредставительство на Украине
14:38  На дне Иссык-Куля найдена древне-сакская валюта - "золотой слиток восьмигранной проволочной формы"
14:08  Д.Косырев: Центральноазиатская дилемма Коидзуми. Быть "младшим партнером" США невыгодно
14:03  И.Ярцев: Туркменбаши прощается, но... не уходит из СНГ
14:00  С.Маркедонов: Кто убил Союз. Триумф суверенизации и мифы о СССР
13:54  Опознана. Десятой жертвой взрыва на московском рынке оказалась 13-летняя гражданка Узбекистана
13:30  Русский бум в Китае. Вице-премьер Медведев расширяет контакты
13:28  "РВ" > ГУАМ жаждет виктории. Против кого будет воевать постсоветская демократия
12:32  А.Неклесса: ИнтерЛюдия. Диффузный мир современности
12:08  "Солнечная коалиция" > Развитие гражданского общества Узбекистана... по инструкции чиновника?
12:05  $2815 - за метр. Цены на жилье в Алматы бьют все рекорды
11:55  "Оскорбил суд". Экс-советник Президента Карзая М.Чакари объявлен в розыск
11:19  Н.Мотуев ("вождь саяков"): Я доволен своей камерой, но баланду не ем...
11:11  После посещения правозащитниками Джалалабадского ИВС, заключенных стали бить больше
11:06  А.Куртов: Армия как атрибут возрождения Афганистана
10:16  А.Эркебаев (экс-спикер Киргизии): Противостояние Севера и Юга - главная угроза страны
09:16  Запасов каспийской нефти хватит на 150 лет. Но больше обнаружения суперместорождений не предвидится
09:11  Опять коржиком подавился? Буш отказался от прямых теледебатов с Ахмадинежадом
08:59  В Таджикистане изданы альбом и сразу 6 книг о жизни и деятельности Э.Ш.Рахмонова
08:53  Анара Мешимбаева возглавила отдел "социально-экономического анализа" Администрации Н.Назарбаева
08:39  А.Дубнов: Туркмению не выпускают из СНГ. "Пророки" на дороге не валяются...
08:35  Почему Европа становится исламской, - боснийские заметки Д.Асламовой. Часть 2-я
08:29  Киргизские золотые рудники ушли... Березовскому?
08:24  "Къ" > Коидзуми оттесняет Россию от Узбекистана. В поисках альтернативных поставщиков нефти и газа
00:02  Tageszeitung: Возвращение в неизвестность. Почему андижанские беженцы едут из США домой?
Вторник, 29.08.2006
20:13  Ассоциацию по хлебопродуктам Туркмении возглавил Бегмырат Таджиев
19:17  La Stampa: Возвращение к корням? Коидзуми открывает новый "Шелковый путь"
17:31  Узбекистан, Украина и Таджикистан лидируют по переводу денежных средств из России
17:27  М.Кама: Стоять! Бояться! Ислам Каримов все больше опасается своих избирателей
16:52  Узбекистан новыми законами ("О микрофинансировании" и пр.) "стимулирует процесс экономического развития"
16:47  Узбекистан перекрыл транзит нефтепродуктов. В Таджикистане растут цены на бензин
15:33  Н.Туляганова: Регресс системы образования ЦентрАзии (специфика Узбекистана)
12:54  "Бежала за мной, пока не догнала..." Как Ксюша Собчак дралась в Швейцарии с Аней Машкевич (дочь казахстанского олигарха)
12:32  Гвоздь в голову... Туркменбаши повелел создать в Туркмении металлургическую отрасль
12:27  Ш.Мамаев: Раскол исламистов. "Хезболла" предложила Ливану победу, а "Аль-Каиде" - сотрудничество
12:13  Washington Post: Визит Н.Назарбаева вызывает "конфликт приоритетов" у Буша
11:54  Режет горло. В Карши появился маньяк, убивающий проституток
11:45  "Солнечная коалиция" Узбекистана: "Надеемся, что узбеко-американские отношения нормализуются"
11:38  С.Земляной: Миссия России. В окружении "несостоявшихся государств"
11:23  "Spectator": Битва за Индию. Между "восточным" и "западным" блоками
11:18  Фантастический оберег. Новая казахстанская валюта будет самой защищенной мире
11:16  В поисках союзников и врагов. В Казани открывается форум "Россия - исламский мир"
11:07  Newsweek: Проблемы богатства Китая. Иногда денег может быть слишком много
11:04  В Бишкеке открывается выставка в честь финского маршала "Центральная Азия глазами К.Г. Маннергейма"
10:07  А.Дубнов: Узбекская часть визита Коидзуми будет отличаться от казахстанской тем, что...
10:03  "ВН" > Россия не позволила создать Казахский халифат. Калиф на полтора часа
09:38  "Литер" > Дети раскола. В стане казахстанской оппозиции очередной скандал
09:13  Коидзуми в Астане. Казахстан подписал с Японией ураНОВОЕ соглашение
07:10  Новые тенге Казахстан на 1/3 сделал сам и на 2/3 выручила Швейцария
07:01  Почему Европа становится исламской, - боснийские заметки Д.Асламовой
06:16  Куй биографию смолоду! Главный магнат Таджикистана Хасан Саъдуллоев родился...
05:30  "НГ" > Парламентаризм не той системы. США и Британия не пускают Казахстан в председатели ОБСЕ
00:59  Проституция в Узбекистане развивается медленнее, чем в Киргизии (секс-обзор от "МК")
00:57  "Слово Кыргызстана" сознательно "дискредитирует Министерство обороны", - (информация пресс-службы МО КР)
00:29  Д.Шарипов: Что скрывается за маской узбекистанских "оппозиционеров"?
00:03  Н.Танаев (экс-премьер Киргизии): "Нынче я советник гендиректора "Газпрома"..."
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
Лукойл, Petronas, CNPC и KNOC подписали СРП по газу в Узбекистане
15:33 30.08.2006

Консорциум инвесторов в составе российского ЛУКОЙЛа, китайской CNPC, малазийской Petronas и южнокорейской KNOC подписали в среду Соглашение о разделе продукции (СРП).

В апреле 2007 года консорциум начнет сейсморазведку на перспективных месторождениях углеводородов на западе Узбекистана, говорится в совместном пресс-релизе консорциума.

Осенью 2005 года Национальная холдинговая компания Узбекнефтегаз и участники консорциума подписали предварительное соглашение о совместной разведке и разработке природного газа и газоконденсата в секторе Аральского моря с оцениваемыми запасами более 1 триллиона кубометров газа.

По данным Узбекнефтегаза,
>СРП подписано на 35 лет. При реализации продукции не менее 50 процентов будет принадлежать правительству Узбекистана, остальная половина будет поровну разделена между участниками консорциума.

В сообщении говорится, что на первом этапе в течение трех лет будут проведены сейсморазведка и бурение с обязательствами не менее $99,8 миллиона.

"По итогам первого этапа геологоразведочных работ будет разработано и утверждено многовариантное ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП, в том числе, минимальной программы геологоразведочных работ второго этапа, ставок налогов и платежей и других экономических параметров", - говорится в сообщении.

Ранее Узбекнефтегаз оценивал стоимость второго этапа, предусматривающего бурение поисковых скважин, примерно в $200 миллионов. На третьем этапе, сроки которого пока не обозначены, начнется разработка месторождений.

Из-за суровых климатических условий в осенне-зимний период сейсморазведочные работы в секторе Аральского моря начнутся с апреля 2007 года, говорится в сообщении.

ЛУКОЙЛ уже подписал в 2004 году крупное СРП с Узбекнефтегазом по разработке в течение 35 лет газовых месторождений Кандым, Хаузак и Шады на юго-западе страны с запасами более 280 миллиардов кубометров газа. Проект потребует привлечения прямых инвестиций в объеме около $1 миллиарда.

Узбекистан, крупнейший с Турменией производитель природного газа в Центральной Азии, добыл в 2005 году 59,67 миллиарда кубометров газа и 5,45 миллиона тонн нефти и газового конденсата.

Узбекистан также тесно сотрудничает с российским Газпромом, заключив три года назад стратегическое соглашение по транспортировке газа по магистральным газопроводам.

В 2004 году Газпром подписал на 15 лет пилотное СРП по разработке газового месторождения Шахпахты на западе Узбекистана с объемом инвестиций $15 миллионов. Кроме этого, Газпром планирует заключить другое СРП, почти на $1 миллиард, по разведке и разработке перспективных месторождений газа в том же регионе.

Источник - Рейтер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1156937580


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх