КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 11.11.2006
19:48  В Лондоне едва не отравили известного майора-разоблачителя Литвиненко
16:46  "Роснефть" и CNPC договорились совместно построить 300 АЗС в Китае
15:31  Э.Гасанов: Брат Гейдара Алиева Джалал под домашним арестом?
14:29  В Самарканде откроется Генеральное консульство России
12:39  А.Шинелева: Казахстанская часть Арала спасена. Первая часть проекта выполнена
11:21  А.Саидов: Зачем Н.Назарбаев ездил на автомобиле в Ташкент?
10:51  М.Маратова: Кыргызы договорились. Оппозиция обменяла Майдан на новую Конституцию
10:48  Леонардо ибн... Мать Л. да Винчи была рабыня-арабка
10:33  Депутат М.Джураев обсудит в Москве возможность присоединения Киргизии к России
10:18  С.Каримов: Дым Отечества. Почему узбекские беженшцы возвращаются из "западного рая"?
10:13  Б.Хабиб: Back in Узбекистан. Все ли мигранты хотят вернуться домой?
09:41  Б.Сейдахметова: Drang nach Osten. Немцы наступают на Центральную Азию
09:28  В Афганистане пропал российский путешественник С.Березницкий
08:09  "Къ" > Россия лавирует между вступлением в ВТО и иранской ядерной программой
01:12  А.Куртов: Конституционные бодания в Киргизии
00:52  Н.Назарбаев: "Наша партия должна действовать исходя из..." (речь)
00:46  И.Карсаков: Политика США в постсоветской Центральной Азии
00:32  Народный артист Узбекистана Ш.Жураев: Меня никто не отстранял от эстрады (опровержение)
00:22  Гостиничный пузырь Х.Сайдуллоева. Стройки 5-звездочных отелей в Душанбе это - аферы?
00:20  О.Севастьянова: В истории государственности Кыргызстана началась новая эпоха
Пятница, 10.11.2006
23:08  Начинаем сбор подписей за отмену депутатской неприкосновенности, - заявление кыргызстанской партии РЭБП
18:41  Просить электричества. В Узбекистан прибыл с визитом знатный афганский басмач Исмаил Хан
17:20  Умер первый и пока единственный маршал России экс-министр обороны И.Сергеев
13:48  Российская "Интегра" купила "Прикаспийбурнефть" и вышла на рынки Казахстана и Узбекистана
13:22  С.Масаулов: Он-лайн революция. Кыргызстан - что же происходит?
12:33  Экранопланы - будущее России. Каспийские "мностры" возвращаются
12:27  В правительстве Таджикистана грядут кадровые и структурные изменения
12:24  Увидеть Путина и улететь. Ильхам Алиев приехал в Кремль как газовый конкурент
12:20  В Киргизии принят новый закон "О противодействии терроризму" и создан Антитеррористический центр
12:15  Дикая резня, развязанная Израилем, продолжается, - заявление посольства Палестины в Ташкенте
12:13  Роза Отунбаева ("пламенная кирреволюционерка"): "Страна давно переросла своих госмужей"
11:33  В казахстанском Усть-Каменогорске будут собирать "Мерседесы"
10:43  Чуйскую область Киргизии возглавил ранее судимый за хищения Жалгап Казакбаев
10:28  "Не-е, наши руководить не могут". Как спецкор "Комсомолки" прирастил Россию Киргизией
10:23  С.Ежков: "Андижанский" вопрос закрыт. Узбекский министр Норов переубедил Европу?
10:20  А.Асроров: Кто будет после Каримова? Три версии
10:16  Asia-Plus > Третий срок Э. Рахмонова - что сделано, что надо сделать
09:55  Н.Назарбаев лично, на съезде, вливает Гражданскую партию в "Отан"
09:48  А.Дубнов: Узбекская оппозиция "в законе". И.Каримов ищет примирения с ЕС
09:40  "Никакая толпа не заставит меня уйти в отставку", - интервью Ф.Кулова "Коммерсанту"
09:38  Uzmetronom > Назад, к Америке, или Тюбетейка к подножию статуи Свободы
08:03  "НГ" > В Киргизии принята новая редакция Конституции. Противостояние пошло на спад
07:50  "ВН" > Лариджани-Иванов. Иранское досье вновь обсудят в Москве.
06:44  Бывший мэр Ташкента К.Туляганов осужден на 20 лет "условно"
06:07  В Гульбахоре начался очередной суд над 4 верующими "ваххабитами"
01:10  М.Халайи: Модернизировался ли и в какую сторону иранский теократический режим?
00:47  Девлет Озоди: Бишкекские сценарии. "Цветные революции" будут пожирать своих детей
00:39  А.Князев: Киргизия - кризис повторится?
00:38  В.Шенк: "Королевский" путь усмирения Ирана
00:36  Ислам Каримов начал демократизацию Узбекистана. Новыми законопроектами
00:27  "Эзгулик": УзбХлопок-2006. Детям - шишки, чиновникам - деньги
00:08  М.Мокшанский: Русский, думающий о своей нации - значит: фашист? (ответ А.Каратаеву)
00:02  Новым министром обороны США стал экс-глава ЦРУ Р.Гейтс
Четверг, 09.11.2006
22:53  Узбекская милиция намерена не выпускать журналиста А.Таксанова
21:01  Новым руководителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) избрана китаянка Маргарет Чан
20:35  Четверо наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Таджикистане... высланы из России
18:39  А.Грозин: Вновь недовольная Киргизия. "Бандократия" отступила?
16:58  Умер легендарный шеф немецкой разведки, работавший в Алма-Ате
13:49  Ж.Назаралиев: Мы не должны жить мелкими "стаями-племенами" (обращение к братьям кыргызам)
13:43  В Аркалыке предлагают "в хорошие руки"... две мечети
13:38  Из афганского плена вернулся еще один советский солдат - Ю.Степанов с женой и сыном
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Узбекистан   | 
А.Саидов: Зачем Н.Назарбаев ездил на автомобиле в Ташкент?
11:21 11.11.2006

З ноября Нурсултан Назарбаев неожиданно посетил Ташкент, приехав на автомобиле из Шымкента, из-за чего была приостановлена работа контрольно-пропускных пунктов на границе двух государств. По официальным сообщениям, в ходе неформальной встречи в резиденции Дурмень президенты Казахстана и Узбекистана обсудили вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями по региональным и международным проблемам. Неофициальные источники утверждают, что Нурсултан Назарбаев встретился с Исламом Каримовым, чтобы выработать общую позицию по отношению к революционным событиям в Кыргызстане.

"Состоялся очень откровенный, доверительный разговор, - сказал Ислам Каримов на брифинге в Дурмени. - Я не буду сейчас говорить о конкретных вопросах, а предоставлю это моему другу Нурсултану Абишевичу".
"Я информировал Ислама Абдуганиевича о моем визите в Соединенные Штаты Америки. Мы обсуждали вопросы, касающиеся обстановки в Афганистане, Ираке и, естественно, в Иране, и обстановку, которую мы наблюдаем на территории СНГ - у наших близких и дальних соседей. Думаю, что такие неформальные встречи важнее любых формальных и очерченных какими-то рамками", - пояснил в ответном слове президент Казахстана.
Кроме этого журналистам сообщили, что стороны договорились об организации торговых точек на приграничных территориях. Была также >достигнута договоренность о назначении военных атташе и расширении связей в вопросах подготовки военных кадров. Слово "Кыргызстан" на брифинге не произносилось.

Между тем наблюдатели убеждены, что срочная встреча потребовалась Назарбаеву и Каримову для того, чтобы обсудить ситуацию в Бишкеке, где за день до этого оппозиция развернула публичные акции с требованием отставки президента Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова.
Напомним, что весной 2005 года правительство Узбекистана одним из первых установило отношения с лидерами победившей мартовской революции, заявив, что признает любую власть, поддерживаемую кыргызским народом, и даже оказало демонстративную гуманитарную помощь южным районам Кыргызстана. Но вскоре за этим последовали народные волнения и попытка вооруженного мятежа в Андижане, отчасти, возможно, вдохновленного успехом уличных выступлений у соседей. По мнению некоторых экспертов, судьба экс-президента Акаева, вынужденного бежать от восставшей толпы, подвигла Ислама Каримова на жестокое подавление андижанских мятежников. В последствии Ташкент несколько раз обвинял новое правительство в Бишкеке в попустительстве "деструктивным силам", действующим против Узбекистана с территории Кыргызстана.
Потепление отношений наметилось только в связи со вступлением Узбекистана в ЕврАзЭС и фактически началось после официального визита Курманбека Бакиева в Ташкент в октябре этого года, когда удалось заключить соглашение о безвизовых поездках граждан двух государств.
Новый политический кризис в Кыргызстане с риском перерастания в массовые беспорядки, способные дестабилизировать ситуацию в Ферганской долине и некоторых районах Казахстана, очевидно, вызвал большую озабоченность Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева. Помимо этого для обоих лидеров Курманбек Бакиев, по-видимому, давно превратился из выдвиженца "цветной революции" во вполне близкого по духу государственного деятеля, чья борьба с оппозицией взывает к солидарности. Но своего отношения к происходящему сейчас в Кыргызстане, открытому противостоянию исполнительной и законодательной власти, президенты Казахстана и Узбекистана публично озвучивать не стали.
7 ноября, когда "революционная ситуация" в Бишкеке достигла своего пика, Курманбек Бакиев позвонил по телефону Назарбаеву и Каримову. Согласно официальным сообщениям, главной темой разговора президентов стали вопросы предстоящего саммита глав государств СНГ. С президентом Узбекистана Бакиев обсудил также "перспективы двусторонних отношений и углубления региональной интеграции". После этого милиция в Бишкеке применила для разгона демонстрантов свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ, в больницы города были доставлены 14 человек, в том числе четверо с огнестрельными ранениями. Один человек скончался. Вечером того же дня президент Кыргызстана провел телефонный разговор с президентом России, сообщив Владимиру Путину, что "надежно контролирует ситуацию в стране".
В Узбекистане со 2 ноября усилен паспортный режим, особенно в Ташкенте и Ферганской долине. Несколько человек были задержаны, обысканы и допрошены только на основании того, что в их паспортах милиционеры обнаружили визы посольства Кыргызстана.

Андрей САИДОВ, Ташкент

Источник - Деловая неделя
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1163233260


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх