Наш человек. Уроженец Кыргызстана Малайбеков смошенничал на 10 млрд. долларов 12:44 30.11.2006
Уроженец Кыргызстана вместе с партнером смошенничали на 10 млрд. долларов
Председателю совета директоров страховой компании SWS Александру Дюкову, которого МВД подозревает в организации финансовой пирамиды, предъявлено обвинение по статье 159 часть четвертая УК - мошенничество в особо крупном размере. Если вина Дюкова будет доказана, его могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет. Об этом сообщает Интерфакс.
Как отмечает информагентство, сейчас А. Дюков находится под арестом в изоляторе временного содержания в Махачкале. По утверждению адвоката задержанного, обвинение его подзащитного "необоснованно и сформировано лишь на показаниях бывшего партнера Дюкова Замирбека Малайбекова".
Ранее российская милиция задержала Александра Дюкова и Замирбека Малайбекова – уроженца Кыргызстана в московском аэропорту "Шереметьево-2". В МВД РФ считают, что >общий урон от деятельности "пирамиды" на территории России составляет полтора миллиарда долларов, а с учетом зарубежных стран - до 10 миллиардов. По данным следствия, в 2003-2005 годах Дюкова и Малайбеков выдавали себя за представителей швейцарских компаний (консалтинговой SWS и страховой ISG) и собирали с людей деньги.
З. Малайбеков, который также находится под арестом, рассказал следователям, что он полгода не получал зарплату и долгое время вообще не подозревал, что люди, с которыми он работал, занимаются мошенничеством. Он утверждает, что только в декабре 2005 года понял, что "компании SWS как таковой не существует".
|