КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 18.01.2007
22:28  К.Карабеков: Против Кулова демонстративно проголосовали пропрезидентские ("южные") депутаты
21:01  ВВС > Политику Буша в Ираке начал поругивать даже карманный премьер Малики
20:05  Китайские ученые смастерили первый в мире рентабельный термоядерный реактор
19:52  Власти Китая реабилитировали Хуан Гуанъюя - самого богатого человека страны
17:01  "Торговля людьми" в восьми томах. В Актюбинске начался суд над "хозяевами" 20 узбекистанских рабов
16:58  В Туркмении ходят слухи, что Путин обещал прислать муки и картошки
15:51  Турецкая халтура. Стены нового здания Мажилиса Казахстана разбирают и утепляют
15:14  Тараз: бандиты торжествуют. Местные уголовники получают по 4 года за убийство
14:07  Демократия в Азии сдает позиции. Исследование Freedom House "Свобода в мире 2007"
13:52  ИГНПУ > Бывший начальник ГУИН Узбекистана, "мастер пыток" Р.Кадыров, скрывается на Украине
13:13  В Ашхабаде скончался замечательный туркменский врач А.Бердыклычев
13:07  Отныне в Таджикистане три Демпартии: Искандарова, Собирова и Исмонова
12:52  Бульдозером по махаллям. Начинается снос тысяч частных домов в центре Душанбе
12:48  Депутаты Парламента не утвердили Ф.Кулова премьер-министром! Не хватило аж 15 голосов
12:04  Cкоропостижно скончался хоким Андижана Абдумаджид Эгамбердиев
12:02  Сухбат Афлатуни и его "Ташкентский роман" (фрагмент)
11:59  "НГ" > Выиграть в Ираке, целясь в Иран. Вашингтон усиливает психологическое давление на Тегеран
11:52  В Джалалабаде разоблачена бандгруппа узбекистанских скотокрадов
11:31  А.Асроров: Кубик Рубика, или что произошло с центрально-азиатским текстилем (окончание)
10:59  Американские авианосцы сплываются в Персидский залив. Бомбить Иран?
10:53  ФСБ России "похитила" в Киргизии беглого башкирского сенатора Изместьева
10:51  Д.Сатпаев: Тень "китайского дракона". Жесткие стороны мягкой экспансии
10:40  Погиб Е.Кушнарев - самый русский из украинских депутатов: несчастный случай или убийство?
10:37  Последние постановления Правительства РФ о поддержке переселения соотечественников (текст)
10:19  Рейдеры в погонах. В Алматы накануне разоблачительной пресс-конференции арестован сын карагандинского экс-депутата Усатова
09:46  В Баку разоблачен очередной государственный заговор. Теперь "радикальных шиитов" из "Азеригаза"
09:34  Семеро смелых. Директора Иссык-Кульского конно-племенного завода схватили вымогатели
08:56  Разгром пикета. Аресты узбекских правозащитников продолжаются
08:32  "ВН" > НАТО по-русски. Россия пытается превратить ОДКБ в универсальный военно-политический союз
07:34  Tageszeitung: Иран объединяет усилия с Венесуэлой и Боливией
03:40  Д.Ашимбаев/В.Хлюпин: История продолжается: 21 казахстанский премьер
00:50  Г.Бердымухаммедов: Туркмения начнет поставки газа в Китай в 2009 году
00:45  Э.Гасанов: Истинный траур в религии. В современном Азербайджане на поминках царит самодеятельность
00:30  Кандидатам в президенты Туркмении созданы равные условия для борьбы, - утверждает ЦИК
00:20  М.Захидов: Как подавляли студенческие выступления в Ташкенте 16/01/1992 (часть 3)
00:12  Как узбекский милиционер Абдулла-ака в международном фестивале "World police musik" участвовал (сказка)
00:01  "Пираты" "князю" цену перебили. Покупка государства Sealand казахским ученым оказалась... шуткой
Среда, 17.01.2007
17:42  В.Литовкин: Казахстан хочет строить свою армию по лучшим зарубежным лекалам
15:27  "Эзгулик": Доклад о ситуации с правами человека в Узбекистане за 2006 год
14:00  "Project Syndicate": Другие "туркменбаши" Средней Азии
13:56  Wall Street Journal: Средняя Азия: "Большая игра" в новой версии
13:52  Financial Times: Единая тенденция? Демократия непопулярна во всем мире
13:38  Особенности новой редакции Конституции Кыргызской Республики (пояснение)
13:30  Профильный комитет парламента Кыргызстана рекомендовал Ф.Кулова в премьеры
13:09  А.Саломатов: Министры иностранных дел Республики Узбекистан (1991-2006). Кто был/есть кто
13:04  Новый казахстанский премьер К.Масимов продолжает компанию легализации имущества селян
13:01  В Подмосковье начался 1-й Слет русскоязычной молодежи стран СНГ и Балтии
12:59  "Коррупция в Республике Таджикистан", - презентован доклад ЦСИ
12:57  На киргизско-узбекской границе арестована андижанская правозащитница-врач Г.Тураева
12:54  "Узбекфильм". Назад в будущее, - рассказывает экс-директор Ю.Разыков
12:49  Maariv: Иран скупает Ливан. Успехи Израиля краткосрочны...
12:46  "НГ" > Реванш Бакиева за ноябрьское поражение. Новая Конституция способна еще раз расколоть киргизское общество
12:43  Х.Оразов: Оппозиция готова "в кратчайшие сроки провести в Туркмении глубокие политические реформы"
12:42  "ВН" > "Торы" для аятолл. Россия завершила поставки Ирану современных комплексов ПВО
12:39  Ветеран и наследник. Руководителем Китая может стать сын Бо Ибо
12:35  Кыргызстанский боксер-профи Алмазбек Раимкулов побил в Филадельфии американца Огастеса
11:45  А.Цыганок: Приговор "исламским судам". США могут ввязаться еще в одну войну
11:17  И.Гасымов (глава движения "Путь Азербайджана"): "Я вернусь в Азербайджан!"
10:54  Arab Times > США намерены нанести удар по Ирану до апреля 2007 года
10:49  В доме барнаульского депутата узбеки задушили проститутку
10:23  НАТО захватила в Афганистане одного из командиров "Талибана"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"НГ" > Выиграть в Ираке, целясь в Иран. Вашингтон усиливает психологическое давление на Тегеран
11:59 18.01.2007

>Этой весной на Ближнем Востоке может вспыхнуть новая война. По некоторым данным, уже в марте США могут нанести удар по Ирану. Несмотря на отсутствие официальных заявлений из Вашингтона о наличии подобных планов, идет усиление американского военного присутствия в Персидском заливе. При этом США неоднократно подчеркивали, что не исключают возможность атаки.

К потенциальному удару готовится и Тегеран. В случае агрессии Исламская Республика будет защищаться российскими противоракетными комплексами ТОР-М1, поставка которых, судя по заявлению министра обороны РФ Сергея Иванова, завершена.

Атака с моря
Критический момент для Ирана наступает к концу февраля. Именно тогда истекает срок действия принятой в конце минувшего года резолюции Совета Безопасности ООН, требующей от Тегерана прекратить любую деятельность по обогащению урана. Перед тем как принять новый документ, Совбез заслушает очередной доклад МАГАТЭ о состоянии иранской ядерной программы, которая, по мнению ряда западных стран, несет военный характер.

К этому же моменту в Персидском заливе будут находиться две авианосные группы ВМФ США. Вторая из них направилась в регион в минувший вторник, равно как и батальон противоракетной системы "Патриот". Кроме того, в регион направляются еще 20 тыс. американских солдат, которые первоначально будут базироваться в Кувейте.

Именно кувейтская пресса на днях сообщила, что Вашингтон нанесет удар по Ирану не позже конца марта 2007 года. Атака будет осуществлена с моря, а системы "Патриот" защитят все нефтяные объекты стран Аравийского полуострова от возможных ответных действий Исламской Республики. По данным газеты "Араб таймс", детали упомянутой операции президент США Джордж Буш недавно обсудил с вице-президентом Диком Чейни, министром обороны Робертом Гейтсом и госсекретарем Кондолизой Райс. Речь, вероятно, идет о декабрьском заседании американского Совета безопасности на ранчо Буша в Техасе.

Любопытно, что данная публикация вышла в свет в воскресенье, накануне прибытия в Кувейт Кондолизы Райс, где в минувший вторник она встречалась с главами МИД государств Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива.

Оборонительные вооружения для Тегерана
Согласно контракту, подписанному 5 декабря 2006 года, Москва обязалась поставить Тегерану 29 зенитно-ракетных комплексов. По мнению Сергея Иванова, осуществление этой сделки не является нарушением последней резолюции СБ ООН, поскольку упомянутый документ не распространяется на достигнутые ранее договоренности. Тем не менее, с критикой контракта традиционно выступили Израиль и США.

Между тем Иран, похоже, намерен обороняться не только российским оружием, но и "живым щитом". Таковым многие наблюдатели обычно называли 3 тыс. российских граждан, работающих на стройке АЭС в Бушере. К весне в Иране могут оказаться значительное число сотрудников МАГАТЭ, проводящих инспекции ядерных объектов перед упомянутым докладом агентства. Кроме того, в феврале–марте Тегеран намерен сам пригласить дополнительную группу экспертов агентства, преимущественно из стран Движения за неприсоединение.

Психологическое давление
Эксперты "НГ" считают военный удар США по Ирану маловероятным, а усиление американского военного присутствия в Персидском заливе увязывают с попыткой оказать психологическое давление на Тегеран.

По мнению декана факультета политологии МГИМО МИД России, доктора политических наук Алексея Богатурова, "в ближайшей перспективе удара ожидать не следует. Речь разве что может идти о какой-то миниатюрной точечной операции, если для этого есть четко определенный объект. Но "ядерная кастрация" Ирана, как полномасштабную операцию называют стратеги, маловероятна. Это чрезвычайно сложно в том числе и из политических соображений, учитывая внутренние противоречия в американском руководстве".

Что касается усиления военного присутствия в Персидском заливе, то тут могут преследоваться две цели сразу. С одной стороны – это некая демонстрация силы Тегерану, с другой – два авианосца, возможно, позволят американцам лучше контролировать ситуацию в Ираке с воздуха, отметил эксперт.

"В ситуации, когда США завязли в Ираке и Афганистане, затевать что-то еще с применением военной силы против Ирана было бы безрассудно", – полагает заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев. Он считает, что у Вашингтона недостаточно средств и сил на еще одну войну, поэтому "угроза нанесения удара по Тегерану – из серии психологического давления". "Спутники дают информации не меньше, чем наземные средства и самолеты. Но для полноценного психологического давления должна создаваться видимость подготовки к удару. Поэтому используются самолеты и разведывательные беспилотные аппараты. Сразу решается две задачи – получение данных и необходимый психологический эффект", – полагает Золотарев.

Иван Грошков, Виктор Мясников
18/01/2007

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1169110740


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх