Главные приоритеты - Киргизия, Туркмения, Таджикистан. США в 2007-м на четверть сократят помощь странам ЦентрАзии 06:37 18.02.2007
Как сообщает Day.Az, Джошуа Куcера, независимый автор из Вашингтона, специализирующийся на освещении вопросов безопасности в Средней Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке в своей статье "Помощь США Центральной Азии: политические заявления и цифры противоречат друг другу" предположил, что Контролируемый демократами Конгресс может внести изменения в бюджет Буша до окончательного принятия этого документа, и вопрос о помощи Азербайджану и Армении, скорее всего, будет пересмотрен.
Как уже сообщалось, в США предполагают увеличить военную помощь Азербайджану и сократить ее для Армении. В бюджете заложена военная помощь Баку в размере $4,3 миллиона и $3 миллиона Еревану. Армянские организации в США выразили протест против этого решения.
Финансирование пяти центрально-азиатских государств бывшего Советского Союза, напротив, сократится на 24 процента по сравнению с объемами помощи, выделенными им в 2006 финансовом году.
"Самые большие сокращения коснутся Узбекистана, Правительство которого активно стремится ограничить американскую помощь, направленную на проведение реформ, а также Казахстана, нефтяные богатства которого сокращают необходимость в нашем содействии, - говорится в пояснительной записке Государственного департамента к новому бюджету. - Вместо этого >помощь главным образом сосредоточится на Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане, где имеются возможности для укрепления стабильности и демократизации", - пишет американский независимый эксперт.
|