"МН" > Интеграция газом. Премьер-министры ЕврАзЭС думали над тем, как эффективнее объединяться 08:17 20.04.2007
Самым эффективным интеграционным инструментом на постсоветском пространстве на сегодняшний день принято считать Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Действительно, у стран - членов этой организации немного претензий друг к другу, поэтому диалог Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана об объединительных процессах должен проходить без ощутимых разногласий. Чиновники ЕврАзЭС и руководители интеграционной "Шестерки" уже не один год зачастую рапортуют о том, что этот проект вот-вот начнет работать. Начиная с прошлого года евразэсовцы клятвенно обещали, что Таможенный союз (ТС) в рамках этой интеграционной структуры будет создан уже к концу 2006-го, хотя бы в первоначальном российско-казахстанском исполнении. В частности, речь шла о согласовании правовой базы ТС, сформировать которую распорядились президенты ЕврАзЭС в августе прошлого года.
Примечательно, что этого до сих пор не произошло. Как заявил 18 апреля генсек ЕврАзЭС Григорий Рапота после заседания Межгоссовета организации в Астане, "на 90 процентов весь пакет документов и содержащиеся в нем положения согласованы, а остальные находятся у экспертов". Рапота выразил надежду, что к лету, когда пройдет саммит ЕврАзЭС, этот вопрос будет урегулирован. Участники заседания в числе других 14 документов подписали план подготовки единой правовой базы ТС.
Интересно, что из выступлений премьеров стран сообщества неспециалисту можно было легко сделать вывод о том, какие проблемы стоят наиболее остро между их странами и Россией. Так, например, глава белорусской делегации Андрей Кобяков призвал своих коллег активнее работать над созданием единого энергетического рынка, общего транспортного пространства и реализацией межгосударственных отраслевых программ. Глава киргизского правительства Алмазбек Атамбаев высказался за снятие ограничений на трудовую деятельность и за обеспечение свободного передвижения граждан в государствах ЕврАзЭС.
>На Межгоссовете прозвучало интересное предложение о создании общего рынка нефти и газа. Сейчас государства сообщества готовят проект соответствующего соглашения. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что документ будет предусматривать равный доступ стран ЕврАзЭС к национальным рынкам нефти и газа, и заявил о необходимости углубить взаимодействие нефте- и газотранспортных систем "Шестерки". Не исключено, что эта тема обсуждалась на встрече глав правительств ЕврАзЭС с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Между тем аналитики указывают на то, что в условиях, когда некоторые страны сообщества реализуют энергетические проекты с третьими странами и в ущерб своим партнерам, подобное соглашение ждет судьба Таможенного союза, который продолжает оставаться на бумаге. Так, например, летом прошлого года был подписан Договор между Казахстаном и Азербайджаном по поддержке и содействию транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы "Баку - Тбилиси - Джейхан". Это значит, что казахстанская нефть в любой момент может начать транспортироваться не только по российской и китайской трубам, что принесет Москве значительные убытки. Эксперты также отмечают, что с момента постройки и введения в строй нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) между Казахстаном и Россией больше не проводится крупных инфраструктурных проектов. Дело в том, что у Астаны и Москвы существует много спорных моментов вокруг этого проекта. Казахстан просит расширить КТК, а Россия вместо этого хочет повысить тариф прокачки по этому трубопроводу. Если Москва добьется своего, Астане будет невыгоден этот маршрут.
Налицо полное отсутствие не только согласованной политики развития общей инфраструктуры, но и внятной интеграционной концепции. Иными словами, ЕврАзЭС пока не соответствует требованиям, которые можно предъявить странам, находящимся в объединительной стадии.
Наталия Ларсен №15 за 2007 год (20.04.2007)
|